PDA

Просмотр полной версии : С какого возраста отдавать ребенка в детский сад?



Страницы : [1] 2 3 4

mama Lena 30
14.01.2007, 00:39
Мы записались в еще в сентябре, очередей тогда кстати совсем не было. В садик пока собираемся в 2,5 года. Меня мама тоже в сад в этом возрасте отдала. Ребенка жалко ужасно, :( думаю может работу подискать такую, чтобы не каждый день работать и ребеночка соответственно не каждый день в сад водить, посмотрим.

По поводу комиссий, мне кажется, что идея хорошая, т.к. раньше заведующие детских садов сами детишек записывали и взятки за это брали немерееные в нашем округе от 10000 до 30000. Видите ли мест в садике нет, но за ваши денежки мы их найдем. Еще сказки расказывали, что на нужды садика деньги пойдут. Надоело это :mad: .Может теперь с этими комиссиями лучше станет.

DRONGO
14.01.2007, 01:49
Всем привет.А со скольки лет отдавать в ясли?:redface:

MaMka
14.01.2007, 07:41
В ясли лучше вообще не отдавать, тк это неоправданный стресс для ребенка.
В садик-то не раньше 3 лет. И то, не все детки к тому возрасту готовы покинуть маму и войти в коллектив.

Ksu
14.01.2007, 11:38
Оль, я наоборот читала, что оптимальный возраст отдавания в сад - с 2-х до 3-х лет. А то в 3 года у детей начинается кризис очередной и там вообще тушите свет...

magnoliya
14.01.2007, 13:46
Все зависит от ребенка. Есть дети, которые так сильно привязаны к маме, что в любом возрасте для них будет стресс.
Я Арсения отдала первый раз в садик в 1 год 9 месяцев. Результат был отличный: плакал первые несколько дней, сначала водила на 2 часа, затем до обеда, а позже по разрешению воспитательницы на весь день. При этом очень многое зависит от воспитателя. Арсений научился самостоятельно кушать, проситься на горшок, стал еще более общительным и начал еще лучше разговаривать.
Потом мы переехали и дет.садик перестали посещать. Второй раз Сеня пошел в садик в 2 года 9 месяцев. Проблем не было вообще. Он уже всё умел, отлично болтал и был очень общительным.
Так что, повторюсь - всё зависит от ребенка!!!:)

CyberMama
14.01.2007, 15:03
Ну моё ИМХО - если остро не стоит финансовый вопрос, то и спешить особо не стоит. Правда тут другой вопрос вклинивается - общение детей...поэтому если в посещаете какие-то центры развития, или во дворе/площадке/парке есть возможность регулярно общаться с другими малышами-сверстниками...то тем более можно не торопиться

MaMka
14.01.2007, 15:26
Cогласна с Юлей. Торопиться не нужно.
Кризис 3 лет - это, кстати, не неизбежность. Можно и без него. Главное - понимать ребенка, а не пытаться его "покорить" и "воспитать".

Ksu
14.01.2007, 15:32
Кроме финансов и общения с детьми есть еще и эгоизм мамы - желание работать и быть в обществе:o

MaMka
14.01.2007, 16:26
Вот честно скажу... я к такому эгоизму отношусь как к побочному продукту нашего общества. Маме, которая всю жизнь жила только ради себя, трудно перестроиться на то, что она должна подарить себя кому-то. И мама в этом не виновата, нас так воспитывают, и наших детей сейчас - женщина учится, делает карьеру, выходит замуж... и в этой цепи места для ребенка нет. А тем временем ученые бьют тревогу, тк позднородящие (после 30-ти) мамы склонны к депрессиям (послеродовым), склонны к разводам из-за этих депрессий и так далее.. Их психика серьезно страдает от того, что они не знают, что делать с ребенком - их просто не учили этому! В нашей культуре "культ" материнства только-только зарождается. Мы только учимся посвящать себя детям и обращаться, вернее - дружить, со своими детьми.

Для ребенка до 3 лет 1 авторитет - мама. Это потом начинается отделение от мамы (отсюда и основа кризиса - "я сам!"). Если ребенка отдавать в садик (на полный день имеется в виду), он потеряет этот ориентир. В садике детей никто не учит общаться (в то время как мама учит! подает пример поведения!), они просто играют рядом (до 3 лет дети плохо контактируют со сверстниками, больше на уровне "стукнуть и отнять").

MaMka
14.01.2007, 16:33
В том же Израиле (и не только, это дело повсеместное, есть оно и в Москве) сейчас набирает силу движение "анскулерс" - это когда родители осознанно не отдают детей ни в школу, ни в садик. Мотивируя тем, что образовательная система с самого начала ломает человека как личность, не дает ему проявить себя, загоняя в различные рамки. Дети учатся дома. Я могу дать почитать, о чем говорят и пишут родители этих детей, очень умные, кстати, люди.
У меня есть хорошая знакомая Яна, мама 5 детей (6-й скоро родится). Ее и ее мужа вызывали в суд, потому что она не отдает детей в школу (живут они как раз в Израиле). Но вы бы видели, какие картины рисуют ее старшие дочери!!! Это говорит о том, что обучение дома так же эффективно, как и школьное. Естественно, эти дети общаются и с другими детьми, они не сидят дома в 4 стенах.
А сама Яна настолько потрясающая женщина, что я хотела бы сама у нее учиться ;) вот одна из ее мыслей: http://community.livejournal.com/h_o_m_e_school/53292.html?mode=reply
Кстати, это как раз ссылка на сообщество родителей, чьи дети обучаются дома. Если кому интересно - изучайте, там много классного написано.

MaMka
14.01.2007, 16:35
Все это я написала с одной мыслью - что не стоит отрывать ребенка от мамы как можно раньше. Он вырастет и сам "оторвется". И вы будете скучать по тому времени, когда он вертелся под ногами, мешая маме заниматься столь важными делами..

Ksu
14.01.2007, 17:45
Оль, ты всё верно пишешь, как статью тебя читаю... Но я не готова сидеть с ребенком до школы (про обучение дома не могу воспринять, не по мне это, этому масса причин, не охота перечислять), и не считаю, что призвание женщины ТОЛЬКО рождение ребенка. Это неверно, ИМХО, надо идти в ногу со временем, что уж поделать, мир такой и мне это по душе. Наши мамы вообще нас чуть ли не в год в сад отдавали, про военных детей вообще молчу, и что? Нормальные все люди...

Кто сказал, что у ребенка один авторитет - мама. У нас это папа!:cool:

MaMka
14.01.2007, 17:54
Да нет, я не про то, что отдавать прям вот совсем не надо.. только про то, что рано - нежелательно. Конечно, иногда обстоятельства (вот про военное время хотя бы..). Но знаешь.. это сейчас на нас ой как аукнулось. Много ли современных людей могут похвастаться хорошими отношениями с родителями? Отсутствием комплексов и депрессий? Да просто - оптимизмом? А ведь это все из детства...

Ksu
14.01.2007, 17:58
Ну а что ты скажешь про то, что раньше детей воспитывали няни, а не мамы? Пушкин, например. Надеюсь, его гениальность ты оспаривать не станешь:confused:

MaMka
14.01.2007, 18:17
Нет, не стану. Но был ли он счастлив? Что мы об этом знаем?
Многие гении потому и гении, что в чем-то другом по жизни им так и не удалось реализоваться... или вот есть еще такое мнение, что гении чаще всего - безумцы в том или ином смысле слова.

MaMka
14.01.2007, 18:18
Я не хочу ребенка-гения, но чтобы у него были какие-то фобии, комплесы, какой-то внутрений надрыв. Пусть будет обычным, но счастливым человеком.

Zolottse
14.01.2007, 18:46
Я ситаю, что самое оптимальное было бы отдать ребенка в садик годика в 2,5. Но так как мы сентябрьские, то или в 2 или 3. Я решила, что лучше в 2. Пока привыкнет, как раз к 2,5 годам и будем полноценно ходить туда.
тоже знаю, что с 3 до 4 лет у детей кризис и что в этом возрасте лечше не отдавать в садик. Ребенку будет очень тяжело.

Я вот тоже не могу представить себя полностью принадлежащей ребенку! Не могу, не хочу и не буду! Хочу свободы! Хочу работать! Хочу общения!
Жду того времени, когда Ева пойдет в садик.
Так же уверенна, что ребенку нужен коллектив.
В общем я полностью поддерживаю Ксюшу:)

Nadejda
14.01.2007, 20:25
Лично мое мнение ребенку нисколько не вредит посещение детского сада, все дети разные и поэтому по-разному относятся к жизни в коллективе, но все со временем адаптируются. А комплексы зависят во многом от родителей, если ребенка все время держать под крылышком, опекать во всем то он и не научится никакой самрстоятельности, не сможет сам принять решения сначала на своем детском уровне, а потом и во взрослой жизни. И пока ребенок проще отделяется от мамы, этим надо пользоваться, и идти в садик раньше. Ведь мама, это не только мама конкретного ребенка, но еще и жена, и сама тоже личность, ей надо заниматься собой, своей работой. С самодостаточной свободной мамой и ребенок будет самодостаточен и свободен.

образовательная система с самого начала ломает человека как личность, не дает ему проявить себя, загоняя в различные рамки. Дети учатся дома
А при учебе дома эти рамки создают родители, личностью человек может себя почувствовать только общаясь с себе подобными, находясь в коллективе.

kengurushka
14.01.2007, 22:41
Согласна в Ксю, по поводу возраста, с 2 лет идеально, тем более в наших силах сделать процесс более мягким. Ведь можно начинать с 1 часа, полутора, побыть там с малышом, посмотреть - нравится -не нравится, ведь ывают совсем не садовские дети. Правда не уверена везде ли так можно, мы пойдем в коммерческий сад, по рекомендации подруги, находится в нашем районе на ул. Коштоянца .Она говорит там все супер -цены только заоблачные, там посмотрим, на этой неделе собираемся заглянуть туда. Надеюсь, все получится, и начнем с сентября, Артемке будет почти 2 года:).
А насчет яслей, не уверена насчет очень уж большого стресса:). Меня отдали в ясли с года, все было ок, потом сад до школы, воспоминания очень хорошие, до сих пор не боюсь незнакомых коллективов, да и не плакала я там, мама говорит очень хорошие воспитательницы были. Я была самая малявка и меня любили:). Но Артемку я бы в ясли не отдала, хотя бы по тому , что пока могу сидеть с ним сама с удовольствием, а мама моя, папа, бабушки и дедушки работали.

kengurushka
14.01.2007, 22:56
Упс, оказывается ответ написала и поняла, что прочитала только одну страницу, и уже ответила:), поэтому поддерживаю:) Ксю и Женю, Домашнее обучение и садики на 5-6 человек с нянями, мне такая идея не очень. Думаю, атмосфера детского сада хорошо сказывается на детях в плане общения, умения постоять за себя и налаживания коммуникаций. Лично мне будет трудновато до 3-4 лет сидеть с Артемкой, боюсь потом он от моей юбки оторвется с трудом и так за мной по пятам ходит:).
У нас есть одна семья знакомая , оч. обеспеченная, у ребенка няня с полугода, сейчас девочке 3 с половиной, в сад она не ходит,воспитывается дома, очень развита, хорошо говорит, кушает сама и на горшке давно конечно, но не может, не умеет и не хочет общения с ровесниками:(, мама ее рассказывает , пришли на площадку, а она говорит , пойдем мама домой, я тут не хочу гулять. Вот, кажется решили в садик ее отдать:).

Ksu
15.01.2007, 10:40
Вот! Пример Лилии очень показателен! Общение на площадке - это ерунда по сравнению с общение в садике.

OLKA
15.01.2007, 11:46
А я полностью согласна с Леной (magnolia) - все зависит от ребенка. Кто-то в 2 года пойдет в садик без проблем, а кто-то и в 3-4 будет испытывать сложности. И ёжу понятно;), что нормальная мама не будет силой вести ребенка в садик, если он бьется в истерике !!!
Это я к тому, что теория, что мама должна полностью посвятить себя ребенку, не отрывать его от себя и лишь тогда он станет счастливым - мне совсем не понятна!!! На мой взгляд "кирпичики" счастья закладываются в наших детей от множества факторов, и любовь мамы, которую необходимо чувствовать ребенку, совсем не зависит от суммарного количества проведенных с ним часов, а от того, как она это время с ребенком проводит!! и вообще - масса еще от чего!!!!
И то, что сейчас многие мамы стремяться выйти на работу - не считаю это болезьню нашего времени:o, это наличие выбора!!! а когда выбора нет - вот тогда это болезнь !!! Все разные, кто-то любит математику, кто-то гуманитарий, кто-то может чувствовать себя комфортно занимаясь только детьми и хозяйством, кому-то необходимо реализовать свои карьерные амбиции!!!
Ребенку нужна - счастливая и довольная мама !!! Которая стремиться сделать счастливым своего ребенка !!! И каждого свой путь и к своему счастью, и к счастью своего ребенка !!!
А всевозможные теории, возрастные критерии, когда что можно и нельзя, когда что лучше и не лучше - придумали люди;)!!! не спорю -в большинстве случаев умные:) !!! Но, обращаясь к той или иной точке зрения, мы всегда интуитивно ищем подтверждение своих собственых мыслей;)!!! Поэтому главное, чувствовать сердцем!!!
Ой, что -то меня понесло:D!!!
Вобщем к истории про садик -моя мама вышла на работу, когда мне был годик, а я оставалась с прабабушкой которой было 75 лет, а потом с 2-х лет я ходила в ясли!! я произвожу впечатление ужасно несчастного человека?:D

Lelka
15.01.2007, 12:11
Я согласна с Олей. Буду скорее всего отдавать с двух лет, а там посмотрим.

Romashka
15.01.2007, 16:57
Вот честно скажу... я к такому эгоизму отношусь как к побочному продукту нашего общества. Маме, которая всю жизнь жила только ради себя, трудно перестроиться на то, что она должна подарить себя кому-то. И мама в этом не виновата, нас так воспитывают, и наших детей сейчас - женщина учится, делает карьеру, выходит замуж... и в этой цепи места для ребенка нет. А тем временем ученые бьют тревогу, тк позднородящие (после 30-ти) мамы склонны к депрессиям (послеродовым), склонны к разводам из-за этих депрессий и так далее.. Их психика серьезно страдает от того, что они не знают, что делать с ребенком - их просто не учили этому! В нашей культуре "культ" материнства только-только зарождается. Мы только учимся посвящать себя детям и обращаться, вернее - дружить, со своими детьми.

Интересно, кто из форумских мамочек, кто родил первого ребенка около 30, может это подтвердить? Я - нет.
У меня были разные причины, почему я ждала до 30, но речи в принципе не идет о депрессиях и т.д. (кстати, неужели у 20-25-летних не может быть послеродовых депрессий? Это разве исключительно возрастной признак?)
Тем более мне вообще смешны слова о том, что такие женщины не знают, что делать с ребенком. Кажется, сейчас это называется "западная модель", так как женщины сначала стают на ноги, делают карьеру, стают независимыми, а потом решаются на ребенка. Так наоборот, в этом случае они более трезво и старательно относятся к беременности, родам и воспитанию ребенка, меньше бывает "залетов" и т.д. Ни в коем случае не хочу сказать противоположного о молодых мамочках, просто защищаю "пожилых".:)


оффтоп

О садике: я ходила в садик с года, сколько себя помню, обожала туда ходить (хотя сменила много разных садиков в разных городах). С мамой отношения прекрасные.

MaMka
15.01.2007, 17:02
Это не мои слова. Это в "Шейп-мама" результаты исследований.

"Женщины в зрелом возрасте, не имевшие ранее детей, во время беременности и после родов доходят до полного нервного истощения. такие данные были получены в ходе исследования британской благотворительной организацией Tommy. В отчете говорится, что увлечение большинства женщин карьерой привело к тому, что многие из них ничего не знают о материнстве. Из-за этого они нервничают по любому поводу и не могут справиться с ощущением потери контроля."


оффтоп

katrin
15.01.2007, 17:13
Ой, какая тут дискуссия!:D
А я пока ненормальная совершенно:( Ну не представляю себе картину: я отдаю Макса в садик:( Даже самой за себя обидно, но я никому не доверяю! У меня свекровь в саду работает, можно к ней водить, хоть и в Балашиху, и то страшно:redface:
Хотя работать тоже хочется. :o
Но это у меня от наличия выбора. Вот не хватало бы катастрофически денег - не стоял бы вопрос отдавать ли Макса в садик и когда это сделать.
Вообще, я бы отдала лет в 5. Перед школой. А до этого водила бы 2-3 раза в неделю на 4 часа в специальные группы развития.
Но у меня мнение ещё 5 раз может поменяться:)

К слову, я тот самый "военный" ребёнок:D Меня отдали в ясли в 2, сестру в 1,4 года. Психика у сестры была подорвана яслями капитально, даже у психолога наблюдались:( Я более стрессоустойчивая, но не могу сказать, что сад на меня положительно повлиял. Я его ненавидела. И старалась делать гадости детям и воспитателям.:mad: :o

MaMka
15.01.2007, 17:14
Я в садик ходила аж целый год))) Ничего особо хорошего не припомню (неудивительно - дома с мамой не в пример лучше). Помню, что весь сончас порою просиживала перед тарелкой с ненавистной перловкой - "пока не съешь, не встанешь". Помню как мой младший брат и его друг из садика сбежали. Помню занятия, на которых ругали, если что-то получалось не так.. Садик считался хорошим, попасть туда было трудно (маме пришлось работать там нянечкой и прачкой, хотя она вообще-то бухгалтер).

Romashka
15.01.2007, 17:20
Это не мои слова. Это в "Шейп-мама" результаты исследований.

"Женщины в зрелом возрасте, не имевшие ранее детей, во время беременности и после родов доходят до полного нервного истощения. такие данные были получены в ходе исследования британской благотворительной организацией Tommy. В отчете говорится, что увлечение большинства женщин карьерой привело к тому, что многие из них ничего не знают о материнстве. Из-за этого они нервничают по любому поводу и не могут справиться с ощущением потери контроля."

Офигеть (извините за выражение)! Полная туфта! Как же надо увлекаться карьерой, что бы не заметить рождения ребенка и ничего не знать о нем?
Ладно, все ИМХО.

оффтоп

Кстати, интересная тенденция у нас прослеживается: кто сам хорошо вспоминает о садике, тот и планирует довольно рано отдавать. А у кого плохие воспоминания, наоборот! В общем-то логично...

MaMka
15.01.2007, 17:39
Да уж... логично вполне)

А вот насчет приведенного исследования.. Я знаю одну маму 32 лет, которая поначалу была очень оптимистична, но в итоге ее ЖЖ превратился в сплошное нытье... что ребенок - монстр (хоть она его и любит), работа не клеится, мама - сволочь, няня - гадина.. Вот вам и депрессия. При этом она меня так активно учила мамству и жизни, что мы даже разругаться успели и не общаемся больше)


оффтоп

Kalinka
15.01.2007, 17:40
Меня отдали в садик в 10 месяцев, как ходить начала. Очень нравилось (мама рассказывала) - рот до ушей и в сад (это в Томске было). Приехали в Москву и снова отдали меня в сад - я оттуда через неделю сбежала с воплями, заберите меня отсюда. Переехали и снова отдали в сад. Уходить домой не хотела. Во-первых все зависит от ребенка. Во-вторых - от колектива детсада.

Kviks
15.01.2007, 18:43
А я в сад вообще не ходила, жила с бабушкой и дедушкой, общалась с детьми на площадке. Скажу честно, хоть мне это и не приятно, но в школе у меня были проблемы с вливанием в коллектив, оказалось что у меня слишком "свободные" взгляды и я плохо умею общаться... Не знаю, что было бы, если бы я ходила в садик, может я сама по себе такая, а может что-то сложилось бы иначе. Сейчас я думаю, что Макса в садик отдавать буду, наверное годика в 3. Но мне хочется некоторое время походить с ним на полдня (у меня одна знакомая так делала - очень положительный опыт). Все-таки я думаю сейчас, что садик нужен ребенку.
Насчет позднородящих, я тоже родила не в 20 лет, причем это был вполне осознанный шаг, подождать. В 20, 25 лет я ощущала себя сама ребенком и заводить детей мне совсем не хотелось. Мне вообще-то и в 27 не очень хотелось в глубине души, страшно было, но с другой стороны я все-таки уже хотела, да и мысль, что лучьше завести первого до 30 сыграла решающую роль. Всю беременность я не воспринимала малыша, т.е знала, что он родится, а сейчас в животе, но никаких материнских чувств у меня к нему не было. Но все изменилось, когда я его увидела:) Послеродовой депресии у меня не было, были тяжелые моменты, но мысль о том, что я теперь мама придает мне сил и помогает бороться с ленью и плохими мыслями.

Lilia
15.01.2007, 21:42
Ну мы Марусику точно в садик отдадим, наверное ближе к осени. Здается мне что не Марусика, а я буду плакать за ней. http://s4.rimg.info/31093019dbe7c347414b0252a3fd27fd.gifОчень боюсь что не смогу ее домой затащить после садика. А еще... боюсь что будет детишек обижать, ну как мама в детстве.http://s4.rimg.info/358e31c3904ef5a72c19e417d2391715.gif

Nadejda
15.01.2007, 21:52
А мама Лиля была хулиганкой?:)

Ksu
16.01.2007, 07:24
Не могу не написать... В тему о депрессиях. Мне было 22, когда я родила Ларика. Девочки, я рыдала каждый день до 6 месяцев!:eek: И что? Послеродовая депрессия. А мне не за 30... Так что это все относительно...

Я в саду ревела каждый день, когда меня туда приводила мама, орала, а потом уходить не хотела вечером. Потом стал водить папа, с ним мне стало расставаться легче и все пошло нормально. Думаю, с Лариком без слёз не обойдётся, но я-то знаю, что его слёзы - это актерское представление, он так иногда плачет, когда я ухожу и оставляю его с няней. Как только закрывается дверь за мной - молчок и смех. Как это понимать? Дети - еще те манипуляторы. Сто раз оставляла диктофон - смеется и нормально контактирует с няней. В следующий мой уход - снова слезы! Я отношусь к этому спокойно, т к он у нас ВООБЩЕ не плачет НИКОГДА, сами не допускаем, так что 5 мин ора ему на пользу только пойдут - разрядка типа:D

lesik
16.01.2007, 08:00
ну насчет депрессии у меня ее не было... Единственное, с мужем ругань из колеи выбивала...

Я садик не любила, чувствовала себя там не в совей тарелке. Я была самая маленькая и меня все обижали, а я кусалась в ответ. И на меня родители детишек моим родителям жаловались. А мама всегда говорила "Не фиг к ребенку лезть!!" И еще там тефтелями рыбными воняло, я их терпеть не могу!!!

А макса я отдам в садик как только почувствую, что уже время... Скорей всего это будет около 2-х лет... Я не могу дома долго сидеть!!!

MaMka
16.01.2007, 11:48
У меня тоже были проблемы с вливанием в коллектив. Но! Уже было написано - из-за СВОБОДОМЫСЛИЯ. Это вот как раз то, о чем говорит упомянутая мною Яна - "система ребенка ломает. Ребенок, не вписанный в систему, развивается более свободно и разнообразно".
Бесспорно, иметь "удобного" всем ребенка - это хорошо. И для ребенка в том числе это будет удобно - ему не придется ничего отстаивать, он заранее приспособлен к той системе, в которую вливается - садику, школе и тд. Но лично я бы предпочла, чтобы ребенок умел выражать себя, любил творить, имел собственные взгляды... и я его в этом всегда поддержу. Лучше уж помочь там, где он не будет знать, как построить отношения с людьми (хотя дети этому довольно хорошо учатся, если общаются в разновозрастных коллективах, но это необязательно садик).
Хотя вообще.. наверное, мысли о психологическом комфорте ребенка в садике - это все-таки не совсем оффтоп в теме про садик? :)

Ksu
16.01.2007, 12:49
Оль, зачем ИЗНАЧАЛЬНО СОЗДАВАТЬ ребенку проблемы с адаптацией? Ну никак в толк не возьму! Миром правит система, этому сложно противоречить, везде есть свои правлила... Как без этого?

Kviks
16.01.2007, 12:55
Оль, зачем ИЗНАЧАЛЬНО СОЗДАВАТЬ ребенку проблемы с адаптацией? Ну никак в толк не возьму! Миром правит система, этому сложно противоречить, везде есть свои правлила... Как без этого?

Ксюш, согласна! Я например хочу, чтобы мой малыш был счастливым, а не инакомыслящим свободовысказывающимся индивидом, пусть даже более развитым... Если у него не будет проблем в общении и адаптации это все что мне нужно!

Nastena
16.01.2007, 17:58
я уже записалась на очередь в акимат (у нас примено такая же схема, как и в России). Знаю садик. в который хочу Макса водить (хорошо он нам по району пододит). Думала, что в 2 года начну водить, но вот чем ближе дата, там меньше мне этого хочется :) Поэтому ответила с 3х лет:)

honey
17.01.2007, 02:12
а мы сегодня наконец-то записались в садик. и кто там жаловался, что в россии надо заранее, за год-2 записываться? так вот, в германии тоже! мы теперь в листе на посещение садика с 3 лет! с 3!!! есть группы для совсем малышей, в нашем городе их вроде 2 или 3, но туда надо записываться во время беременности еще ;) ужас! германия, блин.
а - ЗА садик. и я бы уже сейчас водить стала, если бы можно было. на пару часиков... вот завтра у нас встреча в саду с ... ну типа заведующей... хочу проситься хотя бы с 2 лет в группу попасть. витька у меня жутко общительный, детей обожает, а общаться не с кем особо.посмотрим, чем нас завтра порадуют...

Яндекс.Метрика