Показано с 1 по 4 из 4

Рецепт: Соленая рыба-кто как готовит,поделитесь!

  1. Соленая рыба-кто как готовит,поделитесь!

    3 ответов от Saintseadog Размещено: 26.01.2010 10:43
    Очень простой рецепт соления рыбы,который почему-то на материке моим знакомым был неизвестен. Надо - тушку или филе(я его предпочитаю) любой из лососевых рыб,лучше кижуча или нерку(семга очень постная,на мой взгляд),соль,сахар,можно пряность по желанию,масло подсолнечное,пластиковую или стеклянную широкую банку.Рыбу размораживаем и чистим,отделяем кости,в случае с филе,просто сразу нарезаем небольшими кусочками.Сахар с солью смешиваем напополам,если хотим приправить,добавляем туда же приправу.Укладываем в нашу тару на дно первый слой кусочков,чем плотнее,тем лучше,пересыпаем слоем смеси соли и сахара,потом второй слой,и т.д,до верха банки.Затем медленно,чтобы успело протекать вниз банки,заливаем доверху масло.Закрыть банку накрепко и поставить на сутки в холодильник.Потом достаем и едим - с бутербродами,картошкой и т.д.Главное,чтобы остаток рыбы был покрыт маслом,а то стухнет.Хранится месяца три-четыре без проблем.А кто еще как солит рыбу?

  2. Total Comments 3

    Комментарии

  3. #2
    А мы покупали мороженую семгу, после того, как размерзлась, я ее разрезала вдоль хребта,натирала солью, делила на куски, брала эмалированную кастрюлю, насыпала на дно слой соли,выкладывала слой рыбы(спинками вверх), слой соли, опять слой рыбы и т.д. В итоге все должно заканчиваться слоем соли. Сверху ставила гнет ( банка с водой) и выносила в прохладное место. Через 3 дня - рыба готова. 3-4 месяца она у нас не стояла- не успевала просто))). А моя кума делала все это , перекладывая слои еще и листьями укропа - говорила, что тоже очень вкусно получается.

  4. #3
    Солю форель. Покупаю целую рыбину, отделяю филе. Голова и хребет на суп. Одину сторону филе разрезаю на 4-5 частей (куски получаются гр по 300-400). Соль смешиваю с сахаром. 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложка сахара. В этой смеси обваливаю рыбу (сколько возьмет) и на сутки в холодильник. Много не солю, надоедает.
    Дня за 2-3 съдаем.
    Последний раз редактировалось Irusik; 26.01.2010 в 12:11.

  5. #4
    я солю в рассоле: на литр воды и кг. рыбы( я беру горбушу или др. красную) 2 ст.ложки соли одну ч. ложку сахара, пряности разные какие душа пожелает и немного лаврового листа, заливаю рыбу этим рассолом (прокипятила воду все растворила и остудила) и на 2 сутки в прохладное место, рыба получается малосольная и не сухая!

Похожие рецепты

  1. Мясо и рыба в меню малыша до года
    от katrin в разделе Прикорм
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 22:39
  2. Рыба: какую и для чего покупать?
    от Nadejda в разделе Продукты питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 07:43
  3. Кто как готовит семгу?
    от mamaLana в разделе Вторые блюда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 16:23
  4. Поделитесь рецептом.
    от Natali в разделе Мама готовит вкусненькое
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.01.2008, 12:47
  5. Рыба в соусе с икрой
    от Nadejda в разделе Закуски (салаты, бутерброды..)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 10:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •