Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 105

Тема: Методика Монтесори для малышей

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию Центры раннего развития (вместе с мамой)

    Вчера узнала, что подруга водит ребёнка с 8 мес в такую группу. Прикиньте? Т е нам пора уже! Позвонила в один такой центр, занятия 3 раза в нед по часу 15 мин, с мамами, по 9 чел в группе... В месяц 1700 руб.. Но это неважно... Главное вопрос: как считаете, ЭТО НАДО???

    У меня еще вопрос с транспортом стоит, а так бы пошли, наверное... Хотя многие считают, что это из области курсов по Б, что и так можно самой развить ребёнка! Но ведь там профессионалы... Я в сомнениях!

  2. #71
    МегаМама
    Аватар для akapulka
    Репутация Репутация: 85


    Имя:
    татьяна
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,340
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию Re: Методика Монтесори для малышей

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    Думаю, что в любом случае хорошо водить ребнка на любые развивающие занятия - это ведь в первую очередь для детей адаптация к детскому коллективу, они учатся общаться со сверстниками, мама вырывается в общество, что тоже очень важно! Даже если дети просто играют, все равно здорово, другой аспект, жалко конечно денег на такие игры...
    Согласна с тобой, Танюш, на все сто.
    Чё-то я о деньгах призадумалась, может и не стоит того, особого-то ничего нет.
    В принципе сами играют, сами возятся.:dum:

    Я просто как неандерталец ,раньше такого не видела, обрадовалась, что такое бывает. Не задумывалась.
    Согласна, что развивается социум, малышня общается с себе подобными, а так....
    Терь призадумалась.

  3. #72
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Методика Монтесори для малышей

    Тань, если эти деньги вам не внапряг, не думай и ходи спокойно. Летом проще, можно на детской площадке тусить с утра до вечера, а сейчас особо и не погуляешь, где ребенку энергию выпускать?

  4. #73
    МегаМама
    Аватар для akapulka
    Репутация Репутация: 85


    Имя:
    татьяна
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,340
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию Re: Методика Монтесори для малышей

    Цитата Сообщение от Umochka Посмотреть сообщение
    Думаю все возможные методики и программы для деток - хорошее дело... Но проводить их должны квалифицированные педагоги-психологи... А так получается деньги платите по полной программе, а толку чуть - девушка неопытная...
    Теперь Лену почитала. У нас педогог женщина с опытом, вроде детки слушают.
    Как у нас это проходит. В начале,когда все только собрались, мы приветствуем друг друга(детки), передаём по очереди колокольчик, вместе играем в одну игру, а потом расползаемся с детьми по своим углам. Каждый играет как он хочет и где. Основное время проводят дети с мамами играючи. Под конец педогог всех собирает, водим хороводы, исценируем песенки, задуваем поочереди свечку и по домам.
    Ну конечно дома то времени не хватает, то усидчивости(у меня), а там компания.

    добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    Тань, если эти деньги вам не внапряг, не думай и ходи спокойно. Летом проще, можно на детской площадке тусить с утра до вечера, а сейчас особо и не погуляешь, где ребенку энергию выпускать?
    Да, Тань, осенью\зимой хорошо, есть куда деться. Да и приятное с всё же, хочется верить, с полезным.
    Последний раз редактировалось akapulka; 25.10.2007 в 14:44. Причина: Добавлено сообщение

  5. #74
    Осваиваюсь
    Аватар для val
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Валентина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    г.Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    41
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Методика Монтесори для малышей

    Для справки:
    Методика Марии Монтессори была создана при работе с умственно отсталыми дошкольниками и школьниками. Она создавала не развивающую программу, а материалы и рекомендации по работе с ним. После занятий с такими материалами ее умственно отсталые воспитанники заняли на всеобщей школьной олимпиаде среди нормально развитых школьников первое место. После этого решили дать эти материалы обыкновенным детям, после чего выяснилось, что они очень хорошо развивают сенсорику: чувство равновесия, глазомер, различение цвета, знакомство со свойствами воды, песка, бумаги и т.д., мышцы рук, пространствнное, наглядно-действенное и логическое мышление и много чего еще.
    Ее обвинили в экспериментаторстве над детьми, на что она сказала: "Я экспериментирую над материалами, а не на детях". Для нее первостепенная задача стояла - организовать развивающую среду, оптимально обеспечить ее материалом необходимым ребенку в том или ином возрасте.
    В ее методике есть несколько правил, основанных на ее точках зрения:
    - ребенок может самостоятельно себя обслуживать (одевать, раздевать, накрывать на стол (частично) и т.д.) уже с 2-х лет;
    - невмешательство взрослого. Взрослый должен себя вести как сторонний наблюдатель. Вмешиваться должен только тогда, если вдруг ребенок не справляется с материалом или действует с ним неверно. Если он не справляется, значит нужно его отложить и попробовать дать позднее;
    - материалы находятся в досягаемых для ребенка местах. Он имеет право взять все, что захочет. Но если он будет неправильно себя вести с материалом или не справляться - то см. выше.
    - отдавала предпочтение только индивидуальным занятиям, то есть каждый играет самостоятельно с материалом. Но в единичных случаях в ее методике все-таки пристутствуют занятия групповые.
    Многие материалы Монтессори просты, их можно купить в магазине или сделать самим.
    Эта методика зарубежная, но многие дет.сады российские успешно адаптировали отдельные ее элементы у себя в работе и успешно справляются. У меня одногруппница писала дипломную работу по этой теме и ездила в такой сад. У нас здания не позволяют полностью адапитровать эту методику, а также финансовое положение и много других факторов.
    Я сама, пока сын маленький был, делала ее материалы и занималась с ним.
    Надеюсь, что внесла чуть-чуть ясности по этому вопросу.

  6. #75
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Методика Монтесори для малышей

    Цитата Сообщение от akapulka Посмотреть сообщение
    Теперь Лену почитала. У нас педогог женщина с опытом, вроде детки слушают.
    Как у нас это проходит. В начале,когда все только собрались, мы приветствуем друг друга(детки), передаём по очереди колокольчик, вместе играем в одну игру, а потом расползаемся с детьми по своим углам. Каждый играет как он хочет и где. Основное время проводят дети с мамами играючи. Под конец педогог всех собирает, водим хороводы, исценируем песенки, задуваем поочереди свечку и по домам.
    Ну конечно дома то времени не хватает, то усидчивости(у меня), а там компания.
    Если организация, проведение заняний, педагоги и другие факторы маму устраивают (оценить может только она), ну или плюсов больше, чем минусов, значит вполне можно заниматься...
    Ну а вот, если есть сомнения, то надо разобраться... Возможно, занятия бросать и не надо, а просто пообщаться с организаторами курсов, поменять педагога, если не получиться, то пообщаться с педагогом, возможно вместе найдете выход из ситуации и успешно продолжите обучаться... Только делать это стоит аккуратно, как говориться без претензий...

    Ну и согласна с девочками - особо сейчас не погуляешь на улице, мама получается все время один на один с малышом... А тут разнообразие - приятное с полезным...;) И малышня там такая же занимается...

  7. #76
    МегаМама
    Аватар для akapulka
    Репутация Репутация: 85


    Имя:
    татьяна
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,340
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию Re: Методика Монтесори для малышей

    Цитата Сообщение от Umochka Посмотреть сообщение
    Ну и согласна с девочками - особо сейчас не погуляешь на улице, мама получается все время один на один с малышом... А тут разнообразие - приятное с полезным... И малышня там такая же занимается...
    Прочитала, на ус намотала:) поняла, что всё же всё хорошо.
    А то сначала, то "напрягусь", то "расслаблюсь":megalol:

  8. #77
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Методика Монтесори для малышей

    Я бы поводила Артёма в какой-нибудь центр, на улице уже холодно,сама быстро мерзну. Но лишних 5000 на это жалко, тк маленький он еще лепить, рисовать и пр.:ugu: мы в гости друг к другу ходим с подругами( у них такие детишки год-полтора). Они бегают друг за другом, им весело, и нам :megalol:.
    Насчет методики. Моей маме(30 лет работает педагогом) эта методика нравится, но она знакома с НЕадаптированной,т е с 6-летнего возраста.:) Может она и создана для "особенных", но ничего такого отсталого я там не вижу

  9. #78
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Методика Монтесори для малышей

    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    Может она и создана для "особенных", но ничего такого отсталого я там не вижу
    Блин, написала, а потом уже пожалела... Никто не говорит про "отсталость":) Просто есть особенности в развитии особенных детей.

  10. #79
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Методика Монтесори для малышей

    Ой, Танюшка, причем здесь КТО написал.:) Просто если она рассчитана на особенных детей с 6 лет, можно ее применить к Тёме и Максу нуууу с трех, например

  11. #80
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Методика Монтесори для малышей

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    Девочки, у меня подруга с пед. образованием и имеет некоторое представление о разных методиках. Я у нее спрашивала про Монтесори и она мне рассказала, что эта методика была разработана для занятий с особыми детьми (точно не помню с какими именно "особенностями", но вы понимаете, о чем я хочу сказать). Это у нас уже ее стали адаптировать и приенять ко всем детям. Не хочу не в коем случе сказать, что это плохо! Просто для сведения написала. Думаю, что в любом случае хорошо водить ребнка на любые развивающие занятия - это ведь в первую очередь для детей адаптация к детскому коллективу, они учатся общаться со сверстниками, мама вырывается в общество, что тоже очень важно! Даже если дети просто играют, все равно здорово, другой аспект, жалко конечно денег на такие игры...
    Нет, Тань, её уже давно адаптировали, вот в общем, почитайте.
    http://detisibiri.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=266&Itemid=173
    http://detisibiri.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=267&Itemid=173
    http://detisibiri.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=268&Itemid=173

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [От 0 до года] Вес и рост малышей до года!!!
    от MaMka в разделе Физическое развитие
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 17:32
  2. [Ребёнок от 1 до 3-х] ОффтопЪ про малышей
    от CyberMama в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 552
    Последнее сообщение: 22.04.2011, 19:33
  3. [от 6 мес. до года] Режим малышей
    от CyberMama в разделе Детки кушают
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 15:23
  4. Сны малышей
    от LANA в разделе Развитие
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 15:17
  5. Видеозаписи наших малышей
    от Ksu в разделе Файлообменник
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 11:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •