Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Жадина в семье.Как с ним жить?

  1. #1
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Жадина в семье.Как с ним жить?

    Жадина в семье: как с ним жить?

    Ваш муж экономит каждую копейку, требует приносить чек после посещения супермаркета? Ваша подруга не может позволить себе купить новую блузку, хотя живет одна и зарабатывает больше вас? Ими управляет жадность. Можно ли избавиться от этого качества или как научиться хотя бы комфортно уживаться с жадиной, читательницам Passion.ru рассказывает психолог.
    Нам всем очень нравятся щедрые люди, а вот людей экономных и прижимистых большинство из нас совсем не одобряет и называет неприятными словами: жадина, скупердяй, жмот…

    С жадными людьми не очень приятно общаться, и совсем неприятно проводить досуг. А жизнь с ними может превратиться в настоящий кошмар!

    А что делать, если жадина находится рядом с вами и является вашим близким другом или даже родственником?
    Жертва воспитания


    Марина познакомилась с Денисом на первом курсе института. Он стал ее самым преданным поклонником и буквально преследовал ее.

    Однажды он позвонил ей рано утром и сказал, что стоит у ее подъезда с бутылкой дорогого вина. Ценным презентом оказался обыкновенный портвейн.

    В другой раз Денис пригласил Марину в «самый лучший ресторан». Опрометчиво приняв предложение, девушка оказалась в рюмочной на окраине города, из которой сбежала через пять минут.

    Марине совсем расхотелось общаться с Денисом после того, как он поведал ей историю о том, что еще в школе он влюбился в одну девушку и подарил ей цветы (совершенно небывалый случай для Дениса!). К сожалению, роман был недолгим, и они расстались.

    Марину поразило то, что молодой человек не грустил об ушедшем чувстве, но постоянно вспоминал о том, как потратился на единственный букет в своей жизни, и очень жалел об этом. Нетрудно догадаться, что больше Марине не хотелось встречаться с Денисом.

    Дело в том, что Денис рос в семье, где было не принято тратиться на подарки. Отец целыми днями пропадал на работе, и у него совершенно не хватало сил на семью.

    Естественно, что для мальчика такая ситуация была нормальной. Кстати, ему самому подарки тоже не дарили. Родители всегда говорили, что это лишняя трата денег.

    Отец Дениса служил в милиции и взяток не брал. Соответственно, все люди, сумевшие разбогатеть и живущие в роскоши, вызывали у него бурю негативных эмоций, которыми он с удовольствием делился с домашними.

    Денис усвоил с детства, что богатым быть плохо и что «их нужно сажать». Сам же он решил, что нужно быть экономным, а неудачный опыт с подарком убедил мальчика в правильности своих мыслей.

    Жадина такого плана может быть счастлив только с девушкой, воспитанной в таких же традициях. Если же вы не готовы к режиму строжайшей экономии, не играйте в бескорыстие: поняв, с кем имеете дело, ищите счастья в другом месте.

    Трусливый


    Иван никогда не дает наличных денег своим родственникам и своей жене.

    Только после детального выяснения и обсуждения будущих расходов он выдает необходимую сумму и проверяет, правильно ли она была потрачена.

    Однажды он узнал, что его жена переводит все данные им деньги на счет в банке, а потом просит у него еще под предлогом, что ей не хватает.

    Теперь он контролирует все ее покупки, ходит вместе с ней в магазин, даже сам оплачивает ее мобильный.

    Он очень боится, что если его жена получит финансовую независимость, он больше не сможет контролировать ее. А если ей будут не нужны его деньги, значит, и не будет нужен он сам.

    Этим жадиной движет страх потерять то, что принадлежит ему по праву. Он боится всяких неожиданностей, боится, что какие-то события лишат его всего и у него не будет больше денег, любви.

    «Вдруг я сейчас потрачусь, а потом не заработаю?», «Вдруг у меня кончатся деньги, и она от меня уйдет?», «Она начнет зарабатывать, и я стану ей не нужен!» - думает он.

    Чтобы избежать потерь, жадина должен все контролировать, в том числе и расходы своих близких.

    Он боится жизни и не доверяет людям. Он думает, что всем нужны только его деньги и положение, и не верит в то, что кто-то может быть щедрым просто так, что кто-то может любит его бескорыстно.

    Он настолько неуверен в себе, что думает, будто кроме денег ему нечего предложить другим людям. Деньги становятся для него средством манипулирования. "Я нужен, пока от меня зависят!" - вот девиз такого человека.

    Парадокс в том, что такой человек притягивает партнеров, оправдывающих его ожидание, а именно любящих деньги и ради них готовых разыгрывать любовь.

    Трусливый жадина очень любит проверять, насколько бескорыстен его партнер, и всегда убеждается в том, что был прав.

    Он боится искренних отношений, потому что они выпадают из его теории всеобщего недоверия.

    Очень сложно убедить жадину в том, что никто не посягает на его собственность и его любят просто так.

    Пока он не станет уверенным в себе и не найдет другие достоинства, кроме заработка, ситуация не изменится и деньги так и останутся для него средством манипуляции.

    Если у вас получится убедить жадину в вашей бескорыстной любви, научить его самоуважению и доказать, что он имеет много ценных качеств помимо тугого кошелька, то, возможно, вы будете счастливы.

    продолжение тут http://psy.passion.ru/print/9930/

  2. #2
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Жадина в семье.Как с ним жить?

    Сразу вспомнила свою знакомую, которая не считает нужным дарить подарки никому (с её слов это глупо и пустая трата денег) и папа у них такой же... Есть такой тип людей, ужас... Бедные дети, а у них их трое...

  3. #3
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Жадина в семье.Как с ним жить?

    Да а мне мой муж вспомнился и свекровь ппц прям про них.

  4. #4
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Жадина в семье.Как с ним жить?

    а у моей бывшей подруге отец скряга да такой степени, что каждую копейку считает. Когда его жена была жива, он постоянно ее упрекал почему она не работает(у них трое детей). Хотя денег в семье было, и ее работа ничего бы толком не изменила. Теперь когда ее не стало, он живет со своими детьми и моя подруга сдавала каждый месяц на квартплату и на еду. Хотя сама постоянно покупала в дом продукты. А отец зарабатывает очень хорошо. И он все деньги складывает, для чего не понятно. И иногда даже его дочки мне жаловались, что он до такой степени жадный, что сводим с ума своих детей.
    И когда я его вижу я вспоминаю мультик "Золотая антилопа". ему все мало, мало....

  5. #5
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Жадина в семье.Как с ним жить?

    У меня папа жадный ужас просто, купила ему на 60 лет свитер хороший дорогой, он как узнал цену, возмущался, говорит лучше на мусорке такой же найду и буду носить, но не за такую цену покупать, я ж дарю, а он на своём..думала как лучше, все магазины оббегала..да и мне они всегда так говорили..денег нет

  6. #6
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Жадина в семье.Как с ним жить?

    У меня у мужа в семье не принято было дарить цветы-даже на праздники,поэтому он мне всегда говорил,что лучше он мне кухонный комбайн купит или еще что-то чем веник,который через неделю выбросится.А я наоборот привыкла к цветам-папа всегда маме дарит и по праздникам,и без,и мне дарил тоже всегда.Вот теперь борюсь с мужем-на праздники цветы теперь дарит,да и то спасибо.И в отношении подарков кому-то-жмот страшный.Вот детям,для дома-это пожалуйста,а вот для себя одежду жмотится,но тут я уже рулю и беру что мне нравится,а не то что ему (что подешевле),а подарки родственникам (даже его родителям)-это вообще отдельная история-поэтому в начале года мы с ним согласовываем стандартную сумму,которую дарим на праздники,ДР-для всех одинаковая.А еще я привыкла маме иногда маленькие презентики делать (типа крема,цветочка)-так об этом мужу точно лучше не знать,а то все мозги заездит.Но мне,если деньги нужны,дает всегда (попробуй не дай).А вообще выражение "я не жадный,я домовитый"-это про него.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •