PDA

Просмотр полной версии : Завершение ГВ. Отлучение от груди



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Kiska
29.06.2006, 16:19
А есть еще кто все еще грудью кормит? Вот думаю к году бы отучить Дианку от груди. Кто как планирует ребенку отучать? А те кто уже с ГВ завязали, расскажите как?

У меня без груди практически не засыпает, вот ломаю голову как дальше быть...

lesay
29.06.2006, 16:22
Нам 6 месяцев, тоже интересует данный вопрос.

Sunny mam
29.06.2006, 18:27
я еще кормлю... но тоже думаю - пора завязывать :)
в принципе, Сашка много ест из груди утром и перед сном. думаю, что проблем не возникнет.... грудь, конечно, просто спасительный инструмент при укладывании спать днем. просто волшебная палочка!
но надеюсь, что тут останется чисто психологический момент даже без молока. сонный, закапризил - сиську в зубы. 2 секунды и он уже храпит :):):)
не знаю... как-нибудь выкрутимся.
тут еще какой момент - я специфично кормлю. с грудью даю 60 гр смеси по схеме: 30 гр - грудь - 30 гр - грудь.
Сашка уже эту очередность знает. грудь пососет, отрывается. ждет бутылочку. потом я отнимаю и снова даю грудь.
думаю, что если на ночь налить положеные 200 гр смеси, он и так уснет. уж очень удачно мы режим перестроили :). теперь на ночь заснули бы даже голодные :lol: :lol: :lol: . долго уговаривать не приходится, короче :lol: :lol:

а днем он вообще как-то потребности в груди не ощущает.... даю после каждой еды, но сосет неохотно.
удивляюсь как вообще молоко еще есть :lol: :lol: :lol:

Nekolya
29.06.2006, 18:58
я тоже ещё кормлю.. отлучать буду оснеью.. летом котегорически не рекомнедуется из-за повышеного риска заболеваний жКТ.. днём мы тоже грудь мало едим-то каши, то пюрешки.. короче,н аходим, чем сеяб занять.. а вот ночью.. н езнаю, что это будет.. мы кушаем каждые 2-3 часа..

Kiska
29.06.2006, 19:25
я тоже ещё кормлю.. отлучать буду оснеью.. летом котегорически не рекомнедуется из-за повышеного риска заболеваний жКТ.. днём мы тоже грудь мало едим-то каши, то пюрешки.. короче,н аходим, чем сеяб занять.. а вот ночью.. н езнаю, что это будет.. мы кушаем каждые 2-3 часа..

Вот, вот, днем еще куда ни шло, а что ночью делать буду - не представляю.

Tori
29.06.2006, 22:37
Я кормила Артема почти да 8 месяцев. Молока было мало и постоянно приходилось пить чаи для повышения лактации от лактавита до хипа, Млекоин и т.д. Я представить себе не могла как мой сын будет засыпать без сиси. Ни чего, все ни так страшно оказалось, по крайней мере у нас. Постоянно уменьшала число кормлений, потом только утром и вечером, потом только на ночь. И молоко пропало само. Некоторое время по капелькам чуть-чуть выделялось молоко, но довольно таки быстро пропало. Сначала засыпал с небольшими скандалами, а потом привык и забыл о груди, хотя иногда пытался присосаться за плечо или еще куда нибуть.

lesay
30.06.2006, 08:20
Думаю с убавлением молока у меня будет проблема т.к.локтация к 6мес.ни чуть не уменьшилась.Сама я водохлёб и молока много.Посмотрю что будет когда станем кушать супчики и всё такое.(Первый у меня с 3мес.стал искуственником)

Romashka
30.06.2006, 12:17
Если не хочеш еще завязать с ГВ, то не спеши, почитай мой пост в топике о работе.
А ночью - в чем проблема? Корми дальше, сколько будет молока.
Действительно, если днем никак не получится, сократи кормления только до ночного (ночных), а ночью корми.
ИМХО.

Lelka
30.06.2006, 13:07
У меня почти как у Тории. Я тоже завязала с кормлением в восемь месяцев. Вобщем-то заранее не планировала, так получилось. Молока все меньше и меньше было, даже на ночные кормления не хватало, к груди прикладывала просто для успокоения, а потом кормились из бутылочки. А потом я заболела циститом и нужо было пропить курс антибиотиков, соответственно не кормить. Под это дело молоко и пропала. А сейчас восстанавливать лактацию я не хочу уже, ему и так нормально, а потом отучать будет сложнее. Андрюша перенес нормально, даже и не заметил по-моему, потому что прошло это все постепенно. Спим теперь также к груди прижимаю, под бочок кладу и обнимаемся.

Ofelka
02.07.2006, 21:09
Мы будем ждать осени и надеюсь что все пройдет спокойно, хотя титя главное наше успокоительное и снотворное.

asun_and_max
30.07.2006, 23:37
А зачем так рано завязывать то? Я тоже еще кормлю и собираюсь продолжать до самоотлучения.

Sunny mam
31.07.2006, 15:20
а мы уже неделю, как прекратили :) (если можно так сказать). т.е., все основные кормления проходят без грудного молока. уложить спать утром, выходя на прогулку получается просто. а вот в 4 часа - проблема... без груди не засыпает... молоко, что странно, еще есть. поэтому в 4 часа засыпаем с сиськой.
а так - считайте, что мы завязали :)

Tasha
31.07.2006, 15:57
Я думаю моя Даша спокойно перенесет отрыв от груди. Мы едим грудь щас 3 раза в день и то только потому что грудт полная молоком. А откуда ей кушать: из груди или из бутылки Дашке все равно.
У меня вопрос стоит о прекращении лактации. Молоко прибывает, хотя его не так много. Бывает, что на ночь после груи могу докормить еще бутылкой.
Хочу переводить на 2 разовое кормление: утром и вечером. К году вообще закончю грудное кормление. Я считаю, что ребенок уже все необходимое получает к этому времени..

asun_and_max
31.07.2006, 21:42
А я думаю, что природой не зря придусмотрено, что естественная инволюция молока наступает не в 3-6-9-12 месяцев, а в 2-4 года..... :?
Да и грудь это не только и не столько еда.....
ИМХО, конечно :wink:

Bestia
01.08.2006, 10:37
Я думаю моя Даша спокойно перенесет отрыв от груди. Мы едим грудь щас 3 раза в день и то только потому что грудт полная молоком. А откуда ей кушать: из груди или из бутылки Дашке все равно.
У меня вопрос стоит о прекращении лактации. Молоко прибывает, хотя его не так много. Бывает, что на ночь после груи могу докормить еще бутылкой.
Хочу переводить на 2 разовое кормление: утром и вечером. К году вообще закончю грудное кормление. Я считаю, что ребенок уже все необходимое получает к этому времени..
Согласна. Я тоже хочу закончить грудное вскармливание к году, тем более что и врач говорит что к году ребенок уже достаточно окрепнет. Кормлю тоже три раза в день, но просто боюсь что иначе до года молоко просто убудет. Да и сама еще не готова расстаться с этой процедурой. :oops:

Vitaminka
23.01.2007, 00:07
А кто завязал с ГВ ( у кого при этом молока еще много было) просто из-за возраста? Что вы для этого сделали с грудью?
Почему я спрашиваю, у меня подружка есть. Ее сынишке 1 год и 6 месяцев. Она решила его отлучить от груди, т.к. она уже без сил - он ее сосет (сосал) только на ночь и всю ночь!
Я сегодня ей позвонила, а она говорит, что перевязалась, а грудь болит ужасно и как камень стала, на дотронуться, не согнуться... И там говорит тромбы образовываются.
Мы с ней не договорили, т.к. у нее там что-то на плите жарилось.
Но я теперь думаю все об этом. Может она что не правильно сделала... А ведь мне когда-нибудь тоже такое предстоит. Как это надо делать?

CyberMama
23.01.2007, 03:09
Викусь, ну вот то что я точно знаю - так это то, что ни в коем случае перевязываться не надо!!!

MaMka
23.01.2007, 17:41
Да-да-да!
Так можно и до операции довести...
Как там дела у подруги? Ей к врачу бы грамотному пулей лететь...

Vitaminka
23.01.2007, 23:55
Подруге своей сегодня не дозвонилась. У них АТС дурацкая. Сто раз набирать номер приходиться, а мне некогда было.
Завтра позвоню.
Полазила по интернету. Почитала что с грудью делать. Действительно, перевязывать то оказывается нельзя. А мои бабушка и мама перевязывали.... Даа, что только раньше женщины не делали...

MaMka
24.01.2007, 08:59
Ага... между прочим, такое ранее и резкое завершение ГВ повышает вероятность появления миомы матки..

asun_and_max
24.01.2007, 09:49
А ведь мне когда-нибудь тоже такое предстоит. Как это надо делать?
Не обязательно. Если дождешься инвалюции, то молоко вообще не будь грудь переполнять. И окончание ГВ пройдет абсолютно безболезненно. А как вы думаете, у обезьян, например это бывает. Если больно, то это ненормально.
А то, что в 1.6 ночью сосет, вот это как раз норма. У меня тоже сейчас Макс в основном ночью сосет. Это естествено для такого возраста. А если знать, что это норма, то и воспринимается спокойно. И спасть можно ночью, когда ребенок сосет, причем обоим.

lesik
24.01.2007, 10:21
Вот читаю и пугаюсь... Мне мама рассказывала, что она меня до 1,5 лет кормила грудью и причем это было основное питание, и днем и ночью!!! Весь прикорм летел в нее... Только трата денег была. :) А потом когда настало время на работу выходить, она отвезла меня на несколько дней к бабушке и молоко само по себе пропало за эти дни... Вот бы мне так с Максом....

asun_and_max
24.01.2007, 13:34
А потом когда настало время на работу выходить, она отвезла меня на несколько дней к бабушке и молоко само по себе пропало за эти дни... Вот бы мне так с Максом....
А по-моему ничего хорошого в таком способе нет. Сплошной стресс для ребенка. Какая уж тут уверенность в маме.

MaMka
24.01.2007, 13:59
Да-да((
Получается - мама предала, оставила...

Я вот искренне не понимаю - что плохого в том, чтобы кормить до естественного отказа?

Lusen
24.01.2007, 13:59
Каюсь.... я тоже решила завершать ГВ. Почему? Под утро ТАК высасывает, что уже сил нет. Сосет во сне, видимо плохо лежит, или зубы уж сильно мешать стали (у нас за последние 3 мес 6 вылезло, а всего 8), мне больно.
Завершать стараюсь постепенно. Днем сосем очень-очень редко, стараюсь отвлекать. А ночью есть 2 раза - 1 раз с одной груди, второй с другой. Мне так не больно, молоко идет хорошо и нет ощущения высасывания до капли.
Короче говоря и жалко завершать, и заколебалась, если честно сильно.
Переполнения груди нет, хотя количество жидкости не сократила. Вот такие дела.

lesik
24.01.2007, 14:00
А по-моему ничего хорошого в таком способе нет. Сплошной стресс для ребенка. Какая уж тут уверенность в маме.

Нет, ты знаешь, я хорошо пережила эти дни... Никакого стресса не было... как-то даже и не заметила, что сиси рядом нет. Потом когда молоко пропало, видимо запаха не чувствовала вот и не вспоминала про молоко, а потом и совсем забыла... В общем не травматично для меня это было... :)

Dasha
24.01.2007, 14:44
а у меня мадам совсем обнаглела, она теперь постоянно сисю просит даже днем, каждые полчаса наверно она ложиться на кровать и говорит СИСЯ! или залезает ко мне на руки и сдирает майку, требует очень настойчиво, если отказываю - ходит за мной и рыдает, но нельзя же это постоянно делать, всё-таки уже год и 3 и раньше такого не было, отвлечь ее от этого удаётся очень редко, а самое для меня неприятное, что она стала просить на улице, прям сдирает с меня куртку и орет СИСЯ! Девочки, кто на ГВ, посоветуйте как быть, я понимаю, что в данный момент абсолютно нереально завязать, но как-то её надо утихомирить:(

MaMka
24.01.2007, 15:07
Даша, а ничего в последнее время не случалось такого, для дочи необычного?
Если нет - то это маме надо себя организовывать... вернее - свое отсутствие.

Dasha
24.01.2007, 17:16
нет, ничего вроде у нас не происходило, я наоборот стала больше дома находиться, т.к. у меня сессия была, а теперь надо дипломом заниматься, а она хорошо сидит только с моей работающей мамой, мама редко приходит, а с мужем не особо хорошо, кстати она даже у него сисю просит...

MaMka
24.01.2007, 18:01
А когда была сессия?
Я вот тоже, когда сессию закончила, деть на груди "повис" на несколько дней. Отрывался... за все время моего отсутствия ;)
Но у нас изначально так устроено как-то все, что грудь - это мамино. И лезть в декольте (тем более - на улице) низзя без разрешения. Попробовать можно, конечно, но если не дадут - то все, не дали.. без истерик сворачиваем попытки и переключаемся.
К сожалению, я и не могу сказать, когда именно произошло осознание, что грудь - мамина, и думаю, что в вашем случае просто запретом ничего не решить. Только истерики будут.

Dasha
24.01.2007, 20:55
а я в сессию как раз дома сидела, готовилась к экзаменам, она только закончилась, а раньше когда я на занятия ходила 2-3 раза в неделю такого не было, чем больше я дома сижу - тем она хуже себя ведет в этом смысле:(

Kviks
24.01.2007, 21:55
Даша, я читала, что с определенного возраста они такие противные становятся, наооборот так хотят маму из дому справадить - т.е. ноют, капризничают, не дают проходу. Хорошо бы тебе побольше сейчас из дому отлучаться, а ребенку с кем-нибудь другим дома побыть, тем более ты пишишь, что когда тебя дома меньше было, она спокойнее была. Но сама понимаешь - это все теория, а на практике вам виднее конечно.

Vitaminka
24.01.2007, 22:27
Даша, я конечно же не знаю что тебе с Машенькой делать :). Представляю, это наверное очень напряжно.Но одновременно и прикольно :)!

Хочу написать, что с моей подружкой все нормально.
Оказывается, она перевязалась туго-туго. И хотела так и ходить до исчезновения молока. Потом молоко прилило и грудь стала как камень. Потом стала сильно болеть, стала горячая. Она камфорным спиртом растирала - не помогло. Потом капустные листы стала прикладывать - а у нее началось раздражение и щипеть стало.... Вообщем в итоге она не выдержала - развязалась и сцедилась до облегчения. И довольная теперь такая! Самое интересное, что сегодня утром она в газете прочитала статью, о том, что надо делать с грудью при отучении ребенка.
НА 2- 3 дня бы ей пораньше это прочитать....

honey
25.01.2007, 00:16
Ой, Даша, ну надо же, что у вас делается!?! представляю, как тебе тяжело! мой только когда в кровать ложится, кофту мне задирать пытается...
Люся, я тоже начинаю сворачиваться...не отказываю, но днем стараюсь, чтобы так наигрался, чтобы заснул сам, без груди. получается, что кормлю теперь 1 раз днем (не всегда), на ночь при укладывании и бесчетное количество раз ночью и под утро... тоже под утро сосет так яростно, а там ну ничегошеньки нету уже, больно... :(

расскажу про подружку, только что письмо получила от нее. у нее сыну 1,5 года как раз исполнилось, кормила на укладывание и ночью, ну как я. в москве какой-то кишечный грипп ходит? в общем, ее увезли в понедельник в инфекционку, потому что рвало безбожно. 3 дня пролежала в больнице - не кормила. сейчас вернулась - андрюшке грудь больше не нужна. продолжать кормить не собирается, раз уж все равно сын забыл за эти дни, молоко приходит, сцеживает слегка. говорит, что основная проблема - психологическая, плачет постоянно
"от этого токая тоска, душу рвет на части просто, хочется прижать к груди и накормить как раньше было... а теперь я ему совсем чужая стала тетя"
Девчонки, может, ей почитать что-нибудь такое, чтобы успокоиться? а то она там так переживает...ни у кого никаких ссылок нет полезных?

MaMka
26.01.2007, 08:36
2 выхода есть.
1. кормить дальше. Ребенок быстро вспоминает, что к чему - за пару дней.
Я бы так и сделала. Но вряд ли так сделает твоя подруга.
Поэтому....
2. больше времени посвящать ребенку, играть с ним, обнимать, таскать на руках.. то есть компенсировать для себя и для него утрату такой важной части психологического единения и комфорта как грудь. Тем более, что тут такой стресс - мамы не было несколько дней.

honey
26.01.2007, 10:48
спасибо, оль, скажу ей... она там че-то вся уже изнывает...

Dasha
26.01.2007, 15:40
девочки, моя террористка вроде успокоилась тьфу-тьфу-тьфу, когда в очередной раз попросила сисю - я ей стала объяснять, что сися мамина, а не её, и что давать я буду ей сама, обняла, поцеловала, короче дала ей понять, что по первому требованию я ей не буду давать сосать, но всё-равно люблю её:)

MaMka
26.01.2007, 16:23
Классно)
Иногда детки не сразу это понимают. Но если у вас все так красиво получилось - можно поздравить! Дай Бог, чтобы и дальше все шло удобно и для тебя, и для дочи ;)

lesik
24.05.2007, 09:13
Девчонки, выручайте! Надо пить антибиотики, а я еще кормлю. Мы днем засыпаем с сисей, на ночь сися и ночью тоже. вообще не представляю как его отлучать от груди! Он прям привязан к ней. И удобно это очень. Напрягаться с готовкой лишний раз не надо, дал титю и нормуль. В общем голову всю себе поломала! Хотя в принципе нам уже почти 11 месяцев, самое основное я ему дала. В общем посоветуйте как безболезненней отлучить его... :help:

CyberMama
24.05.2007, 09:58
ммм... А антибиотики настолько необходимы? Может есть вариант более мягкого лечения... А если Макс хорошо сосёт - значит ему это очень надо... я так понимаю ему тоже нелегко - переезды то в Иркутск, от в Братск.. ваши отношения с мужем... он же всё это чвуствует..чувствует твоё напряжение и ему необходимо успокаиваться, снимать стресс

Яндекс.Метрика