PDA

Просмотр полной версии : Проблема правописания на форуме



Страницы : [1] 2 3 4 5

honey
03.12.2006, 13:19
Давайте уважительно относиться к русскому языку и друг-другу - писать грамотно!

CyberMama
03.12.2006, 18:56
Интересный термин "дисграфия"...в первый раз такое слышу. А вообще, Ань, давайте не будем переходить на обсуждение грамотности написания постов - потому что форум у нас не филологический, условия написания всякие бывают, когда на одной руке сидит дитё - особо запятых не наставишь. Часто когда выражаешь мысли, меньше всего здумываешься о правильности написания. Единственное, чего я не потерплю, так это принципильного коверкания на манер "падонкафф"...а так...не заставлять же каждого перед заходом на форум штудировать учебники русского языка. ;)

Kviks
03.12.2006, 23:42
Интересный термин "дисграфия"...в первый раз такое слышу. А вообще, Ань, давайте не будем переходить на обсуждение грамотности написания постов - потому что форум у нас не филологический, условия написания всякие бывают, когда на одной руке сидит дитё - особо запятых не наставишь. Часто когда выражаешь мысли, меньше всего здумываешься о правильности написания. Единственное, чего я не потерплю, так это принципильного коверкания на манер "падонкафф"...а так...не заставлять же каждого перед заходом на форум штудировать учебники русского языка. ;)
Ой, точно! Меня так тоже можно за дисграфию (кстати в первый раз слышу этот термин) поругать... Бывает накатаешь, отправишь сообщение, а потом почитаешь - мама дорогая:eek: Девушки, давайте будем терпимее к орфографии друг друга;)

honey
04.12.2006, 00:08
А вообще, Ань, давайте не будем переходить на обсуждение грамотности написания постов

ну я же извинилась!!! вот сейчас все будут думать, какая я вся из себя правильная... я все понимаю тоже! сама часто опечатки делаю и ошибки бывают... я почему написала? мне, например, сложно читать, когда все буквы в слове перепутаны...

Kalinka
04.12.2006, 00:50
Ань, я с тобой согласна, читается с трудом, особенно когда большой кусок текста с нерасставленными хотя бы тематическими запятыми. Грамматику и орфографию мы тут все иногда ошибаем, но давайте все таки уважать друг друга. Призываю не каверкать без надобности слова! Ни на кого не наезжаю, всех уважаю, люблю, ура! Просто высказалась, день сегодня такой :D

honey
04.12.2006, 00:56
Ань, я с тобой согласна, читается с трудом, особенно когда большой кусок текста с нерасставленными хотя бы тематическими запятыми. Грамматику и орфографию мы тут все иногда ошибаем, но давайте все таки уважать друг друга. Призываю не каверкать без надобности слова! Ни на кого не наезжаю, всех уважаю, люблю, ура! Просто высказалась, день сегодня такой :D

слава богу, калинка, хоть ты меня поддержала! и очень точно выразила мои мысли! :)
тоже всех люблю и уважаю, давайте жить дружно и т.д.

Zolottse
04.12.2006, 09:49
слава богу, калинка, хоть ты меня поддержала! и очень точно выразила мои мысли! :)
тоже всех люблю и уважаю, давайте жить дружно и т.д.
Ну, и я с вами, третей буду:D Очень тяжело читать! Приходится по второму разу читать, чтобы вникнуть. А можно и не читать вовсе тогда;) Может тогда писать грамотнее будут:)
Я сама не претендую на самую правильно пишущую:) Сама бывает пишу не пойми что:) Но стараюсь.
Помнится, я даже как-то редактировала чье-то сообщение, расставляла запитые и точки, где надо, потому что жуть!!!
Без обид!!!

Kviks
04.12.2006, 12:26
Ну раз пошла такая пьянка:D Что я действительно терпеть не могу - это транслит:eek: Вот такие посты я никогда не читаю. К счастью на этом форуме я таких не встречала. А без запятых и знаков препинания мне легко читается, сама правда я их помоему слишком много втыкаю, где надо и не надо. Сама себе не верю, что про русскому языку когда-то пятерки были

katrin
04.12.2006, 15:15
Ну...Тогда и я свои "5 копеек" вставлю. Я терпима к ошибкам в правописании, к пропущенным запятым. Но (согласна с Калинкой на 100%) не расставлять хотя бы тематические знаки препинания - неуважение к участникам форума.
Про коверканье типа "падонкафф" ...Если это редко в виде прикола, то мне даже нравится:o .
И последнее. (Да ни обидится на меня никто!!!!) :redface: Девочки, милые, часто нами употребляемое слово "ДЕВЧОНКИ" пишется через "О" :redface:

CyberMama
04.12.2006, 15:53
Про коверканье типа "падонкафф" ...Если это редко в виде прикола, то мне даже нравится .
Ну вообсче эта я так образна выразелась, на самам дели я имела в виду как рас именна пириодические и сирьёзные принибрижения правелами руского языка.
Но фсе же не стоит забывать, что ситуации написания у нас разные бывают.. я тоже часто, когда пишу в спешке что-то, или с Алиской на руках, или на ноутбуке, где расположение знаков препинания немного не такое как на родной клавитуре - частенько грешу... Поэтому давайте в некоторых случаях быть немного терпимее...
Хотя мне тоже часто бывает просто неприятно читать неграмотно написаные посты, пусть и интересные по содержанию. В общем это обсуждение я выношу в новую темку - и давайте решим - где она, граница опечаток, а где намеренного пренебрежения правилами, и что будем делать с такими нарушителями?

Zolottse
04.12.2006, 16:27
Я на ошибки смотрю нормально вообще, если слово нормально читается. Если опечатка, то тоже не обращаю внимания.
Предлагаю ставить хотя бы запятые и точки!
По поводу наказания, то, я думаю, достаточно будет просто напоминать человеку, чтоб немного следил за тем, что пишет.

А по поводу девчонок... Я сама много раз писала не правильно и мне стыдно:redface: . Очень не люблю делать ошибки. И к этому еще добавим тогда не типо (некоторые так пишут), а ТИПА, не веть, а ВЕДЬ.
Еще какие-то распространенные ошибки вроде были, если вспомню напишу. Вообще не хотела указывать на постоянно повторяющиеся ошибки, но раз Катюшка начала:o
Девочки, и ради Бога, не обижайтесь!

katrin
04.12.2006, 16:51
Я на ошибки смотрю нормально вообще, если слово нормально читается. Если опечатка, то тоже не обращаю внимания.
Предлагаю ставить хотя бы запятые и точки!
По поводу наказания, то, я думаю, достаточно будет просто напоминать человеку, чтоб немного следил за тем, что пишет.

А по поводу девчонок... Я сама много раз писала не правильно и мне стыдно:redface: . Очень не люблю делать ошибки. И к этому еще добавим тогда не типо (некоторые так пишут), а ТИПА, не веть, а ВЕДЬ.
Еще какие-то распространенные ошибки вроде были, если вспомню напишу. Вообще не хотела указывать на постоянно повторяющиеся ошибки, но раз Катюшка начала:o
Девочки, и ради Бога, не обижайтесь!
А я люблю, когда меня исправляют.
Сама я очень часто делаю ошибки в словах типа "увидеться" или "встретиться". Ну забываю я ставить мягкий знак или ставлю, там, где не надо:redface: Ну и опечатки очень часто делаю. :redface:

CyberMama
04.12.2006, 17:20
Ну я обычно глупые ошибки делаю случайно... правда есть у меня дурацкая привычка - специально пару слов писать не правильно - ясТно, ужасТ..

honey
04.12.2006, 18:09
я тоже думаю, что НАКАЗЫВАТЬ мы здесь никого не будем (ах, какие мы все-таки добрые!), просто давайте стараться хотя бы специально ошибки не делать. а вообще, я считаю, что надо любить и уважать свой родной язык, а писать на нем с ошибками и специально коверкать - это оскорбление языка!
я вот хоть и не учитель по образованию, а когда любой текст читаю (книгу, газету, письмо), мне ошибки прямо "глаза режут", начинаю на них обращать внимание и смысл текста теряю.

Zolottse
04.12.2006, 18:41
А я люблю, когда меня исправляют.
Сама я очень часто делаю ошибки в словах типа "увидеться" или "встретиться". Ну забываю я ставить мягкий знак или ставлю, там, где не надо:redface: Ну и опечатки очень часто делаю. :redface:
Кать, я честно говоря, тоже люблю, когда меня исправляют:) Хочу быть лучше потому что:)
Да, я тоже полно ошибок делаю! Например, в первом посте в этой теме написала "запитые":redface: Но я стремлюсь к совершенству:) И если меня испаравляют, то пытаюсь запомнить и ошибку не повторять, на сколько это удается.

Lilia
04.12.2006, 20:21
оооо, классная темка.:) Девчонки, пожалуйста, не убивайте меня, когда буду ошибки делать, мне и так тяжело, сначала на виртуальной клаве набираю потом уже вставляю в форум, и вообще я советский человек, но не русская. не всегда удается правильно и грамотно выражать мысли как на родном языке. но я люблю учится.:D

Zolottse
04.12.2006, 20:25
Хорошо, Лиль, мы будем к тебе снисходительны;) :D :p :D Шучу, конечно:D К иностранкам наши просьбы не относятся;) Мы ж понимаем все:) Вообще удивляюсь, откуда столько терпения, чтобы на виртуальной клаве писать???:)

Lilia
04.12.2006, 20:29
Вообще удивляюсь, откуда столько терпения, чтобы на виртуальной клаве писать???:)
Лублу вас патаму шта!:D :D :D

Kalinka
05.12.2006, 00:07
Вношу свои 5 копеек: мне режет глаза, когда передо мной текст из 10 строк и в каждой по 20 ошибок, пропусков букв, отсутствует пунктуация и т.п. Бывает со всеми, согласна, но когда так выглядит каждый пост... Совсем не против, когда в предложении пытаются подчеркнуть свое хорошее настроение словами типА ;) "ну ваще", "аффигеть", "деффки" и т.п. Считаю это нормой.
Блин, написала тут и почувствовала себя ужасТЬной занудой :D
Всем прЮвет ;)

Лиля - тебе респект!!!!!

Lusen
06.12.2006, 08:11
Может я здесь узнаю, то, что давно хотела найти/узнать.
Есть правило написания окончаний существительных в различных падежах. Так вот, я всегда ощущаю этот свой пробел - может кто знает это правило?
Я помню только: в предложном падеже окончание на "е"

CyberMama
06.12.2006, 09:21
ой... я сейчас поняла, что даже сами падежи с вопросами плохо помню...не то что правила..хотя по русскому у меня всегда были 5-рки.

Lilia
06.12.2006, 10:45
А нас так учили в школе, но я все равно не правильно их употребляю:redface:
Иван Кто? Что?
Родил Кого? Чего?
Девчонку Кому? Чему?
Велел Кого? Что?
Тащить Кем? Чем?
Пеленку О ком? О чём?

Ksu
06.12.2006, 11:26
Лиль, и нас так учили:D Классно запоминается!!!

Согласна на все 100 с девочками! Посты Astra не читабельны совершенно! И я, уж простите, их не читаю:redface: Думаю, с ребёнком на руках можно опустить запятые в вводных словах, но по теме ставить необходимо. Уж лучше с большой буквы не писать, я раньше так делала, когда на Шифт сложно с Лариком жать было...

А слова ТИПА, ВАЩЕ, ВОПЩЕМ, и прочее - я спецом так пишу, чтобы время сэкономить... Ессно, знаю, как правильно их писать:D

Zolottse
06.12.2006, 12:42
Слово ТИПА так и пишется ТИПА:D А не типо, как я уже писала;)

У меня вот с падежами тоже проблемы:) Не могу запомнить, как правильно и в каких случаях писать "в течении - в течение", "не обращать внимание" или "внимания". Помню в школе изучали это, но хоть убей не помню, как правильно:redface:

Ksu
06.12.2006, 13:28
Жень, ликбез:
Наречия:
- в течение
- в продолжение
- в следствие
но
-впоследствии
(это я помню почему-то со школы)

А вот если существительные, то "В течении реки....", "В продолжении фильма", "В следствии по делу..."... Ну короче понятно?

lesik
06.12.2006, 13:36
А я вот лингвист по образованию... :) И все равно много ошибок делаю, но не специально, а из-за природной невнимательности... Простите, если можете!!! :) Еще я иногда пробел забываю между словами вставлять... А вообще это все фигня, главно, чтоб человек был хороший :) :)

honey
06.12.2006, 14:01
тоже озадачилась, что многие правила русского языка забыла... надо бы учебник в инете поискать и на рабочий стол выложить. чтоб в любой момент можно было свериться... помнится, был классный учебник с правилами Розенталя, кажется, я по нему готовилась, когда в институт поступала... не знаю, правда, есть ли он онлайн...
правильно, главное, чтобы человек был хороший, но когда этот человек еще и грамотный - вдвойне приятно ;)

Lusen
06.12.2006, 16:42
А нас так учили в школе, но я все равно не правильно их употребляю:redface:
Иван Кто? Что?
Родил Кого? Чего?
Девчонку Кому? Чему?
Велел Кого? Что?
Тащить Кем? Чем?
Пеленку О ком? О чём?

Да, все правильно. Вопросы я помню, а вот окончания... никто не помнит что ли?:(

Zolottse
06.12.2006, 16:46
И - собака
Р - собаку
Д - собаке
В - собаку
Т - собакой
П - о собаке

Люсь, ты скжи с каким словом у тебя проблемы и я напишу тебе его в разных падежах. Это же вроде не сложно.

Lusen
06.12.2006, 16:54
И - собака
Р - собаку
Д - собаке
В - собаку
Т - собакой
П - о собаке

Люсь, ты скжи с каким словом у тебя проблемы и я напишу тебе его в разных падежах. Это же вроде не сложно.

Да, нет, суть не в конкретном слове. Дело в том, что некоторые правильно пишут интуитивно, а у меня в том деле интуиция напрочь отсутствует, вот мне и надо просто правило запомнить окончания.
н-р в именительном только - "а" или нулевое окончание,
в родительном и т.д.

А мне кажется в родительном - собаки (кого? чего?). Для простоты запоминания окончания этого (родительного) падежа ответ на вопрос - нет кого? чего?

Zolottse
06.12.2006, 17:06
Ой, ну я совсем запуталась... Я подставила глагол "позвать" (кого? чего?) собаку... Или это винительный получается? АААААА!!!!!! Каша в головеееее!!!

Zolottse
06.12.2006, 17:24
Вот, что я нашла, Люсь:

Имена мужеского и женского рода, кончающиеся на а, в родительном падеже единственного числа переменяют а на ы или и, в дательном - на ѣ, в винительном на у, в творительном - на ою или ой, в именительном множественного числа - на ы или и, в родительном - на ъ, в дательном - на амъ, в винительном - на ъ, ы или и, в творительном -на ами, в предложном - на ахъ. Звательные падежи в обоих числах подобны именительным, что все явственнее и обстоятельнее показывает следующая таблица и примеры:
Единств. число Множеств. число Им. а ы или и Род. ы или и ъ Дат. ѣ амъ Вин. у ъ, ы или и Зв. а ы или и Тв. ою или ой ами Пр. ѣ ахъ
Источник "Михаил Васильевич Ломоносов. Российская грамматика".
Ссылка http://www.ruthenia.ru/apr/textes/lomonos/lomon01/146-199.htm

Так что ты права оказалась, родительный - собакИ

Lusen
07.12.2006, 12:28
Спасибо, Жень, что озадачилась моим вопросом. Я вчера тоже поискала, нашла, но там чтоб все запомнить нужна не голова, а компьютер ....:eek:
http://www.stcreserv.narod.ru/Tutorial/imia43-46.html#§46

Frida
20.01.2007, 22:14
Мдаааа... Наш великий и богатый...
Мне конечно нравятся грамотные посты, они легко читаются и тп. Но на правописание особо внимания не обращаю, если конечно человек не делает одну и ту же тупую ошибку постоянно, или пользуется заумными словами при этом не зная как они вообще пишутся или произносятся.
Хотя иногда сама замыкаю и не знаю как самое элементарное слово пишется, типа "зделать" или "сделать". Вроде бы русский не хромает, а как замкну, и все...
У меня реально было двое знакомых, которые в слове из трех букв сделали четыре ошибки. Вместо "еще" они написали "исчо" :)

honey
20.01.2007, 22:24
это одна из знаменитых ошибок екатерины второй! она "ИСЧО" писала, но ей позволительно: немка все-таки...

CyberMama
20.01.2007, 23:44
А я тоже иногда пишу ИСЧО ...но ето от неграмотности, а просто эмоциональное... так же часто в разговорной речи, да как и в письменной употребляю "ето, енто, еропорт, исчо, счаз, щщазз,"

lesik
22.01.2007, 20:58
Девочки, вы меня простите плиз, но я не знаю что значат сокращения такие типа ИМХО (я так поняла что это что-то вроде сугубо личного мнения...), и еще есть какие-то, из головы вылетели... просветите, а?

Zolottse
22.01.2007, 22:06
ты права, Олесь! По моему скромному мнению это значит:)
Еще есть - ППКС - Подписываюсь Под Каждым Словом.

kengurushka
22.01.2007, 22:50
Какая хорошая тема...:). а я вот почитала вас и поняла , что тоже конечно могу допустить ошибку или описку:), но главная моя проблемка - понятно и емко описать то , что я хочу сказать:).(ну вот даже в этом предложении видно:)). Хотя в реале вроде этим не страдаю, хотя случаи дислексии иногда случаются:). Вообще обожаю грамотную речь и слушать и видеть:).( во как сказанула:)) Часто всех исправляю и считаю, если это не чужой человек, должен не обижаться, а исправляться. Моя сестрица, например, постоянно говорит "созвонимся" С ударением на 2 "о", а я ее машинально исправляю, она не обижается и тоже меня корректирует:). (ну вот, в паре предложений по 3 раза повторяются одни и те же слова:)). А, вы , девчонки, многие так хорошо пишите, прям приятно читать!
Я, за исправления, если кто будет мой пост читать и не лень будет исправить - заранее большое спа:)

CyberMama
23.01.2007, 03:23
Девочки, вы меня простите плиз, но я не знаю что значат сокращения такие типа ИМХО (я так поняла что это что-то вроде сугубо личного мнения...), и еще есть какие-то, из головы вылетели... просветите, а?
http://mamas.ru/faq.php?faq=myfaq#faq_sokr

Яндекс.Метрика