Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Вам мать - ему теща

  1. #1
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь. Гомельская область
    Сообщений
    1,510
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Вам мать - ему теща

    Интересно, почему среди множества прочих определений родственных отношений только слово “теща” наполнена таким непререкаемо-отрицательным смыслом? И откуда вообще берется эта пресловутая злая сила, превращающая милых и добрых женщин в воинственных амазонок, а застенчивых зятьев в неуравновешенных психопатов?

    “Любящие” зятья давно разделили тещ на следующие виды:
    Хлопотунья
    Все домашние заботы молодой семьи полностью берет на себя вплоть до воспитания детей, планирования семейного бюджета и регламентирования сексуальных отношений. В конце концов мужчина перестает понимать, на ком он женился — на дочери или на матери? И либо смиряется с “двоеженством” (ситуация, встречающаяся так же редко, как святые среди простых смертных), либо уходит в загул (или запой).
    Собственница
    О разводе дочери начинает мечтать уже в момент бракосочетания. Во всем держит сторону дочери. Все, что способно уронить авторитет мужа в глазах жены, доставляет ей искреннее удовольствие и даже тайно культивируется для более впечатляющей демонстрации. Любимая фраза: “Ну, я же тебе говорила, дуреха!”
    Змея
    Вечно всем недовольна — и зятем, и дочкой, но в открытый конфликт не вступает. Постоянно шипит, а в самый неподходящий момент больно жалит.
    Сержант в юбке
    Свои приказы выносит безопеляционно. Шаг влево, шаг вправо приравнивается ею к попытке бегства из-под ее опеки и карается со всей строгостью. Дочка в отношениях с мужем пытается копировать мать, но получается довольно слабо — оригинал неподражаем.
    Светская леди
    Равнодушно-доброжелательна, однако в мелочах постоянно дает понять, сколь велика бездна между ней и молодым мужем-недотепой.
    И, наконец,
    Идеал
    Лишена всех вышеперечисленных недостатков. При этом живет отдельно (и не на соседней улице, а где-нибудь в другом городе, лучше за границей). Тогда последний аргумент жены в ссоре “Все, уезжаю к маме!” — лишается всякого смысла. Только сумасшедшая способна выложить такую кучу денег на билеты, чтобы всего лишь показать свой характер.
    Как же происходит столь быстрое превращение ангела — матери невесты, предупредительной, улыбчивой, всегда готовой пригласить в гости и угостить чем-нибудь вкусненьким — в демона и бесцеремонного врага, очерняющего каждый поступок зятя, разрушителя хрупкой гармонии молодой семьи? И так ли это на самом деле, а не только с точки зрения ее “детей”? Давайте попробуем разобраться, чтобы примирить этих двух дорогих вам людей – мужа и маму.
    Тещами, как известно, не рождаются. Сначала это любящая мать своей дочери. И, если это хорошая мать для вас, в вашем “диалоге” существует откровенность плюс полное доверие с вашей стороны и внимание плюс постоянная готовность помочь с стороны матери. Именно ваша “близость” с матерью порой раздражает мужа: и излишняя осведомленность тещи о делах молодой (но самостоятельной!) семьи, и ее навязчивая опека.
    Но так ли виновата ваша мать? Нет. Трудно разорвать многолетнюю привычную взаимосвязь матери и замужней дочери. Но нужно понять и мужа. Трудно мириться молодому супругу (очень чувствительно относящемуся к своему новому положению Главы семьи) с “конкуренцией” родной для вас, но лично ему малознакомой женщины.
    Другое дело, если ваши с матерью отношения еще до свадьбы не столь идилличны. И это естественно, ведь повзрослевшая дочь нередко сама начинает тяготиться излишней опекой матери. А та все еще не желает видеть, что дочь уже выросла. Возникает чувство ненужности и отверженности. С обидой на дочь еще как-то борется материнская любовь и всепрощение, но вот появляется зять. Он-то — посторонний объект, на который можно выплеснуть обиду невостребованной родительской любви. Конечно, именно он и виноват! Ведь дочка была такая родная (правда, тогда она еще носила бантики и обворожительно картавила: “доягая мамочка”). И вот зять становится личным врагом. Хотя тут объективно виновата теща, не желающая уступить вам — молодым право на самостоятельную жизнь.
    Впрочем, возможно, и ваше поведение делает вашу собственную мать самым большим врагом для мужа. Слова “а вот мама...” выражающие какую-либо точку зрения, пусть даже самую разумную, постепенно становятся для мужа красной тряпкой, вызывающей протест еще до ее осмысления. Но это бессознательно для молодой жены, располагающей пока лишь опытом своей (родительской) семьи, на который она невольно ориентируется. А вот намеренно болезненная ссылка на мать — это и возможность уколоть мужа при необходимости ее незыблемым авторитетом, и инструмент шантажа (“уйду к матери”).
    Итак, каков же рецепт счастья вашего семейного “треугольника”? Важно иметь в виду, что ваша мать, как бы она не любила вас, может быть в силу особенностей характера и обид необъективна в оценке ситуации. Здесь важно иметь свое собственное мнение, но отстаивать его нужно как можно тактичнее. Вашей матери, кстати, тоже есть над чем подумать.
    Помогите ей проанализировать свое недовольство зятем. Пусть объективно, насколько это вообще возможно, постарается отделить, в чем он действительно не прав, а что обусловлено лишь всплеском эмоций. В конце концов, пусть проявит благородство — сделает скидку на его молодость и не судит его за юношеский максимализм и желание быть независимым. Ведь в конце концов именно эту черту она больше всего ценила в нем до вашей свадьбы.
    Лада ШИГАНЦОВА
    http://psy.passion.ru/

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Вам мать - ему теща

    А вот моя мама... Мой муж часто говорит, что ему очень и очень повезло с тещей (как и мне со свекровью))): она не лезет в наши дела, всегда увещевает меня, если мы с мужем поссорились, а самое главное - она готовит потрясающие пирожки и булочки! Чего в родительском доме муж не видел (ну не готовит свекровь такое))) Лишь иногда муж раздражается на мамину стеснительность, что ли. Она никогда почти ни о чем нас не просит - и пилит потом с давлением под палящим солнцем на кладбище, которое у нас за городом.
    Так что наш статус "тещизма" - идеал

  3. #3
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Вам мать - ему теща

    А моя мама и зятек её одного поля ягоды. Два командира, блин. У них хватает ума пореже встречаться. Тёща, однако, первая не лезет, научилась "для вида" с зятем соглашаться...Хрупкий мир, с годами все прочнее (ТТТ). Я не вмешиваюсь, от греха...

  4. #4
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Вам мать - ему теща

    Цитата Сообщение от Olly Посмотреть сообщение
    Мой муж часто говорит, что ему очень и очень повезло с тещей (как и мне со свекровью))): она не лезет в наши дела, всегда увещевает меня, если мы с мужем поссорились
    Точно как про мою маму написанно. Я считаю моему мужу повезло с тещей.

  5. #5
    МегаМама
    Аватар для Bagirchik
    Репутация Репутация: 474


    Имя:
    Наденька
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,439
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Вам мать - ему теща

    Мой муж балдеет от своей тещи (моей мамы), не скажу, что прям целуются при встречах, но уважает, ценит все ее советы, при любой проблеме всегда поможет.
    Вообщем идиллия у них.

  6. #6
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Вам мать - ему теща

    Моя мама ,теща то есть -похожа на тип "змея"как ни прискорбно ,но это так ))))
    с зятем отношения так себе.

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Re: Вам мать - ему теща

    Цитата Сообщение от Olly Посмотреть сообщение
    Мой муж часто говорит, что ему очень и очень повезло с тещей
    Цитата Сообщение от Olly Посмотреть сообщение
    она не лезет в наши дела, всегда увещевает меня, если мы с мужем поссорились
    Вот и про маму мою можно так же сказать....помогает нам во всем от чистого сердца, никогда ни в чем не упрекает,с зятем любят друг друга. Даже у меня иногда немножко ревности появляется...как же так, это ведь моя мама!!!!У него есть своя....но, видно, что к своим его что- то совсем не тянет...Ездит в гости редко, только по праздникам.Не очень то нас там всех и жалуют...Да мы и не в обиде.Нам и здесь всем вместе хорошо!!!

  8. #8
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Вам мать - ему теща

    Моя мама и мой муж в свое время вместе работали,так что они на короткой ноге,он ее по имени называет и на "ты".Их обоих это абсолютно устраивает.В наши отношения мама никогда не лезет,но если мы ссоримся,то принимает чаще всего не мою сторону,говорит-смотри,как тебе с мужем повезло,а ты еще и выкаблучиваешься...Мужа моего всегда накормит-напоит,брюки ему подрубит (у дочи,т.е. у меня,руки не из того места растут,так что кроме как носки заштопать или пуговицу пришить больше рассчитывать не на что),все что нужно сделает...мне даже иногда обидно бывает.Так что у нас,наверное,все-таки теща-идеал,как и зять...

  9. #9
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Вам мать - ему теща

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    у дочи,т.е. у меня,руки не из того места растут,так что кроме как носки заштопать или пуговицу пришить больше рассчитывать не на что
    Моя мама тоже предлагала мужу моему помощь, из - за моей "недееспособности". Он гордо отказался: такой зайчик, сам себе все пришивает - зашивает, и Васе и даже мне! Что,говорит, поделать, если ты у нас не удалась..! Думаю, Дашку надо обязательно научить шить, чтобы ко мне НИКТО НИКОГДА не приставал. Вася умеет немного, пуговку пришить сможет, отец научил, вдруг, говорит, женишься, а жена - не умеет:megalol:.

  10. #10
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Вам мать - ему теща

    У моего мужа и у мамы конфликт века.Мир их не берёт.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •