Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: О священниках

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию О священниках

    Выношу в отдельную темку разговор о священниках. Священники - тоже люди... некоторые способны зародить зерно веры даже у самых закоренелых атеистов, а после общения с некоторыми к церкви и подходить не хочется. Для кого-то быть священником - это призвание, образ жизни и мыслей...а для кого-то - просто профессия

  2. #31
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: О священниках

    Такая скользкая тема... Я вот что хочу сказать: священник - это просто служитель, обычный человек, со своими грехами, страстями и "тараканами". Предъявлять к нему претензии - бессмысленно, не к нему же мы, в конечном итоге, ходим в храм, и не ему молимся. Просто он, по долгу службы, значительно лучше нас должен разбираться в церковных догматах, традициях, литературе. Вполне естественно обратиться за помощью к профессионалу - как обращаемся и к врачу, адвокату, воспитателю... Тут дело в другом, в цели посещения. Никакой священник не снимет греха с нашей души. Исповедь - это не изложение священнику того, как неправильно мы пожили, а покаяние перед Богом, основанное на понимании недопустимости греховного поведения в будущем. Батюшка может отреагировать на это как ему угодно, а если нас это обижает, значит, наша душа недостаточно чиста, и не может принять этого простого испытания. Все ИМХО.

  3. #32
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: О священниках

    Цитата Сообщение от Lizkin Посмотреть сообщение
    Для этого и существуют крестные родители. Ведь у нас как?? Все давно забыли, что основная задача крестных родителей - привести их крестных детей к вере, Библию им читать, в Храм водить. А у нас?? Выбирают друзей просто или еще хуже - тех, кто хорошие подарки дарить будет.
    И вот то что крестных родителей выбирают по богаче, меня вообще убивает. И многие говорят за то на праздники хорошие подарки дарить. Полный бред. Люди даже не понимают для чего нужны крестные родители.

  4. #33
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: О священниках

    Starlove,полностью согласна! Наличие влиятельных и "перспективных" крёстных тешит самолюбие родителей.

  5. #34
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: О священниках

    Фильм"Остров"очень многое для меня определил в этом вопросе.Тут даже разговора не может идти.Если верить и проповедовать так делать это как главный герой,а нет значит нет.

  6. #35
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: О священниках

    Iriska, таких священников, как главный герой в фильме "Остров" - единицы из сотен. И не могут все священники такими быть, такими старцами и почти святыми. Тем более, он монах. А между черным и белым духовенством - огромная разница.

  7. #36
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: О священниках

    Anutik,вот и это для меня всё...Я не пойду исповедоваться в грехах к человеку,который сам грешен.

  8. #37
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: О священниках

    Цитата Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
    Anutik,вот и это для меня всё...Я не пойду исповедоваться в грехах к человеку,который сам грешен.
    Иринка просто есть такие священники которые все объяснят помог в исповеди. Ведь исповедуемся мы не для них, а для себя.
    Есть такие священники как отцы которые много научат, поддержат в трудных ситуациях...
    А священики не отрицают что они грешны, мы ведь всего лишь люди...

  9. #38
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: О священниках

    Вопросы религии сложные вопросы для меня.Я очень долго не могла понять ЭТОГО.НО теперь для меня всё предельно чётко,ЧЕловек истинно верующий блажен.

  10. #39
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: О священниках

    Iriska, пока человек живет на земле, он подвержен греху. И нет ни одного человека, про которого можно сказать, что он безгрешен. Ни одного старца и ни одного священника. Более того, самые святые люди при жизни считали себя последними грешниками. А исповедуемся мы не священнику, а Богу, который дал священнику власть отпускать грехи. И какой бы священник не был грешник, пьяница или еще кто-то, он наделен этой апостольской властью. И все таинства, совершаемые им, включая и исповедь, ничуть не теряют своих свойств от его греховности.

  11. #40
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: О священниках

    Anutik,в том то и дело....Что для меня очень важен вопрос безупречности.Вот ты не любишь ПАоло Коэльо.А у него есть"Пятая гора" вот из неё можно понять мою позицию.Долго рассуждать.Для меня стоит вопрос не веры,а ВЕРЫ.Не могу объяснить.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •