PDA

Просмотр полной версии : Кесарево или естественные роды?



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

petrywka
24.03.2008, 12:24
Во время первой беременности я готовилась к обычным родам, но в 33 недели-отслойка плаценты, срочное КС под общим наркозом,а когда во второй раз забеременнела меньше чем через год шла на плановое КС,которое делали тоже почти срочно, т.к. в 37 недель начались схватки, наркоз был спинальным(намного лучше было с ним), третий раз наверное тоже будет КС.:2mm:

petrywka
24.03.2008, 13:03
Мое мнение ЕР лучше для матери, однако возможность получить травму ребенку выше.
+1

Tusik
24.03.2008, 13:32
Мое мнение ЕР лучше для матери, однако возможность получить травму ребенку выше. Поэтому для ребенка луче КС. Там уж точно ничего не повредят.



Да ты что !!! Если-бы все так было просто-все кесарились ! Недавно, как раз, мы были на приеме у неврапотолога в мед. центре, и она подробненько объяснила минусы кесарева, один из которых : почти 100 % родовая травма, потому что через небольшой разрез вытаскивают ребеночка за головку и самая уязвимая шея имеет большой риск получить травму (позвоночки смещаются). Вот так ! Так что ЕР не только лучше для матери, но и для малыша !!!:umnoe:

Nadejda
24.03.2008, 14:25
Да ты что !!! Если-бы все так было просто-все кесарились ! Недавно, как раз, мы были на приеме у неврапотолога в мед. центре, и она подробненько объяснила минусы кесарева, один из которых : почти 100 % родовая травма, потому что через небольшой разрез вытаскивают ребеночка за головку и самая уязвимая шея имеет большой риск получить травму (позвоночки смещаются). Вот так ! Так что ЕР не только лучше для матери, но и для малыша !!!

абсолютно соглассна, это же не раз уже доказано, что при кесареве вероятность травмы повышенная. и из-за резкости перемещения из животика в окр. среду, смена давления, и из-за уязвимости шеи.
Да и кесарили бы всех тогда не задумываясь...

добавлено через 11 минут
Еще раз напоминаю, что в этой теме рбсуждаем ТОЛЬКО естественные роды и кесарево сечение, про прикладывание к груди и докармливание в роддоме есть отдельная полноценная тема. Здесь: http://mamas.ru/showthread.php?t=3782

Umochka
24.03.2008, 14:33
абсолютно соглассна, это же не раз уже доказано, что при кесареве вероятность травмы повышенная. и из-за резкости перемещения из животика в окр. среду, смена давления, и из-за уязвимости шеи.
Да и кесарили бы всех тогда не задумываясь...

В центре, где рожала, в соседней палате девушка была после КС. Ее кесарили после ЭКО. Когда ребеночка вытаскивали, малышка хлебнула вод, а перед этим (если я правильно поняла) она покакала туда. В общем в реанимации девочка была почти 5 дней. Конечно при ЕС тоже такое случиться может, но я это к тому, что при КС тоже вероятны серьезные проблемы...

Mylan
24.03.2008, 15:55
Да и кесарили бы всех тогда не задумываясь... Да кому это надо, ведь у многих проблемы со здоровьем такие, что неизвестен итог операции и наркоза.

Второго постараюсь родить самаА вот это врядли. Конечно есть такие врачи, что за это возьмуться, но все зависит от твоего шва и рубцов.А как объяснили мне, что рубец всегда остается и это большой риск для тебя рожать самой ,хотя можно и попробывать, примерно через 7 лет.
petrywka, молодец восхищаюсь твоей храбростью. Но знаю на все 100 у нас бы не дали рожать ,послали бы на оборт.

только на 8-ой день мне решили вколоть кетанол - помог мне его кололи сразу, а на второй день я уже отказалась от обезбалюещего вообще. Че тебе тянули так долго?
потому что через небольшой разрез вытаскивают ребеночка за головку Позволю себе не согласиться. Нам в школе матерей показывали видео, кесарево сечения и там через вертикальный шов ,примерно 10-15 см вытягивают ребенка, беря его под спину двумя руками. Сразу хочу заметить что через ВЕРТИКАЛЬНЫЙ шов, как на счет горизонтального я не знаю. И еще разрез матки растягивают на распорках, что в итоге ,получаеться овал средних размеров.Еще нам рассказывали, про преимущества естественных родов: во время прохождения ребенка по путям ,его голова вместе с головным мозгом сужаеться и образуеться нехватка кислорода мозгу, а как только он вылез все востанавливаеться. И тут у меня возникает вопрос, а востанавливаеться же не у всех на 100%? Страшновато. А теперь хочу спросить ,неужели при естественных родах меньше вероятность ребенку получить травму? Покрайней мере в наших роддомах преимущественно всех тянут щипцами за голову, да еще и как тянут-стараються.

Umochka
24.03.2008, 16:14
А теперь хочу спросить ,неужели при естественных родах меньше вероятность ребенку получить травму?

Думаю сказать точно при каких родах (ЕР или КС) меньше вероятность получить травму - очень сложно, но во всяком случае наверняка сказать трудно. Травма никоим образом не зависит от способа рождения малыша. Все очень и очень индивидуально. Как нет похожих беременностей, так и нет похожих родов. Думаю вероятность получения травмы при рождени зависит от совокупности нескольких факторов: как протекают роды/операция, профессионализм врачей/акушерок и др.


Возможно ошибаюсь... И вероятно есть какая-то статистика по травмам при рождении деток.

Zverushka
24.03.2008, 17:07
Девочки,давайте не будем спорить голословно.Каждый будет находить больше плюсов,ест-но,в том способе,которым родился его малыш.
Я предлагаю найти свежую информацию на эту тему,статистику(можно ли рожать самой после КС и каковы травмы в том или ином случае).

Sunny mam
24.03.2008, 18:21
Во время первой беременности я готовилась к обычным родам, но в 33 недели-отслойка плаценты, срочное КС под общим наркозом
прости, а что стало с первым малышом?

добавлено через 14 минут

Покрайней мере в наших роддомах преимущественно всех тянут щипцами за голову, да еще и как тянут-стараються.
Господи, ну, откуда такая статистика то?!
сарафанное радио? одна бабка другой сказала?:girl_impossible:

honey
24.03.2008, 20:02
Не факт что после первого КС будут кесорить второй раз. Сдесь имеет место много разных факторов. Например причина первого КС, период между беременностями, состояние здоровья матери и рубца на матке и прочее. Многие врачи просто не рискуют принимать ЕР после КС, т.к есть риск неблагоприятного исхода, но если врач грамотный и нет противопоказаний к ЕР, то пожалуйста.

ППКС


Кесарить будут скорее всего.Есть конечно исключения,но у всех моих знакомых,которых кесарили первый раз-та же участь постигала и второй раз.Если первый раз были какие-то противопоказания,то нет гарантии,что второй раз их не будет,даже через много лет.


своими глазами видела много женщин здесь в Германии, которые после КС рожали сами, иногда даже двух и трех детей. действительно, очень многое зависит от того, по какой причине была проведена операция в первых родах. говорю не просто так- когда была беременна вторым, прочитала массу литературы на эту тему. готовилась рожать сама, но переубедили.

а насчет травматичности в родах, так, девочки, никто ж заранее не может предсказать, как роды пойдут, можно и при ЕР шею свернуть легко и непринужденно, а сколько ключиц сломано в родах??? при КС разрез делают 10 см (в ЕР сколько получается? 12см?), но прошу заметить, что там достают не через кости, поэтому повредить голову- это постараться надо!

Nadejda
24.03.2008, 20:20
Да кому это надо, ведь у многих проблемы со здоровьем такие, что неизвестен итог операции и наркоза.

а я всегда считала, что к ЕР именно из-за проблем со здоровьем не допускают, а наоборот делают плановую операцию:confused:


petrywka, молодец восхищаюсь твоей храбростью. Но знаю на все 100 у нас бы не дали рожать ,послали бы на Аборт.

Не поняла...
Вообще рожать бы никого не дали?


ЕР и КС... Что лучше? Вопрос вечен и в обоих способах есть и минусы и плюсы, и многое зависит от случайностей. Так что давайте оставим выбор лучшего способа родоразрешения конкретной беременной её конкретному лечащему врачу, а уж он пусть примет то правильное решение, учтя все наблюдения во время беременности и патологии, при котором и мама и дитё пострадают минимально, а лучше совсем без проблем;)

А здесь будем делиться своими собственными ощущениями во время родов и в послеродовый период.

Mylan
25.03.2008, 11:43
Nadejda,
Во время первой беременности я готовилась к обычным родам, но в 33 недели-отслойка плаценты, срочное КС под общим наркозом,а когда во второй раз забеременнела меньше чем через год шла на плановое КС,которое делали тоже почти срочно, т.к. в 37 недель начались схватки, наркоз был спинальным(намного лучше было с ним), третий раз наверное тоже будет КС. Я об этом. Хоть она и из Украины но два кесарева за такой короткий срок это отважно.А может я чего-то недопоняла? Ведь линеечка у нее одна..........????????????????????

petrywka
25.03.2008, 11:50
прости, а что стало с первым малышом?

Я об этом. Хоть она и из Украины но два кесарева за такой короткий срок это отважно.А может я чего-то недопоняла? Ведь линеечка у нее одна..........????????????????????

9 дней исскуственная вентиляция легких, 2 недели реанимации,1,5 месяца детской больници и мы приехали домой , пол года малыш рос оч. хорошим мальчишкой, за неделю до пол года на переходе возле дома у меня из рук машина выбила коляску, шли в поликлинику. Пожил 3 дня , ушибов не было, только треснул череп, он умер 11 июня 2006, а ровно через 9 месяцев без одного дня после смерти Виталика 10 марта 2007 у нас родился Тарасик, которого вы уже знаете.

Mylan
25.03.2008, 12:01
Ксюшенька прости пожалуйсто не хотела за больное. Я чесно восхищаюсь твоим мужеством. Еще раз прости

mamLen
25.03.2008, 12:04
petrywka, ужас какой:cry::cry::cry:
Очень жалко!:cry:

ты умначка! Здоровья тебе и Тарасику!

petrywka
25.03.2008, 12:05
Оля,не надо извинений, сейчас, когда у меня есть Тарас и прошло уже больше года, мне легче об этом говорить, я долго не решалась писать об этом на форуме, а теперь вот смогла.

Mylan
25.03.2008, 12:15
я долго не решалась писать об этом на форуме, а теперь вот смогла Я еще раз повторюсь ,но скажу, что восхищаюсь тобой. Ты действительно молодец!!!!!!! Дай Бог тебе и Тарасику много, много счастья

petrywka
25.03.2008, 12:23
Знаете, девочки, я когда второй раз шла на КС, то узнала об этой операции все, от истории возникновения до наших времен, также об анестезии, и сама просила спинальную и не жалела, намного легче перенесла, малыша так хотела увидеть, что думала, не вынесу отхода от общего наркоза, первый раз от него так трудно было очнутся, да и интересно было понаблюдать и послушать ход операции, даже пожалела, что не работаю в этой сфере.

Kviks
25.03.2008, 13:16
Оксана, очень сочувствую тебе, нет слов выразить это. Прости что подняли эту тему. Здовровья вам с Тарасиком

Tusik
25.03.2008, 14:34
Так что давайте оставим выбор лучшего способа родоразрешения конкретной беременной её конкретному лечащему врачу, а уж он пусть примет то правильное решение, учтя все наблюдения во время беременности и патологии, при котором и мама и дитё пострадают минимально, а лучше совсем без проблем;)



Полностью согласна ! Я до последнего хотела рожать сама, даже сладкое исключила (вес ребеночка был уже большой). Но потом поняла, что самое важное-чтобы все было хорошо с ребеночком, риск тут неуместен ! И положилась на врачей, значит так суждено было ! Главное-это бесконечное наслаждение материнством и благополучие малыша !!!

petrywka
25.03.2008, 14:38
Но знаю на все 100 у нас бы не дали рожать ,послали бы на оборт.
аборт после КС делать не рекомендуют-есть риск повредить рубец на матке, это же делается вслепую.

Sunny mam
25.03.2008, 15:21
Оксан, прости, что задала этот вопрос...
здоровья тебе и твоим близким на долгие-долгие годы!

Vika
25.03.2008, 16:06
Оксан, как здорово, что у вас есть ваш маленький Тарасик, а другой сынишка будет в вашей памяти навсегда.
Думаю это о вашем случае были новости в интернете, мне эта статья так запомнилась, горько и больно было:cry:.
Удачи вам и здоровья!!!!!

Mylan
25.03.2008, 16:32
аборт после КС делать не рекомендуют-есть риск повредить рубец на матке А что если вдруг... Мне мой хирург сказал, что нельзя беременеть после второго кесарева год/мол нельзя аборт и рожать нельзя/. Хорошо. А что потом ,после года ,если заберменела и рожать нельзя? Говорят что заливки делать кесаренным нельзя. А как быть?

akapulka
25.03.2008, 16:51
petrywka, Оксаночка, миленькая, какое горе. Ты сильная и славная женщина! я тоже присоединяюсь-здоровья всей твоей семье.

petrywka
25.03.2008, 17:38
А что если вдруг... Мне мой хирург сказал, что нельзя беременеть после второго кесарева год/мол нельзя аборт и рожать нельзя/. Хорошо. А что потом ,после года ,если заберменела и рожать нельзя? Говорят что заливки делать кесаренным нельзя. А как быть?
Думаю лучше рожать, я убедилась, что все проходит нормально под наблюдением врача, а последствия аборта после КС могут быть непоправимы.

Ada
17.08.2008, 20:26
Готовилась рожать сама, но врачи вынесли свой вердикт - КС (зрение плохое, тужиться нельзя). Точнее нет, предложили два варианта на выбор: либо щипцы, либо кесарево. Я возопила, что щипцами не дам, поэтому сделали операцию под эпидуральной анестезией (укол в спину).
Ощущения не забуду никогда. В процессе у меня дико зачесался нос. Анестезиолог спрашивает: "Все в порядке?" А я в ответ: "Почешите мне нос, пожалуйста..." Они там чуть от смеха не упали.
И еще - время, когда я не могла пошевелить ни рукой, ни ногой, казалось вечностью (хотя прошло часа 3-4). А так... ничего страшного. Намного хуже, я считаю, когда начинаешь рожать естественным путем, мучаешься часов 5, не можешь родить, а потом тебя кесарят под общим наркозом. Со мной в палате лежали 2 такие девочки, у них детки никак выйти не хотели.
Или у моей знакомой ставили вес ребенка 3500, а она родила 4500, вся порвалась, литр крови перелили...Если бы изначально знали вес ее богатырши, сразу бы прокесарили.
Естественно, когда все в норме и по плану, то лучше естественные роды.
Однако, вопреки тому, что меня пугали насчет кесарят, моя Алиска :girl:абсолютно здоровенькая (ттт), да и молоко сразу появилось. Вот.

sveto4ka
19.08.2008, 13:38
Я считаю так, если нет никаких показаний к КС , то рожать лучше самой.

Rovetta
19.08.2008, 14:19
А у меня было 2 КС. Показаний ни каких не было, приехала на плановый осмотр в больницу, а там отошли воды, 10 часов под капельницей, но... Врач сказал, хочешь живого ребенка, надо резать. Вторая операция была уже плановая, сразу сказали, что сама не рожу. Заранее не положили в больницу, назначили день, я старшую дочь привела в дет. сад, а сама реву.Спрашивают, что случилось, а мне сейчас на операцию ехать. Так страшно было! Но слава богу, все прошло нормально, дочки растут, радуют. Только рожать больше не разрешили, говорят спаек много. А жаль, муж сына хочет.

Nadejda
19.08.2008, 17:35
а она родила 4500, вся порвалась, литр крови перелили...Если бы изначально знали вес ее богатырши, сразу бы прокесарили.

Значить, если ребенок тяжелее 4500, то самой не родить??? Так получается???

Supra
19.08.2008, 18:31
Nadejda,я когда на сохранение лежала,там одна на 4800 родила,правда порвалась вся,а другая девушка на 4600 родила сама,без разрывов,а она такая как я маленькая и худенькая...

CyberMama
19.08.2008, 19:25
Значить, если ребенок тяжелее 4500, то самой не родить??? Так получается???
многое от таза зависит, кто-то и 5-кг богатырей сам рожает, а кому и 4-х кг-мового ребёнка не разрешают самой рожать

Nadejda
21.08.2008, 14:06
masha, у меня Кирилл 4660, 59 см. ни одного разрыва. разреза, сама родила. Подготовили хорошо перед родами.


CyberMama, скорее всего, и от размеров таза тоже.

Просто так категорично, что раз 4500 то и самой даже пытаться не стоит. Это не так? Надо конечно учитывать все факторы, но если нет ограничений, то на кесарево зачем идти?

Julietta
23.03.2009, 16:20
Девочки, не знаю где писать-темы вроде такой нет. Вот нашла в нете (для меня интересная информация, может кому-нибудь тоже пригодится
Показания к кесареву сечению во время беременности:
-Предлежание плаценты. Плацента (детское место) располагается в нижней части матки и перекрывает внутренний зев (вход в матку со стороны влагалища). Это грозит сильным кровотечением, опасным как для жизни матери, так и для плода. Операцию проводят в 38 недель беременности или раньше, если появляются кровяные выделения.
-Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. В норме плацента отделяется от стенки матки после рождения ребенка. Иногда это происходит во время беременности, тогда начинается сильное кровотечение, что угрожает жизни матери и плода и требует немедленного проведения операции.
-Несостоятельность рубца на матке после кесарева сечения или других операций на матке. Несостоятельным считается рубец на матке, если по данным УЗИ его толщина менее 3 мм, контуры неровные и имеются включения соединительной ткани. Осложненное течение послеоперационного периода после первой операции (повышение температуры тела, воспаление матки, длительное заживление шва на коже) также говорит о несостоятельности рубца на матке
-Два рубца на матке и более после кесаревых сечений. Считается, что два и более кесаревых сечения, повышают риск разрыва матки по рубцу в родах. Поэтому кесарево сечение выполняется до начала родов.
-Анатомически узкий таз II - IV степени сужения. Каждой женщине во время беременности измеряют размеры таза. У врачей-акушеров есть четкие критерии нормальных размеров таза и узкого таза по степени сужения.
-Опухоли и деформации костей таза. Они могут служить препятствием для рождения ребенка.
-Пороки развития матки и влагалища. Опухоли матки, яичников и других органов полости малого таза, закрывающие родовые пути.
-Крупный плод в сочетании с другой патологией. Крупным считается плод, когда его масса равна 4 кг и более
-Выраженный симфизит. Симфизит или симфизиопатия - расхождение лобковых костей. При этом появляются выраженные затруднения и боли при ходьбе.
-Множественная миома матки больших размеров, нарушения питания миоматозных узлов.
-Тяжелые формы гестоза и отсутствие эффекта от лечения. Гестоз - это осложнение беременности, при котором происходит расстройство функции жизненно важных органов, особенно сосудистой системы и кровотока. Тяжелые проявления гестоза - преэклампсия и эклампсия. При этом нарушается микроциркуляция в центральной нервной системе, что может привести к тяжелым осложнениям, как для матери, так и для плода.
-Тяжелые заболевания Заболевания сердечно-сосудистой системы с явлениями декомпенсации, заболевания нервной системы, сахарный диабет, миопия высокой степени с изменениями на глазном дне и др.)
-Выраженные рубцовые сужения шейки матки и влагалища. Могут возникнуть после предшествующих операций или родов. Это создает непреодолимые препятствия для раскрытия шейки матки и растяжения стенок влагалища, необходимых для прохождения плода.
-Состояние после пластических операций на шейке матки и влагалище, после ушивания мочеполовых и кишечно-половых свищей. Свищ - это противоестественное сообщение между двумя соседними полыми органами.
-Разрыв промежности III в предыдущих родах. Если в родах помимо кожи и мышц промежности разрывается сфинктер (мышца, запирающая задний проход) и/или слизистая прямой кишки, то это разрыв промежности III степени, плохо ушитый разрыв может привести к недержанию газов и кала.
-Выраженное расширение вен в области влагалища. При самопроизвольных родах кровотечение из таких вен может стать опасным для жизни
-Поперечное положение плода.
-Сросшаяся двойня.
-Тазовое предлежание плода в сочетании с массой плода более 3600 г и менее 1500 г , а также с сужением таза. При тазовом предлежании возрастает риск родовой травмы при рождении головки плода.
-Экстракорпоральное оплодотворение, искусственная инсеминация при наличии других осложнений со стороны матери и плода.
-Хроническая гипоксия плода, гипотрофия плода, неподдающаяся медикаментозной терапии. При этом плод получает недостаточное количество кислорода и для него процесс родов является нагрузкой, которая может привести к родовой травме.
-Возраст первородящих старше 30 лет в сочетании с другой патологией.
-Длительное бесплодие в сочетании с другой патологией.
-Гемолитическая болезнь плода при неподготовленности родовых путей. При резус (реже - групповой) несовместимости крови матери и плода развивается гемолитическая болезнь плода - разрушение красных кровяных телец (эритроцитов). Плод начинает страдать от недостатка кислорода и вредного влияния продуктов распада эритроцитов. При ухудшении состояния плода поводят кесарево сечение.
-Сахарный диабет при необходимости досрочного родоразрешения и неподготовленности родовых путей.
-Переношенная беременность при неподготовленных родовых путях и в сочетании с другой патологией. Процесс родов также является нагрузкой, которая может привести к родовой травме плода.
-Рак любой локализации.
-Обострение генитального герпеса. При генитальном герпесе показанием к кесареву сечению является наличие пузырьковых герпетических высыпаний на наружных половых органах.
Показания к операции кесарева сечения в родах:
-Клинически узкий таз. Это несоответствие между головкой плода и тазом матери.
-Преждевременное излитие околоплодных вод и отсутствие эффекта от родовозбуждения. При излитии вод до начала схваток их пытаются вызвать при помощи медикаментов (простагландины, окситоцин), но не всегда это приводит к успеху.
-Аномалии родовой деятельности, неподдающиеся медикаментозной терапии. При развитии слабости или дискоординациии родовой деятельности проводится медикаментозная терапия, которая также не всегда приводит к успеху.
-Острая гипоксия плода. Признаком острой гипоксии плода является, в первую очередь, резкое урежение сердцебиения плода, которое не восстанавливается.
-Отслойка нормально или низко расположенной плаценты. В норме плацента отделяется от стенки матки после рождения ребенка. Иногда это происходит во время схваток, тогда начинается сильное кровотечение, что угрожает жизни матери и плода и требует немедленного проведения операции.
-Угрожающий или начинающийся разрыв матки. Должен быть своевременно распознан врачом, так как запоздалая операция может привести к гибели плода и удалению матки.
-Предлежание или выпадение петель пуповины. Если при выпадении пуповины и головном предлежании плода в течение ближайших нескольких минут не сделать кесарево сечение, то ребенок может погибнуть.
-Неправильные вставления головки плода. Когда головка находится в разогнутом состоянии (лобное, лицевое предлежание), а также высокое прямое стояние головки.
Информация с сайта http://www.rodi.ru

Nina
01.07.2009, 11:16
Показания к кесареву сечению во время беременности: блин чего там только нет. кстати у меня сынок родился два раза обмотынным пуповиной и не одно узи это не увидело, врачи говорят что если бы знали то кесарили бы. вот а так наверное повезло!тттт

LuBoFF
01.07.2009, 17:20
Видимо специалист был хороший что вовремя снял это обвитие...показаний много у меня уже 3 точно есть...
Мне честно непонятно почему так плохо делать кс ,ну тяжелая операция согласна а чем же еще опасно

sofulenka2008
01.07.2009, 17:22
все настолько индивидуально...девочка маленькая худенькая с узким тазом -родит хорошо-а пишут нет.а женщина с широкими бедрами может тяжело рожать-все зависит от особенностей организма........и размер ребенка не имеет значения-а головка да-у меня у малышки была большая головка-поэтому разорвалась...не смотря на то что сделали надрез..........ой а вообще так не приятно это все вспоминать-аш жуть............:uau::brr:

Frida
01.07.2009, 20:29
Я абсолютно ЗА КС по показаниям. ПРОТИВ КС по желанию, когда просто не хотят рожать самостоятельно. И тем более ПРОТИВ, когда вопреки мнению врачей хотят ЕР, при показаниях к КС - это большая глупость рисковать своим здоровьем и жизнью, и здоровьем и жизнью своего ребенка... А потом еще ходят и говорят, что врачи дураки, хотели кесарить, а я вот родила сама, тем самым ставя компетентность врачей под вопрос. У тебя получилось и слава богу, а у другой может выйти совсем по другому (((

osthap
01.07.2009, 21:02
Frida, как ты права! ППКС!

irenmama
01.07.2009, 21:37
У нас в городе врачи не умеют принимать роды и постоянно всех кесорят, это как считается операция и денюшки им за это по больше платят. Хотя я родила сама, чуть чуть порвалась, но очень им благодарна, что не кесарили, но не благодарна за то, что у дочи родовая трамва (но не страшная).

Яндекс.Метрика