PDA

Просмотр полной версии : прикорм - с чего начать: фрукты, овощи или кашки?



Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

Crystal
01.03.2008, 00:29
Это в книге Комаросвкого прочитала:
"Доктор! У нашего ребенка без конца аллергия, никак не можем понять от чего. Мы ведь ему даже апельсиновый сок кипятим."


Я вот тоже книжку Комаровского практически наизусть заучила. Почти со всем согласна на 100 %. И прикорм вводила "по-комаровски". Не знаю, прав он или нет, но у нас эта схема очень хорошо пошла, и мы практически ни на чём не спотыкались.
В точности сроки не вспомню, но примерно так:
До 6 месяцев - только грудное молоко;
6 мес. - кефирчик и творог;
7 мес. - молочные кашки;
9 мес. - овощи, мясо;
10 мес. - фрукты и соки;
а потом уже рыба и всё остальное потихоньку.

Наслушалась я, конечно, от доброжелателей! "Как?!!! У тебя девке уже 4 месяца, а ты ей ничё не даёшь ещё?!!! Скоро замуж выдавать, а она каш не ела!!! Бедная девочка, худенькая какая, молока-то небось не хватает!" И всё такое... Причём советовали не близкие люди, типа мамы, а разные тётеньки на улице и пр.

Svetochek
01.03.2008, 01:41
Я 100% согласна с тем, что до 6 месяцев только молоко грудное! Наслушалась от всех, начиная с мамы и заканчивая соколясочницами на улице, но твердо стояла на своем, чему очень рада. Прикорм начала с 6 месяцев - овощи, потом - фрукты, соки и творог, мясо и каши.

Lyudok
15.03.2008, 11:56
Девченки у меня вопрос. Начала давать кабачек. Ест хорошо. Норма в 6 мес. 30-40 мл. Сейчас сьедаем ок. 25 мл. Доведу до 40 и нужно будет уже что-то другое пробовать. Например брокколи, а сколько давать? :confused:Опять с 1/2 ч.л. начинать? Или 30-40 мл. сразу давать? Она ведь уже привыкнет по 40 мл. есть. А с др. стороны новый продукт и сразу в такой дозировке?!:confused: Подскажите :proshu:

MAMA
15.03.2008, 12:42
Люда, все новые продукты лучше вводить по чуть чуть, по пол чайной ложечки, на следующий день чайную, и т.д И так доведешь до нужной дозировки. Удачи вам и прятного аппетита!!!:am:

Zverushka
15.03.2008, 13:02
Люда,я тоже с этого возраста стала давать кабачок,она у меня его больше всего любила и сейчас любит.Я начала давать где-то по чайной ложке в день,потом по две и т.д.А брокколи наотрез отказалась есть.Зато картошку с цветной капустой за обе щеки)))Попробуй еще тыкву дать попозже.

Lyudok
15.03.2008, 17:51
MAMA, так я о чем и говорю. Сегодня, предположим, она съест 10 ложек. А на завтра новый продукт всего 1 ложку. Нается ли?

Zverushka, да я тоже слышала, что некоторые дети после кабачка брокколи не хотят кушать. Кабачек вкуснее. А про тыкву многие говорят дать, но у моего племянника (ему почти 2 года) на тыкву была такая жуткая аллергия. До сих пор сохранилась.:neznau:

mamLen
16.03.2008, 07:12
Люда, так ведь можно дать нового продукта чайную ложечку, а остальное докармливать старым продуктом.
Тыква очень полезна, обязательно дай попробовать, будет аллергия уберешь.

krochka ru
16.03.2008, 07:48
Lyudok, Люд а я начала прикармливать с 4 месяцев,она у меня на смешанном вскармливании, поначалу давала сок который предназначен с 3 месяцев, обязательно разбовляла водой, с 4,5 месяцев начала давать пюрешки яблоко+банан, яблоко+тыква, брокколи, яблоко+слива, пробовала давать пюрешку яблоко+банан через терку, слегка пучилов, 5 месяцев мы уже ели кашки и варю кампотики из чернослива, из груши только без сахара, пьёт за милую душу и проблем со стулом нет, и аллергии тоже вроде нет, единственное от кампотика из кураги щечки покраснели, пришлось исключила из рациона. Ещё переодически даю укропную водичку, один раз в неделю, так для профилактики. Стул у нас 2 раза в день, иной раз 3 раза.

Svetochek
16.03.2008, 21:49
Lyudok, Люд, тыковку обязательно попробуй ввести, деткам она ооочень нравиться, а вот по поводу аллергии – тут же все индивидуально! Вот у моей подружки доча аллергик, но тыкву лопают с удовольствием. Так что приятного вам аппетита!

Svetoshka
14.04.2008, 21:33
Моему малышу 4 месяца, практически на искусственном вскармливании, думаю, что стоит начать вводить прикорм. Много уже читала, что сейчас рекомендуют вводить первыми овощи. А подскажите кто как вводил пюрешки? До или после молочной смеси?

nushe4ka83
14.04.2008, 23:47
Моему малышу 4 месяца, практически на искусственном вскармливании, думаю, что стоит начать вводить прикорм. Много уже читала, что сейчас рекомендуют вводить первыми овощи. А подскажите кто как вводил пюрешки? До или после молочной смеси?
Svetoshka, я начала вводить дочурке овощные пюре(морковь, тыкву, даже брокколи ели,) в 4 месяца. после 5 месяцев начала вводить пюре кортофельное, желток, фруктовые пюре. сейчас нам 7,5 месяцев мы едим все каши, все допустимые овощи и фрукты, пьем по 50 гр сока ежедневно,с 6 месяцев и уже пол месяца осваиваем мясо. а в основном советуют вводить сначала овощи потому-что попробовав фрукты ребенок овощи может и не взять. моя доча уплетает все за обе щеки и слава богу никакой аллергии.:)

Svetoshka
15.04.2008, 08:27
nushe4ka83, спасибо большое!!! А как лучше начать давать сначала молочную смесь- потом ложечку пюрешки или наоборот?

nushe4ka83
15.04.2008, 11:35
nushe4ka83, спасибо большое!!! А как лучше начать давать сначала молочную смесь- потом ложечку пюрешки или наоборот?
Svetoshka, Светлана, я давала во время кормления молочной смесью, а когда уже ели по 20мл, давала перед смесью. еще я хочу тебе посоветовать: у меня сначала у Насти были проблемы с пищеварением(когда перешли на ИВ) и я стала давать 1 раз в сутки NAN кисломолочный, у нас все стало хорошо.

Svetoshka
15.04.2008, 12:35
Нан кисломолочный даю уже месяц-полтора, кушаем с удовольствием!!!

Schastlivaymama
20.04.2008, 12:41
Девочки!!! Я начала прикармливать со вчерашнего дня цветной капустой от semper, все нормально. Вчера 1 ложечку, сегодня две. Вчера после капусты он съел как положено 180 мл смеси (мы на ИВ), а сегодня съел 130 мл и все, отказался. Это что капуста заменила ему 50 мл смеси?

Lyudok
20.04.2008, 17:31
Lyudok, Люд, тыковку обязательно попробуй ввести, деткам она ооочень нравиться, а вот по поводу аллергии – тут же все индивидуально! Вот у моей подружки доча аллергик, но тыкву лопают с удовольствием. Так что приятного вам аппетита!
Попробовала дать тыкву. Ест за обе щеки. И никакой аллергии. Вот!!! :eda:

Svetochek
20.04.2008, 22:15
Вот и славно, доча молодец у тебя, знает что нужно кушать и что полезно!

NNN
22.10.2013, 15:40
Мы начинали с соков, давали по капельке детские яблоко, потом грушу, потом постепенно начали вводить овощи, первое это цветная капуста, был не сезон и брали в баночках от Хайнц, там состав хороший и расфасовка нам была удобна, после цветной начали давать брокколи, затем кабачок. С морковью стоит быть осторожнее, она аллергенна, от капусты могут быть газики, очень полезна печеная свекла, только смотрите, чтоб тоже не было аллергии.

Lisaveta
26.12.2014, 00:11
Нам 7 месяцев уже, пора вводить прикорм, пока мы кроме ГВ и пару раз смесей ничего не кушали. Слышала много что начинать с кабачка надо, а мы решили еще и тыкву попробовать, даже производителя для себя выбрала уже, но остались ещё вопросы. В какое время лучше всего начинать прикорм? Ну там утром или перед сном наоборот. И ещё такой вопрос, а кто нибудь тыкву готовил сам малышу? Ну из свежих продуктов я имею ввиду, стоит с этого начинать? Ведь есть риск что сам кабачок какой нибудь химией напичкали чтобы вырос быстрей.

Dudkavika
26.12.2014, 00:32
Смотрите, тут все как обстоит, если вы сами растили овощи, я б вообще посоветовала самой приготовить, а вот если покупать... банка хорошего производителя, типа агу агу - идеальный вариант. тыква у них очень хороша, я пробовала, потом ее с мясными мешала. и просто отличный вариант для первого прикорма, и гипоалегренно, и сладко достаточно, и морковку всякую после нее тоже хорошо будет кушать) а прикорм самое оно в полгода начинать, и все правильно думаете, с овощей)

Alla1983
07.01.2015, 13:58
Вводить прикорм лучше начинать утром, чтобы к вечеру проверить нету ли аллергии на данный продукт. Лично мы начинали прикорм с овощей, а именно с кабачка. Так как период прикорма припал на раннюю весну, покупать в магазине напичканный кабачок не стала. Я брала пюре из кабачка Хайнц. Вы не пробовали? Малышу очень понравилось. А что касается тыквы, то я ее тоже брала в баночках. Больше доверяю баночному детскому питанию, да и очень время экономит на приготовлении еды для малыша.

Lisaveta
28.02.2015, 17:54
Мы начинали с овощей, как сейчас положено) Потом ввели кашки, которые очень любим и вот уже месяц, как кушаем фруктовые пюре) ООО, это самая любимая еда моей дочурки) Всегда ручку тянет и просит) Покупаем самые различные пюрешки Агу-Агу, принесла моя родная кумуся на гостинчик) И нам так понравилось, что теперь всегда покупаем.
6944

Nastasya
01.07.2015, 09:35
Сначала у нас были овощи и фрукты, потом кашки и мясные пюрешки.

MonaLiza
04.05.2017, 16:14
Младший практически с самого рождения на смесях, поэтому прикармливать стала по сравнению со старшим рано (первого в полгода, второго в четыре месяца). Начинали с безмолочных каш. Выбор пал на Хайнц, так как они без глютена, без сахара и крахмала. И сколько не читала отзывов об этих кашках, на них аллергии у деток не встречается. Ещё мы порой мучаемся с животиком, поэтому пребиотики в составе для нас огромный плюс. Выбор каш для нашей возрастной группы большой, мы все перепробовали (их девять видов, если я не ошибаюсь). Правда, мы уже вредничать стали, перебирать. Очень любим каши с добавлением фруктов, особенно пшенично-овсяную и гречневую с яблоком. А вот их первая овсяная кашка нам почему-то «не зашла»…

Begonia
08.05.2017, 17:27
Мы начинали с овощей.

марго1
17.07.2017, 21:02
Каши - золотая середина

марго1
17.07.2017, 21:03
Овощные пюре тоже хорошо идут для прикорма

Яндекс.Метрика