Страница 19 из 81 ПерваяПервая ... 9141516171819202122232429 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 801

Тема: Наши комнатные растения

  1. #1
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    344
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Комнатные растения

    В продолжение темы "Зверье мое". Животных никаких дома не имеется, зато имеются растения, в основном фиалки. Вот парочка фоток.









    Хочу купить юкку. Только места уже нет. :D

  2. #181
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Цитата Сообщение от Nysha Посмотреть сообщение
    А у меня почти все цветы из магазина.
    у меня тоже почти все из магазина, а остальные добрые люди поделились или отщипнула сама где-нибудь

    Я вот сегодня драцену пересаживала и нашла в ней, в земле, двух червей дождевых. может она из-за них у меня такая вялая была?

    Еще мне муж на день влюбленных вот какой цветочек подарил:
    Сегодня его тоже пересадила и разделила на два. показался очень густым и листья у него нижние пожелтели.
    Подскажите, как поливать и что с солнышком делать, чтобы комфортно ему было.


  3. #182
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Надя, названия я не помню. Но на прямые солнечные лучи выставлять нельзя, т.к. иголочки будут желтеть и опадать (хотя сыпаться все равно будет), а земля должна быть влажная, но не переливать.

    добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Irusik Посмотреть сообщение
    И в специализированном магазине можно больной цветок купить.
    :ugu::ugu::ugu:
    я вообще не покупаю, отрываю везде по листочку и выращиваю
    Последний раз редактировалось Galkin; 03.03.2008 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение

  4. #183
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Я вот сегодня драцену пересаживала и нашла в ней, в земле, двух червей дождевых. может она из-за них у меня такая вялая была?
    Неее, Надя, эти черви ведь очень полезные, они никак не могут навредить, они корни растений не трогают;) Они землю рыхлят и перерабатывают, цветочку вкуснее и дышится легче:ugu:

  5. #184
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Надя, как я понимаю, это Аспсрагус.
    Семейство аспарагусовых. Родина тропические и субтропические районы Старого Света. Делится на полу-вьющиеся виды - аспарагус перистый и ампельные виды - аспарагус Шпренгери. Как комнатные растения распространены похожие на папоротники аспарагусы с шиловидными "листьями": Аспарагус перистый Asparagus plumossus - компактное растение с изящными, раскидистыми в молодом возрасте ветвями, которые со временем оголяются внизу. Самый маленький сорт Asparagus plumossus Nanus. У Аспарагуса Шпренгера Asparagus densiflorus sprengery свисающие побеги с ярко-зелеными "листьями" и красные ягоды. Менее распространен, но более декоративен Аспарагус Мейера Asparagus meueri. Прямые и жесткие, густоопушенные "листьями" побеги достигают 40-55см в длину и эффектно оттеняют в композициях растения с крупными листьями. Аспарагус серповидный Asparagus falcatus совсем не похож на папоротник. У него большие сердцевидные "листья" и достигающие одного метра в длину колючие стебли. Аспарагус спаржевидный Asparagus asparagoides представляет собой ветвистый кустарник со стелющимися стеблями, которые достигают 1,7м в длину. Два распространенных аспарагуса - перистый и густоцветковый ценят за изящные ажурные ветви. Несмотря на распространенное мнение, они не относятся к папоротникам, а их шелковидные "листья" на самом деле - видоизмененные стебли.

    В целом аспарагус - неприхотливое растение.

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ

    Температура: Умеренная или прохладная, для большинства аспарагусов около 15-18°C. Зимний минимум 10°C, идеально 10-14°C.

    Освещение: Светолюбиво, лучшее место подоконник северо-восточного или северо-западного окна. Если растение помещено в комнате, за тюлевой занавеской, то его место около восточного или западного окна; если окно южное, то в комнате на некотором расстоянии от окна. Зимой нужно больше рассеянного света, растения переставляют ближе к окну.

    Полив: Зимой (с ноября по февраль) полив умеренный, с весной его увеличивают. Летом можно оставлять в поддонах воду.

    Влажность воздуха: Любит влажный воздух, иногда аспарагус не зацветает только от того, что слишком сухой воздух. Если растение стоит близко к батарее центрального отопления или камину, то мелкие листочки начинают желтеть и осыпаться, и опрыскивание тут не поможет, придется переставить растение подальше от источника жаркого воздуха.

    Пересадка: Аспарагус требует просторной посуды и легкой питательной почвы из листовой, парниковой и глинисто-дерновой земли с песком. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, старые раз в 2-3 года. При пересадке не следует без необходимости повреждать корневой системы, но если корни разрослись очень буйно, то нужно аккуратно оборвать клубеньки руками, так, чтобы корневая система уменьшилась раза в три. В период активного роста проводят удобрительные подкормки.

    Размножение: Посевом (март-апрель) семян, которые легко вызревают и делением куста. При делении растение осторожно выбивают из горшка. Делят на 3-4 части так, чтобы каждая имела хотя бы один надземный побег. Удобрительные еженедельные поливки летом способствуют сильному росту и обильному цветению. Старые растения с подсохшими побегами лучше всего омолодить делением корневища, предварительно проведя обрезку.

    http://iplants.ru/asparagus.htm

  6. #185
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    LANIK, а я их поубирала:( и землю другую сделала:)

    mamLen, спасибо, у меня перистый, значит неприхотлив, посмотрим;)

  7. #186
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Вопрос на засыпку, а как он размножается? Если увижу у кого, стоит корешок просить, или загнётся? Очень уж приятное растеньице. Я когда была в теплицах, где розы выращивают, эти "ёлочки" по моему у них в коридорах в горшках висят. Может просто похожие.

  8. #187
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Irusik
    Репутация Репутация: 42


    Имя:
    Ира
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    МО, г.Щелково
    Сообщений
    694
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Nadejda, у меня такой аспарагус из семян вырос, только он еще маленький.

  9. #188
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Nysha, я свой разделила когда пересаживала на две части и когда делила от него еще малюсенькие отделялись, просто корешок с листиком, так что думаю можно попросить, только корешок обязательно с листиком должен быть, а лучше несколько сразу взять, их очень много вырастает и все равно их надо каждую весну пересаживать, редить. А растут они большие и очень красиво смотрятся.

  10. #189
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    А я вот хочу кофе попробовать черенками размножить. надеюсь получится.
    а свой аморфофалюс не знаю кому раздать:megalol:, Столько луковиц новых:eek:.

  11. #190
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    mamLen, я бы взяла такой. но ведь не доедет.:(

Страница 19 из 81 ПерваяПервая ... 9141516171819202122232429 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •