Страница 51 из 81 ПерваяПервая ... 41464748495051525354555661 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 801

Тема: Наши комнатные растения

  1. #1
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    344
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Комнатные растения

    В продолжение темы "Зверье мое". Животных никаких дома не имеется, зато имеются растения, в основном фиалки. Вот парочка фоток.









    Хочу купить юкку. Только места уже нет. :D

  2. #501
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Вот наши цветочки:
    Это фикус гингсенг.Нужно ли его пересаживать и куда лучше поставить-тепло-холод,свет-тень,нужно ли опрыскивать,удобрять и как часто поливать?

    Это "хризантема"...почему-то загибается,понять не могу-батарея выключена,она на окне стоит,а листья желтеют и опадают...Что с ней делать?

    Это Фаленопсис,цветет,в прозрачном горшке,стоит на подоконнике


    Это вчера муж на распродаже за 200руб. взял отцветшую (написано)орхидею...что с ней сейчас делать?и она почему-то стоит в непрозрачном пластиковом горшке,сказали что это типа вид такой...в магазине сказали ее пересадить,можно в стеклянное кашпо без дырочки,просто туда дренаж из камней сделать...а в другом магазине еще сказали все орхи кипяченой водой только поливать...Что делать?


    А это кактус-к нему меньше всего вопросов

    Это не знаю как называется...тоже листья опадают...это как часто нужно поливать?и может надо подкормить?

    Это тоже не знаю как называется,цвело около года назад белыми цветами.

    А это хедера...тоже листья опадают...Ой,как мне стыднооо у всех растений листья опадают и вообще они какие-то заморенные

  3. #502
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Продолжение (никогда у меня в доме столько цветов не было )
    Это цикламен персидский (написано на горшке).Цветет.В магазине сказали,чтобы поливать методом погружения и поставить на свет...пересаживать сказали не нужно....


    Это кипарис (Женя все по елочке страдала,так папа ей такой подарок сделал,а маме головную боль).Сказали его опрыскивать каждый день и по мере высыхания верхнего слоя почвы поливать...и сказали пересадить в керамический горшок.Правильно?



    mamLen,Лена,пожалуйста,подскажи,что с этим со всем делать?Ну не росло у меня кроме кактусов ничего,а тут мужа прям понесло,загорелся цветами.В инете посмотрела,в одном месте говорят на свет,в другом-в тень,в одном-обильный полив,в другом-умеренный.Магазины тоже не лучше-разные консультанты,разные магазины и разная информация по цветам.Я уже запуталась.Помогите!!!Так не хочется загубить такую красоту!!!

    Еще про орхидеи-их подкармливать нужно сейчас?мы специальное удобрение купили,но в разных местах нам сказали разную инфу по этому поводу-кто-то что только летом,кто-то раз в месяц,кто-то раз в неделю...
    Последний раз редактировалось Helen; 25.01.2010 в 14:46.

  4. #503
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    фикус сидит в техническом грунте нужно пересадить в нормальный грунт, горшок такого же размера. Когда пересаживать будешь присыпь угольными таблетками и для корешков либо корневин, либо forte для адаптации. Солнышко любит, но не прямое. у меня на западном окне стоит, чувствует великолепно.
    Хризантема тоже скорее всего в техническом грунте. ее можно обрезать макушки легко в водичке укоренятся, а основа начнет куститься.
    фалик можно раз в 2 недели подкармить пока цветет. там вижу есть сухой корешок, его можно обрезать, срез обработать зеленкой. весной пересадить можно в свежую кору. Кору сделать сама можешь, можешь купить. Все корешки надо присыпать. Когда отцветет не отрезай весьцветонос, отреж выше 4 колена, тогда она быстрее зацветет, а так дольше выпускать свежий цветонос. Можно поливать водичкой с живым пивом(чуть-чуть пива).
    Под кактусом толстянка - Денежной дерево. Она неприхотлива, свежие растки растут из листиков. можно обрезать, макушки укоренить.
    Потом эухарис на фото.

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    .В магазине сказали,чтобы поливать методом погружения и поставить на свет..
    вообще советуют поливать в поддон. чтоб его погружением.... ппц. надо чтоб 1/3 луковицы наружу видно было. любит прохладу, свет не прямой. восток - запад самто.
    кипарис любит прохладное место, притененое. летом на балкон, на свежий воздух.

    вторая орха похоже Гамбрия. пока не пересаживай, лучше весной. цветонос пуст, можно обрезать. На дне много дврочек, чтоб корешки не скисли. полив либо погружением, дибо из лейки. Сейчас будет отдыхать. подкармливать не надо.

  5. #504
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Спасибо!!!!Лена,насчет фикуса-угольные таблетки это активированный уголь?им сверху посыпать?а корневином его поливать нужно?и как быстро его лучше пересадить?до выходных потерпит?
    А если у фаленопсиса не обрезать сухой корешок,а просто земелькой присыпать?И вторая орха,судя по остаткам цветов правда похожа на гамбрию.
    Да,точно!это эухарис,по цветочкам посмотрела!Спасибо,хоть знать буду!
    А по поводу хедеры?что с ней сделать,чтоб не лысела совсем?
    И огромное-огромное спасибо!!!Я просто восхищаюсь,так вот по корявой фотке сказать,что за растение и что с ним делать!!!Спасибо!!!

  6. #505
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    угольные таблетки это активированный уголь
    Да он или уголь для шашлыка растолочь. не дает гнить корешкам, а этот фикус немного подвержен при переливе. корневином посыпаешь корешки, потом земелькой засыпаешь и потом полить.
    сухие корешки у фалика лучше срезать, сок они хоть и чуток да тянут. Присыпать не земелькой и корой! если боишься перелить его, то припересадке на дно можешь уголь для шашлыков мелко наломать и наложить(можно почти во все цветы.
    цикломен и орхи можно не опрыскивать, остальное опрыскивай, тем более воздух сухой от батарей.
    Лен, плющику скорее всего сухо(честно говоря я ими особо не занималась), возможно не хватаетсвета тем более зимой.

  7. #506
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Спасибо!!!эх,подстригла хризантему,укореняю заново толстянку.Вот научите меня,авось я и стану цветоводом-любителем (а не губителем).

  8. #507
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Лен, главное их полюбить
    Сейчас в квартирах сухо, а это плохо цветочкам. поэтому у меня много мини аквариумов.
    Деткам тоже плохо.

  9. #508
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Лена,спасибо огромное за советы!!!сегодня с горем пополам пересадила несчастный фикус...только сомневаюсь,что правильно,боюсь,что загнется...я его из горшка достала,а там ком земли и корней...что смогла аккуратненько отряхнула,то только сверху,т.к. корешки прям трещали,их много-много...короче,так весь этот ком в новый горшок и сунула.припудрила корневином,дренаж и уголь вниз уложила,присыпала до уровня как рос...жалко если загнется...

  10. #509
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Я плакаю...фикус листочки скидывает...что теперь,загнется,да?

  11. #510
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Наши комнатные растения

    Ой,ужас!!!сегодня рассматривала горшок с фаленопсисом на предмет влажности,а там какая-то зараза ползает...длинная такая,на многоножку похожая...что делать???

Страница 51 из 81 ПерваяПервая ... 41464748495051525354555661 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •