Голосование: А вы часто ябедничали в детстве?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Доносчица (взято с mail.ru)

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Обычное сообщение Доносчица (взято с mail.ru)

    Очень меня зацепила статья, интересно написана и интересно было бы обсудить

    Девятилетняя Соня Степанова была скромной, послушной девочкой, и за это ее очень любила учительница Анна Васильевна. Соня никогда не выкрикивала с места — всегда поднимала руку, аккуратно вела тетради и дневник, ничего не забывала, каждый день выполняла домашние задания. Может быть, она не обладала какими-то особыми талантами, но получала отличные оценки благодаря своему примерному поведению.

    Однажды у Анны Васильевны случилось несчастье: попал в больницу сын. Учительница ходила на работу, но никак не могла сосредоточиться на занятиях. Она постоянно выбегала в коридор, чтобы позвонить ребенку в больницу. Третий класс, в котором она преподавала, был очень шумным и неуправляемым. Дети часто дрались, травмировали друг друга, портили школьное имущество. И Анна Васильевна применила очень распространенный педагогический прием, который, по ее мнению, должен был обезопасить и ее, и класс.

    — Соня, выйди к доске! – попросила она. – Ребята! Мне сейчас надо на десять минут отойти, и пока меня нет, вашей учительницей будет Соня! Вы должны слушаться ее! Соня, стой у доски и наблюдай за всеми. Когда я приду, ты мне сообщишь, кто кричал, кто вставал с места, кто плохо себя вел.

    Анна Васильевна закрыла за собой дверь и некоторое время стояла около нее, прислушиваясь. Появился небольшой шум, но Соня тут же его пресекла:
    — Саша, не кричи, пожалуйста! – решительно сказала она. – В соседних кабинетах идут уроки! Миша! Если еще раз тронешь Олю, я сообщу об этом Анне Васильевне!

    Улыбнувшись, учительница стала спускаться вниз по лестнице. Ее прием работал. Когда она вернулась, Соня сразу сообщила ей имена нарушителей.
    — Сорокин кинул учебник на пол. Зайцев пел песни, а Денисов танцевал на стуле!
    развернуть продолжение рассказа

    ------------------------------------------------------------------------------
    http://deti.mail.ru/roditeljam/7-12_let/povedenie/donoschica?page=5
    Тут ещё несколько статей с историями разных ситуаций и комментариями психологов, из которых можно сделать вывод - что с одной стороны ябедничать и жаловаться не хорошо, но иногда просто необходимо.
    Одно дело - когда речь идёт о массовом сбегании с уроков или случайно разбитом горшке - и другое, когда касается серьёзного давления, причинения вреда физического и материального. И немаловажно что ябедничество легко может войти в привычку - ведь это так удобно - пожаловался старшему и твои проблемы улажены, обидчик наказан; а если его ещё и поощрять...

  2. #2
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    Я не была ябедой. Зачинщицей тоже не была, но поддерживала и сбегала со всеми, если весь класс был за. Один раз был у меня такой случай. Я болела. Вышла, соскучилась, естественно. И болтала на уроке украинской литературы. Там проходили в очередной раз Тараса Шевченко. Это как у нас Пушкина ежегодно проходят. Учительница меня со злости спросила. Я не ответила, т.к. после болезни была. Она мне двойку в журнал. Я: "За что?? Я же болела??" Она: "Мы Шевченко каждый год изучаем, должна и так знать." После этого я написала докладную на имя завуча. Потом завуч меня в кабинет вызвала. Мы долго разговаривали. Она просила меня забрать докладную. В итоге я ее забрала, а двойка была стерта из журнала. Вот так. Один раз стуканула. Зато как громко. Многие друзья меня осуждают. А я считаю, что была права. Я отстаивала свою правоту.
    Зато Ленуська у нас конкретной стукачкой растет. Сейчас меньше, а в младших классах очень часто. Как могу, мягко объясняю. Раз меньше, значит помогает, я так думаю.
    Последний раз редактировалось Lizkin; 19.12.2009 в 23:44.

  3. #3
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    А я решала свои проблемы неябедничеством, а кулаками.

  4. #4
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    Да уж...щектоливая ситуация...с одной стороны после 37 года в ДНК у россиян въелось презрение к доносчикам и ябедам...а с другой...Посмотрите социальную рекламу. Что там просят? А? Праааально,"не оставайтесь равнодушными"...т.е. увидели, что менты лупят несчастного гастарбайтера- напиши, стал свидетелем ДТП-номер запомни, расскажи...вот-вот...
    По поводу примера с девочкой-явно у неё психологические проблемы, это прям на лбу написано...Другое дело, что получилось в итоге-сначала учитель , манкируя обязностями присутствовать на уроке, оставила Соню "за старшую", что уже вызывает негатив у класса, а потом за свою же просьбу(выполненную, кстати, от А до Я) и отругала...Что-то не то, явно...А потом у девочки рефлекс сработал-"стучишь-хвалят"...
    В свои "чудесные" школьные годы меня в классе не особо любили, хоть и не стучала на них , кроме одного раза, когда одноклассник гонял за мной по классу, имитируя половой акт кофром от географической карты(правда потом над ним свистел стул, но это другая история), а за отсутсвие "стадного инстинкта",т.е. если весь класс сваливал с уроков я оставалась, потому что плевать хотела на всё,что помешает мне поскорей закончить эту бурсу и наконец-то от одноклассничков отдохнуть. И вот входит учитель в класс и видит...ага, меня...и что я должна сказать? "29 человек забрали пришельцы на опыты"? Приходилось врать, что "янэзнайуу"..тьфу прям.
    В завершение хочу сказать: Родители и учителя, врачи и остальные нормальные люди! Дети-маленькие, но человеки! Поступайте с ними так, как вам хотелось бы, чтоб поступали с вами!"

  5. #5
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    мда....
    именно в этоя истории вина вся лежит на учительнице....
    но девочка восхищает..такая малеькая а уже с таким характером и граммотному подходу.....

  6. #6
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    Я бы не стала девочкой восхищаться. Такая маленькая, а уже испорченная властью. Дай такому взрослому человеку власть и даже страшно подумать чем это закончится

  7. #7
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    я восхищаюсь в кавычках...надо исправить....
    конечно это ужасно....да и не девочка может виновата даже...хотя конечно в характере ее это уже заложено а воспитатель это еще и больше взрастила!!!!

  8. #8
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    Цитата Сообщение от LuBoFF Посмотреть сообщение
    хотя конечно в характере ее это уже заложено
    это верно

  9. #9
    Mamas-Цветочек
    Аватар для LuBoFF
    Репутация Репутация: 465


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,689
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    возможно такую черту если правильно развить можно и правильно применить и добиться успеха...но не таким способом как эта девочка конечно!!!!тут кстати родители тоже немного виноваты...возможно причин не было разговаривать ранее на эту тему.....но все таки такие вещи закладывается с воспитанием!

  10. #10
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Доносчица (взято с mail.ru)

    В чем они виноваты?? В закладывании этой черты??? Но они же не могли подозревать до каких омерзительных вершин ее доведет учительница. Ведь любое хорошее качество при желании можно повернуть в обратную сторону.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •