PDA

Просмотр полной версии : Крещение ребёнка



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9

Astra
14.05.2009, 15:17
Главное, чтобы крестные не были мужем и женой (или женихом и невестой, иначе они после крестин уже не смогут пожениться).
Да .... !? А я в итоге замуж за своего кума вышла получается, мы с Олегом до свадьбы (я замуж за него не собиралась) у подруги дочь по крестили.
Грешники что ли теперь?

Leysana
14.05.2009, 17:49
А у нас вопрос крещения вообще очень больной. Постоянно эту тему поднимаем и никак не можем придти к какому-то решению. У меня религия ислам, у мужа христианство, компромисса в этой ситуации никак не найдешь, либо то либо это. Один раз вроде бы решили уже имя давать в исламе. Я уже и с муллой договорилась, но в последний момент муж передумал. Говорят, что надо ребенка в веру обратить до того, как родничок закроется, а он уже у нас закрылся почти, надо срочно что-то решать, но что?

osthap
14.05.2009, 19:35
Говорят, что надо ребенка в веру обратить до того, как родничок закроется, а он уже у нас закрылся почти, надо срочно что-то решать, но что? Да, я никогда не слышала об этом. Интересно...

Helen
15.05.2009, 10:53
А у нас вопрос крещения вообще очень больной. Постоянно эту тему поднимаем и никак не можем придти к какому-то решению. У меня религия ислам, у мужа христианство, компромисса в этой ситуации никак не найдешь, либо то либо это. Один раз вроде бы решили уже имя давать в исламе. Я уже и с муллой договорилась, но в последний момент муж передумал. Говорят, что надо ребенка в веру обратить до того, как родничок закроется, а он уже у нас закрылся почти, надо срочно что-то решать, но что?

Я Женю крестила с уже закрывшимся родничком,ничего плохого в этом не вижу.Некоторых родители вообще не крестят,пока они не начнут понимать что к чему.А вашей ситуации может не стоит сейчас принимать решение?Пусть малыш подрастет и в сознательом возрасте,познакомившись с вашей культорой и религией,сам примет решение?

koteenok
22.05.2009, 23:06
Leysana, Лейсан, мне знаком твой вопрос, вернее не мне, а просто у многих моих знакомых такие ситуации были. Моя подруга русская вышла замуж за татарина, в итоге назвали ребенка мусульманским именем и давали имя в соответствии с законами ислама. У одноклассницы(татарки) муж русский-в итоге 2 сына с русскими именами и оба крещенные. У мужа есть друг-русский-жена тоже мусульманка-дочка Дарья и крещеенная. Получается стараются дать веру по той вере, к которой принадлежит отец. И я тоже считаю это правильным. Но решать конечно же тебе.

Iriska
23.05.2009, 06:07
Я рпокрестила сына когда ему было уже 1 год и 1 месяц.Целый год собирала крёстных воедино.Хотела крёстным брата.А оказалось нельзя,я была крёстной у его дочери.Крёстная моя подружка.Крёстным стал мужа друг.Сначала я думала,что он откажется,а он с энтузиазмом взялся.Хотела крестить у конкретного батюшки,получилось у другого.Крёстная купила сыну серебряную цепочку и крестик.Сходила предварительно освятила его.Но при крещении одевали обычный на верёвочке,сейчас я его храню.

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:04 ----------


А у нас вопрос крещения вообще очень больной. Постоянно эту тему поднимаем и никак не можем придти к какому-то решению. У меня религия ислам, у мужа христианство, компромисса в этой ситуации никак не найдешь, либо то либо это. Один раз вроде бы решили уже имя давать в исламе. Я уже и с муллой договорилась, но в последний момент муж передумал. Говорят, что надо ребенка в веру обратить до того, как родничок закроется, а он уже у нас закрылся почти, надо срочно что-то решать, но что? __________________
У меня бабушка по маме католичка, а дедушка православный.Так маму крестили в костёле,а четырёх её братьев в православие.

Leysana
29.05.2009, 19:11
Мы вроде и имя выбрали Рафаэль. Вот и хочется, чтобы его так и звали, а то назовут в честь какого-нибудь святого Михаила... И будет он перед Богом Миша, а не Рафаэль...

Anutik
29.05.2009, 19:31
Мы вроде и имя выбрали Рафаэль. Вот и хочется, чтобы его так и звали, а то назовут в честь какого-нибудь святого Михаила... И будет он перед Богом Миша, а не Рафаэль...
В православном календаре есть имя Рафаил - очень похоже на ваше.

kaktus
29.05.2009, 22:14
Хотела крёстным брата.А оказалось нельзя,я была крёстной у его дочери./
Почему же нельзя?Нам в храме объяснили,что крестным(крестной)может быть любой человек(кроме родителей),даже бабушка.В итоге моя родная сестра-крестная моих двоих детишек,а я -крестная ее дочки.Да и кто же будет заботится и любить наших детишек,кроме наших же близких.
А всех наших детишек мы крестили в возрасте 2-3 месяцев.
А насчет смешанной веры внутри семьи...Мой папа-мусульманин,а мама-православная,и на протяжении всей совместной жизни они всегда уважали вероисповедания друг друга,и не призывали принять какую-то одну веру.

LuBoFF
29.05.2009, 22:50
Leysana, а вы не хотите пока подождать?может позже ребенок сам выберет какую религию ему исповедовать?

IlonaDANS
09.06.2009, 01:06
Мы покрестили Данечку в 5 месяцев и 9 дней. :l_sunny: Само крещение прошло не очень(батюшка слишком правельный). В конце начал расказывать о вере, приближению к Богу и т.д. Я такие расказы не люблю, щитаю, что каждый сам должен выбирать как ему верить в Бога. Запрещал фоткать и снимать, но мы всеравно делали свое. Вобщем домой приехала не в очень харашем настроении. :huh: Но потом успокоилась, переубедила сама себя, что не все так плохо как кажеться.

sofulenka2008
21.06.2009, 21:54
мы покрестили в 6 мес.я очень рада.но родители сами принимают кристить или нет.много людей спустя годы только крестяться.например в 40 лет-наверное жизнь заставила-т.к не верят в бога

LiLith
23.06.2009, 00:22
У меня муж на половину татарин, но не относится не к какой вере, всё Майю крестить собирались, он то не запрещал, но и не настаивал.. Мама всё нас заставляла.. В итоге щас сама без нас у себя окрестила, я уже потом только узнала.. и крёстных подобрала сама и имя другое ей придумала.. мы хотели крестить со своими крёстными, всё на фото-видио снимать, что б на память.. а ей нужно быстрее-быстрее, а то говорит, молится за неё в церкви нельзя.. Ну думаю ладно, дочка всё равно выростит, сама веру себе изберёт какая по душе придётся..

Koshka
23.06.2009, 01:31
В итоге щас сама без нас у себя окрестила, я уже потом только узнала.. и крёстных подобрала сама и имя другое ей придумала..
Ничего себе!!! :mad:У меня бы пар из ушей пошел и пена изо рта от такого!!!:threaten:

LiLith
23.06.2009, 07:22
Да вот я тоже обиделась.. но думаю ладно, главное что б ребёнку не во вред, всё таки сидит щас с ней. Имя ей не когда не нравилось, говорит детей как собак назыаем не русскими именами.. вот и окрестила по своему всё. Вторую дочку не дам уже без своего ведома крестить и называть..

Koshka
23.06.2009, 10:30
говорит детей как собак назыаем не русскими именами.. вот и окрестила по своему всё.
http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_074.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_001.gif

mamLen
23.06.2009, 13:41
Лида, мама конечно не правильно поступила, даже пытаться найти оправдание не хочется.
Зато Маюшка теперь со своим хранителем, крещенная, а это главное.
Поздравляю вас с крещением!!!

LiLith
23.06.2009, 14:41
спасибо)). Просто я узнала об этом уже потом как она её окрестила, так хотелось сфоткать на память, рядом с дочкой быть в такой серьёзный момент..

Nina
23.06.2009, 21:30
Запрещал фоткать и снимать нам тоже! ее на всеобщее обозрение нас поставил что мы фоткать собрались конечно опозорились ну ладно терпимо! а так все прошло правда сынуля плакал я то и дело к нему бегала чтоб успокоить!а ваши малыши как себя вели?

Jaid
15.07.2009, 14:57
Lubava, у нас ситуация осложнена тем, что сынок слабенький очень, часто болеет. Мы думаем, что, вдруг это может помочь хоть чем-то, думаю надо использовать все возможности и лучше не затягивать.

З.Ы.: это муж Лэйсаны.

manuna
20.07.2009, 12:44
Мы малыша покрестили на 42-й день, хотя хотели сделать это чуть ли не сразу же после роддома, но нам помешали проблемы со здоровьем.

Natatyla
20.07.2009, 13:21
я то и дело к нему бегала чтоб успокоить А у нас родителей не пустили, я стояла под дверью, и гадала, мой ревет или нет. К счастью, он всю церемонию проспал.
А когда мы были на крестинах племянницы, мать подошла, чтобы успокоить ребенка, батюшка, чуть не выгнал и сказал, что если еще раз подойдет, крестить нужно заново.

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:15 ----------


Мы думаем, что, вдруг это может помочь хоть чем-то, думаю надо использовать все возможности и лучше не затягивать.
Я считаю, что это правильно!!!
Мы сами в 2.5 месяца окрестили, что бы можно было умыть святой водичкой и водички малышу наговорить.
Моя бабушка лечила людей молитвами, теперь, т.к. сама слабенькая наговаривает только своим внучатам и правнучатам.

LuBoFF
20.07.2009, 16:48
Мы малыша покрестили на 42-й день, хотя хотели сделать это чуть ли не сразу же после роддома, но нам помешали проблемы со здоровьем.

иак ведь крестят тока после 40 дней после рождения

elenka
20.07.2009, 16:58
Старшего крестили в 1,5 года,младшего в 5мес.Девочки,чем младше ребенок,тем спокойнее крестины проходят.По крайней мере в нашем случае это так было.Старший батюшку испугался,а тут его еще и в воду окунули.Слезы градом,истерика.Еле успокоили.А вот младший за весь обряд не пискнул даже.Может это конечно и от темперамента ребенка зависит.:)

Anutik
20.07.2009, 18:24
иак ведь крестят тока после 40 дней после рождения
Не обязательно. Можно в любом возрасте крестить, и если ребеночек слабенький, то можно сразу покрестить.

LuBoFF
20.07.2009, 18:28
а мы вот узнавали...еще тут на форуме почитала...что если сразу после рождения то тока на 40 день...я просто хочу сразу крестить........тем более если малыш слабенький...считаю что в вере в храме есть сила и лечения тоже....

gemini
20.07.2009, 18:36
что если сразу после рождения то тока на 40 день...я просто хочу сразу крестить
просто насколько я знаю до 40-го дня маму в храм не пускают:neznau:, мы в 40 дней крестили

LuBoFF
20.07.2009, 18:40
просто насколько я знаю до 40-го дня маму в храм не пускают, мы в 40 дней крестили
скорее так и есть...но как без мамы то крестигны пройдут...? никак))

Helen
20.07.2009, 19:43
Да,женщине до 40 дней после родов в храм входить нельзя-типа "грязная" она.(ИМХО,но это бред полнейший и мужской шовинизм сплошной-все оттуда появились...).
Я уже писала,что выбирала для крещения храм,чтобы там не окунали и чтобы родители присутствовать могли.Женя так орала,что часть церемонии я ее на руках держала,а крестная рядом была,но в самые ответственные моменты я ее отдавала.Крестили в 9 месяцев.Кстати,там даже фото-видео съемка разрешены.

Anutik
20.07.2009, 20:28
Девочки, если не окунают, это не совсем правильно, в чине крещения есть обязательное погружение в воду. Есть, что и не окунают, но это уже на совести священника.
Я уже писала про то, что входить в храм до 40 дней можно, просто ребенка вам держать не дадут. Мы крестили до 40 дней, просто Алешку держали крестные, а я в уголочке постояла.
Если ребенок слабенький или болеет, крестить можно даже в роддоме, просто договариваются с заведующей, вызывают священника и крестят. И очень часто детишки после крещения на поправку идут.

LuBoFF
20.07.2009, 20:30
вот вот....я о том же....никогда еще религия и вера не убивала и не делала хуже а наоборот

Natmik
26.07.2009, 16:36
Мы крестили свою дочку ровно в три месяца и ничуть об этом не жалеем, теперь у нее появился ангел-хранитель, который будет всю ее жизнь оберегать.

MotherCherry
01.08.2009, 21:14
Мы собираемся вот в августе крестить, в конце. Ведь надо до года покрестить, так ведь? А обязательно прям кучу гостей звать или можно узким кругом? Денег не особо, а крестить надо!

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:14 ----------

Я считаю обязательно надо крестить. Незримая защита должна быть, я в это очнь верю!!

NEP
01.08.2009, 21:25
Ведь надо до года покрестить, так ведь? не обязательно, крестить(или самому креститься) можно в любое время.Просто детки чем младше, тем легче процедуру переносят(правда не всегда-найдется один плаксунчик, всех заведет)

обязательно прям кучу гостей звать или можно узким кругом?
совсем не обязательно. Можно и узким кругом. Мы когда старшего крестили, были только близкие(бабушки, дедушки и конечно кресные)

irenmama
01.08.2009, 21:38
мы дочу на 6 мес решили покрестить) у нас также во время крещения родителям нельзя подходить к ребенку, держать только крестным...дождаться не могу)) и смачивать будут только головку) я считаю, что детей нужно крестить, чем раньше, тем лучше)

NEP
01.08.2009, 21:48
у нас также во время крещения родителям нельзя подходить к ребенку ага, а еще священник может не пустить мать на крещение. От чего зависит не знаю.

irenmama
01.08.2009, 21:54
ага, а еще священник может не пустить мать на крещение. От чего зависит не знаю.

а говорят если мать не крещенная, то может не пустить!!!:dum1:

NEP
01.08.2009, 22:01
даже и крещенную могут не пустить...когда меня крестили, мою маму не пустили :(

irenmama
01.08.2009, 22:09
даже и крещенную могут не пустить...когда меня крестили, мою маму не пустили :(

а у нас за городом есть церковь, приезжаешь креститься, батюшка всех выгоняет и оставляет кого крестят, даже детей когда крестят крестных выгоняют оставляют только одного из родителей(( батюшка ясновидещий, мысли читает.. вот и выгоняют лишних. Так конечно не интересно с ребенком ездить маленьким, как ни как бабушки и дедушки тоже хотят видеть, считается это торжеством)))

NEP
01.08.2009, 22:32
В том-то и дело, что хочется посмотреть на все этто торжество, да и ребенка мама лучше успокоит чем кто-то другой(хотя и близкий, хотя и знакомый). Но не стоит забывать, что это еще и таинство. Может быть поэтому и выгоняют всех лишних (на взгляд батюшки)

Яндекс.Метрика