Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Штуттгарт 21* у нас тут весело*

  1. #1
    В Штутгарте демонстрация переросла в бои с полицией. Тысячи человек вышли на защиту местного дворцового парка. Возмущение жителей вызвал проект модернизации железных дорог - здание старого вокзала уже начали сносить, на очереди вырубка деревьев.

    Под вой дудок и бой барабанов протестующих, в замковый парк в центре Штутгарта вошли силы полиции специального назначения.

    Демонстрантам, приковавшим себя к деревьям и ограждениям, предложили уйти мирно. От неэффективных слов полиция перешла к водомётам и слезоточивому газу.
    "Они применяют перцовый газ и стараются попасть в лицо. Так нельзя! Я всю жизнь живу в Штутгарте. Это мое право находиться здесь!" - возмущается местный житель.
    По данным защитников парка, 400 человек получили телесные повреждения, множество из них находятся в больницах. Газета "Бильд" сообщает, пострадали даже дети, которые пришли на митинг с родителями.
    "Это неприемлемо и переходит все границы", - говорит участник демонстрации.
    Спокойный Штутгарт - респектабельный центр южной земли Баден-Вюртемберг известный автомобильными концернами и изысканными винами, в августе начал битву за вокзал. Тысячи горожан встали на защиту здания начала прошлого века и прилегающего к нему парка. Но несмотря на протесты, северное крыло вокзала уже снесли. Теперь на очереди 200 деревьев. Такие жертвы, по мнению властей, необходимы для реализации проекта "Штутгарт 21". Сама идея вроде бы неплохая - завести перроны под землю, встроить Штутгарт в европейскую сеть скоростных железных дорог, а на освободившемся от рельс месте построить торгово-деловой центр.
    Противники считают, что семь миллиардов евро, во столько обойдётся проект, попросту зарывают в землю.
    "Если бы мы сели и все обсудили, может и пришли бы к какому-нибудь решению. Необходимо вести диалог, а не игнорировать друг друга", - считает представитель Партии зеленых Вернер Волфль.
    На прошлой неделе главных политических противников проекта - Партию зеленых - решил выслушать мэр Штутгарта Вольфганг Шустер. Но переговоры эффекта не принесли, строительство будет продолжаться при уверенной поддержке земельного правительства.
    "Проект "Штутгарт 21" будет реализован. Это эпохальное событие для нашей земли, и я сделаю все, чтобы обеспечить завершение строительства этого объекта", - утверждает Штефан Маппус, премьер-министр земли Баден-Вюртемберг.
    Но общественное мнение воспринимает всё совсем не так, как хотелось бы Штефану Маппусу. Несмотря на то, что федеральный канцлер Ангела Меркель выразила поддержку своему однопартийцу, рейтинг Христианско-Демократического союза в Баден-Вюртемберге неумолимо падает. До выборов в земельный парламент осталось полгода, и возможно, что для Партии зеленых их исход будет очень удачным.


    Источник:

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=396259


    Реакция российских блоггеров на это событие была разнообразной, но все они провели своеобразную параллель между защитой деревьев в Штутгарте и "Химкинским лесом".
    Роман Носик

    "Вот нам господа поборники демократии и зеленых насаждений часто говорят: Зачем изобретать велосипед? Демократическая система прекрасно работает на Западе! Зачем этот дурацкий "особый путь"?
    Вот и я говорю - водометы и слезогонка отлично работают на Западе. Просто отлично работают. Зачем еще какой-то велосипед?"

    Алексей Байков

    "Манипулятивная демократия а-ля США, Германия, Франция и тд, при которой власти фактически точно так же безнаказанно третируют население как и у нас - ничем не лучше отечественной вшивой "управляемой демократии". Это две стороны одной медали, в равной степени омерзительные".

    Sumlenny

    "Это вполне повод для отставки премьера Баден-Вюртемберга. Чудовищный позор вся эта история со строительством. Мания величия."


    Источник:
    http://www.politonline.ru/expert/544.html

    А ещё по радио передают, что полицейских закидали каштанами
    поэтоми дескать пришлось водичкой поливать и газ пускать....сегодня начали вырубать вековые деревья...жалко до ужаса...демонстрации повторяються....но они ничего не принесут...есть решение и оно не оспоримо.... паралель к этому оплата за высшее образование....сколько студенты не бушевали толку не вышло...хочешь учиться плати




    http://www.svobodanews.ru/content/article/2156200.html

  2. #2
    Им бабло надо, а на остальное нас...
    Жалко деревья

  3. #3
    Жалко. Когда рушат старинное (не старое, а именно старинное) - всегда жалко... Ломать все горазды...

  4. #4
    Менты не только у нас звери! Даже детей не пожалели, не то что деревья.

  5. #5
    Да, деньги к сожалению тут не малые...сначала о 2 млд говорили ...потом 6.....а по слухам не меньше 20 уйдёт .... отговорка проста как мир: стараемся для будущего и следующего поколения.....а по моему мнению это такая стройка века будет, что лет 20 длиться будет... так что и наши дети оплачивать будут....стройка то за бюджетные денежки идёт.....размах там ого-го, например, пути будут поперёк сегодняшних класть...а на месте сегодняшних очередной торговый центр возведут...буд-то бы их на главной улице мало...
    Сам парк(поверьте внушительных размеров- 200 о-о-огромных деревьев) являлся не только излюбленным местом встреч, прогулок и свиданий, но и местом пребывания туристов...если окно между поездами и детки не угомоняться, да и просто погулять подальше от шума....да в конце концов летом на газоне позагорать....там полгорода летом как на пляже отдыхало....жалко просто людей по человечески((((
    Про историческую ценность даже не заговариваю.... если людей сейчас не ценят, то о каком уважении к истории можно говорить... потом появляються социальные проблемы в семьях и всплывает анекдот...доктор я когда так делаю, то мне больно...а вы так не делайте.... то же самое и хотели сказать жители...не делайте нам больно...

  6. #6
    Стройка преостановлена....идут переговоры.....ну-ну посмотрим

  7. #7
    Лен, сочувствую жителям, но думаю всё останется по-прежнему, главное распил бабосов, а остальное для них пустой звук.
    Я сейчас, чем больше смотрю на Москву, тем больше хочется всё бросить и уехать куда нибудь в тьму-таракань, только ребёнок и получение образования останавливает. К сожалению, где более и менее приличный город, такая фигня.

  8. #8
    Митинг — это когда собирается много народу и одни говорят то, что не думают, а другие думают то, что не говорят((((

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •