PDA

Просмотр полной версии : Крещение ребёнка



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9

Tilla
14.02.2010, 15:51
Настя, а из какого металла у тебя крестик? Может это просто аллергия?
Крестик сначала был серебряный, потом я его покрыла лаком бесцветным, а потом и вовсе одела деревянный, но не помогло даже это...Как только на моей шее оказывается крестик из любого материала, на любой цепочке-сразу реакция.Данное возможно аллергия вообще на любые подвески, но я не ношу украшений вообще, оперирую только этим наблюдением.


А вот тут мне не очень смешно...Ведь там где добро, там и зло рядом ходит,так уж мир устроен...

Я поняла,что ничего не поняла..Верующие, какбэ, в этих "бабулек" и их "порчи", "наговоры" верить не должны, да ещё и на полном серьёзе утверждать, что "крещение ограждает от сглаза"...ужасти. Зло в православии, как правило, обозначено собственно дьяволом(сатаной), его бесами(демонами) и происками этих самых бесов, подталкивающих чистые души к грязным поступкам тел(совершение грехов и подобным злодействам). И никаких "злых чар" и прочей лабуды.Я поэтому и говорю, что православие в истинном виде,без Маслениц, Дней Валентина и остального у нас сохранено только в самом духовенстве(почти во всём, они тоже человеки) и в мирянах - людях, которые могут отличить православие от шаманства и уж точно не станут объяснять всякие неурядицы "порчами и сглазами"...

Lizkin
14.02.2010, 17:17
Лиз, а я после крещения не знала, что делать с Плюшкой, внезапно осыпанной дерматитом, от которого не могли избавиться около 4-х месяцев...И что я должна подумать?
Все правильно девочки говорят. Дело в вере.
Был такой случай. Есть у меня подруга. Она не сильно верующая, ей плохо в церкви становится. Когда мы с ней познакомились и она узнала, что я соблюдаю Пост, то тоже захотела "за компанию". Т.е. ни о какой религии и речи с ее стороны не было. И вот за 3 недели, что у нее было много проблем, причем апогеем стал пожар в квартире. Она испугалась и перестала поститься и все напасти прошли.
Вот тут я тоже не понимаю. Почему???? Почему ее именно так???? Ведь много же людей, которые соблюдают Посты только из-за диеты, неосознанно еще начинают и т.п. и их так не прессуют. Я вот первый раз Пост соблюдать начала давным-давно не из-за религии тоже. Хотела просто себя проверить: смогу-не смогу. Силу воли хотела проверить. И меня так не прессовали.

Tilla
14.02.2010, 17:32
Не, Лиз..Там подтекст другой...Вот смотри, например, ты говоришь, что деть спал после крещения и всё у вас отлично.Ну я рада. То есть ты сопоставила: Крещение-хорошее самочувствие,так? А у меня пара иная-крещение-дерматит. Дело тут не в вере с моей стороны,а просто в неверной паре причина-следствие. Ибо предпосылки к началу аллергии были и до крещения, но проявилась болезнь уже после. Иными словами-нельзя связывать и обобщать не связаные и не относящиеся друг к другу понятия. Вот и всё.

Lizkin
14.02.2010, 19:11
Могу тебе точно сказать, что истинно верующий человек на твоем месте бы сказал, что все хорошо. Что значит лучше, что вся эта болячка вылезла. Так бы могло все долго тянуться и т.п. , что лучше вылечить ее в таком возрасте, чем потом. Т.е. я хочу сказать, что истинно верующий человек во всех деяниях видит хорошее, а не плохое.
Я думаю, что ты и сама это знаешь. И понимаешь, что мы с тобой не истинно верующие люди, раз сомневаемся.

Tilla
14.02.2010, 19:38
Во всём хорошее видит только клинический оптимист)))
Я, Лиз, не претендую на статус истинно верующей, я ,честно говоря, православная только тем, что в детстве окрестили не спросясь, да таскали в воскресную школу всё детство...Скорее я -атеист идейный.
Может с верой и лучше жить, но мне интересен действительный порядок вещей, просто принимать что-то "на веру" я не могу, вот и всё.

Anutik
14.02.2010, 19:41
И никаких "злых чар" и прочей лабуды.
Настя, тут я поспорю. Почитай житие мучеников Киприана и Иустины - там как раз эти " "злые чары" и описываются. Просто на тех людей, которые ограждают себя молитвой, они не действуют.

Iricha
14.02.2010, 20:06
Настя, я думаю, что ты не веришь только потому, что тебе нужны конкретные факты( не важно чего - добра ли ,зла). У меня в жизни такие факты были. И еще,когда ребенку против его воли что-то втирают, то у него поневоле в душе протест возникнет( впрочем как и у взрослого человека), думаю главная причина твоего атеизма все-таки родом из детства.

Starlove
14.02.2010, 20:24
А я вам вот что скажу, что чем больше , чем ближе к Богу тем все плохое что есть на земле...появляется в твоей жизни...
Года 2,5 назад я начала много книг читать про веру, бытие святых, часто ездила в церковь...много времени отдавала Богу. И сразу в моей жизни столько всего плохого началось. Жизнь стала меня так искушать...Я тоже спрашивала ну почему я хочу быть близко к Богу...а в жизни все противиться этому. и мне объяснили что злые силы(или как хотите это называйте) все видят и слышат. И не хотят чтоб человек был ближе к Богу.
И когда я это поняла поменялось и отношение к искушениям...

Tilla
14.02.2010, 20:24
Анют,перечитала я эти жития...Бедняге Иустине можно только посочувствовать...Фауст чистой воды...Все беды-от бесов в итоге...И "злые чары" и "волхвования"...И древнегреческие боги тоже названы бесами.
Да нет, Ирин...я разуверилась гораааздо позже, как только появилась возможность бросить две из четырёх школ...Просто я и так страдаю МДП, а тут ещё и вечно следящие за тобой сущности, которые не отстанут и после смерти...ббрррр....Но больше всего изумляли все эти странные ответы на прямые вопросы,типа: "если у перволюдей рождались только мальчики, как тогда произошли люди?", в ответ-"просто надо верить, не то гореть тебе в аду на сковородке":miragewacko:

AnomaliA
15.02.2010, 13:27
"если у перволюдей рождались только мальчики, как тогда произошли люди?", это ты где почитала??

Anutik
15.02.2010, 15:27
Настя, присоединяюсь к вопросу - откуда такие познания, что у первых людей рождались только мальчики? Просто девочки не упоминались раньше, вот и все. Почитай родословную Иисуса Христа "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова". Жены там если и упоминаются, то только "родил Исаака от Сарры" и всё. Но это не значит, что жен не было.

AnomaliA
15.02.2010, 15:32
я в библии читала, что и девочки рождались, просто про мальчиков больше сказано.

SolarRose
15.02.2010, 15:41
В истории всегда упоминаются мужчины чаще чем женщины

Tilla
15.02.2010, 15:41
Аня, Лина, это -вопросы мои в возрасте лет 9-10, естественно я понимала, что детки от мамы и папы, поэтому и удивилась, что "Авраам родил..."и далее , а про жён-молчок, разве что Сарру упоминули, а мне в ответ-"гореть тебе в аду"...Теперь -то я знаю про шовинизм и ценность мальчиков, а тогда-неа.

Anutik
15.02.2010, 15:44
а мне в ответ-"гореть тебе в аду"
Кошмарики. У кого язык-то повернулся такое ребенку ответить?! Поэтому у тебя к религии и отношение соответствующее. Это как говорят про наши духовные семинарии: "пришел верующим - уйдешь сомневающимся, пришел сомневающимся, уйдешь убежденным атеистом". И ты, наверное, в школу такого же типа попала, к сожалению.

Saintseadog
16.02.2010, 01:44
Ну,у всех свои случаи...меня крестили в 11 лет,мне очень понравилось,а потом лет в 14 я почитала Библию,историю,походила в церковь и мне очень стало не нравится то,что христианство насаждали насильно во многих странах.Именно тогда я ушла из православия в католицизм,так как католические догмы мне были ближе,а затем,уже после 20,вовсе из христианской веры.Хотя я до сих пор,как говорят герои Стивена Кинга,верую в человека Христа,но бог для меня один из многих,да и имя у него есть.А Библия,на мой взгляд,толкуется определенным способом для того,чтобы легче было управлять людьми.

Astra
16.02.2010, 07:56
Настена, не к тебе относится если что. Вот я не люблю или как правельно с казать ну не нравится мне когда речь идет о вере как о фанатизме и так же не нравится когда начитают с яростью доказывать обратное что бога нет так сказать. На мой взгляд, вера у нас всегда есть в деда Мороза в волшебство, в то что если будет плохо то Бог нас защитит. Это ведь помогает и облегчает жизнь я не говорю что надо стать, фантильными (правельно надеюсь выразилась) что ли. Но я не будаю что плохо когда в детстве дети верят во что то в Дед Мороза мы же их веру поддерживаем и умиляемся их радости, так почему в Бога то нельзя им с детства верить вырастут и посмотрят сами себе в душу и решат как дальше жить с богом или без, и в какого его верить. Все очень просто. Меня тоже с детстве покрестили, но я свою веру быбрала мне и храм не обязателен чтоб кому то спасибо за прожитый день сказать и за моих родных что есть в моей жизни поблагодарить. И не к кому я себя не причисляю. Просто верю что есть высшие силы и не важно какие но они на нашей стороне. Человек должен во что то верить в Бога, в коммунизм, в Будду. Нестоит комуто навязывать и доказывать, как и оправергать и разуверовать кого. Ведь если навязывать и пытаться доказывать силой результатом станет озлобленость, или бесчуственость, ничего хорошего не получится ведь это своего рода насилие получается. А если наооборот убеждать человека что Бога нет можно убить его душу, ведь вера эта душа та маленькая искорка детства и чистоты что должна быть у каждого человека от рождения до самой смерти. И плохо когда её люди гасят...

asa2025
16.02.2010, 10:55
я крестила в 7 месяцев.раньше не хотелось,холодно было.в 7 было самое то

tanja29
16.02.2010, 12:22
а мы сыночка покристили в 2 года, а дочку все собратся не можем. Да и холодно. наверно ,только весной или летом.

Belka
16.02.2010, 13:07
а почему именно в годик???
да просто лето будет, не холодно и все такое... и Постов вроде никаких. И в год ребенок уже не орет без устали, а хоть что-то понимает... Хотя это я сейчас так думаю, потом посмотрим.


ИМХО, но венчаться нужно по глубокому убеждению и с той мыслью, что это - навсегда. Ты на всю жизнь связана с этим человеком. А то венчаются, потом разводятся, а потом второй раз после развода уже не повенчаться...
Ань, полностью согласна. А еще у меня такой довод - ребенка покрестили, его защищает Ангел-хранитель. Мы повенчались - наша семья тоже под защитой. Вот и пускай это вместе произойдет. Но, опять же повторяюсь, это я пока так думаю - за 4 месяца до родов и после полугода соаместной жизни. а там посмотрим.

LiLith
16.02.2010, 13:34
Ангелы всегда хранят детей, крещён он или нет..
Вот вам пример из жизни Христа, его же не в младенчестве окрестили, а уже в 30 лет и его ученики так же..
Я хочу что бы у детей был выбор, а щас мама в тайне от меня окрестила старшую дочь, а к младшей даже не подходит, так как она не крещённая, что ж теперь, игнорировать младенца и не молится за него?

Belka
16.02.2010, 13:39
игнорировать младенца и не молится за него?
ну, я так поняла, за некрещенных не молятся... а вот не подходить к внучке - это как-то грустно звучит...

про ангела-хранителя спорить не буду, не настолько я глубоко в этом разбираюсь. но для чего-то же крестят ребенка, что-то кагбе меняется...больше защита становится.

Iricha
16.02.2010, 15:04
тут пишут, что сейчас холодно- а мы у нас дома крестили, у нас сейчас почти все так делают.приехал священник с матушкой, крестные, окунали в ванночку, меня, правда, не пустили, в соседней комнате сидела, потом обед был, очень удобно, я крестины по видео потом смотрела)))

SolarRose
17.02.2010, 10:19
Iricha, А почему тебя не пустили?

Belka
17.02.2010, 11:44
А маму по правилам и не должны пускать... там крестная мамка есть, хватит ))

Iricha
17.02.2010, 12:06
ага, маму не пускают, точно не скажу, но я так понимаю- после родов женщина еще считается нечистой, ждешь, когда начнутся месячные и тогда уже с ребенком идешь на первое причастие, тут мы уже в церковь ходили.маленьких деток всегда причащают в первую очередь.сын, пока служба шла хорошо поспал, проснулся, когда ему кагор давали, выпил и облизнулся.батюшка еще засмеялся - смотри, говорит, как понравилось)))

Anutik
18.02.2010, 14:50
после родов женщина еще считается нечистой, ждешь, когда начнутся месячные и тогда уже с ребенком идешь на первое причастие,
Не совсем точно. Женщина считается "нечистой" 40 дней после родов. После чего священник читает над ней молитву и всё. Так что ждать месячных совсем необязательно, тем более, что во время месячных женщина тоже считается "нечистой", в эти дни нельзя причащаться, ставить свечи, прикладываться к иконам и т.п.

Nusik
18.02.2010, 16:07
Аня, я понимаю,беременность, гормоны, но людей уважать надо вне зависимости от их отношения к твоей религии и твоему богу.
не поняла при чем тут гормоны... а уж тем более беременность и уважение к кому-то. Не вижу связи. Я что, писала, что не уважаю иноверцев? мне глубоко наплевать кто какой веры. Кроме моих детей. Я же учу их русскому языку, называю так , как Я хочу. И веру для них выбираю сама. если они что-то найдут для себя более близкое, пусть меняют.
А православной верующей в ПОЛНОМ смысле этого слова себя назвать никак не могу((. И то, что я ем блины в масленницу не относит меня к атеистам, буддистам, язычникам и пр.

SolarRose
06.09.2010, 14:36
Девочки у меня вопрос! В среду будем крестить дочь моей подруги, я стану крестной. Она сказала что нужна ложечка, но я не понимаю что за ложка и где ее взять. Подскажите плиз!

Nusik
06.09.2010, 15:22
Может она имеет ввиду серебряную? Иногда крестные дарят на крещение серебряную ложечку, впрочем, как и на первый зуб.

Anutik
06.09.2010, 15:23
В общем-то ложечка не обязательна. Просто иногда на крестины дарят серебряную ложечку, традиция такая есть. Продаются везде.

SolarRose
06.09.2010, 17:36
Спасибо за информацию, девоньки!

irinka
06.09.2010, 20:16
Мы нашу куколку крестили в 1,5 мес и сами тоже заодно крестились.Спасибо свекрови она нам предложила это дело.

knopa
30.09.2010, 15:58
Мы крестили свою вреднульку в 2 мес. дома.

Ksenichka
05.10.2010, 11:17
Может это и глупость но я считаю что у ребенка должен быть ангел-хранитель. Старшие крещеные. Только самая маленькая еще нет. В ближайшее время планируем покрестить.

LuBoFF
05.10.2010, 11:20
эт правильно
а в дальнейшем чтобы ребенок понимал что ему как многие выражаются "навязывают",нужно рассказывать о библии,боге,молитвах..водить в церковь и причащать...но не в коем случае не говорить типа вот не будешь слушаться то боженька накажет и подобное...
вот тогда у ребенка будет и вера и любовь...

Astra
05.10.2010, 12:20
У меня дети сами при виде икон крестятся мне даже порой неудобно было, едем в маршрутке сын увидит иконки у водителя и давай челом бить причем у нас нет агитации по крестили, он о чем спрашивает, мы рассказываем.

LuBoFF
05.10.2010, 12:23
Надь...улыбнуло!!!

LIA
05.10.2010, 12:24
Люба, молодец! Мы тоже так считаем с мужем. И крестных для деток стараемся выбирать верующих людей, которые любят Бога. Но вот с причащением у нас проблема, старший болтун страшный в церкви нек может спокойно стоять, весь на изводе, мы до двух лет причищали и на службу старались ходить, а вот уже год как не ходим, нас там попросили удалиться и не мешать, а приходить прям к причастию. А оно бывает в разное время и я перестала ходить. Ну это наверное больше лень моя, хотя надо! Будем исправляться. А младшую вот планируем по крестить в ближайшие дни.

LuBoFF
05.10.2010, 12:31
я не понимаю людей которые просили вас удалится...эт неправильно...конечно если ребенок сам рвется то стоит уйти...мы вот когда ездили причащать..попали еще на службу..так зашли постояли и вышли,погуляли вокруг храма и снова зашли...

Яндекс.Метрика