Показано с 1 по 5 из 5

Рецепт: Медовая коврижка со сливами

  1. Медовая коврижка со сливами

    4 ответов от Tayli Размещено: 15.04.2006 00:24
    СОСТАВ
    100г сливочного масла, 1/2 ч ложки соды, 0,5 стакана сахара, 1/2 ч ложки соли, 1,5 стакана муки, 2 яйца, 2 ст ложки с горкой сметаны, 2 ст ложки с большими горками меда (~150г), сливы

    Муку перемешать с сахаром, солью и содой.
    Положить размягченное масло и растереть до состояния жирной крошки.
    Жидкий мед разболтать с яйцами и сметаной. (Если мед засахарился, подогреть его на водяной бане или в микроволновке.)
    Все перемешать.

    Тесто вылить в смазанную форму. Сверху разложить половинки слив, разрезом вверх.
    Сливы не нужно "притапливать" в тесте - тесто само поднимется и обхватит сливы со всех сторон. Если сливы "притопить", то они после выпечки окажутся глубоко в тесте.

    Запекать при t=180~200°С до готовности.
    Если верх коврижки будет запекаться слишком рано, форму затянуть фольгой.

    Например у меня такой противень, что тесто получилось очень уж тонким слоем.. Тоже ничего, конечно, но теста буду больше делать в следующий раз ;)
    Еще, лучше на противень сначала фольгу выложить - а то чуть пригорает, когда сливы сок дают.

  2. Total Comments 4

    Комментарии

  3. #2
    Спасибо за рецепт! Ты видно, решила нам окончательно фигуры подпортить... Сначала салат, потом оладьи, а на сладкое - коврижки (да еще какие!) :-133

  4. #3
    :lol:
    Рада, что нравится :) Я с год назад, перед декретом, собрала свои любимые рецептики в одном месте, и вот пользуюсь периодически ;) С малышом же особо нет времени долго возиться на кухне, а побаловать себя и мужа чем-то вкусненьким и разнообразным хочется 8)

  5. #4
    Вкусно написано!!! Печь не люблю, но захотелось попробовать :D

  6. #5
    Цитата Сообщение от Tayli
    СОСТАВ
    100г сливочного масла, 1/2 ч ложки соды, 0,5 стакана сахара, 1/2 ч ложки соли, 1,5 стакана муки, 2 яйца, 2 ст ложки с горкой сметаны, 2 ст ложки с большими горками меда (~150г), сливы

    Муку перемешать с сахаром, солью и содой.
    Положить размягченное масло и растереть до состояния жирной крошки.
    Жидкий мед разболтать с яйцами и сметаной. (Если мед засахарился, подогреть его на водяной бане или в микроволновке.)
    Все перемешать.

    Тесто вылить в смазанную форму. Сверху разложить половинки слив, разрезом вверх.
    Сливы не нужно "притапливать" в тесте - тесто само поднимется и обхватит сливы со всех сторон. Если сливы "притопить", то они после выпечки окажутся глубоко в тесте.

    Запекать при t=180~200°С до готовности.
    Если верх коврижки будет запекаться слишком рано, форму затянуть фольгой.

    Например у меня такой противень, что тесто получилось очень уж тонким слоем.. Тоже ничего, конечно, но теста буду больше делать в следующий раз ;)
    Еще, лучше на противень сначала фольгу выложить - а то чуть пригорает, когда сливы сок дают.
    Приготовила сегодня такой пирожок. Еще добавила немного банана и винограда.
    М-м-м! Пальчики оближешь, сливы ему придают такой вкус с кислинкой. Класс!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •