PDA

Просмотр полной версии : прикорм - с чего начать: фрукты, овощи или кашки?



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Natali
24.09.2007, 11:29
Поздравляю, Лен!:D
Для вас это своеобразное достидение!:o

Olga80
24.09.2007, 12:16
А мы вообще овощи невзлюбили,кабачок выплевываем и на отрез отказываемся его есть,после капусты ,причем любой ,орем и пукаем весь вечер,может с картошкой повезет.Едим пока только кашу гречневую и пьем яблочный сок.

mamLen
24.09.2007, 12:33
после капусты ,причем любой ,орем и пукаем весь вечер
Нууу вообще капуста этому способствует, животик она пучит.
Наташа, спасибо! ох, боюс я повторения Серёжиной истории о жуткой бррлюбви к еде.

KrOlik
24.09.2007, 17:37
Привет, девочки. Давненько меня здесь небыло. Всем новеньким привет. Приятно познакомиться. Мы кабачок едим вовсю. Надо уже им заменять одно кормление, тока я пока не определилась какое. Мож кто подскажет? Дали мне вчера капельку цветной капусты. Сварю малому. Но, читая ваши сообщения про пуки, вздутия живота и прочие "радости" надо подумать. После кабачка буду делать картошку.

aliona
24.09.2007, 18:06
Лен,поздравляю с введением прикорма!!Вот уже и Даня вырос!Удачи

Tanchik
24.09.2007, 21:38
ну вот и мы начали кушать... Вчера кашку поели, а сегодня банан...
Лена, поздравляем!


...Мы кабачок едим вовсю. Надо уже им заменять одно кормление, тока я пока не определилась какое. Мож кто подскажет?...
:umnoe: Оля, вот рацион ребенка 6 мес. из книги:
6.00 - грудное молоко или смесь (200г)
10.00 - каша (150г), фруктовое пюре (40-50г)
14.00 - овощное пюре (180-200г) с желтком (1/4-1/2), сок (30-40г)
18.00 - грудное молоко или смесь (180-200г), 3-4 ч.л. творога
20.00 - грудное молоко или смесь (200г)
:am: А у Викушки:
8.00 - смесь (210)
12.00 - каша (140) смесь (30)
16.00 - овощное пюре (120) с желтком (1/2), фруктовое пюре (50), смесь (60)
20.00 - смесь (210)

Olga80
24.09.2007, 21:50
Таня у тебя Викуля уже не просит кушать ночью?какие вы молодцы,а мы все не можем отменить ночное кормление.

sidlove
24.09.2007, 21:57
Привет, девочки. Давненько меня здесь небыло. Всем новеньким привет. Приятно познакомиться. Мы кабачок едим вовсю. Надо уже им заменять одно кормление, тока я пока не определилась какое. Мож кто подскажет? Дали мне вчера капельку цветной капусты. Сварю малому. Но, читая ваши сообщения про пуки, вздутия живота и прочие "радости" надо подумать. После кабачка буду делать картошку.
Оль, привет!!!
Ты по сколько стала давать кабачки? Сколько раз в день даешь? И как делаешь? С удовольствием твой малой кушает?

Tanchik
24.09.2007, 23:15
Таня у тебя Викуля уже не просит кушать ночью?какие вы молодцы,а мы все не можем отменить ночное кормление.
Вот сижу и вспоминаю, когда же мы перестали кушать ночью? Месяца в три наверное. Сначала, мы кушали 2 раза, потом один в 3.00-4.00, а потом это кормление постепенно переместилось на 5.00, затем 6.00...

KrOlik
25.09.2007, 09:36
Оль, привет!!!
Ты по сколько стала давать кабачки? Сколько раз в день даешь? И как делаешь? С удовольствием твой малой кушает?
Начала с пары чайных ложек один раз в день (в 14-часовое кормление).Кипячу воду, подсаливаю капельку, кольцо кабачка разрезаю на кусочки и варю 10 мин. Измельчаю, добавляю масла и кормлю. Ест с удовольствием и даже перед следующей ложкой открывает рот :D

mamLen
25.09.2007, 09:52
у нас кабачки не прошли:(

Aleksandrovna
01.10.2007, 21:50
Мы начали с фруктовых пюре и соков.:)

Lyudok
25.02.2008, 19:12
Девочки, у меня такой вопрос: Мы на ГВ пока еще прикорм не вводила. Хочу с 6 мес. начать по схеме соки-овощное пюре-фруктовое пюре-мясное пюре-каши. Но вчера и сегодня мелкая увидев как я ем яблоко начинала дико кричать, требовала дать. Я сунула, так из интереса. Она вчера его облизывала довольно долго, а сегодня вообще присосалась и с таким удовольствем!!! :)Еле за уши отащила. Я конечно внимательно смотрела, чтобы не дай бог ничего не откусила. А можно ли давать яблоко в таком (чистом) виде, если мы еще ничего не пробовали. А может ребенок уже хочет другую пищу, а не только молочко? Или не стоит торопиться?:neznau:

mamLen
25.02.2008, 19:38
Люда, можно конечно. тем более в чистом виде! Если малышка просит, пусть покушает!
Можно брать яблочко, скблить его ложечкой и давать.

Ksesha
25.02.2008, 20:53
Lyudok, ты только яблоки очень аккуратно выбирай, чтобы аллергия Ксюню не замучила.

Lyudok
25.02.2008, 21:25
ты только яблоки очень аккуратно выбирай, чтобы аллергия Ксюню не замучила.
Неужели и на яблоки может быть аллергия. Их же в первую очередь дают? А какие можно?

Kysaka
25.02.2008, 21:46
Lyudok, ага, может на красненькие быть. Поэтому желательно выбирать желтенькие или зелененькие.
Я Сеньке еще и огурцы давала грызть, ему очень нравились.

Ksesha
25.02.2008, 22:03
Lyudok, у такой крохи аллергия может быть фактически на все. ТТТ. Все зависит от ребенка: его наследственности, зрелости его пищеварительной системы и т.д. Сейчас зима, яблоки продаются лежалые, многие чем-то обработанные. Знаю, что многие педиатры в это время года советуют давать яблочное пюре из баночек. Или давать запеченные или приготовленные на пару яблоки. Но выбор за тобой. Я выбирала и выбираю яблоки для Темки так: яблоки должны быть зеленые(реже вызывают аллергию),наши (неимпортные),среднего размера, некрасивые, может даже с червивинкой(если грыз червячок, значит химией не напичкано. Категорическое нет огромным, глянцевым яблокам,которые любят выставлять на прилавках.

mamLen
26.02.2008, 06:55
Lyudok, яблоки Семеринка. Только не китайские сорта. лучше наши или Польша зелёные.

nini
28.02.2008, 10:30
на красные яблоки бывает аллергия.Я вот сама поела их,и малышка сразу высыпала(мы на ГВ).А теперь прошу совета.Как я поняла начинают с кабачков.Нам уже пора прикармливаться.Девчонки,что посоветуете?

mamLen
28.02.2008, 11:07
Нина, а поему пора? Сейчас рекомендуют до 6 месяцев только на ГВ. если вес набирает хорошо, молока хватает, зачем спешить:confused:

sidlove
28.02.2008, 11:23
Нина, подождите еще. Успеете кабачков натрескаться.

Kysaka
28.02.2008, 11:51
Нам тоже говорили, что лучше не спешить. А до 6 месяцев спокойно можно только грудью кормить. Т.к. у маленьких пищеварительная система не совершенна, и можно только навредить (не знаю только, к сожалению, на сколько это так). Согласна с mamLen, куда спешить?

MAMA
28.02.2008, 12:07
Почему именно с кабачков??? Я начинала с трех месяцев давать сок, сначала покапельке, затем по чайной ложечке и так далее. Через две недели уже давала варенные фрукты (пюре), еще через месяц, мож чуть меньше, начала давать овощи, не помню точно с каких начинала, по-моему с кабачка, потом морковь, свекла, кортошка, капуста и прочее. Так что к 5 месяцем мы ели фрукты и овощи, пили яболчный и грушевый соки.

Lyudok
28.02.2008, 13:05
Так что к 5 месяцем мы ели фрукты и овощи, пили яболчный и грушевый соки.
А я торопиться не хочу. Согласна с Ольгой, Любой и Леной. Куда спешить? И еще, как представлю как надо будет каждый день возиться на кухне, готовить пюре, чтобы потом дать 1/2 чайной ложки!!!
А прикармливать наш неонатолог рекомендует по следующей схеме:
6 мес. овощное пюре (кабачок, картофель, капуста)
6,5 фруктовое пюре (яблоко, персик, абрикос)
7 мясное пюре (телятина, кролик, индейка)
7,5 кефир
8 каши
8,5 творог.
В скобках указаны продукты в последовательности их введения.

sidlove
28.02.2008, 13:59
Lyudok, схема очень хорошая! Мы примерно по этой же схеме вводили все. Мясо может чуть позже. Спешить некуда все равно. А соки до сих пор еще не ввели.

Lyudok
28.02.2008, 16:03
А соки до сих пор еще не ввели.
Я вот насчет соков тоже еще не решила. Прочитала топик по соки. И тоже решила не давать. Думаю проконсультироваться по этому вопросу с неонатологом. Уже записалась.

nini
28.02.2008, 16:59
Советуете месяц подождать?Надо подумать.ПРосто я думала пока начну по капле давать,там гляди и 5.5 месяцев будет.А то ночью уж больно часто просыпается.У нее еще зубки режутся,может из-за этого

mamLen
28.02.2008, 18:35
Нина, рекомендуем подождать! а из-за зубок может очень часто просыпаться!
а сок вообще после года рекомендуется давать!

yulek
28.02.2008, 19:01
Я начала давать соки с 4 месяцев, начиная с капель, так рекомендовала врач, стул не менялся, и с желудком проблем нет, сейчас выпиваем коробку сока в день! Я прочитала в старых книгах 80-х годов, что сок дают с 2-х месяцев, всегда соки были первым прикормом, это только сейчас стали выходить новые программы прикорма где сказано, что сок только после полу года. Конечно сколько людей столько и мнений, и каждая мама делает так как считает нужным!

Kviks
29.02.2008, 01:28
Я прочитала в старых книгах 80-х годов, что сок дают с 2-х месяцев, всегда соки были первым прикормом, это только сейчас стали выходить новые программы прикорма где сказано, что сок только после полу года

Ага, в этих книгах настоятельно рекомендуют и ГВ в год прекращать, а лучше раньше. Знаете почему? Чтобы маме скорей к станку а детя в ясли, вот и надо его скорее к взрослой пище приучать. Только не надо обижаться пожалуйста, это не моя мысль, я ее где-то читала, ну правда я с ней полностью согласна, но это мое ИМХО.

mamLen
29.02.2008, 07:29
Таня, я с тобой согласна на все 100!!!
Успеет малыш натрескаться всего! А сейчас пусть микрофлору кишечники, с помощью маминого молочка! Это гораздо полезней всяких овощей и фруктов!

Nadejda
29.02.2008, 08:55
Я прочитала в старых книгах 80-х годов, что сок дают с 2-х месяцев, всегда соки были первым прикормом, это только сейчас стали выходить новые программы прикорма где сказано, что сок только после полу года.

А знгаешь почему, назначали так рано? Потому что мамаши не в год выходили на работу, а в три месяца, ведь нужно планы перевыполнять, Грудное молоко кончалось, детей переводили на смеси, а смеси были еще не адаптированные и очень-очень только в начале своей эволюции, а чаще было просто молоко коровье.
И поэтому, чтобы дети получали все-таки витамины, им вводили рано-рано сок, также рано овощи и мясо, также из-за смесей бытует мнение, что надо детей водичкой допаивать, так как после смеси неадаптированной деть неделями не мог сходить по большому.
прсто тогда выбирали меньшее из зол: проблемы с пищеварением или полностью нездоровый ребенок.

А при нормальном грудном вскармливании нет необходимости вводить прикорм рано, в меню мамы да - нужно, аккуратно, а в меню ребенка не стоит, он все получит из молока!

Так что ориентироватья лучше на современные источники и рекомендации.

Lyudok
29.02.2008, 09:22
Согласна с mamLen, Nadejda, и Kviks. Ребнка ведь мы рожаем и воспитываем сейчас, так почему же книги по развитию читать старые. Т.Е. читать то можно, а вот слепо следовать...

nini
29.02.2008, 16:17
Девочки я тоже согласна,что соки не надо рано давать.Но вы так говорите про это старое время,как будто мы не дети этих мам и этого времени.Вроде у меня с желудком все нормально:hi-hik:

Lyudok
29.02.2008, 16:47
А у меня гастрит с детства и всю жизнь прыщами маюсь. :kapec: Слышала, что проблемы с кожей тоже из-за раннего прикорма.

sidlove
29.02.2008, 17:16
А у меня гастрит с детства и всю жизнь прыщами маюсь. :kapec: Слышала, что проблемы с кожей тоже из-за раннего прикорма.

Вот и у меня гастрит с раннего детства был. Это я сейчас только понимаю почему!
Когда Маше было месяца 3, мама без конца у меня спрашивала даю ли я соки уже. "Я ведь тебе в 3 месяца манку на воде варила и соки вовсю давала!!!!"- говорит мне мама. Вот поэтому-то у меня и проблемы с желудком были без конца.

Зачем так рано прикорм вводить? Я тоже не понимаю. Тем более начинать с соков. Это же все равно что дать человеку с больным желудком лимонный сок. У ребенка ведь ничего еще там не сформировалось.
Их и давали, т.к. больше и нечего было давать. Грудью особо и не кормили, смесей не было. Манка выручала. И соки в первую очередь.

Я сама попала на этот форум, когда у меня возникли вопросы с прикормом. Маше было тогда около 5 месяцев, я никак не могла понять с чего же надо все-таки начинать? Хорошо, что умные люди посоветовали, что спешить не надо и тем более не с соков. Правда, я начинала с фруктовых пюрешек (яблоко, груша, банан), что в общем-то тоже было не совсем правильно, овощи Машка есть потом наотрез отказывалась.


Это в книге Комаросвкого прочитала:
"Доктор! У нашего ребенка без конца аллергия, никак не можем понять от чего. Мы ведь ему даже апельсиновый сок кипятим.":megalol:

Lyudok
29.02.2008, 17:44
Доктор! У нашего ребенка без конца аллергия, никак не можем понять от чего. Мы ведь ему даже апельсиновый сок кипятим."
Вот умора. Вот и я хочу с овощей начать, т.к. фруктовое пюре считается не едой, а лакомством (десертом).

Nadejda
29.02.2008, 17:54
И у меня с пищеварением непорядок с детства:(
И у Вероники, когда мама настояла кормить в два месяца ее манной кашей и сок начать давать, а спросить не у кого было, вот и мучаемся теперь.

Kviks
29.02.2008, 18:48
А у меня гастрит с детства и всю жизнь прыщами маюсь. :kapec: Слышала, что проблемы с кожей тоже из-за раннего прикорма.


Но вы так говорите про это старое время,как будто мы не дети этих мам и этого времени.Вроде у меня с желудком все нормально:hi-hik:

Я ребенок "того" времени, на ИВ меня перевели с 3-х месяцев, с тех пор и по сей день у меня атопический дерматит... Наверное и соки давали и смесью малышок, или какие там были. В детстве были серьезные проблемы с ЖКТ, сейчас, ттт нет, а вот с АД жить мне наверное всю жизнь.

Яндекс.Метрика