Голосование: А вы часто ябедничали в детстве?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Доносчица (взято с mail.ru)

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Обычное сообщение Доносчица (взято с mail.ru)

    Очень меня зацепила статья, интересно написана и интересно было бы обсудить

    Девятилетняя Соня Степанова была скромной, послушной девочкой, и за это ее очень любила учительница Анна Васильевна. Соня никогда не выкрикивала с места — всегда поднимала руку, аккуратно вела тетради и дневник, ничего не забывала, каждый день выполняла домашние задания. Может быть, она не обладала какими-то особыми талантами, но получала отличные оценки благодаря своему примерному поведению.

    Однажды у Анны Васильевны случилось несчастье: попал в больницу сын. Учительница ходила на работу, но никак не могла сосредоточиться на занятиях. Она постоянно выбегала в коридор, чтобы позвонить ребенку в больницу. Третий класс, в котором она преподавала, был очень шумным и неуправляемым. Дети часто дрались, травмировали друг друга, портили школьное имущество. И Анна Васильевна применила очень распространенный педагогический прием, который, по ее мнению, должен был обезопасить и ее, и класс.

    — Соня, выйди к доске! – попросила она. – Ребята! Мне сейчас надо на десять минут отойти, и пока меня нет, вашей учительницей будет Соня! Вы должны слушаться ее! Соня, стой у доски и наблюдай за всеми. Когда я приду, ты мне сообщишь, кто кричал, кто вставал с места, кто плохо себя вел.

    Анна Васильевна закрыла за собой дверь и некоторое время стояла около нее, прислушиваясь. Появился небольшой шум, но Соня тут же его пресекла:
    — Саша, не кричи, пожалуйста! – решительно сказала она. – В соседних кабинетах идут уроки! Миша! Если еще раз тронешь Олю, я сообщу об этом Анне Васильевне!

    Улыбнувшись, учительница стала спускаться вниз по лестнице. Ее прием работал. Когда она вернулась, Соня сразу сообщила ей имена нарушителей.
    — Сорокин кинул учебник на пол. Зайцев пел песни, а Денисов танцевал на стуле!
    развернуть продолжение рассказа

    ------------------------------------------------------------------------------
    http://deti.mail.ru/roditeljam/7-12_let/povedenie/donoschica?page=5
    Тут ещё несколько статей с историями разных ситуаций и комментариями психологов, из которых можно сделать вывод - что с одной стороны ябедничать и жаловаться не хорошо, но иногда просто необходимо.
    Одно дело - когда речь идёт о массовом сбегании с уроков или случайно разбитом горшке - и другое, когда касается серьёзного давления, причинения вреда физического и материального. И немаловажно что ябедничество легко может войти в привычку - ведь это так удобно - пожаловался старшему и твои проблемы улажены, обидчик наказан; а если его ещё и поощрять...

  2. #11
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    не не...кончено не в закладывании....может именно в том что дома не разговаривали с ней на эту тему...хотя конечно если на то причин не было то смысл...но мне интересно как долго она имела эту маленькую но власть?

  3. #12
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    Знаешь, Люб. Всего не предусмотришь. Вот почему я с Леной аккуратно на эту тему разговариваю. Ведь грань очень тонкая. Я учу ее жить правдиво. А ведь стукачество - это своеобразная грань правды. Она ведь учительнице правду говорит. Тут очень сложно.
    И проверь мне, не предусмотришь всего. Порой, на самом деле, на ходу приходится разговаривать.
    Мне повезло, что Лена со мной всем делится, я очень это ценю. Вовремя пытаюсь ей подсказать, направить ее мысли в правильное русло. Но ведь не все дети такие. Да и потом. Это сейчас я дома. А ведь при нашем темпе жизни и поговорить-то не всегда удается.

  4. #13
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    Lizkin,Лиза я согласна с тобой что всего не предусмотреть....это вообще очнь сложно всё.....дети как губка воспринимают все буквально...
    а Соня эта правду то говорила сначала...именно правда а потом уже доносила....вот наверное тут то и надо понимать что такое правда и ложь и донос!

  5. #14
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Saintseadog
    Репутация Репутация: 117


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    761
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    Нет,для меня это всегда казалось подлым.В саду меня много дразнили и обижали,а когда воспитательница спрашивала,кто меня обижал,так как видела,и что я плачу,и другие дети ей рассказывали,я всегда отвечала - никто,так как подло мне это казалось,выдавать.А вот если кого обижали другого - тут я просто за других лезла драться.А взрослым жаловаться-это,казалось мне,очень плохо.

  6. #15
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    ну
    Saintseadog,Юля она за то что жаловалась получала власть ....поэтому и стачала с охотой...хотя я бы такой однокласснице темную устроила....

  7. #16
    IRitA
    Гость

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    [NEWS]
    Тут ещё несколько статей с историями разных ситуаций и комментариями психологов, из которых можно сделать вывод - что с одной стороны ябедничать и жаловаться не хорошо, но иногда просто необходимо.
    Одно дело - когда речь идёт о массовом сбегании с уроков или случайно разбитом горшке - и другое, когда касается серьёзного давления, причинения вреда физического и материального. И немаловажно что ябедничество легко может войти в привычку - ведь это так удобно - пожаловался старшему и твои проблемы улажены, обидчик наказан; а если его ещё и поощрять...
    нужно определиться сначала с понятиями. Ябедничать - клеветать, чернить кого, наговаривать, взводить напраслину, обносить, оговаривать, облыгать; изветничать; сплетничать и ссорить людей; - промышлять ябедой по судам, сутяжничать, заводить неправые тяжбы, стараясь оттягать что-то. То есть ни про какой вообще случай нельзя сказать что ябедничать- это хорошо,- это негативная черта. А вот если ребенок приходит и говорит что его по-настоящему обижают или тем более бъют- это никакое не ябедничество. И разве тех кто стал свидетелями ДТП можно назвать ябедами? по-моему они просто отстаиват права и интересы других людей. вот эту грань и нужно объяснять ребенку, чтоб он точно знал что наговаривать на других- нехорошо, но сказать правду и постоять за себя- нужно обязательно, если мал, то при помощи взрослых.
    а в статье не права конечно учительница. ее вина. ребенка можно оставлять в классе за старшего, но не всегда одного и того же, чтоб все дети попробовали эту роль! и чтоб не докладывали они друг на друга кто как себя вел, а сами старались договориться и поддержать дисциплину!
    у нас в классе (уже не начальная школа) был один мальчик-стукач, который всё докладывал учительнице, а она молодая была тогда, не понималала, к чему это ведет. весь класс его не любил и кличка у него была что-то типа Шамло. потом учительница поняла, что это и ее не красит, стала пресекать его попытки доносов. в результате мальчик этот был чужим и для учеников и для учителей.
    Последний раз редактировалось IRitA; 21.12.2009 в 17:58.

  8. #17
    Mamas-Мамочка
    Аватар для alena
    Репутация Репутация: 34


    Имя:
    alena
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    kazan
    Сообщений
    282
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    а я только на сестру ябедничала.но и то только до 5-7 лет.а потом поняла что роднее сестры нет,вот так вот с 7 лет больше и никого не сдавала.

  9. #18
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    Если кто-то с уроков сбежал,курил в туалете и т.д.,то я никогда не сдавала,говорила просто,что не знаю.Считаю что это правильно.Потому что те,кто это делал,вредили в первую очередь себе.А вот когда видела,что,например,младших обижают,вот тогда сама заступалась и,в крайнем случае,говорила учителям-ведь если это спустить,то потом только хуже будет.За себя всегда сама стояла и никому не жаловалась-считала,что стыдно,что покажусь слабой.Сейчас-если в магазине некачественный товар,домоуправление косячит и т.д.-могу пожаловаться,но считаю это не стукачеством,а элементарным стремлением поставить на место зарвавшихся бессовестных коммерсантов-ведь если все промолчат,то мы и дальше будем без объяснений сидеть сутками без воды,бродить по темному подъезду и жевать поеденные червями орехи и тухлых куриц (это из личного опыта).А вообще ребенку это,конечно,сложно объяснить-правда,очень тонкая грань.Но если малыша обижают старшие,то тут,однозначно,нужно взрослым рассказывать-сейчас дети жестокие,так и до чего-нибудь плохого можно домолчаться.

  10. #19
    IRitA
    Гость

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    А вообще ребенку это,конечно,сложно объяснить-правда,очень тонкая грань.
    да, объяснить сложно. но можно. точнее нужно. даже необходимо. на то мы и родители

  11. #20
    Осваиваюсь
    Аватар для Raduga
    Репутация Репутация: 16


    Имя:
    Мария
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    30
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    При чем тут девочка? Разве нас всех не учили с раннего детства, что взрослых нужно слушаться. Да, с одной стороны наябедничала. НО с другой то - выполнила поручение учителя.....Палка о двух концах.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •