PDA

Просмотр полной версии : Крещение ребёнка



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9

Crystal
19.02.2008, 16:13
Мы Арину покрестили в 3,5 месяца. У нас с моим братом возникла дискуссия по поводу крещения. Он мне говорит: мол, крестить детей в младенчестве не нужно, пусть вырастет и сам решит, какую веру принять. Я говорю: я не против, родишь
детей своих и не будешь крестить, я ж не навязываюсь. Просто для меня крещение - мало того, что красивая традиция, так ещё вроде просьба Бога о том, чтоб помогал ребёнку (это лично я так воспринимаю). А брат мне: аааа, по-твоему, если ребёнок некрещёный, то Бог его обидит?! Бог
ведь милосердный, и дети все святые! И всё в том же духе, главное, я брату говорю - хорош препираться, а он - ааа, нечего возразить?! Ну, естественно, остались каждый при своём мнении.
На самом деле я бы не сказала, что являюсь очень религиозными человеком. Как тут кто-то из девчонок высказывался в теме о религии, я может, и не верю, что Бог существует именно в таком виде, который церковь "пропагандирует", но Высший Разум какой-то есть, мне кажется...
Саму меня покрестили лет в 12. Отец в детстве хотел, а мама была воспитана в атеистическом духе советской семьи. Потом, с развалом Советского Союза, к религии как-то лучше относится стали, вот многие в то время и крестились. И мы с мамой и братом в том числе. Помню, в детстве бабушка по отцу хотела меня тайно отвести и покрестить, но я чувствовала, что что-то не то делается (мамин настрой сказался) и очень противилась.
В общем, считаю, что крещение - очень личное дело каждого, и спорить об этом бессмысленно.

akapulka
19.02.2008, 16:49
LANIK, Свет, поздравляю с крещением доченьки. Пусть бог хранит малышку.
на фото такая смешная Анютка:love:

sidlove
19.02.2008, 17:35
Мы Машку крестили в 2 месяца. В Донском монастыре. Мы все крещеные, вот и ребенка решили сразу покрестить. Правда плакала она в начале сильно, но потом успокоилась.

Undina
30.03.2008, 13:07
мы с мужем крещенные, я - в лютеранской церкви, муж - в православной. но мне ближе православная церковь. было время, когда мне было лет 20, я сильно интересовалась вопросами религии, читала, ходила в церковь... читала о других вероисповеданиях, даже можно сказать сопоставляла, сравнивала... сейчас, чем старше я становлюсь, тем прагматичнее... в моем понимании Бог - это все окружающее, все взаимосвязано, нужно радоваться не только цветам, но и песку...
дочь будем крестить в православной церкви, мне все равно, а муж настаивает...
а как вы выбирали крестных? на что опирались?... а то у нас большие непонятки с этим...

Lyudok
30.03.2008, 13:39
а как вы выбирали крестных? на что опирались?... а то у нас большие непонятки с этим...
МЫ тоже собираемся дочу крестить. Но крестных найти не так уж просто. Раньше у нас крестили массово. Соберуться в церкви человек сорок и за несколько минут всех окрестят. А недавно рядом с домом еще одну церковь открыли, так там батюшка такой строгий. Крестили мы племянника и столько всего узнали. Оказывается крестный должен всему учить крестника своего ( в плане религии), оэтому человек должен быть знающий, опытный, а не так подружка лучшая. А если он (крестник) совершит какой-нибудь проступок, крестный будет за него отвечать перед Богом и так всю жизнь. Что-то после этого желающих быть крестными поуменьшилось. Своих грехов куча.
Одна девушка (мама) пришла крестить сына с макияжем, батюшка прямо при всех умыл ее (размазал все по лицу). Мы были в шоке. А потом каждому крестному столько вопросов задавал: что для него Бог, что такое крещение, помазание, какие знаешь молитвы? Прочитать вслух не меньше трех. И все в тако духе. И теперь под эти критерии ни один их моих знакомых не подходит (не обязательно что бы было вое крестных, достаточно одного). Мы до сих пор в поиске.
А еще на крещении вышел смешной момент. Племянник во время крещения обкакался. Пока то да се, короче наспех вытерли как могли. НО НЕ НАЧИСТО! А его в этой купели целиком обмывали, а этой водой потом всех остальных крестили и детей и взрослых.:bliin:

Undina
31.03.2008, 01:41
Оказывается крестный должен всему учить крестника своего ( в плане религии), поэтому человек должен быть знающий, опытный, а не так подружка лучшая. А потом каждому крестному столько вопросов задавал
вот обо всем этом мы тоже с мужем прочитали. есть стремление подойти к этому вопросу основательно, фундаментально. чтобы крестные не исчезли куда-нибудь в неизвестном направлении через несколько лет, чтобы не были равнодушны к нашей дочери... а короче говоря, чтобы ответственно к этому делу подошли, чтобы у нашей дочери был еще один человек, на которого и в радости, и в беде можно положиться, поделиться... пусть не как на нас, родителей, но все же... который бы не просто значился крестным, но и действительно заботился о нравственном воспитании...

Nusik
31.03.2008, 10:16
Undina, это очень правильно так серьезно подойти к этому вопросу. Конечно, ДОЛЖНО быть так, как пишет Люда. Если вы найдете такого человека-это хорошо! В нашем окружении не нашлось крестного, который бы принимал активное участие в жизни и воспитании Артема. Ведь у людей у самих проблем может быть выше крыши. Со своими бы детьми справиться. Поэтому наш крестный просто друг семьи. Если искать НАСТОЯЩЕГО-можно за всю жизнь не найти. Желаю вам удачи в этом нелегком деле-поиске крестных!

Undina
31.03.2008, 11:57
Nusik, я понимаю, что проблемы у всех, что жизнь идет своим чередом... но я имею в виду, что хотелось бы, чтобы крестные даже будучи поглощенные своими проблемами не относились равнодушно к Эмилии... я не говорю о каком-то постоянном контакте... мне важно, чтобы не формально было, не ради галочки...а на самом деле...

LANIK
31.03.2008, 12:20
Nusik, я понимаю, что проблемы у всех, что жизнь идет своим чередом... но я имею в виду, что хотелось бы, чтобы крестные даже будучи поглощенные своими проблемами не относились равнодушно к Эмилии... я не говорю о каком-то постоянном контакте... мне важно, чтобы не формально было, не ради галочки...а на самом деле...

Я тоже так считаю, и именно поэтому взяла в крестные свою двоюродную сестру, чужой человек вряд ли станет близок ребенку, а сестре моя Анька не безрезлична, в этом я уверена, еще крестной может быть родная бабушка, вот действительно близкий человек!

Undina
01.04.2008, 01:39
LANIK, спасибо за совет! вероятно, это самый надежный вариант! надо подумать :)

Vishnya
04.04.2008, 01:13
Мне знакомый батюшка говорил, что ребёнка надо крестить на 9-й (!) день после рождения:confused:, ну максимум - на 40-й. Мы тоже долго искали крёстных, а потом я попала с маленькой в больницу, вызвала батюшку туда, так и покрестили прямо в палате. Может, мне показалось, но Кристиночка вроде лучше себя чувствовать стала, да и мне спокойнее было, хоть помолиться могла за крошку. ИМХО, крестить ребёночка нужно чем раньше, тем лучше.

mamLen
04.04.2008, 06:18
Одна девушка (мама) пришла крестить сына с макияжем, батюшка прямо при всех умыл ее (размазал все по лицу).
Это явный перебор! Церковь сейчас гораздо проще смотрит на эти вещи. Лишь бы макияж был не вызывающий, да мини с голым пупом не было.

Для девочки важно присутствие -крёстной, крестный может быть заочно. Ну и наоборот.


Мне знакомый батюшка говорил, что ребёнка надо крестить на 9-й (!) день после рождения, ну максимум - на 40-й.
Странные у нас батюшки - каждый своё гонит.
Издревна крестили на 40 день. Т.к. 40 дней малыш ещё Ангел, а после ему уже нужен Ангел-хранитель.

Zverushka
04.04.2008, 13:10
Оказывается крестный должен всему учить крестника своего ( в плане религии), оэтому человек должен быть знающий, опытный, а не так подружка лучшая.

Да,Люда,это так в идеале.Сейчас к таким вещам проще относятся.Выбирают крестных,которые живут Бог знает где и видят своих крестников раз в год.Это не правильно.Я считаю,что крестные,если уж они решились взять на себя такую обязанность,должны по меньшей мере навещать детишек,гулять с ними,водить в церковь причащаться и т.д.

Мы выбирали крестных исходя из этого.Вообще планировалось взять в крестные моего брата и сестру мужа.Но она в последний момент не смогла,уехала в другой город.Получилось,что крестной стала моя близкая подруга,которая была свидетельницей на нашей свадьбе.И я ничуть не жалею об этом,она очень любит детей,у нее самой сыну уже 4 года.Иришке уделяет достаточно внимания,несмотря на тяжелый график работы и содержание большого дома,семьи.И брат мой тоже очень хорошо справляется со своими обязанностями второго папы:ugu:в меру своих возможностей опять же.Я довольна.
Да.Мы покрестили свою лапу 16 сентября 2007 года,в день годовщины свадьбы.В 2,5 месяца:2mm:

Olgasams
09.04.2008, 13:31
Скажите пожалуйста, кого нужно выбирать в кресные, согут ли это быть супруги, если нет то почему? В каком возрасте обычно крестят детишек, и как они реагируют на эту процедуру?

Zverushka
09.04.2008, 13:43
Скажите пожалуйста, кого нужно выбирать в кресные, согут ли это быть супруги, если нет то почему? В каком возрасте обычно крестят детишек, и как они реагируют на эту процедуру?


Оля,ни в коем случае нельзя,чтобы крестные были супругами!:no:Все дети реагируют по-разному,взависимости от возраста,состояния здоровья...Восновном,конечно все детки плачут,особенно после окунания в купель.В этом нет ничего страшного.Вот меня хоть и крестили в 5 лет,но рыдала я так,будто меня сейчас будут топить:hi-hik:и я больше никогда не увижу своих родителей.
Свою дочку мы крестили в 2,5 месяца,а вообще,вроде как по церковным канонам,нужно крестить ребенка на 40-ой день после рождения.

Olgasams
09.04.2008, 23:58
Наша будующая крестная забеременела, менять кандидатуру не хочеться. Через какое время после родов крестной можно организовать крестины?

Schastlivaymama
10.04.2008, 09:44
А у меня у подружки крестили ребенка недавно и крестная была беременна и ничего. Правда срок у нее был маленький 10 недель.
А мы креститься будем, когда на улице будет совсем тепло, чтоб не простыл. Хоть и говорят, что после крестин не заболевают, но я сама сталкивалась уже с 2 случаями, когда в ночь после крещения у детей поднималась высокая температура.

Undina
23.04.2008, 13:50
а мы крепко с мужем подумали и пришли к мнению обоюдному, что самый лучший вариант крестной - это сестра мужа :) (т.е. тетя) ... главное, вариант надежный :) поедем ближайшее время в Москву и покрестим нашу крошку :)

Nusik
23.04.2008, 15:38
Ира, тетя-хороший вариант! У моего Темы крестная моя родная сестра.

Tilla
03.05.2008, 13:51
У меня возникла сложная ситуация с крещением.Я- убеждённая атеистка,муж- старообрядец,а мама и бабушка- православные фнатички...Я отказываюсь крестить дочь в "несмышлёном" возрасте, мне кажется,что это насилие над личностью-принятие решения о конфессиальной принадлежности без учёта мнения крестимого...А на днях маман заявила,что не станет со мной общаться,пока Полинка некрещёная..Муж держит нейтралитет...Помогите разобраться...или может подскажите рычаги влияния на фанатично настроенных "православнушек".

mamLen
04.05.2008, 10:47
Отношение с мамой тут (http://mamas.ru/showthread.php?t=4274)

Natatyla
05.05.2008, 10:14
Мы Матвея покрестили в 2,5 месяца.(в декабре). Мам и пап на крещение не пустили, вот я и простояла за дверью. Честно сказать так сердечко и щемило, что сыночек там без меня. Крестная стала моя любимая сестренка. Она мне сказала, что он себя вел на 5. Все церемонию проспал, только когда купали он чуть пискнул и снова уснул. И когда его я потом держала на руках он тоже крепко спал. Вот так мы крестились.:aplod::aplod::aplod:

Tilla
18.05.2008, 16:12
Ну вот, Полинушку покрестили.17 мая."КрЕзьбины":megalol: проходили в храме Покрова пресвятой Богородицы в Волоколамске.Крёстная ,к сожалению,приехать не смогла,но крёстный -молодец.
К 10 утра у него всё было куплено и за всё заплачено.Полинятора и ещё 2 малышек(! мес и 5 лет) + дядечка крестили в "успении",Полинушка вела себя прилично,до того момента,как батюшка начал к ней подходить(мазать лоб миррой),очень уж батюшка грозен:ugu:,стойко выдержала окунание в купель,но на фазе подстригания волосок дух её пошатнулся-заревела:bliin:.Потом полчаса нудного обряда,хождение по кругу,и т.д.Затем дочу отдали мне,кое-как успокоилась.Но это ещё не всё!!! Апофигеем для неё стало прикладывание к створкам Красных Врат(приложилась конкретно),и...ВСЁЁЁЁ!!!!!! Собрались домой,а бабуся-служащая храма и говорит:" Теперь вам на причастие в воскресенье!!!!"Ну что ж делать-пойдём:huh:

mamLen
18.05.2008, 18:34
Настя, поздравляю!
Важное событие!!!

Sunny mam
19.05.2008, 12:28
молодцы!
молодцы, что все выдержали и молодцы, что на причастие пойдете!
поздравляю с крещением!!!

Mylan
19.05.2008, 22:48
Настя прими и мои поздравление с таким событием! Молодцы что идете причащаться:aplod:

Tilla
21.05.2008, 11:20
Девочки,спасибо!:10x: Ваша поддержка и советы сыграли в этой истории не последнее место. Наконец-то в моей семье наступило затишье.:)

Ksesha
21.05.2008, 14:40
Настя, поздравляю тебя о твою дочу с крещением. Здоровья, удачи и терпения вам.

Byaka
24.05.2008, 21:56
Это что за такое? Если ребенок или человек не крещен за него и молиться нельзя?Что то я в библии такого не читала, а может пропустила?

Nusik
25.05.2008, 14:42
самим за некрещеных можно и нужно молиться, и дома и в церкви. Только свещенник в церкви читает специальные молитвы об оглашенных(некрещеных).

Supra
25.05.2008, 16:48
я помню.когда Ксюшу крестили,она ТАК кричала. притом все время. а уж когда ее купать стали....

olivertoys.ru
25.05.2008, 18:11
Мы крестились в 4 месяца, не плакал вообще, мы с мужем все прислушивали, нас вывели за двери, детки орали так, а наш молчаливо наблюдал за происходящим, а потом, когда уже понесли его одевать, он и уснул, да так сладко
http://i022.radikal.ru/0805/93/729ee2a2979b.jpg (http://www.radikal.ru)

lolcha
24.06.2008, 15:50
мы тоже собираемся покрестить нашего малыша, долго выбирали крёсных, да и хочется чтобы было потеплее нам уже пять месяцев, надо скорее покрестить.

mamLen
30.08.2008, 19:55
Наконец мы сегодня покрестили Даника!!!:D:
Билась с мужем больше года, всё никак не мог соорганизоваться.

Очень довольна, что крестила не в той церкви где старших, а тоб у него жуткий стресс был. Тут батюшка хороший, понимающий, и церемонию вел не заученными фразами, а своими словами, кроме молитв конечно.
Покрестили, и на душе спокойней стало.

CyberMama
30.08.2008, 20:29
Поздравляю!!!!

sveto4ka
30.08.2008, 21:45
mamLen, Леночка, поздравляю с таинством крещения!!!

Tilla
30.08.2008, 22:15
Леночка,поздравляю Даника с обретением личного ангелочка.Фото в студию!

olgadaria
30.08.2008, 22:17
Лена, поздравляю!!!

Kikibu
30.08.2008, 23:24
Мы крестили в реанимации. Там все деток крестили. А когда лежали в Киеве, там практически во всех палатах и в кабинетах врачей - иконы.
А когда причестились - наступила тишина и покой.

http://mamas.ru/picture.php?albumid=96&pictureid=1240

НАША КРЕСТНАЯ

4upiK
04.01.2009, 23:07
Планируем крестить к лету.

Яндекс.Метрика