Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Шкала Апгар

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Информационное Шкала Апгар

    В 1952 году врач-анестезиолог Вирджиния Апгар предложила разработанную ею систему быстрой оценки состояния младенца на первой минуте жизни, которая бы быстро позволяла понять, каким детям требуется более тщательное наблюдение. Позже добавили вторую оценку - показатель через 5 минут жизни. (Обычно в роддоме сообщают 2 оценки через дробь, или последнюю) Ребенок, получивший 5 баллов, нуждается в более пристальном наблюдении, чем ребенок, получивший от 7 до 10 баллов. Ребенок, получивший по шкале 5-6 баллов спустя минуту после рождения, но через пять минут повысивший свой показатель до 7-10, переходит в категорию детей, о которых можно не беспокоиться. Ребенок, начавший жизнь с пятью баллами по шкале Апгар и оставшийся при тех же 5 баллах через 5 минут после рождения, нуждается в более тщательном наблюдении. Идеальные 10 баллов встречаются редко.

    Пять признаков шкалы Апгар это:

    - дыхание (отсутствует – 0 баллов, слабый крик, нерегулярное дыхание – 1 балл, нормальное, крик громкий – 2 балла),

    - частота сердцебиения (отсутствует – 0 баллов, менее 100 сердцебиений в минуту – 1 балл, 100 и более сердцебиений в минуту – 2 балла),
    - мышечный тонус (отсутствует – 0 баллов, конечности согнуты – 1 балл, выражены активные действия – 2 балла),

    - рефлекторная возбудимость (отсутствует – 0 баллов, реакция слабо выражена – 1 балл, реакция (движение, кашель, чихание, крик) присутствует – 2 балла),

    - окраска кожи (бледный – 0 баллов, синюшные конечности – 1 балл, розовый, красный – 2 балла).
    Часто низкая оценка связана с гипоксией младенца при родах, с наличием хронической гипоксии или с физиологической незрелостью (ребенок родился недоношенным).
    Запоминалка для англоговорящих специалистов: АPGАR: А – activity, активность и мышечный тонус Р – pulse, пульс (частота сердечных сокращений) G – grimace response, мимический ответ (рефлексы и раздражительность) A – appearance, внешний вид (цвет кожи) R – respiration, дыхание.
    Стоит заметить что оценка по шкале Апгар – вещь достаточно субъективная, и малое количество баллов приговором (в том числе и к будущим неврологическим проблемам) не является. Важнее, чтобы рядом находился грамотный неонатолог, который будет наблюдать ребенка с момента его появления на свет, сможет предупредить или выявить на ранней стадии заболевание у младенца и даст матери малыша необходимые рекомендации.
    Последний раз редактировалось CyberMama; 12.01.2010 в 03:00.

  2. #11
    IRitA
    Гость

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    Цитата Сообщение от koteenok Посмотреть сообщение
    Но я считаю результаты оценки по этой шкале важны именно для перида в несколько дней, пока находишься в род.доме, т.к. знаю много примеров детишек с 9-10 баллами, у которых в последствии были такие же невроогические проблемы, как и у нас.
    возможно что это зависит от квалификации врача который баллы эти ставит. другой бы возможно этим детям меньше поставил.

  3. #12
    IRitA
    Гость

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    у нас 9 баллов. вроде даже думали 10 поставить, но потом не стали, дочь восьмимесячная родилась, чтоб не выглядело всё безоблачно.

  4. #13
    IRitA
    Гость

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    у нас 8-9 баллов. вроде даже думали 9-10 поставить, но потом не стали, дочь восьмимесячная родилась, чтоб не выглядело всё безоблачно.

  5. #14
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    И мы 8-9. Но мне кажется что это все так относительно...

  6. #15
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    У меня оба ребенка 9-10 баллов,ттт.Читаю ваши сообщения и прямо волосы дыбом.Дай Бог здоровья нашим деткам!!!

  7. #16
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Belka
    Репутация Репутация: 70


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    289
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    Хотела спросить, а почему иногда идет 2 оценки?
    Вот мне сказали (и написали), что родился 8-8 баллов. А почему не просто 8?

  8. #17
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    Belka, 1-я состояние на 1-й минуте жизни, 2-я - на 5-й минуте

  9. #18
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Belka
    Репутация Репутация: 70


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    289
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Шкала Апгар

    О, спасиб ))

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •