PDA

Просмотр полной версии : Имя для ребенка



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

mamLen
23.08.2007, 17:22
А у нас наоборот: он мне листочки готовит, а я "подписываю"...
Какой умница:aplod:

agam
23.08.2007, 17:36
А у нас наоборот: он мне листочки готовит, а я "подписываю"...:)
:cool:
между прочим есть ещё 2 арабских имени, которые люблю:камла(произносят а ,что-то между а и я) и амира

mamLen
23.08.2007, 17:52
Амира - красивоооооо!!!

laura
23.08.2007, 18:27
А что так грустно? Не подходит под арабское? :-(

Нее, Юль, даже и не пахнет... :cry:Спасибо за моральную поддержку! Я пока в запасе Мэрием держу (на безрыбье и рак - рыба!).:neznau:

Аня, я ему не Амира предлагала, а Амина или Алия (ну тянет меня на А!!!) . А он чего-то не в особенном восторге был... Но ничего не сказал. Хотя если я настаивать буду, он уступит. Только хочется, чтобы с обоюдного согласия имя дали, а не добровольно-принудительно.

А Мэрием я держу на примете, т.к. можно будет девочку по-русски называть : Маша, Мария. Короче, надо мне решаться с этим делом.

Frida
24.08.2007, 00:02
А Мэрием я держу на примете, т.к. можно будет девочку по-русски называть : Маша, Мария
Красивое имя, Ларис. А муж как отреагировал на него?

laura
24.08.2007, 13:33
Красивое имя, Ларис. А муж как отреагировал на него?

Жень, в том то и прикол, что это имя он предложил!:megalol::megalol::megalol:

Frida
25.08.2007, 08:54
Жень, в том то и прикол, что это имя он предложил!:megalol::megalol::megalol:
Ну наконец-то предложил. Видишь, подумал - и выдал :hi-hik: Так что соглашайся с вариантом, раз самой нравится. А значение ты не смотрела?

Mylan
20.05.2008, 16:04
Вот ссылка на церковный календарь именин
maxybaby.net.ua/index.php?loc=art_rem&art=christian_names (http://mamas.ru/maxybaby.net.ua/index.php?loc=art_rem&art=christian_names)
Может кому-то и пригодиться:neznau:

Vitaminka
04.07.2008, 00:07
Я сейчас очень плотно думаю на тему имен. Пополнение же у нас скоро;).
Интересно так: муж предлагает имя Варя (всех мол Варь таких хороших знал), а мне вообще:ohmy: не нравиться имя, потому что у нас была одна Варвара:kapec:такая...
И наоборот я что-то предлагаю, а он: "Только через мой труп!".

Ну вообщем, я считаю, что все таки не имя делает человека (по большом счету), а наоборот.

PaPasha
04.07.2008, 11:36
Мы решили мальчика назвать Олегом а если всё-таки девочка, то Любой

Nadejda
04.07.2008, 11:45
Павел, красивые имена: и Олег и Любовь!

Crystal
04.07.2008, 14:14
Я сейчас очень плотно думаю на тему имен. Пополнение же у нас скоро.
Вик, а девочка будет, да? Или вы и мужские, и женские имена подбираете? Скажешь, какие варианты обдумываете, или пока секрет? :)

добавлено через 4 минуты

Ну вообщем, я считаю, что все таки не имя делает человека (по большом счету), а наоборот.
Это, конечно, верно, но всё-таки лишний раз обрекать ребёнка на насмешки как-то...:huh: Хотя понятие смешного у всех разное: кому-то Дормидонт смешно, а маме Дормидонта, может, имя Серёжа :). (Простите, пожалуйста, если у кого-то Дормидонт есть :))

Sunny mam
04.07.2008, 17:08
возвращается, видимо, мода на простые имена.....
у нас на площадке Матвейка есть :). а еще Елисей (я писала там уже выше об этом).
имя Матвей мне все большеи больше нравится :)

Supra
04.07.2008, 17:31
а я вот хочу мальчика Георгием назвать:)...

Tilla
04.07.2008, 21:25
Машунь,ты подумай 200 раз,прежде чем так назвать,потому что изгалятся будут-кто во что горазд,моего мужа как только не зовут,и Гера, и Егор ,и Юра.Больше всего его добивает Жора(маман так зовёт)и Гоша.А я зову просто-Йося.:sty:
ИМХО,для маленького Михайловича подойдёт Олег,Семён,Фёдор,Иван...Но решать все-равно вам с мужем.


Мы с Алиской не церемонились,ну как ещё можно назвать человечка весом 2640? Только Алиса(малышка).
А несчастная Поля носила имя "девочка",пока маман не взбунтовалась,что колыбельные не поются без имени...Срочно разыскали "именную "Хигирскую книженцию,и после небольшой подтасовки из Кати,Ульяны и Александры выбрали Полину.Тем паче фамилия с польским привкусом...

Vitaminka
05.07.2008, 01:01
Вик, а девочка будет, да? Или вы и мужские, и женские имена подбираете? Скажешь, какие варианты обдумываете, или пока секрет? :)
Да нет не секрет. Но и рассказывать пока не о чем. Ничего не выбрали.
Выбираем только девичье имя. Т.к. будет девочка. Вообще мне муж сказал, что б особо не напрягалась:), типа он сам назовет.
Но я все равно вся в раздумьях :o:.

Nadejda
05.07.2008, 04:41
а мне нравится имя георгий - красивое, а чем Гоша плохо?

Как мама скажет так и будут называть ведь, скажет не звать Жорой не будут, и сам ребенок тоже. Вот брат у меня Игнатий, и накаких сокращений не приемлет, с самого детства требует от всех, чтоб его называли только Игнатий. И нормально все.
Не имя делает человека, а человек имя.

Nusik
05.07.2008, 07:16
Я вот уже лет 5 думаю:рожу девочку-назову Анфисой! Но видимо не судьба, Анфиса Булатовна мужу не нравится:(
А насчет редких имен: сейчас детей называют почти забытыми, не замыленными именами. Поэтому, я думаю, что в поколении наших детей будут в редкость Ани, Маши,Иры, Коли,Леши и тд.:)

Nadejda
05.07.2008, 08:44
У меня племянник в детсад ходит, у них в группе есть: Лолита, Карина, Ангелина, Диана.

mamaLana
05.07.2008, 09:06
Машунь,ты подумай 200 раз,прежде чем так назвать,потому что изгалятся будут-кто во что горазд,моего мужа как только не зовут,и Гера, и Егор ,и Юра.Больше всего его добивает Жора(маман так зовёт)и Гоша.А я зову просто-Йося.
Так это вы сами же его называете не по имени ;)
А по мне, Георгий очень даже хорошее имя (мне даже Гоша больше нравится). Главное чтобы потом сам человек ставил всех на место и говорил, что его зовут именно Георгий, а не Егор, Юра и т.п. (честно говоря вообще не понимаю как Гошу можно назвать Юрой или Егором или еще кем-то. это как-будто меня назвать Машей, Катей и т.п. :brr:)

Tilla
05.07.2008, 09:18
Так это вы сами же его называете не по имени ;) (честно говоря вообще не понимаю как Гошу можно назвать Юрой или Егором или еще кем-то. это как-будто меня назвать Машей, Катей и т.п. :brr:)
Свет,я картавлю,потому и зову так,а сам он себя Юра называет.Их мама всех" обидела":Жора,Лиза и Митя.Хотя они Георгий,Елисавета и Дмитрий.:mad:

mamaLana
05.07.2008, 12:27
.Их мама всех" обидела":Жора,Лиза и Митя.Хотя они Георгий,Елисавета и Дмитрий
А чем тебе имя Лиза не нравится? :huh: По-моему хорошее имя.
Митя тоже ничего, но лучше бы она его называла Дима.
В общем, из всех имен Жора самое дурацкое (ИМХО), хотя это вовсе не Жора, а Гоша ;) Вообще не понимаю твою свекровь :confused: На фиг имена коверкать :brr:

добавлено через 3 минуты
О, кстати, про коверканье имен :hi-hik:
У моего мужа есть родственнки, которые вообще свои именя по другому называют (и они самим себя и их родные их так называют) :brr:
В общем, дядя Эльдара они называют дядя Илья, его сына Олега - Алик :brr: В этого я точно не понимаю :megalol:

Tilla
05.07.2008, 12:53
Имя Лиза не только мне не нравятся,но и её самой,она себя ЛИса называет,муж себя-Юра,его брат-Дима.Про свекровкины закидоны-молчу.Эти-самые безобидные.Любит она всем плохо устраивать.Человек такой.

Kisulka
24.07.2008, 13:34
Пока нет, купили книги, читаем и как всегда мнения расходяться. Мне хочеться что бы имя было необычным и с хорошим значением, т.к. имя имеет большое значение в жизни ребенка.
а как ты хочешь назвать?

Sadukova Dina
24.07.2008, 14:01
а как ты хочешь назвать? Если честно еще не выбрала, но понравились такие женские имена как Томирис, Аделя и Дамиля.

Kisulka
24.07.2008, 14:04
Sadukova Dina, я всегда хотела назвать свою дочку Ева, Ада, Даниила... Маргарита.... а вот мальчика я не знаю как назвать хочу!

Supra
24.07.2008, 14:14
Sadukova Dina, я всегда хотела назвать свою дочку Ева, Ада, Даниила... Маргарита.... а вот мальчика я не знаю как назвать хочу!
Даниил...,например...
я вот выбираю между Георгий и Ярослав....

Kisulka
24.07.2008, 15:01
masha, я хочу что бы имя сочеталось с отчеством. Это Александр и Владимир. Но так мы не можем назвать нашего малыша тк наших отцов так зовут!!!

Supra
25.07.2008, 11:46
Kisulka,а какое отчество будет у малыша твоего?

Kisulka
25.07.2008, 21:13
masha, мужа зовут Илья, значит Ильич.

mamLen
27.07.2008, 16:28
Kisulka, посмотри вот тут (http://www.names.spb.ru/otch/ilich/) сочетание с отчеством.

И вот тут (http://www.medtrust.ru/pls/weektopic/pregn/name/otchestvo/index.html)

Galkin
05.08.2008, 10:41
7 способов выбрать подходящее имя для своего ребенка:

Каждое имя имеет свое значение

Люди издревле придавали имени человека и толкованию имени http://www.askwoman.ru/names/ большое значение. Это сейчас для нас утерян смысл большинства имен. Так, при слове Александр, немногие из нас думают о том, что имя это в переводе с древнегреческого значит «побеждающий людей». И так, представьте себе, с абсолютно каждым именем: все они несут в себе какой-либо смысл, пусть даже утерянный за много столетий.

Имя человека считалось чем-то святым, поэтому древние первые годы жизни малыша предпочитали скрывать его имя, называя ребенка вторым «ненастоящим» именем. Обычно второе имя было неблагозвучным, смешным и даже глупым. Таким образом, на Руси ребенка берегли от зависти злых духов. Действительно, какой черт позарится на мальчика по имени Болван, тогда как ребенок с именем Владимир, то есть «владеющим миром», по мнению древних был настоящей находкой для демонов.

В Х веке после принятия Русью христианства появилось много новых имен, заимствованных из греческого и арамейского языков. Все они были связаны с каким-то определенным святым православия или взяты из Библии, поэтому их вносили в специальные книги «святцы». Каждое имя в святцах было приурочено к определенному дню календаря, на который приходилось празднование памяти святого. При крещении священник смотрел в святцы и, обычно предварительно договорившись с родителями младенца, брал оттуда какое-то из имен. Всего в святцах 900 мужских и 250 женских имен. Люди верят, что святой, в честь которого назвали ребенка, оберегает его в течение всей жизни. Революция, естественно, запретила святцы и породила много новообразованных имен, большинство из которых сейчас вызывает лишь улыбку: Крармия – КРасная АРМИЯ, Даздраперма – ДА ЗДРАвствует ПЕРвое Мая и пр. Забавно, что революционный именной ажиотаж проник даже в тихие горные аулы Средней Азии, где детей начали называть Съездбек, Тракторбек или Ленинбай. После перестройки появились очень странные и, что радует, все же не закрепившиеся имена: Гобезар — ГОд БЕз ЗАРплаты или Голатоп – ГОЛосуй – А ТО Проиграешь. Сейчас ономастика – это полноценная наука, изучающая тысячи имен разных народов и их влияние на характеры людей.
Ономастика – это полноценная наука, изучающая тысячи имен разных народов и их влияние на характеры людей.

Имя формирует характер

Имя влияет не только на характер, но даже на здоровье и на то, как вас воспринимают окружающие. Если в имени много рычащих и шипящих звуков, скорее всего вас побаиваются. Если есть звуки «л», «м» и много гласных, вас воспринимают как покладистого приятного человека. Англичане обнаружили, что люди, чьи имена начинаются с букв последней трети английского алфавита, чаще болют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чтобы облегчить нелегкий выбор имени долгожданного ребенка, ниже мы приведем наиболее популярные методы подбора имени. Но прежде хочется сказать, каким бы способом вы не воспользовались, делайте это без фанатизма, но и не спустя рукава или на авось, ведь сейчас вы на всю жизнь выбираете своему ребенку «визитную карточку». Сделайте ее красивой, благозвучной и запоминающейся!

1. Имя и нумерология

Популярная сейчас древнейшая наука нумерология вторгается во все пласты нашей жизни. Это же относится и к именам, ведь каждому из них соответствует своя цифра со своими характеристиками. К примеру, люди с числом 7 по нумерологии обладают глубокой мудростью и интересом таким гуманитарным предметам, как религия и философия. Если ваше имя соответствует семерке, то вам как раз с нумерологией надо быть очень внимательным и все десять раз пересчитать на листочке, а то вдруг ошибетесь, как истинный гуманитарий.

2. Психолингвистический подход

Пройдя по ссылке, вы сможете выбрать имя, основываясь на открытиях совсем молодой науки психолингвистики и ее фоносемантическом подборе имени. Вам придется заполнить разработанную психолингвистами анкету и выбрать желаемые категории имени ребенка от «женственное – мужественное» до «нежное – грубое» и т.д. Программа, основываясь на полученных показателях, автоматически подберет подходящие имена. Чем больше признаков, тем меньше вариантов имён. Плюсы этой системы в том, что она выдает действительно интересные и разнообразные имена, но, как и любая компьютерная программа, в принципе может вас подвести.
Звукоряд должен быть легким для восприятия и красивым. Избегайте нагромождения согласных или гласных.

3. «Словарный» метод

Этот способ можно назвать «ноу-хау» в подборе имени. Он подойдет семьям, где каждый родственник стремиться принять активное участие в процессе выбора имени для малыша и обижать его родителям совершенно не хочется. Итак, проделайте несколько простых шагов: Шаг первый. Выпишите из словаря столбик наиболее понравившихся вам имен. То же самое должен сделать и ваш супруг. Сравните полученные списки, и пусть каждый из вас вычеркнет из списка другого абсолютно не понравившиеся ему варианты. Шаг второй. Готовый список, размноженный в достаточном количестве, выдается каждому родственнику. Все члены семьи, стараясь не советоваться друг с другом, выставляют напротив имен свои оценки. Шаг третий. Собрав все бумажки, составьте итоговый список, где суммируйте полученные баллы, приняв номер места, занятого именем в каждом списке, за балл. Выигрывает то имя, которое набрало минимальное число баллов. То есть, к примеру, имя Инна заняло в вашем списке и списке мужа первое место, а вот бабушка с дедушкой оценили его на третье место. В результате имеем 8 баллов. Что ж, результат для имени Инна может оказаться неплохим.

Метод «по словарю» интересен тем, что учитывает мнения всех членов семьи, даже можно сказать, что так ваша семья станет крепче, ведь каждый сможет сказать «да, внучек (сынок, племяшек и пр.), я назвал тебя Ярополком».

4. По времени года

Ученые утверждают, огромное значение для последующей жизни человека имеет время года, когда он был рожден. Малыши, появившиеся на свет зимой, по природе будут суровы и мужественны. Лучше давать им ласковые, ласкающие слух имена. Весенние детки проворны, веселы и гибки. Чтобы сделать их более стойкими, выберите какое-нибудь «жесткое» имя. Дети лета активны и целеустремленны, поэтому нежное имя им не повредит. Осенние дети реально смотрят на вещи, они – счастливые обладатели спокойного уравновешенного характера. Им стоит дать игривое и веселое имя.

5. Сочетание имени и отчества

Называя ребенка, медленно проговорите вслух его полное имя, отчество и фамилию. Внимательно взвесьте, не звучит ли это смешно, неразборчиво, трудно произносимо или странно. Звукоряд должен быть легким для восприятия и красивым. Избегайте нагромождения согласных или гласных. Полные инициалы вашего ребенка не должны походить на «балаганный» отрывок из выступления юмориста. Например, сочетание незамысловатой фамилии и вычурного имени вызовет улыбку: Марианна Зудина, Аврелий Трубкин, Максимилиан Иванов и т.д. Помехой для общения станет очевидное несоответствие имени и фамилии, как, например: Анна Андроновна (слишком много «ан»), Растислав Рюрикович (ухо режет звук «р») и пр. Но это все очень субъективные показатели. Одному нравится, другому нет. Полагайтесь в этом вопросе на свое языковое чутье.

6. Экзотическое, необычное имя

Редкое имя, безусловно, выделит вашего ребенка среди прочих детей в песочнице и классе. Вполне возможно, что, обладая необычным именем, ваш малыш вырастет более раскрепощенным с ярко выраженной индивидуальностью и уникальным мышлением. Но подумайте, не испортит ли такое имя вашему ребенку жизнь, не навредит ли в общении с людьми. Может, имя ляжет на детские плечи непосильным грузом и сломает его психику? Некоторые родители в погоне за экзотикой даже придумывают собственные имена или называют детей в честь индийских богов или американских киноактрис. «Долой обыденность» – это прекрасный девиз, но мера была всегда важна. Подумайте, какие ласковые прозвища можно образовать от выбранного вами экзотического имени, ведь у вашего младенца когда-то будет подруга или друг, который вероятно захочет показать ему свою нежность и любовь. Образуйте от имени отчество. Как оно звучит? Если нормально, то что ж, вперед в ЗАГС и регистрируйте ваше сокровище. Кстати, наведите в ЗАГСе справки относительно того, насколько популярно ваше экзотическое имя. Если оно встречается вообще впервые, не время ли призадуматься?

7. В честь родственников

Не рекомендуется называть ребенка в честь родителей и бабушек с дедушками. Дело в том, что таким образом ваше чадо неосознанно будет постоянно сравнивать себя с тем, в честь кого он назван. Эти сравнения скажутся на характере малыша не в лучшую сторону: возможно, он станет слишком эмоциональным и неустойчивым к стрессам. Также не рекомендуется называть ребенка в честь ушедших из жизни родственников, хотя стоит заметить, что у некоторых народов, наоборот, это считается положительным моментом. В выборе имени помните, что красота спасет мир. Имя - в некотором смысле лицо человека. Постарайтесь приложить все усилия к тому, чтобы благодаря вам оно было красиво, благозвучно и привлекательно.

источник http://www.marketgid.com/rnews/58125/i/1468/

Anchel
23.08.2008, 12:56
А я тоже в раздумьях. До конкретики мне еще далеко, но не могу определиться даже по магистральным направлениям - давать ли ребенку имя русское (в смысле, не славянское по происхождению, а просто широко распространенное в России) либо более "иностранное". Дело в том, что у меня фамилия "неудобная" - Рудовер - а с отчеством пока вообще не понятно, думаю дать свое (Генриховна), которое тоже не особо располагает к русскому имени. Как вам Эрик для мальчика и Амалия для девочки?

CyberMama
23.08.2008, 15:30
Амалия Генриховна в принципе прикольно...
А у тебя какие-то немецкие корни выходит? Мне кажется в таком сочетании с отчеством и фамилией действительно лучше более иностранное дать... или просто у которого схожие европейские аналоги - Анна, Елена, Мария
А как тебе имя Максим для мальчика? Мне кажется оно неплохо сочетается.

Ada
23.08.2008, 15:46
Когда мы с мужем впервые заговорили о детях, то оказалось, что оба хотели бы назвать дочку Алисой. Мне это имя с детства нравилось (как и книжка "Алиса в Стране чудес"), а мужу из-за кино "Гостья из будущего". Поэтому споров об имени даже не возникло.
Хотя моя свекровь была против. Она мечтала, чтобы мы назвали дочку в честь нее. И вообще имя "Алиса" "какое-то нерусское" (цитата)

Supra
24.08.2008, 10:48
я думаю насчет имен Георгий или Ярослав...а муж хочет Ростиславом назвать..я по сайтам полазила,посмотрела...сочетание с отчеством Михайлович,как раз Ростислав подходит и по месяцу рождения тоже... вот теперь даже не знаю....а вы как посоветовали бы?

Nadejda
24.08.2008, 19:12
Anchel, Амалия Генриховна прикольно звучит!
А папино отчество почему не хочешь? Его как зовут? К тому вроде и ребенка хотел официально признать.



masha, Ростислав, звучит полным именем! А коротко как?

Supra
24.08.2008, 20:25
Nadejda,в этом то и загвоздка.....

Kisulka
27.08.2008, 09:38
Вот и мы задумываемся как же нам назвать малыша!!! и не можем сойтись в мнениях!!!!

sveto4ka
27.08.2008, 09:48
Каждый день есть именины, подобрать имя из этого списка. Вот еще одно решение в выборе имени.
Я первенца назвала так как хотела сама.

Яндекс.Метрика