Результаты опроса: Будете ли вы готовить свинину на НГ?

Голосовавшие
21. Этот опрос закрыт
  • Да, обязательно

    7 33.33%
  • Да, сама есть не буду, но на стол поставлю

    1 4.76%
  • Не решила

    3 14.29%
  • Нет, всё-таки год Свиньи

    3 14.29%
  • Нет, мы её просто не едим

    7 33.33%
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 117

Рецепт: Что поставить на стол в НГ?

  1. Что поставить на стол в НГ?

    116 ответов от mamaLana Размещено: 23.11.2006 12:59
    Девочки, а давайте здесь рассказывать кто что будет готовить на НГ. А то как-то оливье и крабовые салаты надоели, а новых идей пока нет.

    Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!


  2. Total Comments 116

    Комментарии

  3. #0
    Раскладываем на: чипсы, тосты, хрустящие хлебцы, крекеры, оладушки

    Ну, тут и вовсе все понятно (салаты и намазки см. выше). Скажу только, что разные «подложки» меняют вкус начинки, и весьма. Так что если один и тот же паштет разложить на чипсы и крекеры, например, то получится две разных закуски .
    Мне очень нравится сырный салат с чесноком на круглых ржаных хлебцах «Finn crisp»: на хлебец мажу салат, сверху кружок помидорки, зелень и капельку майонеза. От салата хлебец немного смягчится, но не размокнет. Вкусно! Вообще эти хлебцы можно нарезать или разломить на небольшие кусочки «на один укус»





    На крекеры под салатики можно положить кружочек яйца или свежего огурчика.











    Чипсы лучше всего взять большого размера. В принципе, подойдут любые, лучше со вкусом сметаны, сыра, зеленого лука. Я пробовала Принглз «Light aromas» - они менее жирные , на вкус не такие соленые и довольно нежные.





    Оладушки испеките маленького размера и несладкие – на них «смотрятся» творожные и сырные закуски с добавками редиски, свежих огурцов, со сладким перцем или копченым лососем.
    Хлеб для тостов нужно подсушить в духовке или поджарить на сковородке, предварительно срезав корки – они станут жесткими. Не обязательно брать «тостерный» хлеб, кстати. Черный хлеб слегка натрите чесноком . Можно перед обжариванием обмакнуть ломтик хлеба во взбитое яйцо – особенно хороши такие тосты с рыбной начинкой.


  4. #90
    Раскладываем на ломтики овощей

    Очень выигрышно будет выглядеть салат из сыра и яблока (сыр, яблоко, мелко рубленный миндаль с заправкой из сметаны с майонезом) на ломтике яблока. Он свежий и легкий. Нарезаное яблоко слегка сбрызните соком лимона - оно не потемнеет и будет приятный вкусовой нюанс .
    На огурец и ломтики перца можно положить творожный крем или салат с ветчиной, например...
    Со свеклой, на мой взгляд, отлично сочетается селедка . Мой любимый вариант - творожный сыр с хреном и кусочек красной рыбки (горбуша так же хороша тут, как и форель).






  5. #91
    Профитроли – булочки из заварного теста


    Понадобится:
    Мука – 1 стакан 250 мл. (150 гр.);
    Вода – 1 стакан 250 мл.;
    Масло сливочное – 80-85 гр.;
    Яйца – 4 шт. среднего размера;
    Соль – ¼ чайной ложки.
    Примечание: Заварное тесто можно приготовить только на воде – профитроли будут более хрустящими, или на воде с молоком, или только на молоке – тогда они получатся очень мягкие, нежные.
    1. Нужное количество воды отмерьте мерным стаканом. Это важно!!! В кастрюльке или большом ковшике вскипятите воду с маслом и солью.








    2. Когда вода закипит, снимите с плиты. Всыпьте сразу всю муку, и быстро размешайте, чтобы не образовалось комков. Получилась кашеобразная масса.








    3. Сразу ставим кастрюльку обратно на плиту, и варим минуты 2 на небольшом огне, постоянно размешивая и разминая мучную смесь, чтобы она равномерно прогрелась-«заварилась» (отсюда и название теста). При этом тесто соберется в один комок (все правильно!) и станет однородным. На дне кастрюли должна образоваться тонкая белая пленка – теперь снимаем с огня, и пусть самую капельку остынет. Остужаем минут 5. Если вводить яйца сразу, белок заварится от горячего теста.



    Можно всыпать муку, не снимая кастрюлю с огня – закипело, всыпали, мешаем. Если приготовление заварного теста для вас не в новинку – так и делайте Только в этом случае нужно размешивать действительно быстро и энергично, чтобы мука успела вся намокнуть, прежде чем заварится. В противном случае в тесте могут остаться сухие «мучные кусочки». А если вы делаете заварное тесто впервые, то советую все же переставить кастрюлю на стол и спокойно всыпать муку – для того, чтобы прочувствовать технологию .
    4. Начинаем вводить яйца – по одному! Первое яйцо не сразу соединится с тестом – сначала кусочки теста будут «бегать» по кастрюльке, но вы разминайте и растирайте тесто, как бы втирая яйцо в него. После того, как одно яйцо подмешаете к тесту, тесто станет пластичнее, и дальше дело пойдет легче.

    7. Зыпекаем в заранее разогретой духовке, при температуре 200 градусов, минут 30-35, до приятного золотистого цвета. Я пекла в режиме конвекции – тоже получилось. Только потрескались мои профитроли. Меня это не огорчает – зато видно, что домашние, есть в этой неправильности своя прелесть.
    А вообще, чтобы не трескались (или не сильно), воздух в духовке должен быть влажным. Можно поставить вниз духовки небольшую миску с горячей водой – в уже разогретую духовку, и минут за 10 до начала выпечки, чтобы вода успела насытить воздух парами.
    Еще важно – не открывать дверцу духовки при выпечке, чтобы тесто не опало. Для этого же по готовности можно немного подсушить профитроли – оставить в выключенной духовке с приоткрытой дверцей на 10 минут.









  6. #92
    Новогодние шпротные сугробики

    Список нужных продуктов:
    На 3 средних яйца
    2 небольших свежих огурчика
    10-15 маленьких шпротинок
    соль, майонез по вкусу
    Шаг 1
    Варим яйца 5 минут
    Шаг 2
    На мелкой терке натираем огурчики. Из серединки одного из огурчиков вырезаем декоративно-вкусную елочку. Натертым огурчиком украшаем тарелку – это хвоя в снегу))). Елку и хвою не забудем посолить!!!
    Из остального натертого огурца сливаем жидкость.










    Шаг 3
    В тертый огурец добавляем шпроты. Мнем их до кашеобразного состояния вилкой. Перемешиваем.
    Шаг четвертый
    Сваренные и охлажденные яйца разрезаем пополам. Желтки добавляем в начинку из огурцов и шпротин, белки превращаются в сугробики, которые мы будем начинять начинкой.
    Шаг пятый
    Желтки мнем вилкой, все перемешиваем, добавляем в начинку соль и майонез по вкусу.










    Шаг шестой
    Начинку закладываем в белки.
    Шаг седьмой
    Готовое блюдо выставляем на стол и съедаем!






  7. #93
    Слойки с рыбой

    Понадобится:
    Рыба – 1 кг.;
    Грибы (заморозка подойдет) – 400 гр.;
    Лук-репка – 1-2 шт.;
    Сыр – 150 гр.;
    Тесто слоеное дрожжевое – 1 упаковка 500 гр.;
    Рис вареный – 1 стакан (необязательный ингредиент );
    Мука для панировки рыбы;
    Соль, перец черный.
    Примечание:
    а). Рис – необязательный ингредиент.
    б). Грибы подойдут любые: заморозка лесных грибов, вешенки или шампиньоны, или домашние летние запасы – все Ок.
    1. Тесто разморозьте при комнатной температуре. Кстати, распакуйте его и посмотрите - если тесто скатано «рулетом», и между слоями проложена пленка, то разворачивать его лучше, когда оно почти полностью оттает, или потихоньку раскручивать, по мере разморозки верхнего слоя теста. Неразмороженное тесто может разломиться. Если тесто пластинами, да без пленки между ними, лучше разделить их, когда чуть отогреются (пока не слиплись).
    2. Лук чистим-режем некрупно, и обжариваем в растительном масле на несильном огне до мягкости и слегка золотистого цвета. Грибы нашинкуйте среднего размера кусочками, заморозку можно не размораживать, только слегка дать им «отойти», чтоб резать можно было. Тоже надо обжарить в небольшом количестве растительного масла. Свежие грибы (еще не подвергавшиеся тепловой обработке) обычно дают сок, поэтому надо готовить их на небольшом огне, помешивая, пока сок не выпарится. Солите в конце жарки.







    3. Пока жарятся грибы, надо натереть сыр. Готовые грибы и лук соединить и перемешать.
    4. Рыбу разделайте на филе, без кожи и костей. Постарайтесь разделить её на 8 примерно равных частей . Посолите, можно приправами для рыбы посыпать. Теперь эти кусочки филе панируем в муке и жарим по паре минут с каждой стороны. До готовности можно не жарить – дойдет при выпечке. Кто не хочет – не панируйте, только тогда обсушите салфетками перед тем, как выкладывать в сковородку. Я обваливаю в кукурузной муке – она очень хорошо впитывает влагу, кусочки получаются сухими снаружи, и рыба на сковородке потом не брызгается. Кроме этого, получается золотистая корочка – мука желтого цвета. (Шепотом: а еще я с этой мукой пеку кукурузный хлеб ).








    5. теперь все заворачиваем . Тесто разрежьте на 8 частей-квадратов, и слегка раскатайте. Каждый кусочек посыпаем тертым сыром, кладем на него ложку вареного риса, затем выкладываем грибы с луком, сверху ломтик рыбы. Края теста поднимаем и собираем складочками-защипами в произвольном порядке.



    6. Как все знают, от перемены мест слагаемых результат не меняется. А вот внешний вид пирожка - очень даже. В другом порядке – рис, рыба, грибы, сыр – также собираем тесто в узелок-кулечек.





    Складываем на противень. Желающие и любители глянцевой корочки на выпечке могут смазать тесто яйцом (разболтанным с 1 ст. л. воды),





    7. Печь в предварительно разогретой до 200 градусов духовке до зарумянивания теста.







  8. #94
    «Елочка»
    Понадобится:

    • Сметана – 200 гр.;
    • Маргарин – 200 гр.;
    • Яйца – 2-3 шт.;
    • Мука – 2-3 стакана;
    • Капуста – брокколи и цветная – по 1 пакету;
    • Сливки 20-23% - примерно 150-200 мл.
    • Сыр – 150 гр.;
    • Соль, перец.

    Вырезаем по контуру, можно ножом, а можно кухонными ножницами – прекрасно режется!


    Края теста («ёлочки») поднять, сформировать бортики. Прямо так, пальцами, приминая на уголках, как из пластилина лепили когда-то . Можно сделать бортики из обрезков теста – раскатать жгутик и налеплять его по контуру. Мне показалось, что с обрезками больше мороки, поэтому из них дочь лепила печенюшки





    6. По контуру ёлочки снаружи проложила жгутики из фольги. Поддержка для краешка-бортика, чтоб не распрямились края в духовке, и начинка не вытекла. Оказалось, не зря .
    7. Укладываем капусту в произвольном порядке и заливаем сверху сливочно-яичной заливкой. У меня осталось примерно четверть от каждого пакетика – бортики невысокие сделала почему-то…










    8. Выпекать при температуре 200 градусов на среднем уровне минут 40. Пирог должен зарумяниться сверху, заливка затвердеть, а капуста стать мягкой. У меня духовка с сильным нижним жаром, поэтому я пекла на верхнем уровне при температуре 220 (деление на термометре: 4), а вниз поставила миску с водой. Если у вас духовка сверху печет сильнее, то можно сначала подпечь корж до полуготовности, а потом поставить допекаться с начинкой в середину или вниз духовки до зарумянивания верха. Тогда пирог пропечется равномернее и не будет мокрым дно. Также имеет смысл проверить капусту на готовность - проткнуть зубочисткой в толстом месте (ножка). Если мягко – капуста готова. В общем, ориентируйтесь на свою духовку, время выпечки может измениться






    9. Вынимаем, украшаем! Сверху посыпан мелко нарезанный укроп – имитация иголочек - два небольших пучка. Звезда из редиски, шарики – клюковки (а можно сделать желтые шарики – кукурузинки, или зеленые – горошинки). Серпантин - из лимонной цедры (редиски, перчика), срезав кожицу аккуратно по кругу овощечисткой.









  9. #95
    Надюша,сижу в шоке!!!!!
    так интересно и вкусно!!!!!!обязательно что то такое сделаю.

  10. #96
    Надюша, все рецепты такие оригинальные! Особенно последняя ёлка меня восхитила!)))) Буду пробовать)))

  11. #97
    Надюш спасибо большое! Надо попробывать, так интересненько и необычно.

  12. #98
    http://www.receptik.com/newyear/
    нашла Новогодние блюда,думаю что-нибудь сделаю....

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •