PDA

Просмотр полной версии : Привыкание к детскому саду



Страницы : [1] 2 3 4

CyberMama
09.01.2007, 12:19
Как проходит ваше привыкание к детскому саду

CyberMama
09.01.2007, 12:26
Ой, как интересно! Юль, а сколько времени вы там были? И как вообще..сообщают, что очередь подошла...там по времени группы набираются..типа с НГ, или как?

Tori
12.09.2007, 10:23
Сегодня ходили первый раз в садик на 2 часа. Пришел, разревелся, вообщем рыдали там все. Когда я пришла за ним они гуляли. Мне сказали что он кушал сам, но у него много мимо рта летело и они его сами кормили, поел он хорошо кашку и выпил чай.
Пришли туда в подгузнике

mamaLana
12.09.2007, 13:41
Пришли туда в подгузнике
Вик, а как Артем там был? Ему меняли подгузник или как?

katrin
12.09.2007, 14:07
Вика, расскажи, когда будет время поподробнее про Артёмку в саду, ладно?
Настён, я тоже подумала и решила Макса ещё и в коммерческий сад записать. ;)

Tori
12.09.2007, 22:13
Вик, а как Артем там был? Ему меняли подгузник или как?
Он был то там всего пару часов. Мы пока спим и гуляем в подгузнике, об этом воспитательнице я сразу сказала. И она сама мне предложила первое время в подгузнике преводить, что бы когда они гуляют из за него одного не бежать всей группой в сад переодевать его. Когда уже будет оставаться на целый день, то будем стараться обходиться без них. Если покакает ему конечно подгузник поменяют, запасные всегда лежат в шкафчике.

mamaLana
12.09.2007, 22:23
вик, я так понимаю вы в обычный садик ходите, да? а то я все переживаю за подгузники :)

Tori
12.09.2007, 22:27
вик, я так понимаю вы в обычный садик ходите, да? а то я все переживаю за подгузники :)
В абсолютно обычный. Во всех садах разное отношение к подгузникам. В каком то смысле нам повезло.

olgadaria
27.01.2008, 22:56
1 февраля Даша идёт в детский сад.
вторая попытка...

olgadaria
28.01.2008, 08:27
добавлено через 8 минут

Оля, а почему Вторая попытка?
LANIK, а с первой попытки мы в сентябре походили 5 дней, и заболели очень сильно. дали отвод от садика на 1 год. вот мы сейчас ещё курс лечения проходим, врач разрешила в садик. на работу надо выходить...

olgadaria
31.01.2008, 14:55
Завтра идём в детский сад!
у меня мандраж... не могу успокоиться...

Kviks
31.01.2008, 19:50
Оля, удачи вам! Не переживай, мысли материальны, настройся что все будет хорошо! Держим за вас кулачки
@@@@@@@@@@@@@@

Nadejda
27.06.2008, 10:41
Как вы отводили своих деток? Как и что лучше говорить ему и воспитателю? Как быстро они привыкали к детскому садику?

mamaLana
27.06.2008, 12:09
О, Надь, очень хорошая темка :cool: И главное актуальная сейчас для нас :)

Nadejda
30.06.2008, 11:29
ДАЛЕКО НЕ АНГЕЛ

Малыш пошел в детский сад, и неожиданно для вас воспитатели стали говорить о нем как о драчуне и задире. Конечно, вы не считали свое дитя ангелом, но и явно агрессивного поведения по отношению к семье пока не наблюдали.
Увы, это не редкость
Почему он такой? И главное – что делать? Существуют разные формы агрессивного детского поведения. Очень часто у дошкольников, посещающих детсад, наблюдается прямая и косвенная вербальная (словесная) агрессия – от жалоб и угрожающих фантазий («Расскажу бандиту – он тебя убьет», «Позвоню в милицию, и тебя посадят в тюрьму») до прямых оскорблений («жирная корова», «дурак», «осел»). Бывают случаи и физической агрессии – как косвенной (разрушение результатов деятельности другого ребенка, порча чужих игрушек, личных вещей), так и прямой (дети бьют сверстников, кусают и т. п.). В основе агрессивности может лежать различная мотивация: спонтанная демонстрация себя, достижение своих практических целей, подавление и унижение другого. Среди факторов, способствующих агрессии у детей, выделяют особенности семейного воспитания, модели агрессивного поведения на экране, образцы агрессии со стороны сверстников, уровень фрустрации (психологического страха) и другие. Но эти факторы вызывают агрессивное поведение далеко не у всех: даже в одной семье, в сходных условиях воспитания вырастают разные по степени агрессивности дети. Дети, склонные к насилию, отличаются от сверстников не только по поведению, но и по психологическим характеристикам. Среди особенностей, провоцирующих агрессивное поведение, обычно выделяют недостаточное развитие интеллекта и коммуникативных навыков, сниженный уровень саморегуляции, неразвитость игровой деятельности, низкую самооценку, нарушения в отношениях со сверстниками. Но выглядит агрессия всегда по-разному.
Привлекая внимание
В детском саду Антон чрезвычайно ярко выражает эмоции: кричит, разбрасывает вещи. Его поведение направлено на получение отклика от других детей. Мальчик стремится к контактам со сверстниками, а когда добивается их внимания, успокаивается и прекращает вызывающие действия. Агрессия Антона носит непроизвольный и импульсивный характер. Враждебные действия быстро сменяются дружелюбными, а выпады против сверстников – готовностью сотрудничать. Он имеет невысокий статус в группе – его либо не замечают и не принимают всерьез, либо избегают. По словам других детей, он «все ломает», «всегда всем мешает». Психологическое обследование показывает, что дети, подобные Антону, отличаются низким уровнем интеллекта и игровой деятельности, почти не способны себя контролировать. Они игнорируют нормы и правила поведения (в игре и вне игры), ведут себя шумно, демонстративно обижаются, кричат, но их эмоции поверхностны и быстро проходят. Тут можно говорить о некотором отставании в психическом развитии ребенка. Его потребность во внимании и признании сверстников не может реализоваться через традиционные формы детской деятельности. В качестве средства самоутверждения он использует агрессивные действия. Этот вариант агрессивности можно назвать импульсивно-демонстративным: за- дача ребенка – обратить на себя внимание.
Добиваясь своего
Агрессивные действия Вани выступают как средство получения нужного предмета, ведущей роли в игре или выигрыша – положительные эмоции он испытывает после достижения результата, а не в момент агрессивных действий. Действия мальчика отличаются целенаправленностью и самостоятельностью. Он всегда хочет быть «главным», подчиняя и подавляя других. В отличие от Антона, он не стремится привлечь к себе внимание, так как занимает положение предпочитаемого партнера, лидера, хотя в конфликтных ситуациях игнорирует переживания и обиды сверстников, ориентируясь исключительно на свои желания. По результатам обследования, дети, подобные Ване, обладают высоким уровнем интеллекта, организаторскими способностями, умением вести игру, в том числе ролевую, высоким социальным статусом в группе. Они хорошо знают и на словах принимают нормы и правила поведения, но постоянно нарушают их. При этом они оправдывают себя и обвиняют товарищей, стремясь избежать негативной оценки («Он сам лезет – я не виноват»). Положительная оценка взрослого несомненно важна для них. Но они будто не замечают собственной агрессивности. Их способ действия представляется им нормальным и единственно возможным средством достижения цели. Сталкивая с качелей товарища, мальчик заявляет: «Я тоже хочу качаться, а он мне мешает». Такой вид агрессивности можно назвать нормативно-инструментальным.
Агрессия - самацель
Можно сказать, что для Димы нанесение вреда другому ребенку является самоцелью. Он испытывает удовольствие от действий, приносящих боль и унижение сверстникам. Мальчик использует открытую агрессию, и более половины ее – прямое физическое воздействие, отличающееся жестокостью и хладнокровием. Без видимой причины он хватает малыша за волосы и бьет головой об стену или толкает с лестницы, с улыбкой наблюдая за падением. В качестве жертв он выбирает слабых детей, не способных ответить тем же. Чувства вины или раскаяния у него отсутствуют, нормы и правила поведения открыто игнорируются. Отрицательные оценки окружающих он в расчет не принимает. На упреки взрослых отвечает «ну и что!», «пусть ему больно». Для таких детей характерны мстительность и злопамятность: они долго помнят даже мелкие обиды и, пока не отомстят обидчику, не могут переключиться на другую деятельность. Самые нейтральные ситуации они рассматривают как посягательство на свои права. Результаты психологического обследования показывают средние показатели интеллекта, низкий социальный статус в группе (их боятся и избегают), уровень развития игры также на среднем уровне. Содержание игр часто носит агрессивный характер: все дерутся или «убивают» друг друга. Этот вид агрессивности можно назвать целенаправленно-враждебным.
Общая особенность
Несмотря на очевидные различия, всех агрессивных детей объединяет общее свойство – неспособность видеть и понимать других. В основе такого отношения лежит особое строение самосознания – фиксация на себе и внутренняя изоляция. В мире и в людях такой ребенок видит, прежде всего, себя и отношение к себе. Окружающие выступают для него как обстоятельства его жизни, которые либо мешают достижению целей, либо не уделяют ему должного внимания, либо пытаются нанести вред. Фиксация на себе, ожидание от всех враждебности не позволяют такому ребенку увидеть другого во всей его полноте и целостности, пережить чувство связи и общности с ним. Таким детям недоступны сочувствие и сопереживание. Особенности мировосприятия создают у них ощущение острого одиночества во враждебном мире, что порождает ощущение отдаленности от всех. Психологическая основа такого состояния – внутренняя изоляция, приписывание враждебных намерений окружающим, невозможность видеть и понимать мир других людей.
Пока не поздно !
В дошкольном возрасте еще можно (и нужно!) принять меры для преодоления этих тенденций. Психологи предлагают ориентиры для коррекционной работы с агрессивными детьми. Она должна быть направлена на то, чтобы дать безопасный выход агрессии, способствовать повышению самооценки, развитию коммуникативных навыков или игровой деятельности, а главное – должна помогать преодолению внутренней изоляции, формируя способности видеть и понимать окружающих. Для родителей важно обратить внимание на агрессивность малыша, пока дурная черта находится в стадии становления и еще можно все изменить. Те или иные формы агрессии характерны для большинства детей. Однако известно, что у определенной их категории агрессия как привычная форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребенка, сужаются его возможности для полноценного общения, деформируется личностное развитие. Беда в том, что агрессивный ребенок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе.

ТАТЬЯНА ПОРЕЦКИХ, психолог

Источник: http: //www.krokha.ru/

добавлено через 6 минут

О, Надь, очень хорошая темка И главное актуальная сейчас для нас

Только никто опытом не делится...:(

KrOlik
18.08.2008, 09:49
Ну вот мы сегодня пошли в сад :YRRA:. Предварительно мы ходили в сад в пятницу, знакомились с воспитателями, спрашивали что надо принести. Нам сказали приходить в понедельник к 9.30, т.е. ко второму (фруктовому) завтраку. Мы сегодня пришли, принесли все что нужно. Егор с удовольствием побежал в группу к деткам. Воспитательница сказала прийти за ним в 10.30. Я спросила, может еще и на обед оставим? Она сказал, что придете в 10.30 там и посмотрим. Пришла я в 10.30, детки уже гуляли на улице. Воспитательница тихонько ко мне подошла и сказала, что все нормально, есто хорошо, только заплакал, когда Егора не пустили в какую-то дверь. Договорились, что Егор останется на обед и я за ним приду в 11.30. Так что ждите продолжения отчета :)

mamLen
21.08.2008, 17:02
Тёмик сегодня пошел первый день в садик. Пошел легко, папе пока помахал. Забрала после обеда, пришел домой, покушал печеньку, сказал - хочу в садик спать:под лавкой:.
Завтра попробуем на сон оставить, если что позвонят, заберем.


Добавлено через 22 часа 38 минут

Тёмик сегодня даже спал в садике.
Муж прищел за ним после обеда, а ему говорят - о спать уже приготовился, если что позвоним.
Похвалили его -кушает хорошо, одевается сам хоть и так себе но для домашнего хорошо.
Говорит не намного хуже остальных, так что ттт.

KrOlik
22.08.2008, 13:55
Мы три дня отходили более-менее, а вот вчера-сегодня как только видел сад, начинал плакать. Да и потом в течении дня плакал (воспитатели говорили). Идем с утра, завтракаем, потом еще второй завтрак (фрукт), обед и домой. На сон пока не оставляем. Поведение Егора изменилось. Всю неделю дома был какой-то подавленный. Вот только сегодня более-менее пришел домой и сразу стал бегать и улыбаться. Воспитатели не ахти. Одна постарше, другая помоложе. Та, что постарше, нам не нравится. Егор ее как видит сразу цепляется за меня. Сегодня задала ей вопрос, а она мне как выдала лекцию :bliin:
Егор в саду ест сам и еще у соседей ложки забирает :hik-hik-girl:
Короче, пока что все в шоке:ohmyyyyy:

mamLen
22.08.2008, 17:16
Оля, Егор осознал, что в садике будет без мамы с папой, что самому надо всё.
Тёмик сегодня тоже всплакнул, остался до обеда, спать не ложился.

KrOlik
26.08.2008, 13:57
Думаю, что в четверг-пятницу сильно плакали из-за прорезывающихся зубиков, т.к. в выходные вообще жуть было. Благо, приезжали в гости мои родители и помогли пережить эти выходные. Вчера в сад не водила, дала Егору отоспаться после бессонных выходных. Сегодня отвела, сказали что вел себя хорошо и почти не плакал. Завтра попробуем оставить на сон.

krochka ru
26.08.2008, 14:55
Сегодня отвела, сказали что вел себя хорошо и почти не плакал. Завтра попробуем оставить на сон.

Молодец Егорка, привыкает по тихоньку!!!

Irusik
04.09.2008, 13:43
Начали ходить в группу временного пребывания в садик (2 раза в неделю по три часа).
Сегодня ходили в сад. Оставался почти на час. Единственный не плакал и играл в игрушки. Сказал что еще пойдет.

LANIK
04.09.2008, 15:56
KrOlik, Оля, Егорке поскорее привыкнуть и уже совсем не плакать.
Irusik, Ира, вовочка молодец!!! Так держать!

А я все не могу собраться с духом и отвести Анютку в садик... Прямо мондраж какой-то:brr:

KrOlik
04.09.2008, 16:56
Туго у нас идет привыкание Детский сад. Вот сегодня уже как к саду подходили и когда раздевались не плакали, а как сдавала воспитательнице-заплакал . Днем нормально был. Не плакал.
Воспитка одна у нас какая-то :brr: Ее боятся даже родители :mad:. Вот так и рождается у детей ненависть к дет саду. Раз прихожу, Егор в тех же колготках что я его и привела, т.е. мокрый ходил все время, вчера мне его отдали неумытого после обеда. И именно в смену этой воспитки. Думала, если еще раз такое повторится пойду к заведеющей на разговор. А сегодня меня заведующая попросила сама зайти подписать договор. Ну я заодно и поговорила-пожаловалась насчет воспитки. посмотрим, что будет дальше. :dum:

Proni4ka
04.09.2008, 17:54
Раз прихожу, Егор в тех же колготках что я его и привела, т.е. мокрый ходил все время, вчера мне его отдали неумытого после обеда.
KrOlik, Оля, да такое нельзя оставлять без внимания! Лучше прослыть неуживчивой или еще какой, но здоровье ребенка важнее!!! Мой сын, когда в садик пошел, в первый же день описался на прогулке - постеснялся попроситься. А на улице февраль был! Лечили гнойный двусторонний отит в итоге. Потом в садик год запретили ходить, пока окрепнет. Я не хочу пугать и нагнетать обстановку, просто такие моменты надо сразу же пресекать. Я сама с тех пор боюсь этих детсадов, поэтому в свое время и пошла туда работать на то время, пока дети туда ходили. Мне так спокойнее было. Я, разумеется, не призываю никого так делать! Но, девочки, не бойтесь воспитателей, налаживайте с ними контакт. Если не получается, есть начальство, которое обязано решить все ваши проблемы! У хорошего воспитателя детки всегда с желанием идут в группу. Первые дни, конечно, самые тяжелые и для детей, и для родителей. Хороших воспитателей вам, а главное, вашим ребятишкам!!!

KrOlik
04.09.2008, 18:40
У хорошего воспитателя детки всегда с желанием идут в группу. Первые дни, конечно, самые тяжелые и для детей, и для родителей. Хороших воспитателей вам, а главное, вашим ребятишкам!!!

Вот-вот, и я о том же. У меня Егор как только видит эту воспитку, разворачивается на 180о и бежит обратно с плачем. Ладно, когда ребенок взрослый и ему можно что-то объяснить, а этим пупсам разве объяснишь :girl_cray2: Они же нутром чуствуют плохих людей=редисок:mad:

zubrenysh
05.09.2008, 07:44
Сегодня мы с дочкой Наташей пошли первый день в ясли на 2 часа. :D:Пришли, переоделись, она сразу побежала играть новыми игрушками, познакомились с ребятами, посмотрели спальню, туалет, сходили на горшок, доча немного поела и опять пошла играть. Все прошло довольно спокойно:aplod:. Час я побыла с ней, а затем тихонько удалилась. Вот теперь сижу как на иголках, волнуюсь, как она там:bous:. Через час пойду забирать. Надеюсь, что все пройдет без скандалов. Мое первое впечатление о воспитателе- хорошее. Все делает спокойно, без суеты, с детьми общается на равных, все объясняет. Посмотрим как будет дальше.

Дорогие мамочки, желаю чтобы ваши детишки без лишних стрессов привыкали к саду, а вам побольше терпения и оптимизма!

sveto4ka
05.09.2008, 09:56
zubrenysh, неперпживай, все будет хорошо. Если ребенок общительный, значит быстро вольется в новую обстановку. Удачи вам.

KrOlik
05.09.2008, 11:23
zubrenysh, не волнуйся, у тебя замечательная доча и все будет Ок :cool:

Наша воспитка мне тихонько сказала "Здравствуйте" когда я отдавала ей с утра ребенка, а когда пришла забирать мне Егора отдала нянечка :) Толи воспитка обиделась и не хочет со мной общаться, толи просто совпадение.

Lyudok
05.09.2008, 11:36
Толи воспитка обиделась и не хочет со мной общаться, толи просто совпадение.
Навряд ли это совпадение. Наверно, все-таки заведующая ей вставила.

mamLen
05.09.2008, 18:11
Оля, держи ухо востро! Спускать такое с рук нельзя.
Тёмик, наконец начал ходить почти без слез. Правда переодически пытается в саду слезу пустить. А то 3 дня хорошо, а потом истерики начались.

LANIK
10.09.2008, 18:37
Мы сегодня в садик первый раз ходили:D::D::D:
Оставила Нютку одну на пол часика. Она не плакала, играла с ребятами:aplod: Зато когда я вернулась устроила скандал :girl_cray2: Мол как я посмела ее оставить и уйти:girl_impossible:

:huh: У нас в группе сегодня идин мальчик всех деток перекусал:huh: и моей досталось:huh: Я теперь просто боюсь опять вести, он ведь опять кусаться будет:girl_impossible: Как быть не понятно, но кусается он очень сильно и за лицо:cry::cry::cry:

Еще я очень удивилась, нам сказали ходить пока в памперсах:confused: А дома мы уже давно ими не пользуемся! Но в новой обстановке Нюта не просится, ее высаживать надо, а воспитатели этим вопросом не очень-то озадачиваются:huh:

В общем, вот такие у нас дела:)

mamLen
10.09.2008, 20:05
ее высаживать надо, а воспитатели этим вопросом не очень-то озадачиваются
Странно... Они высаживать должны по времени.
А кусающийся ребенок это та ещё проблема. Особенно если воспиталки особо не заморачиваются.
Света, удачи вам!!!

Тёмик ттт, стал нормально ходить. Только фишка у него новая - я большой, сад - нет, школа - да. Вот и идем в сад к школе готовиться.

sveto4ka
10.09.2008, 20:35
Мы сегодня третий день сходили в садик. Все хорошо, даже уходить не хотел. Пока ходим до 12 часов на сон не остаемся, у нас объединили две группы среднюю и нашу так как в средней ремонт никак не закончат, кроватей не хватает. Надеемся, что на слейдущей недели будем оставатся до вечера.
Сегодня вспитатель сказала что детки подабрались все драчуны, наш не дерется, но плохое всегда быстрее прилипает чем хорошее.

LANIK: А вот по поводу высаживания ребенка на горшок, это очень странно, почему воспитатель этим не занимаетсяхотя, ведь это прямая его обязанность.

Nadejda
11.09.2008, 12:28
Вот и идем в сад к школе готовиться.
Молодец, Лен, выкрутилась;)



Но в новой обстановке Нюта не просится, ее высаживать надо, а воспитатели этим вопросом не очень-то озадачиваются

Света объяснись с воспитателем почему не высаживают, с заведующей поговори спроси, как часто положено высаживать ребенка на горшок. Есть ведь нормативы и все они прописаны в служебных обязанностях.

katrin
11.09.2008, 16:31
И мы пытаемся в сад ходить. Ээээх, я аж курить по утрам начала, после того, как ребёнка "сдам". Орёёёёёёт, жуть. И все там орут. Друг за другом, и по кругу, и снова всё сначала:kapec: Выхожу из сада и до дома сама реву, потому что при Максиме делаю вид, что мне пофигу.
Но когда забираю - нормальный. Подслушивала под дверью - играет нормально, смеётся. Но момент, когда надо утром уйти от меня в группу - это капец, я себя так жутко не чувствовала почти никогда, реально садо-маза.

LANIK
11.09.2008, 17:09
Но когда забираю - нормальный. Подслушивала под дверью - играет нормально, смеётся. Но момент, когда надо утром уйти от меня в группу - это капец, я себя так жутко не чувствовала почти никогда, реально садо-маза.
А если уходить незаметно? Я так и делаю! Раздеваюсь, провожу Нютку в группу, воспитатель ее отвлекает, и я сбегаю:) И никто не плачет;)


Света объяснись с воспитателем почему не высаживают.
Надя, сегодня другая воспиталка объяснила, что это до тех пор, пока отопление не включат, холодно высаживать, да и попе в памперсе теплее:neznau: Теоретически они не против, но ведь если нас одних надо высаживать, забывать будут:ugu: Решила вместе со всеми дождаться тепла.

И кусаку сегодняшняя воспитательница приструнила:ugu: Так что потихоньку жизнь налаживается:)
Анюта сегодня не плакала и даже домой не очень хотела идти:aplod::aplod::aplod:

mamLen
11.09.2008, 17:14
katrin, Катя, Тёмик белугой выл 1,5 недели, сейчас вот нормально. К тому же нашли хороший стимул.
А в группе скорее всего достаточно быстро успокаивается.

katrin
11.09.2008, 18:50
А если уходить незаметно? Я так и делаю! Раздеваюсь, провожу Нютку в группу, воспитатель ее отвлекает, и я сбегаю:) И никто не плачет;)

Так фишка в том, что он орать начинает ещё на улице по дороге в садик и там его практически нереально даже раздеть, не то что провести в группу или отвлечь:zamisl:


Добавлено через 1 минуту


А в группе скорее всего достаточно быстро успокаивается.
Ага, я сегодня под дверью слушала - черз минуту уже не рыдал, может и плакал тихонько, но без истерики эт точно:ugu:

mamLen
11.09.2008, 19:10
Ага, я сегодня под дверью слушала - черз минуту уже не рыдал, может и плакал тихонько, но без истерики эт точно
Эт на маминых нервах игра - а вдруг пожалеет и не поведет.
Мой так же орал, воспитательница брала, начинала раздевать - уже тишина, а потом витаминка, руки мыть, и нафиг мама сдалась.
Так он теперь новую фишку придумал по привлечению воспитательского внимания - сидит и ждет, когда его воспитатели покормят. Меня сегодня начали было ругать, что дома его кормлю, но увидев мои огромные глаза, даже рассмеялись.

Яндекс.Метрика