Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 456789
Показано с 81 по 90 из 90

Тема: Пособие

  1. #1
    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    Москва, Люблино
    Сообщений
    530
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Пособие

    Девочки, объясните пожалуйста мне такой неграмотной. Я плохо знаю Российские законы. :-359
    Когда у нас родилась Даша ни муж, ни я официально не работали.
    Я сдала в собес документы на Дашку на пособие. Сказали выплатят Лужковские (молодая семья), 6,0тыс. + 2,0 тыс (я их получила) и еще 70 рублей ежемесячно как неработающей семье и больше ничего. Сейчас муж устроился официально. Я узнавала в собесе, что должна поехать и написать отказ от 70 рублей, если зарплата у мужа выше прожиточного минимума.
    Хорошо, я откажусь. Получается ежемесячное пособие на ребенка я не буду получать? Или я что-то не так поняла? Вроде я слышала, что до 1,5 лет должны платить какую-то сумму.

    Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!


  2. #81
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Пособие

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Оля,а почему ты платила как беременная?У тебя же регистрация была?У нас такая система-ты по месту жительства (не прописки) встаешь на учет,тебе там дают справку и ты временный полис получаешь.А дети?они граждане РФ?они же здесь родились?почему тогда наблюдение платное?ничего не понимаю...
    Лен,не важно,что у тебя регистрация - ПОЛИСА НЕТ -- ПЛАТИ!Я ведь из другого гос-ва.
    А дети хоть и родились в РФ - не являются гражданоми России,т.к. я и муж -белорусы,значит и дети тоже белорусы.Вот такие у нас законы! Я делаю гажданство себе и детям,хотя свидетельсво о рождении у них российское.
    В квартире московской прописать не можем,т.к. дети должны быть прописаны там,где родители,т.е. в Беларуси,естественно полиса у них тоже нет - наблюдение в пол-ке платное!

  3. #82
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Пособие

    капец...
    Побыстрее вам гражданство оформить!

  4. #83
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Пособие

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    капец...
    Побыстрее вам гражданство оформить!
    Поскорее бы! Только родовые и пособие всё равно никто уже не выплатит...

  5. #84
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Пособие

    Мы пособие тоже не получаем. Выплатили только единовременное после родов и все. Мы и связываться с ними не стали. Я до Б без трудовой работала, поэтому не знаю, сколько бы мне там полагалось. Скорее всего, копейки, а пока их выбьешь, все нервы истратишь.

  6. #85
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Пособие

    Anutik, Аня,а ты бы как безработная встала на учет.Я же работала,у меня трудовая была и декретные с Женей (пусть копейки,"белая" зарплата была копейки) мне выплатили на работе,а пособие до 1,5лет выплачивать не стали,а потом вообще организация накрылась.У меня и трудовая пропала и вобще никаких д-тов с работы не было.Так я пошла в соцзащиту,сказала,что ни разу не работала,трудовой нет,учусь только заочно и все.Они мне все оформили,я оба раза как безработная и оформлялась.Только что очереди,а справок не так уж и много,если сразу грамотно список д-тов дают,то нормально.

  7. #86
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Пособие

    Anutik,АНя а каждые месяц 750 руб не получаете?
    А у тебя еще ребенок до 1,5 лет каждый месяц 1500руб, а после 1,5 лет 750руб.

  8. #87
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Пособие

    Цитата Сообщение от Starlove Посмотреть сообщение
    АНя а каждые месяц 750 руб не получаете?
    Нет, вообще ничего не получаем. У мужа работы много, некогда по очередям бегать.

  9. #88
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Пособие

    Цитата Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
    Нет, вообще ничего не получаем. У мужа работы много, некогда по очередям бегать.
    да там не очень много справок собирать. А так вы за 1,5 года получили 27000 руб. Анечка не отдавай свои положенные деньги государству.

  10. #89
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Пособие

    Цитата Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
    Нет, вообще ничего не получаем. У мужа работы много, некогда по очередям бегать.
    Ань,добивайтесь,сумма то не маленькая выходит!

  11. #90
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Пособие

    [ATTENTION]
    «Из декрета в декрет» - пособия по-новому в 2010 году

    Наиболее частый случай, когда в расчетном периоде отсутствует доход – конечно же это ситуация, когда молодая мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова ждет ребенка. В этом случае у нее ни в расчетном периоде для пособия по следующей беременности и родам, ни в расчетном периоде для следующего отпуска по уходу за ребенком не возникает расчетной базы, потому что во все эти периоды она получала только пособия, не заработную плату.
    Этот случай как раз подходит под новое правило, установленное с 1 января 2010 года приведенной выше новой редакцией пункта 1 статьи 14 закона 255-ФЗ: дохода в расчетном периоде нет в связи с нахождением работницы в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.
    Попробуем применить старое и новое правило и увидеть, в чем разница.
    В соответствии с правилом, действующим до 31 декабря 2009 года включительно, при расчете пособия по беременности и родам по второй беременности, в расчетном периоде нет дохода – и этого достаточно для того, чтобы назначить пособие по второй беременности исходя из оклада, а пособие по уходу за вторым ребенком – исходя из минимального размера данного пособия.
    В соответствии с новым правилом необходимо определить расчетный период перед предшествующим страховым случаем.
    Перечень страховых случаев приведен в пункте 2 статьи 1.3 новой редакции закона 255-ФЗ. Еще раз приведем его здесь для удобства:
    «2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
    1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;
    2) беременность и роды;
    3) рождение ребенка (детей);
    4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
    5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.»
    Следовательно, предыдущим страховым случаем, произошедшим хронологически перед уходом в отпуск по второй беременности, был страховой случай, связанный с уходом в отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет.
    А следовательно, расчетным периодом для назначения пособия по второй беременности и родам будет 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.
    Это очень важно! Такая формулировка закона по-прежнему делает невозможным получения пособия по уходу за вторым ребенком в цепочке «из декрета в декрет» в размере больше минимального.
    Действительно – ведь получается, что для страхового случая «уход за вторым ребенком до полутора лет» предыдущим по времени страховым случаем (см. формулировку п.2 статьи 13) будет страховой случай «рождение второго ребенка» (см. перечень страховых случаев из статьи 1.3). За 12 календарных месяцев перед данным страховым случаем мама не имела дохода, он был равен нулю, она получала только пособие по беременности и родам и возможно, пособие по уходу за первым ребенком. Следовательно, расчетная база равна нулю, а следовательно, пособие по уходу за вторым ребенком будет все так же назначено исходя из минимального размера.
    Однако все же новая формулировка закона более справедлива к молодым мамам, чья заработная плата состоит не только из оклада, но и из каких–либо элементов переменной части (процента, премии и т.п.). Однако при этом закон отменяет правило о том, что если по системе оплаты труда работница не имеет оклада, то пособие по следующей беременности в цепочке «из декрета в декрет» назначается исходя из МРОТ. Теперь это пособие вполне даже может быть и меньше МРОТ, потому что оно будет зависеть от расчетного периода.


    Подробнее: http://www.pravowed.ru/topnews/pos_bir_2010.html#ixzz0apDvqYTT
    [/ATTENTION]

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 456789

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •