Показано с 1 по 4 из 4

Рецепт: Паэлья

  1. Паэлья

    3 ответов от Olly Размещено: 24.03.2010 19:38
    Паэлья

    Паэлья – национальное блюдо испанской кухни, ее родина – город Валенсия. В Испании насчитывают около трехсот разновидностей паэльи. В каждой испанской провинции паэлью готовят по-своему: добавляют в нее мясо, рыбу, морепродукты. Бывает и вегетарианская паэлья. Но главные ингредиенты остаются неизменными: это приправленный шафраном рис, помидоры и оливковое масло.
    Готовят и подают паэлью в большой сковороде с невысокими бортами, плоским дном и двумя ручками, которую называют paella (отсюда и название блюда). Но если специальной посуды для паэльи у вас нет, подойдет и любая сковорода с толстыми стенками, главное, чтобы у нее было широкое дно – чем тоньше слой риса (максимум 2 см), тем ароматнее и сочнее получится блюдо.
    Рис для паэльи обычно берут среднезерный. Он должен хорошо впитывать жидкость, вбирать в себя ароматы и при этом не развариваться, оставаясь рассыпчатым.
    Любая паэлья начинается с бульона: варят куриный, мясной, рыбныйрис и заливают бульоном, доводят до кипения и томят на небольшом огне, пока жидкость не впитается полностью. или овощной бульон (в зависимости от того, какую паэлью вы готовите). В это время готовят другие ингредиенты для паэльи: нашинкованные мясо и овощи обжаривают на сковороде, затем добавляют
    Можно также готовить паэлью в духовке. Морепродукты (отваренные или обжаренные) добавляют в паэлью за несколько минут до окончания готовки. Особое мастерство - равномерно зажаристая, аппетитная корочка риса на дне. Для того этого, перед тем, как снять блюдо с плиты, на 30-90 сек. сделайте огонь посильнее.
    http://www.gastronom.ru/rcp_group.aspx?gr=1747Подробный рецепт:
    Ингредиенты:
    (сокращения: ст. - стакан, ст.л. - столовая ложка, ч.л. - чайная ложка, шт. - штука)

    • масло оливковое - 120 мл
    • лук репчатый (1 луковица) - 80 г
    • перец красный чили молотый - 0.25 ч.л.
    • петрушка свежая - 1 ст.л.
    • чеснок (4 зубчика) - 20 г
    • мускатный орех молотый - 0.5 ч.л.
    • перец сладкий свежий - 300 г
    • креветки отварные замороженные - 500 г
    • гребешки морские - 250 г
    • оливки черные - 30 г
    • рис белый среднезерный - 400 г
    • мидии черные неочищенные - 2000 г

    Утварь:

    • большая глубокая сковорода, желательно с антипригарным покрытием
    • кастрюля средних размеров с плотно прилегающей крышкой

    Инструкции:

    • Мидии тщательно оттереть щеткой под струей холодной воды. Отваривать 10-12 минут. Мидии, не раскрывшиеся во время варки, выбросить. Ножом вынуть мясо и обжарить его на масле.
    • Морские гребешки очистить от пленок, промыть, нарезать, посолить и обжарить на раскаленной сковороде с двух сторон. Креветки отварить в кипящей, подсоленной воде 3 минуты, очистить.
    • Отдельно сварить рис, добавив красный перец и мускатный орех. Мелко нарезать лук, тушить в широкой кастрюле в оливковом масле. Добавить порезанный кубиками болгарский перец, сельдерей, петрушку и чеснок.
    • Сверху положить отваренные креветки, посыпать эстрагоном. Добавить оливки, мидии и морские гребешки. Влить немного креветочного бульона и тушить еще 5 минут. Готовый рис выложить на большое широкое блюдо, сверху - дары моря с травами, пропитанными соком от тушения.

    Муж делал без мидий и рис не отваривал - прямо в сковороде заливал водой, и тоже получилось оооочень вкусно. И главное - просто и быстро. Приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось Olly; 24.03.2010 в 19:39.

  2. Total Comments 3

    Комментарии

  3. #2
    да эта вещь вкусная но готовить ее трудновато для меня да и только я ее ем - муж ракушки не признает!

  4. #3
    Ела паэлью 1 раз-когда Женькой Б была,в магазине замороженную смесь для паэльи увидела и захотела...Люблю креветок,кальмаров...а вот мидий больше ни за что есть не буду.Я когда эту паэлью готовила,на мидию надавила,а у нее то ли глаза выпучились,то ли что....вот мне там плохо было...В итоге я выловила креветок и рис,а муж доедал морских гадов один.

  5. #4
    Я вчера приготовила по рецепту, но без мидий и гребешков. Получилось вкусно. Муж оценил. :-)
    Спасибо за рецепт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •