Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Религиозный эксперимент

  1. #1
    Правительство РФ одобрило религиозный эксперимент
    17:49 Росбалт
    МОСКВА, 5 ноября. Правительство России утвердило план проведения эксперимента по преподаванию основ религии и светской этики. Как передает «Эхо Москвы», курс включает основы мировых религиозных культур.
    Эксперимент пройдет в 19-ти регионах, в том числе в Калмыкии, на Камчатке, в Калининградской области и Чечне.
    Напомним, в середине июля президент России Дмитрий Медведев принял решение поддержать идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики, а также считает целесообразным ввести институт воинских и флотских священнослужителей.
    «Я принял решение поддержать оба этих обращения: и идею преподавания в школах России основ религиозной культуры, и светской этики, считаю также целесообразным организовать работу на постоянной основе в наших Вооруженных силах священнослужителей, представляющих традиционные российские конфессии», — сказал Медведев.
    Как подчеркнул президент, «ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения». «То есть это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе», — пояснил глава государства.
    «Наверняка многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны», — сказал Дмитрий Медведев.
    Возможен третий вариант — для тех, кто не имеет определенных религиозных убеждений: у них должно быть право изучать основы светской этики.
    Медведев особо отметил, что «выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным». «Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным», — подчеркнул он.
    Как заявил Дмитрий Медведев, «преподавать все эти предметы должны только светские педагоги».

    http://news.mail.ru/politics/3021604/

    А как вы относитесь к этим нововведениям?

  2. #2
    неплохая идея. Я бы точно не отказалась в свое время в школе узнать про нашу религию( для меня это было бы полезнее, чем уроки сексуального воспитания, например)).

  3. #3
    В плане общего развития - неплохая идея. Но я довольно скептично отношусь к воплощениям таких в жизнь. Кто будет это преподавать? Как будут делить детей на самом деле? Если в буддизм пойдет 20 человек, на православие 40, а на мусульманскую религию 2? (Например, никого обидеть не хочу) Прекрасно понимаю, что из-за двоих никто не будет перекраивать сетку занятий. А, значит, им скажут в добровольно-принудительной форме сменить курс.
    Мы с мужем агностики, но для детей было б лучше изучить все сразу - как бывает, почему, и тогда ребенок сам придет к своему мнению на этот счет. Если так будет - хорошо.

  4. #4
    мне кажится это нормальным, но религии прежде всего должен научить родитель, ну или хотя бы заинтересовать.. меня брат христианству учил (не православию), мне нравилось, потом сама изучала и Библию и Евангилие, так же в религии много истоков в одном христианстве около тысяч течений и в мусульманстве..они же не будут каждому подбирать это..заинтересовать, что бы дальше сам ребёнок стремился к изучению..хотя может школе надеятся хулиганов убавятся))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •