Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Акардиальные близнецы

  1. #1
    [CIT]Российские хирурги спасли одного близнеца от другого прямо в утробе матери
    В России медики провели уникальную операцию, которая даст надежду многим женщинам, столкнувшимся со страшной патологией.
    Речь идет об отклонении, когда у ещё не родившегося малыша заводится недоразвитый брат-вампир и начинает высасывать из него все соки. Раньше единственным выходом был аборт. Теперь ребенка спасают от близнеца-убийцы прямо в утробе матери.
    Репортаж Михаила Акинченко
    За 7-месячной Викой, жалуется мама, нужен глаз, да глаз. Ходить она пока еще не умеет, зато ползает быстро. Абсолютно здоровый ребенок, говорят врачи, никаких отклонений в развитии. И вряд ли когда-нибудь Вика узнает о том, что могла не появиться на свет. В самом начале беременности доктора сказали ее маме, что обнаружили в утробе близнеца-паразита. Через отросток-артерию он выкачивал из девочки кровь и питательные вещества.
    Ирина Куликова: "Мы вообще с мужем в шоке: как такое можно?! Сразу с врачами: кто виноват, что, почему так неизвестно было".
    Про таких близнецов врачи знали еще в средние века и называли их акардиальными, в переводе с латинского – "бессердечными", "монстрами". В современной медицине этот термин еще недавно означал приговор неродившемуся ребенку. Вика стала первой в России, кого удалось спасти.
    Антон Михайлов, доктор медицинских наук: "Все на своих местах: голова, туловище".
    На первом УЗИ у 25-летней Аллы Николаевой врачи тоже увидели не 1 эмбрион, а 2. Сначала даже решили, что у женщины будут близнецы. Потом разглядели различия.
    Антон Михайлов, доктор медицинских наук: "Мы у этого плода не видим сердечных сокращений, отсутствует сердце. Такой феномен развития".
    Такие близнецы – смертельные враги друг другу. Одно маленькое сердце работает за двоих и быстро изнашивается.
    Алла Николаева, пациентка: "Мне сказали, что это акардиальный монстр - от этого мне уже стало нехорошо. То есть у него есть туловище, ноги, и он ими двигает. От того, что внутри что-то страшное, было неприятно".
    После первого обследования врачи рекомендовали Алле немедленно прервать беременность. Но она, во что бы то ни стало, решила сохранить малыша. Разыскать врача, который согласился ей помочь, удалось только в Петербурге. До Антона Михайлова на проведение подобных операций в России никто не решался. Принимать решение о вмешательстве пришлось быстро. Сделать это можно только до 17 недели беременности. У Аллы уже 15 неделя.
    Манипулировать тончайшими хирургическими инструментами приходится на ощупь, ориентируясь лишь на картинку аппарата ультразвукового исследования. Использовать видеокамеру в этой операции невозможно. С ее помощью нельзя увидеть артерию толщиной меньше половины миллиметра.
    Хирург должен перерезать крошечный сосуд, через который питается бессердечный близнец. Только так его можно уничтожить. С помощью эхозонда врач ищет мишень – артерию. Это самая сложная часть операции. Ошибка недопустима. Выстрел лазерным лучом должен быть точным.
    Операция завершилась успешно. Спустя несколько дней опасный сосед отомрет. У таких эмбрионов часто, кроме сердца, отсутствуют легкие, недоразвиты остальные органы. Зато у здорового ребенка теперь есть шанс и очень хороший.
    Антон Михайлов, доктор медицинских наук: "Вероятность нормального развития 99%. У каждой беременности могут быть осложнения, но это будет уже другая песня. Мы будем вести эту беременность".
    По статистике, на каждые 40 тысяч беременностей встречается одна такая патология. Каждый год в нашей стране это несколько десятков будущих мам, которым еще недавно врачи могли посоветовать только одно: прерывание беременности.
    После первой операции по удалению близнеца-вампира об успехе долго не заявляли. Требовалось еще убедиться, что нет никаких побочных эффектов. Зато теперь хирурги уверены: Вика не единственный спасенный ребенок и не последний.
    [/CIT]

    http://www.1tv.ru/news/health/148764 - тут ещё можно видео посмотреть, если кто не видел в новостях...
    Ужас... я и не слышала про такое

  2. #21
    Я тоже что-то такое видела по телевизору, что у мужины внутри где-то был близнец, показывали его - маленький, зубы большие, ужас. Незнаю насколько это правда, передача была сомнительная.

  3. #22
    Я где-то читала и почему-то не поверила.Теперь...Ужас!

  4. #23
    koteenok,я тоже про такое слышала! Наверное, действительно - сбой в первые дни или даже часы Б. Чего только не бывает...

    ---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:45 ----------

    Вот, кстати, наоффтоплю. У меня во время Б Дашей на сроке 4 недели было воспаление легких, 39 держалась неделю... потом - курс а/б. Сказали, "Б сохранять нет смысла" - и, нате вам! А Дашка все - таки получилась! Я, правда, с ума сходила... первого УЗИ боялась страшно.
    Пы. Сы. К чему рассказала, сама не поняла ...
    Последний раз редактировалось osthap; 06.08.2009 в 18:50.

  5. #24
    Ой, поначитаюсь тут ужасов на ночь-то глядя... У меня подружка была - добрая душа - так она мне во время беременности (моей, естественно) просто обожала всякие такие истории рассказывать, это при моей-то впечатлительности Надо такие темы создавать с надписью "Беременюшкам не читать", чтобы девчонок наших не пугать

  6. #25
    Оффтоп

  7. #26
    Почитала я и как-то жутковато стало. Страшно все это.


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •