Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 80

Тема: грудь болит!

  1. #1
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Heide, Germany
    Сообщений
    1,755
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию грудь болит!

    девчонки, помираю! витя седня как-то плохо пососал и целый день ноет левая грудь! твердая!!! уже все съел из нее сейчас вот, заставила, а все равно болит! сейчас час по душем стояла, массажировала... лучше не становится... еще и вроде как температура поднимается... блииин, мне болеть никак нельзя, я одна! папа только в среду приедет, и родители его на все выходные свалили... аааа!
    че поделать-то еще можно???

  2. #61
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: грудь болит!

    Да я тоже вот прочитала эту темку сначала и все советы пробую. Сейчас сидела 10 мин под душем(больше Артём не дал), цедится по капле, молокоотсосом не лучше(буду конечно еще пытаться), не поможет-муж уже бежит с работы, говорит,что отсосет не хуже Тёмы:)

  3. #62
    Mamas-Мама
    Аватар для petrywka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Оксана
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Украина,Ивано-Франковск
    Сообщений
    157
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: грудь болит!

    Да теплый душ или компрессы помогают, а еще массаж, но только не жестокое растирание-молочная железа очень нежная.Попробуй на ночь чистый капустный лист приложить.

  4. #63
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: грудь болит!

    Ну надо же, кормишь уже второй год и вот! Аня, тоже хотела написать про капусту, но ты уже прочитала. Можно ее помельчить.
    Я вот написала и думаю, у меня ведь ни разу не было, думаешь, что уже молока мало, заставиваться нечему, а никто не застрахован.
    Пиши, как успехи, переживаем за тебя.

  5. #64
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: грудь болит!

    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    Кажется у меня лактостаз:( Проснулась с болью в левой груди, большое уплотнение, болит:cry::cry:. Тёма брать отказывается, сама расцедить не могу толком, еле еле:cry:. Уже прикладывала спиртовой компресс, мед. Ужасссс:069:
    Аня, я конечно не опытная еще в этом деле:dum:, но недавно читала в журнале про этот недуг... Вот отсканированные выдержки... Может тебе советы пригодятся... Держись и удачи тебе!!!

    ...Ни в коем случае нельзя прекращать кормления грудью. Безусловно, нужно продолжать кормить ребенка в свободном режиме. Но при этом необходимо с особой тщательностью готовить грудь к предстоящему кормлению. Перед каждым кормлением до тех пор, пока нагрубание не будет устранено, нужно сцеживать из груди излишки молока.
    Начинать сцеживание нужно со щадящего воздействия на соски, чтобы уменьшить отек в них. Аккуратными, мягкими движениями нужно массировать сосок по направлению сверху вниз и с поверхности соска в его толщу. Сначала молоко будет выделяться редкими каплями, но постепенно, по мере уменьшения отека, капли станут более частыми. Как только молоко начнет поступать струйками, можно переходить к сцеживанию самой железы. Часто хорошую службу в этом случае могут сослужить молокоотсосы, которые позволяют именно в этой ситуации облегчить сцеживание, сделав его менее болезненным для матери и более эффективным. Сцеживаться перед кормлением следует до тех пор, пока грудь не станет мягкой, сосок - эластичным, а молоко не будет вытекать из молочной железы безпрепятственно. После этого можно прикладывать ребенка к груди.
    Уменьшить отек сосков можно при помощи холодных компрессов или прикладывания к соскам льда (или замороженной грелки, предварительно обернув ее пеленкой или тонким полотенцем) до тех пор, пока отек не уменьшится настолько, что сцеживание станет возможным.
    В том случае, когда сцеживание резко затруднено и применение холодных компрессов оказывается неэффективным, в послеродовом отделении родильного стационара назначаются спазмолитические препараты. Действуя на гладкую мускулатуру, расположенную в коже соска, такие препараты, как НО-ШПА, ПАПАВЕРИН, вызывают расслабление мышечных волокон, окружающих молочные ходы, и сцеживание заметно облегчается.

    ...После того как кормление бывает налажено, а молочные ходы разработаны в должной степени, риск развития лактостаза сводится к минимуму. Но тем не менее, время от времени ситуация складывается таким образом, что баланс между приливом молока и опорожнением груди может нарушиться. Это может случиться, если по какой-то причине бывает пропущено одно или два кормления, а у мамы нет возможности сцедить грудь, если ребенок вдруг начинает менее активно сосать (по причине болезни или в силу психологических факторов). В этом случае лактостаз проявляется чаще всего в нагрубании отдельных участков молочной железы, поскольку молочные ходы уже достаточно хорошо разработаны и тотальный застой обычно не развивается.
    Если лактостаз развился после нескольких недель или месяцев успешного кормления грудью, постарайтесь проанализировать, что изменилось в последние сутки в режиме кормлений, в обстановке в семье, в состоянии ребенка. Если к этому времени у малыша уже установился определенный режим кормлений по часам, следует перевести его на дробное кормление - прикладывать к груди чаще, но держать у груди менее продолжительное время. Перед кормлением можно принять теплую ванну или душ на молочные железы для того, чтобы снять спазм молочных ходов и облегчить отток молока, а сразу после душа или ванны сцедить немного молока из соска. Во время кормления нужно следить за тем, чтобы малыш сосал правильно, побуждать его к активному сосанию.

    ...После каждого кормления, до тех пор, пока не будет окончательно устранен лактостаз, нужно сцеживать остатки молока из груди до ее полной мягкости.

    ...Если возникновение лактостаза связано с избыточной выработкой молока в железах, оправдано бывает назначение фитопрепаратов, способствующих уменьшению лактации, - настоя шалфея, шишек хмеля, листьев грецкого ореха.
    Следует сказать, что добиться успеха в устранении застоя молока можно только используя эти средства в комплексе с организацией регулярного кормления и опорожнения молочных желез, особенно тех участков, где имеются уплотнения.

    ...Рецепты наших бабушек
    Из народных методов лечения лактостаза может оказаться эффективным использование листьев капусты (ошпаренных кипятком) - их следует приложить к груди, и медовых лепешек (взять 1 столовую ложку меда, добавлять муку до получения массы такой консистенции, из которой легко можно сформировать лепешку).
    Последний раз редактировалось Umochka; 22.10.2007 в 18:26.

  6. #65
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: грудь болит!

    Пришел муж с работы, отсосал бОльшую часть застоя, остальное Тёма доделал. Но на ночь лист капустный положу, и сын с одной стороны будет ночью кушать, а муж с другой

  7. #66
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: грудь болит!

    Анют, какой у тебя муж молодец, не каждый согласится отсасывать молоко из груди, я помню год назад предложила своему попробовать на вкус женское молоко, он сморщился так, будто я ему какашку предложила!

  8. #67
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: грудь болит!

    Сочуствую, Анют. Сама регулярно мучуюсь. Спасаюсь контрастным душем, мажу мёдом или крем Тенториум, медикаментозно(в больнице) Вишневского прикладывали(хотя эффекта не было)
    Поправляйся!

  9. #68
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: грудь болит!

    Кажется все прошло.:) Как уже писала помог муж, поработал молокоотсосом( я сама хотела, да не достать, грудь нулевая). Спасибо всем за советы:kiss:

  10. #69
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: грудь болит!

    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    Кажется все прошло.:)
    Аня, хорошо, что муж тебе очень помог и все прошло... Ты только пока не расслабляйся держи на контроле, чтобы такое не повторилось!!!;)

  11. #70
    Mamas-Мамуля
    Аватар для sofulenka2008
    Репутация Репутация: 25


    Имя:
    олеся
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    600
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: грудь болит!

    девочки у меня тоже была эта проблема,ни в коем случае нельзя прекращать кормить грудью,будет хуже.правильно девочки пишут,я прикладывала капусту и мед,сцеживалась вручную,все пройдет со временем.но теперь одна грудь больше другой,т.к. грудь была больной.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •