Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Рецепт: Великий пост

  1. Великий пост

    17 ответов от Lusen Размещено: 20.02.2007 10:56
    Не знаю в какую тему отнести, может модераторы куда перенесут....


    Интересно, а кто-нибудь поститься в данный момент? Какие причины вас заставляют ограничивать себя? Вы полностью соблюдаете все "правила? "И как вы пытаетесь разнообразить ваш стол?

    В этом году я опять решила поститься. До этого соблюдала в 1 год, потом беременность, кормление - не рискнула.

    Причины мои.... если честно не 100% религиозные - наверное, просто хочу дать организму отдохнуть после зимы, и вообще ограничения/способность побороть искушения - настраивает на положительный лад/делает сильнее.
    Пост я не соблюдаю полностью - первую и последнюю неделю не выдерживаю по всей строгости, да и мужа не "постю":megalol: (вы понимаете;) ). Мой пост заключается в отказе от животной пищи, яиц и молочных продуктов, и спиртных конечно.
    Про разнообразие в еде говорить не приходиться, ем все что можно и быстрого приготовления. И, конечно, запасаюсь сухофруктами и орехами - на приступы основного голода:megalol:
    Последний раз редактировалось Lusen; 20.02.2007 в 10:58.

  2. Total Comments 17

    Комментарии

  3. #0
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Глядишь, через год-два муж твой тебя поддержит, а там и будете по всем правилам.
    Ха, эт вряд ли... он у меня атеист, хотя верит в своего Бога, не любит церковные дела, поэтому в сознательном возрасте не крестился, а в детстве советские родители не крестили.

    Причём проблема не в том, что я не перевариваю некоторые виды продуктов, а в том, что от голода тошнит ну и вырвать может, когда долго ничего не ем. Поэтому мне пришлось отказаться от Рамадана.
    О, Рамадан, это вообще жестко! Не есть в теч. светового дня....я б не смогла. Соблюдая его, наверное точно можно ЖКТ сорвать.

    Ларис, ты может уже писала, да я пропустила, сорри, ты уехав из РФ, сменила веру? Интересно! Если, это грубый вопрос, оставь без ответа


  4. #11
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Люся, ответила на личное.
    ОК, спасибо:)

  5. #12
    Ну что в этом году есть те кто хочет постится "Не забывая о том, что пост телесный без поста духовного не имеет особого смысла, становясь всего лишь диетой, помня, что по церковному уставу в понедельник, среду и пятницу во время Великого Поста полагается сухоядение, вторник и четверг – горячая пища без масла, а в субботу и воскресенье – пища с растительным маслом. Не допускаются мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, а рыба разрешается только на Благовещение и в Вербное воскресенье." Я вот хочу но решиться не могу тем более одной из семьи еще тяжелей.

  6. #13
    Я строгий пост выдержать не смогу:ugu:.
    Хотя все предыдущие годы постилась(кроме прошлого,была беременна),а в этом кормлю грудью.Немного буду себя ограничивать.

  7. #14
    Я никогда не постилась, и наверное не буду, хотя уверена, что смогла бы выдержать даже самый строгий пост. Просто я и так на скелет похожа, а если еще начну себя в чем-то ограничивать, меня вообще ветром будет сдувать:(.

  8. #15
    Я постилась один раз, когда с мамой жила. она постилась и мне было просто вместе с ней. Выяснилось, что постная пища может быть разнообразной, очень вкусной и полезной.
    Для меня это был пост только в еде.
    Считаю, что поститься (я опять же про еду) для здорового организма полезно. Думаю, что на Руси эта традиция возникла не случайно и помимо религиозного аспекта имеет функцию практическую.
    А про пост и физический, и духовный... Наверное, к этому нужно приходить постепенно, обретая глубокую веру в Бога. Потому как будет странно, если человек строго поститься в Великий пост, соблюдая все правила, и пускается во все тяжкие по его окончании до следующего поста.

  9. #16
    Цитата Сообщение от Astra
    Я вот хочу но решиться не могу тем более одной из семьи еще тяжелей.
    Я полностью соблюдала весь 40дневный пост только один раз, это тяжело, но вместе со мной пост соблюдал и папа, а мама как змий искуситель с яблоком...каждый день что-нибудь вкусненькое ела.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •