PDA

Просмотр полной версии : прикорм - с чего начать: фрукты, овощи или кашки?



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

mamaLana
30.01.2007, 22:50
Нет он не взрослый, там рис мелкими хлопьями и гречка, свареный рис вообще на манку похож, взависимости от из какой крупы хлопья, от 6 месяцев на коробке написано.

На манку похож? :eek: Ну не знаю у нас рис как рис :D Может у вас какая-нибудь другая каша, т.к. на нашей коробке не написано от 6 мес. У нас вообще ничего не написано, но я слышала что их дают с года. Но мы их и сейчас нормально едим, с учетом того что мы беззубые и все пережевываем :)
Мне показалась эта каша обычной взрослой, просто быстро варится (самая долгая манка - 5 мин., а остальные по 3 мин. или вообще 1 мин.) и ооооочень вкусная :D

Katris
31.01.2007, 08:02
Мы вообще какой то протест объявили прикормам.
Каша обалденная, сама бы съела - мы не в какую, 4 ложки съел сам, тянулся аж к ложечке, а остальные все мимо, отворачивается как будто не с ним разговаривают и не его кормят...

Пюре овощное тоже с грудным молоком - нам все равно!

В общем я думаю мы еще видимо не готовы, буду немножко давать, знакомить, а нормальными порциями будем есть позже

Irusik
31.01.2007, 10:43
А мы пока каши не едим. Распробовали пюре фруктовое (яблоко -банан сама делаю, из баночек ему не очень нравиться) и овощное пюре тоже сама варю добавляю сливки Агуша - с удовольствием ест. Еще неделю назад овощное пюре было для Вовки чем то очень невкусным, ел его с таким лицом:(

Katris
31.01.2007, 15:43
Надо попробовать тоже сливки добавить, а то у нас ну прямо война с ним в обед. Уже боимся что к овощам у него такая любовь навсегда.

Irusik
01.02.2007, 11:11
А еще я в овощи сахар добаляла ну чтоб слегка сладкие были, потом потихоньку все меньше и меньше сластила , сейчас вообще без сахара ест хорошо.

Katris
09.02.2007, 13:57
У меня такой вопрос про КАШИ:

Федя второй день засыпает за стульчиком во время приема кашки, ест он ее с удовольствием и не отказывается вообще, то есть лопает пока даю - до конца, ну или пока не вырубится.

Может я ему много даю - 160гр, в таком возрасте 7 мес это нормально, не много? Может он объедается и засыпает.

КОРОЧЕ, НЕ ПОНЯТНО

mamaLana
09.02.2007, 14:01
Мы в вашем возрасте кушаи по 100 - 150 гр., так что ы нормально кушаете :) И потом еслиь бы он объедался, то наверное нестал бы кушать.
Может он от удовольствия засыпает :)

OLKA
09.02.2007, 14:27
У меня такой вопрос про КАШИ:

Федя второй день засыпает за стульчиком во время приема кашки, ест он ее с удовольствием и не отказывается вообще, то есть лопает пока даю - до конца, ну или пока не вырубится.

Может я ему много даю - 160гр, в таком возрасте 7 мес это нормально, не много? Может он объедается и засыпает.

КОРОЧЕ, НЕ ПОНЯТНО

Я думаю, Федено засыпание связяно не с кашей, а со временем, когда вы эту кашу кушаете!!! Просто спать он хочет - наедается и засыпает довольный!!! 160 гр - это нормально, а вообще все едят по-разному!!! И детки, если наелись - дальше есть не будут;), не переживай!!! Хороший аппетит - это хорошо:)!!!

CyberMama
09.02.2007, 15:07
н-да...молодцы вы, хорошо кушаете! А мы и сейчас с горем пополам за раз грамм 100 съедаем :-\

Katris
09.02.2007, 19:38
Я еще просто думаю, что он у меня такой покладистый - что не хочет маму обижать, отказываться от кашки и ест сколько даю.

А кушаем мы кашку сразу почти после ночи - он еще не должен по идее спать

Nastena
14.02.2007, 20:51
Я еще просто думаю, что он у меня такой покладистый - что не хочет маму обижать, отказываться от кашки и ест сколько даю.

А кушаем мы кашку сразу почти после ночи - он еще не должен по идее спать

ну сытый ребенок даже самый покладистый не будет кушать.
А кашу он у тебя с ложки ест? Если из бутылочи, то может его процесс убаюкивает?
Или он просыпается покушать и потом досыпает то, что не доспал.
А вообще по-моему нет причин для волнения.
Вот вам стишок
Есть у нас Егорушка
Легонький, как перышко.
Он совсем еще мал -
За едой задремал
;)

Katris
15.02.2007, 09:13
:D Спасибочки!!
Ест с ложечки - по другому никак.

А вчера, маме оставляла - каши много и еще бутылочку молока на НЗ, так она на радостях ему все и скормила - говорит а он ест и ест, значит хочет ребенок есть. И потом спал у нее часа 2, у нас так долго он днем никогда не спит

CyberMama
23.06.2007, 09:33
Идеальный прикорм

Дети первых месяцев жизни полностью находятся на молочном питании, получая в сутки до 1 л материнского молока или адаптированных молочных смесей.
После введения прикорма количество молока уменьшают до 700—800 мл в сутки; в возрасте от 1 до 3 лет суточное количество молока (включая кисломолочные продукты) может быть уменьшено до 600 мл. Детям дошкольного и школьного возраста рекомендуется не менее 500 мл молока (кисломолочных продуктов) в сутки.
Творог здоровым детям начинают давать с 6 месяцев в небольшом количестве (до 40 г в сутки), к году и далее — до 50 г. Лучше давать его через день (100 г) или через 2 дня (150 г). Однако, если ребенок получает молока или других белковых продуктов меньше рекомендуемой нормы, количество творога, соответственно, увеличивают.
Детям до 3 лет творог в натуральном виде можно давать только полученный из молочной кухни или приготовленный дома из свежего кефира, в том числе и кальцинированный. Обычный творог, приобретенный в магазине, используется только для приготовления различных блюд: запеканок, сырников, вареников и др.
Сметану дают детям после года (до года при необходимости можно давать сливки) в количестве 10—15 г.
Мясо, субпродукты и птицу лучше давать ребенку с 8 месяцев, к году он может получать 50—70 г мяса в сутки, в возрасте 1—3 лет — 80 г, 3—7 лет — 100 г, в школьном возрасте — до 150 г.
Сосиски, колбасы, особенно копченые и полукопченые, желательно не давать детям до 5 лет, так как в них добавляются соли азотистой кислоты (нитриты), вызывающие у очень чувствительной детской кроветворной системы метгемоглобинемию с последующим отставанием умственного и физического развития.
Рыбу вводят в рацион питания детей с 9—10 месяцев, начиная с малых количеств и доведя к году до 20 г в сутки, в возрасте 1—3 лет — до 25 г в сутки, 3—7 лет — 50 г, 7— 14 лет — 60—70 г. При этом рыбу лучше давать 2—3 раза в неделю в соответственно больших количествах.
Яйца начинают давать довольно рано (с 6 месяцев до года только желток — до 1/2 шт. в сутки). От года до 7 лет — 1/2 шт. в сутки, от 7 до 14 лет — 1 шт.
Жировые продукты лучше давать в виде сливочного и растительного масел. Общее количество сливочного масла с учетом использования как в натуральном виде, так и для приготовления пищи для детей до года (с 6 месяцев) составляет 4—6 г в сутки, в возрасте 1—3 лет — 15—17 г, 3—7 лет — 25 г, 7—14 лет — 45 г; растительного масла, соответственно: 3—6, 6—7, 9—10 и 15 г в сутки.
Овощи и плоды включают в меню детей с 6 месяцев жизни. На первом году от 50 мл (в возрасте от 6 месяцев) до 100 мл (к концу года) фруктового, ягодного или овощного сока, до 50—80 г фруктового и 150—200 г овощного пюре. В возрасте старше года рекомендуемое количество овощей составляет: для детей 1—3 лет — 350 г (в том числе картофеля — 150 г), 3—7 лет — 470—500 г (картофеля — 200—220 г), 7—14 лет — 750 г (картофеля — 350 г). Количество свежих фруктов (ягод, соков) для детей старше года может доходить до 150—300 г в сутки, в школьном возрасте — до 500 г. При отсутствии свежих фруктов их заменяют соответствующим количеством консервированных или сухих плодов.
Количество сахара, круп, муки, хлебобулочных и кондитерских изделий в питании детей следует ограничивать приведенными ниже нормами. Так, количество сахара для детей в возрасте 1—3 лет должно составлять не более 50 г в сутки, 3—7 лет — 55 г, 7—14 лет — 60 г, но лучше на 10— 15 г меньше. Часть сахара желательно заменять ксилитом, фруктозой или вареньем, медом и другими продуктами, содержащими, наряду с сахаром, и полезные компоненты. Количество круп совместно с макаронными изделиями должно составлять, соответственно: 30, 45 и 60—65 г, муки — 15, 25 и 40 г, хлеба пшеничного — 50, 100 и 150—200 г, хлеба ржаного — 30, 60 и 100 г, кондитерских изделий — 5, 10 и 15 г. При этом с увеличением употребления какого-либо из перечисленных продуктов уменьшают количество другого с тем расчетом, чтобы не перегружать рацион ребенка углеводами.
Указанные нормы продуктов являются примерными, ориентируясь на которые, можно обеспечить более-менее рациональное питание ребенка.
Если у вашего малыша склонность к аллергии, то следует с осторожностью вводить прикорм и корректировать питание за счёт продуктов, на которые нет аллергических реакций.



http://besskleos.info/mama/eda/prikorm.htm

Nadya
17.08.2007, 06:43
Я запуталась, что моему ребенку можно давать попробовать первым: сок или фруктовое пюре. Наш врач – педиатр советует сок вводить, причем начиная с чайной ложки. Мне кажется ложки многовато. А заведующая поликлиники сказала начинать с пюре, так как у меня сын крупный (много весит). А разве можно давать пюре, если ещё не попробовали сок?:neznau:

Ksu
17.08.2007, 06:53
Мы с сока начинали, а пюре вообще в последнюю очередь после овощей. Ложка - нормально (чайная), если боишься, начни с половинки! Удачи:)

mamLen
17.08.2007, 07:52
Надя, а вы искуственники?

Nadya
17.08.2007, 08:10
Нет. Я кормлю только грудью.

MAMA
17.08.2007, 08:42
Я помню Кирюхе с трех месяцев начала давать сок, терла яблоки на терке, а потом эту кашецу через марлю отжимала, полученный сок немного разбавляла теплой водичкой и давала сначала пол чайной ложечки, на следующий день чайную ложечку, и так довела до 40 мг/день. Через мес. начала варить яблоки и делать пюре, потом с груш,потом и то и то. Где-то с 4,5 мес. стала давать пюре из баночек. Аллергии нас миновали (ттт). А сок до сих пор пьем в основном Фруто-Няня. 200 мл. в день!:)

Romashka
17.08.2007, 13:01
Нет. Я кормлю только грудью.

Надя, ну куда ты спешишь? Ведь всего 3 месяца ребенку! И ты кормишь грудью! Ты уверена, что ты прочла пост CyberMama выше? Прочти пожалуйста, а потом уже будешь решать.


Здесь у нас очень разные мнения по поводу прикормов, так что каждый будет советовать разное, но решать-то ТЕБЕ!

Мы начали прикорм в 6 месяцев, причем очень все постепенно (каши - овощи -фрукты - мясо, в такой последовательности). Соки первый раз дала в год.

Если ты выбираешь между соками и фруктовыми пюре, то однозначно менее вредно для желудка пюре - там меньше концентрация сока, и есть пектины и целлюлоза, которые способствуют пищеварению. Сок очень агрессивен для желудка, тем более как первый прикорм!

CyberMama
17.08.2007, 14:38
Nadya, во-первых - прочтите эту темку про прикорм - тут все наши рассуждения и мысли и практика уже есть.
во-вторых, по поводу соков Romashka правильно написала - а насчёт фр. пюре - прочтите эту темку - мы сделали интересный вывод http://mamas.ru/showthread.php?t=2623
в-третьих - сейчас врачи везде пишут, что ребёнку на гв до полугода прикорм не нужен! И практика наших мам и бабушек не верна. Почитайте интересные статьи на этом сайте - http://gv.mamas.ru - это сайт ассоциации консультантов естественного вскармливания.
Так же возможно вас заинтересует темка о педагогическом прикорме:
http://mamas.ru/showthread.php?t=308

mamLen
18.08.2007, 18:21
Нет. Я кормлю только грудью.
Надь, тогда вводи прикорм в 6 месяцев. странная у вас врач.

Natali
18.08.2007, 18:48
Мы начали прикорм с картофельного пюре.
На очереди кабачок и цветная капуста.
Находимся на ГВ.
Лена, а ты ввела прикорм???

mamLen
18.08.2007, 21:00
Привет, Наташа. Вернулись?
Прикорм попробовала ввести и плюнула. перемолола банан, а он сказал что я:glup:. Врачиха наша стукнутая сказала, что начинать надо с магазинных пюрешек. Купила ради хохмы, а он мне в лицо выплюнул, добавив, что я :glup:. Плэтому пока повременим. Вес нормально набирает, значит молока хватает. Кстати воду и сок тоже самое.

Natali
19.08.2007, 07:12
Ну не знаю. Я пока в деревне была, дней 5 банан давала. И ничего. Ел за милую душу. А ещё пьём водичку, чай ХИПП и печенько грызём.

добавлено через 9 часов 8 минут
Сегодня Тёмик покакал зеленоватыми какашками. :tu-tu:
Наверно из-за картошки. Это нормальная реакция или лучше пока не давать??? :confused:

mamLen
20.08.2007, 07:57
Сегодня Тёмик покакал зеленоватыми какашками.
А зелень никакую не давали? на картошку не должно быть.

Natali
30.08.2007, 18:30
Ну вот. Мы уже пробовали и кабачок и цветную капусту.
Сегодня купила яблочко и чернослив. И ещё кашу молочную.
Будем пробовать.
Какашки зелёными быть перестали, но теперь густые и ужасно пахнут :eek: Извиняюсь за прямоту.:stesn:

CyberMama
30.08.2007, 18:43
хе-хе, ну а ты как хотела :-) после ввода еды запах меняетя

mamLen
30.08.2007, 18:46
А мой ничего не хочет. Покупала баночки, сама делала. все выплёвывает. даже водичку и чаек не пьёт. только титю.

Natali
30.08.2007, 18:55
Не фига :eek:
А мой только дай! С руками отгрызёт :megalol:
Ложку хватает, рот до ушей разевает, кричит, если убираю...
Вообщем вот так.
Лен, ну ему наверно не требуется, раз не ест. Детки же сами знают, что им нужно!!!

mamLen
30.08.2007, 19:01
Лен, ну ему наверно не требуется, раз не ест. Детки же сами знают, что им нужно
Я не заморачиваюсь. значит титьки хватает. ну и пусть дудонет, мне не жалко:ugu::hi-hik:.

aliona
30.08.2007, 22:13
Лен,какой у тебя сын разборчивый!!!Гурман какой!!:am:Ему молочко свежее подавай!:)Прийдет время даст тебе понять,что ему молока не хватает.

Tanchik
30.08.2007, 23:18
Ну вот. Мы уже пробовали и кабачок и цветную капусту...
Наташ, ты Тёмке сама готовишь? как? Я ей готовлю овощи, а она не ест, а фруктовые пюрешки (магазинные) ест только так, а овощных у нас не продают :(

mamLen
31.08.2007, 04:59
Таня, я старшим на пару в пароварке делала, а потом блендером перемалывала.

Natali
31.08.2007, 12:57
Не, я покупаю...
Пробовала приготовить, не ел.
Да мне кажется, что баночные безопасней. Наверняка они какой-нибудь контроль качества проходят. Детское питание ведь...

Lyoka
31.08.2007, 22:19
А у нас овощи-фрукты свои (и у мамы и у свекрови огород), поэтому делаю пюрешки сама. Овощное ест с удовольствием (картошка, кабачек(цв.капуста), лук, морковь), а фрукты:ohmy:. Сырое тертое яблоко никак, с грушей тоже плохо. А вот запеченое немного ест. Лучше всего груша-банан и сегодня первый раз попробовала тыква(печеная)-банан - на ура пошло.
Но все равно все заедаем молоком грудным. Воду пила только в жару, а теперь ни капли и кампот тоже:neznau:.Наверно молока напиваеться.
Пробовала кашу на ночь - чтоб лучше спала, все равно одинаково прсыпаеться, поэтому до 7 мес давать не буду

Tanchik
31.08.2007, 22:24
Оль, а как ты готовишь овощи?

Lyoka
01.09.2007, 17:20
Оль, а как ты готовишь овощи?
Отвариваю в подсоленой воде (как вариант на пару), измельчаю в блендере, добавляю полчайной ложки оливкового масла - ест за милую душу, ттт.
А вот на вчерашнюю тыкву - диатезик:(. Жаль. кабачки отошли почти, думала тыкву и на десерт и в суп... Кто знает когда стоит еще потробовать неподошедший овощ и стоит ли?

mamLen
03.09.2007, 06:38
Оля, попробуй через месяц совсем чуть-чуть, постепенно увеличивая дозу.

KrOlik
03.09.2007, 10:58
А я дала своему яблоко "белый налив". На щечках высыпало немного. А от яблока "семиринка" было все нормально. Не буду пока ни яблок, ни груш давать. Начну в 5 месяцев с овощей, а потом, попозже, введу яблоки.
Девочки, кто-нибудь на зиму замораживал покупные персики, нектарины, груши, яблоки (чтобы зимой малому в еду добавлять)? Ну и как?

mamLen
03.09.2007, 13:41
А я дала своему яблоко "белый налив". На щечках высыпало немного. А от яблока "семиринка" было все нормально.
так с семиринки и рекомендуют начинать.

Яндекс.Метрика