Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Яичная скорлупа - актуально?

  1. #1
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    17
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Яичная скорлупа - актуально?

    Возник вопрос, Полинке в качестве источника кальция врачом назначена яичная скорлупа погашенная лимонной кислотой. рецепт древний.:gluk: насколтько это сейчас актуально? кто -нить сталкивался? может кому назначали. у меня большие сомнения, поскольку сальмонелу . тем более в наше время, никто не отменял.:no: Риск существует. ЧТо Вы даете своим малышатам? Спасибо:10x:

  2. #2
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Яичная скорлупа - актуально?

    Я бы не стала такой малышке давать. Может можно обойтись кисломолочными продуктами, и вит Д давать, чтобы лучше усваивался кальций.:ugu:

  3. #3
    Освоилась
    Аватар для Aleksandrovna
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Рита
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    99
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Яичная скорлупа - актуально?

    Я бы тоже не стала такое давать.Может вам стоит обратиться к другому специалисту...?

  4. #4
    Осваиваюсь
    Аватар для Tanechkina
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37
    Знак зодиака:
    Рыбы

    Обычное сообщение Re: Яичная скорлупа - актуально?

    А мы так лечились от диатеза.... но вот сейчас порылась в интернете и вот что пишуть :
    Особенно полезна скорлупа куриных яиц маленьким детям, начиная от года, ведь в их организме процессы образования костной ткани идут наиболее интенсивно и требуют бесперебойного поступления кальция. Скорлупа, включенная в детское питание, крайне благотворно действует при рахите и анемии, развивающейся параллельно рахиту.
    Методика применения скорлупы куриных яиц очень проста. Яйца предварительно моются теплой водой с мылом, хорошо ополаскиваются. В большинстве случаев скорлупа не требует специальной стерилизации. Для маленьких детей необходимо на 5 минут помещать ее в кипящую воду. Скорлупа от яиц, сваренных вкрутую, чуть менее активна, но зато полностью готова к использованию, пройдя стерилизацию в процессе варки. Дозировка - от 1,5 до 3 граммов ежедневно в зависимости от возраста. Растирать в порошок скорлупу лучше в ступке: замечено, что при использовании кофемолки препарат получается менее активный. Прием с утренней едой - с творогом или с кашами. В аптеках западных стран порошок из скорлупы куриных яиц продается с 1970 года.

    Много хлопот приносит, особенно у детей, диатез аллергического происхождения. Возьмите на заметку старинный рецепт, опубликованный в книге И. П. Неумывакина и Л. С. Неумывакиной "Здоровье в ваших руках". Свежее яйцо отварить вкрутую, снять скорлупу, тщательно удалить выстилающую ее пленку. Скорлупу подсушить в течение 2-3 часов (не на жару и не под прямыми солнечными лучами). В фарфоровой ступке измельчить скорлупу в пудру (но не в мелкий порошок). Ребенку от 6 месяцев до 1 года дают пудру на кончике ножа, от 1 до 3 лет в два раза больше. В 5-7 лет уже половину измельченной скорлупы. Перед тем, как давать ребенку, в порошок надо выдавить несколько капель лимонного сока, при этом химические реакции переводят вещества, содержащиеся в скорлупе, в часности кальций, в хорошо усвояемые организмом формы. Это делают ежедневно от одного до нескольких месяцев. Метод абсолютно безвреден. Результат скажется в том, что впоследствии не будет никакой реакции на те продукты, которые вызывали диатез. Полностью статью можно прочитать здесь: http://medikk.org/2007/04/02/print:page,1,celitel__jaichnaja_skorlupa.html

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Яичная скорлупа - актуально?

    скорлупу никогда не давала, но по-моему сальмонеллу можно получить только в сыром яйце, а не в скорлупе

  6. #6
    Новенькая
    Аватар для Zlata
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    17
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Яичная скорлупа - актуально?

    СПАСИБО. попробую сначала к ддддругому спецу обратиться, ну не лежит что то у меня душва к скорлупе

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для KrOlik
    Репутация Репутация: 76


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Смоленск-Новополоцк
    Сообщений
    1,898
    Знак зодиака:
    Козерог
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Яичная скорлупа - актуально?

    А я бы давала скорлупу. Думаю, что ничего страшного в этом нет. Тем более она будет термически обработана

  8. #8
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Яичная скорлупа - актуально?

    Я тоже думаю, что ничего страшного не будет, так сказать натур.продукт, все лучше чем таблеточки или сомнительные витаминки. А если есть сомнения, то просто проконсультироваться у другого врача.

  9. #9
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Яичная скорлупа - актуально?

    Я давала Серёге. ничего страшного нет, а как источник кальция - шикарная вещь.

  10. #10
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Яичная скорлупа - актуально?

    Бабушка мужа ведет здоровый образ жизни, питание у нее тоже ну ооооочень правильное, в свои 84 выглядит и чувствует себя на 70... Так вот, она принимает яичную скорлупу, но гасит ее самодельным сиропом калины (протирает ее через мясорубку с сахаром)... Говорит, что полезнее лимонной кислоты... В стопочку со скорлупой (не знаю сколько она туда добавляет ее) кладет сироп калины и перемешивает - все шипит - видимо реакция идет, потом ест... А порция у нее получается где-то половинка стопочки... Я один раз в гостях у нее пробовала... Ничего так...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •