Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: «У меня депрессия. Что делать?»

  1. #1
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию «У меня депрессия. Что делать?»

    «У меня депрессия. Что делать?» Круглый стол профессиональных психологов
    Источник: PsyNavigator. Статья подготовлена при участии консультанта Центра «Псиград» Ериновой Елены Геннадьевны

    Если однажды вы проснулись и поняли, что жизнь — бессмысленная и глупая штука, если вы чувствуете, что ничего уже исправить нельзя, потому что будущее не имеет никаких перспектив, если вы больше не имеете интереса к тому, что совсем недавно доставляло вам удовольствие, то… Может быть, это завтра пройдет, а может быть и нет. И если такое состояние длится уже какое-то время, задумайтесь: «что со мной происходит?» Мы все знаем о таком явлении, как депрессия и к нам в редакцию часто приходят письма с вопросом: «Мне кажется, что у меня депрессия. Что делать?» Мы обратились к нашим замечательным профессионалам с просьбой разъяснить, что такое депрессия и что делать, если это вдруг случается с нами. Самые интересные ответы мы публикуем сегодня на страницах Психологического Навигатора.

    Овчинникова Светлана Викторовна — Врач-психиатр 1 категории, врач-психотерапевт), психолог-психоаналитик:

    Депрессия – что это?
    Пребывая в плохом настроении, мы часто говорим «у меня депрессия». Но это лишь бытовое значение этого слова.
    Психологи часто говорят о сезонной депрессии – это снижение настроения и работоспособности в определенное время года. Описаны осенняя, зимняя, весенняя депрессия. Выходит, единственное время года без депрессии – это лето?
    В медицинском понятии депрессия – это не просто плохое настроение, как принято считать, а серьезное заболевание, которое имеет определенные клинические проявления. Она может быть в любое время года, но часто начинается именно с сезонной депрессии. Депрессия, как заболевание входит в группу болезней, которые называются «аффективными расстройствами», т. е. расстройствами настроения.

    Проявления депрессии.
    Основные симптомы:
    1. Сниженное (подавленное, угнетенное, тоскливое) настроение.
    2. Утрата интересов и удовольствия от вещей и занятий, которые раньше были приятны.
    3. Снижение энергии, которое приводит к повышенной утомляемости и уменьшению активности.
    Кроме этого существуют еще и дополнительные симптомы, которые часто присоединяются к основным симптомам депрессии:
    — Сниженная способность к концентрации внимания и сосредоточению.
    — Заниженная самооценка и отсутствие уверенности в себе.
    — Мысли о виновности и самообвинение.
    — Мрачное и пессимистическое видение будущего.
    — Мысли или действия связанные с самоубийством или самоповреждением.
    — Нарушения сна – бессонница, трудности засыпания или ранние пробуждения.
    — Нарушения аппетита – чаще его отсутствие и потеря веса.
    — Нарушение полового влечения.
    — Заметная окружающим заторможенность или чрезмерная суетливость.
    — Усиление подавленности и депрессивных переживаний по утрам и небольшое улучшение к вечеру.
    Если эти типичные симптомы длятся не менее двух недель, ежедневно и занимают большую часть дня, то в этом случае можно говорить о депрессии, как о болезни, которую необходимо лечить.

    Марчевская Елена Борисовна — психолог-консультант, член Профессиональной психотерапевтической Лиги и Европейской Ассоциации Трансактного Анализа (ЕАТА), консультант портала Психологический Навигатор:

    Депрессия – очень распространенное психическое заболевание и мало, кому удавалось ее избежать. При мягкой форме депрессии мы чувствуем пониженный уровень настроения, теряем интерес к тому, к чему раньше испытывали страсть, мы чувствуем, что нам все надоело, мы устали. Тем не менее, мы способны мобилизоваться, собраться, и если нас стимулируют и поддерживают, и к нам проявляют интерес, мы чаще всего выходим из депрессии.

    При среднем уровне депрессии она переживается более ярко и затрагивает 2 области клинически – изменение паттерна сна и питания: более долгие или короткие часы сна, либо повышение, либо снижение аппетита.
    Многие из нас такие симптомы переживали. Такая депрессия приходит неизбежно, когда мы начинаем что-то новое. И тогда мягкая депрессия и даже депрессия с клиническими симптомами может нас посетить, что называется, в плановом порядке. До какой-то степени она просто должна быть, потому что в этом случае не оставляет у нас сомнений, что мы начинаем делать для себя что-то новое, очень важное. Поэтому эту депрессию надо встретить и пройти через нее, хотя заманчиво от нее уйти, отвлекаться самыми разными способами.

    Тяжелое депрессивное расстройство может привести личность к самоповреждениям и сложностям контроля так, что в этом случае реально возникает суицидальная опасность. Они вскрывают себе вены, дерутся на улицах, пропивают и проедают огромные суммы денег, ходят по темным местам. И заменяют живые взаимоотношения контактом с веществом (алкоголь, наркотики и пр.) В данном случае необходима долгосрочная терапия, а иногда в комплексе с медикаментозным лечением.
    Не пренебрегайте психологической и психотерапевтической помощью: грамотный специалист поможет вам осознать причины Вашего состояния и эффективно пройти через них. Например, с моими клиентами, находящимися в депрессии обычно мы формируем «шкатулочку поддержки». Туда входят: записка с номером телефона близкого человека, с которым Вы можете поговорить о своем состоянии; две бутылочки с аромомаслами (одна – с расслабляющим ароматом, а другая – с тонизирующим); два диска с музыкой (один – с расслабляющей, другой – с энергичной). Важно понять, что депрессия лечится только в контакте. По мере проговаривания и проживания депрессии, ее симптомы начинают ослабевать. Изоляция в депрессии не помогает. Как говорят клиенты: «Если ты позволишь этому болеть, позволишь себе эту боль чувствовать, ты проживешь ее (это реально печально, слезно, бессонно). Я сам об этом рассказываю, показываю, пишу, я могу об этом говорить с теми близкими, которые могут понять и, конечно, говорю об этом терапевту так, что по мере проговаривания и проживания, эти симптомы начинают ослабевать, уходить».
    Помните, что наше здоровье не в том, чтобы игнорировать болезнь, а в том, чтобы оценивать свое состояние, знать причины своих трудностей и уметь проходить через них. Заботьтесь о себе!
    Еринова Елена Геннадьевна — клинический психолог; семейный и возрастной психолог), сотрудник центра Психологической консультации «ПсиГрад»:

    Депрессия – это не слабость или леность человека, а заболевание, которое он стремиться преодолеть. Но в большинстве случаев необходима профессиональная помощь. Современные методы позволяют эффективно лечить это состояние, с помощью психотерапии, а в тяжелых случаях с помощью лекарственных препаратов, таких как антидепрессанты. Важно стремиться не только к избавлению от симптомов, но и к поиску и устранению истинной причины, которая способствовала возникновению столь неприятного состояния.
    Вначале заболевания человек может жаловаться на отдельные симптомы, такие как
    усталость, необъяснимые соматические боли, раздражение. При более подробном опросе выявляется сниженное настроение или утрату интересов.
    Некоторые группы людей имеют повышенный риск депрессии (например, женщины в послеродовом периоде, больные с инсультом, паркинсонизмом или рассеянным склерозом).

    Диагностические признаки депрессии:
    — Пониженное или печальное настроение
    — Утрата интересов или чувства удовольствия.
    Часто имеются также следующие дополнительные симптомы:
    — нарушение сна;
    -чувство вины или низкая самооценка;
    — утомляемость или снижение активности;
    — трудности при сосредоточении;
    — возбуждение или заторможенность движений или речи;
    — расстройство аппетита;
    — суицидальные мысли или действия;
    — снижение полового влечения.
    Также выявляются симптомы тревоги или нервозности.

    Что делать?
    Запланируйте деятельность, которая доставляла бы Вам удовольствие и вселяла уверенность.
    Старайтесь сопротивляться пессимизму и самообвинениям, не сосредотачивайтесь на неприятных мыслях и чувстве вины.
    Не стоит принимать важных жизненных решений в этот период под влиянием пессимистических представлений (например, расторгнуть брак, оставить работу)
    Постарайтесь проанализировать текущие жизненные проблемы и стрессоры.
    Сосредоточьтесь на малых конкретных шагах, которые можно сделать в направлении улучшения своего самочувствия.
    Занятия спортом и деятельностью, доставляющей удовольствие, методы релаксации будут способствовать облегчению состояния и улучшению настроения.
    После того, как наступит улучшение, составьте для себя план действий, которые следует предпринять, в случае появления признаков депрессии.
    Если вы обнаружили у себя или у своих близких большинство из вышеперечисленных признаков, следует обратиться за помощью к квалифицированному специалисту (клиническому психологу, психотерапевту, психиатру), также консультация специалиста рекомендуется в следующих случаях:
    — если выраженная депрессия сохраняется, несмотря на вышеперечисленные меры;
    — если значителен риск суицида;
    — если имеются психотические расстройства.
    Волкова Екатерина Валентиновна — врач-психотерапевт, НЛП – мастер, к.м.н, автор психологического сайта:

  2. #2
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: «У меня депрессия. Что делать?»

    Если перефразировать известную поговорку — депрессия депрессии рознь. И соответственно, от того, какая депрессия зависит и способ выхода из нее. Есть депрессия наследственная, возникающая «на пустом месте» чаще в подростковом, юношеском или старческом возрасте, для ее лечения требуется медикаментозная терапия и наблюдение психиатра. А есть депрессии, которые развиваются или как реакция на психотравму (развод, увольнение с работы и т. д.) или в результате психического истощения. В этих случаях помогает универсальный алгоритм выхода из депрессий, который, замечу эффективен независимо от того, какую именно психотравму человек пережил (за исключением смерти близкого человека, здесь нужна профессиональная психотерапевтическая помощь) или на сколько выражено у него истощение психики.
    Первое и самое главное – желание выйти из депрессии. Помните мультик про Мюнхаузена, в котором он вытащил себя за косичку? Депрессия – это как раз тот случай, когда надо тащить себя самому (хотя бы до кабинета психолога). Второе – из депрессии надо выходить ногами, причем в буквальном смысле слова. Ходите, заставляйте себя вставать с дивана, звонить друзьям, выходить из дома. Начните бегать, ходить в бассейн или фитнесс. При физических нагрузках в кровь в больших количествах поступают биологически активные вещества — эндорфины, способствующие повышению настроения. Третье – продуктивный анализ произошедшего. Ответьте себе на следующие вопросы: что произошло? Чему эта ситуация меня научила? Что надо предпринять дальше?
    Васильченко Дина Евгеньевна — психолог, гештальттерапевт, автор психологического виртуального кабинета:

    «Ой, мне так грустно, так тяжело, у меня опять депрессия!» — печальным голосом сообщала мне в телефонную трубку моя подруга, прерывая свой рассказ тихими всхлипываниями. Слово «депрессия» стало таким привычным и бытовым в нашем словарном запасе, что его уже применяют как обычное выражение своего плохого настроения все жители мегаполисов и близлежащих городов.
    Вот вроде бы все у человека хорошо – и молодость и здоровье есть; и семейная жизнь удалась, люблю и любим, работа устраивает, да и начальник неплох, материально обеспечен. Живи и радуйся! Но в какой-то момент человек меняется. Настроение становится мрачным, тоскливым, одолевают навязчивые и беспокойные мысли, хочется плакать. У каждого человека подобные состояния протекают по-своему.
    В психологии депрессия описывается как аффективное состояние, характерное отрицательным эмоциональным фоном, изменениями в мотивационной сфере и общей пассивностью поведения. Резко снижаются волевая активность, мотивы и влечения. Человек в таком состоянии винит себя за всевозможные неприятные и тяжелые ситуации, которые произошли в его жизни и жизни близких людей. Обвиняет себя за прошлые события и ощущает беспомощность перед жизненными трудностями. «Я никчемный и бесперспективный человек!» — думает он. Депрессивные люди склонны видеть свои оплошности и огрехи, но не замечают своих добрых действий или же объясняют их стечением обстоятельств. Для людей в подобном состоянии время течет медленно и долго. Да и сам человек, как бы, «заморожен» и безынициативен, быстро утомляется. Все это приводит к резкому падению продуктивности.
    Каждому человеку в таком состоянии нужны понимание и помощь окружающих. Иногда близкие пытаются развеселить, посоветовать лекарства, отвлечь страждущего от мрачных мыслей, говоря при этом: «Не переживай, все обойдется!», «Не грусти и не думай об этом», «Возьми себя в руки!», «Забудь!». На первом этапе своих переживаний человек хочет иметь возможность просто отдаться своим чувствам и мыслям (этап проживания одиночества). Затем возникает потребность поделиться и выговориться (этап поиска быть с кем-то). Очень хорошо когда рядом человек, который не будет советовать или еще хуже, осуждать, а будет просто рядом, понимать и поддерживать. Но бывает и так, что человек в депрессивном состоянии фиксируется в своих мучительных переживаниях и мыслях, зацикливается в своей апатии. Тогда и нужно вспомнить о том, что есть такая профессия «психотерапевт», который поможет выявить причины такого состояния и преодолеть его до конца (этап поиска профессиональной помощи).
    Почему важно вовремя обратиться к специалисту? Если депрессия протекает скрыто, внешне человек выглядит лишь чуть более вялым, но в душе ему очень плохо. Это проявляется в бессоннице или сонливости, различных болезненных ощущениях неясного происхождения, сердечных и дыхательных сбоях. Каждый человек, которому знакома депрессия, может дополнить список недомоганий своими физическими симптомами. Поэтому коварство депрессии заключается в том, что она действует по принципу «снежного кома»: накатывает, усиливает негативный эмоциональный фон и внутреннюю беспомощность человека.
    Человек должен знать, что происходящее с ним не является признаком его слабости или неполноценности, что депрессия хорошо и успешно лечится методами индивидуальной психотерапии, а впоследствии (по желанию) и групповой. Ведь если не бежать от себя, от собственных переживаний, не заглушать их и не отвергать, а признать их – это и будет первый шаг на пути к своему выздоровлению. Второй шаг – это признать, что состояние, в котором я пребываю становится для меня невыносимым и сам я не справляюсь. Третий шаг — это поиск специалиста, и наконец, поход к нему.
    Падун Мария Анатольевна-клинический психолог, кандидат психологических наук ), сотрудник Лаборатории психологии посттравматического стресса Института психологии РАН:

    Депрессия все чаще рассматривается как неизбежный атрибут современного общества. Так, например, известно, что более половины жителей США принимают антидепрессанты и транквилизаторы. По прогнозам ВОЗ в ближайшее время депрессии займут второе место по распространенности после сердечно-сосудистых заболеваний. Эта динамика, конечно же, не радует. Депрессивный пациент знаком каждому психиатру и психотерапевту: он страдает от упадка сил, утраты ощущения удовольствия от жизни, бессонницы, неприятных мыслей, неспособности сконцентрироваться на текущей деятельности. Есть и более сложные (маскированные) виды депрессии, когда она «прячется» под маской других болезней (головных, желудочно-кишечных, сердечных болей и др.).
    Если говорить о причинах депрессии, то на сегодняшний день наиболее признанными являются биопсихосоциальные модели, отражающие взаимосвязь биологических, психологических и средовых факторов в генезе депрессивных расстройств. Биологические причины состоят в нарушении биохимических процессов в организме; психологические – в искажении образа «Я» и представлений об окружающем мире у депрессивного пациента; средовые – в повышенной стрессогенности современной жизни, чрезмерных требованиях к индивиду со стороны общества, навязывании ему «культа успеха». Кросскультурные исследования показывают, что в культурах, основанных на приоритете успеха и высоких достижений, гораздо более высок уровень депрессии, чем в обществах, где успех не является культом.
    Что делать, если вы находите у себя симптомы депрессии? Прежде всего — не паниковать! Важно понять, что ваш случай не уникален, что депрессия излечима. Наиболее эффективным является комбинированное (медикаментозное и психотерапевтическое) лечение депрессии, т. е. нужно обратиться к психиатру для назначения схемы лечения и к психологу или психотерапевту – для устранения психологических причин депрессии. Психотерапия депрессии, в зависимости от индивидуального случая, может включать работу с пережитыми стрессами и психическими травмами; коррекцию образа «Я», самооценки; проработку сложностей в межличностных отношениях и другие направления. Современные исследования показывают, что применение только медикаментозных методов обладает краткосрочной эффективностью: интенсивность симптомов снижается, однако способы взаимодействия человека с окружающим миром остаются прежними, что, в свою очередь, приводит к хронификации депрессии.
    Ражева Светлана Юрьевна — гештальт-терапевт, психолог (психология личности, психология управления), кандидат психологических наук:

    Поверить в это совсем не трудно, тем более, похоже, становится модно свои неудачи списывать на депрессию. Тогда загадочное состояние, выход из которого ищут все ученые мужи мира, становится моей составляющей частью, я становлюсь причастным к великой тайне мира – это ли не завораживает?! С одной стороны подтверждается моя уникальность, с другой – причастность к обществу интеллектуалов (именно у них большая доля вероятности подвергаться депрессиям).
    Зачем-то мне эта самая депрессия необходима сейчас – вопрос – ЗАЧЕМ? И если я смогу быть с собою честен в этот момент (в момент поиска ответа на вопрос «ЗАЧЕМ?»), то половина, и даже большая часть дела сделана! Ответов может быть множество, а может быть один – СТРАШНО. Страшно, что сын вырос, и я стала ненужной, особенно по выходным дням… Страшно выходить на прогулки, вдруг будут знакомиться со мной, а я боюсь, что придется расставаться, или близкие начнут ревновать к новым знакомым? Страшно заниматься сексом, вдруг потом я не смогу без него обходиться? Страшно начинать новую работу, потому что на прежнем месте отдал много сил, не получив ожидаемой отдачи?.. Страшно неизвестности, страшно, потому что уже все знаешь на несколько ходов вперед, и боишься просто терять драгоценное время…
    И совсем не замечаешь, что именно так оно, время, теряется. Ты сам перестаешь чувствовать, горевать, радоваться… жить, дышать. Да, именно дышать.

    Первое, на что обращается внимание клиента, после того как он признал свое депрессивное состояние и нашел ответ на вопрос «зачем она ему нужна?» — это процесс ОСОЗНАННОГО ДЫХАНИЯ. Концентрация на наблюдении за своим дыханием (ничего не меняя в нем пока) позволяет человеку начать чувствовать свое тело, снимать зажимы, блоки, осознавать свои истинные потребности, разрешать их.
    Второе, начните быть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Именно это состояние отлично помогает справиться с депрессией после отпуска, курортного романа. Начните говорить себе: «Прошлое уже прошло, его нет. Будущее еще не наступило, его нет. Есть сегодняшний день. Я живу здесь и сейчас. Самый лучший день – сегодняшний». Верить в это совсем не обязательно, потому что это факт, который очень легко проверить. Из опыта точно знаю, что эти фразы, эти опыты с линией времени (мы допускаем, что время можно представить себе как линию) вызывают недоумение, и даже раздражение у клиентов, но в результате появляется радость открытия: «Точно!».
    Третье – станьте честны с собой – ответьте на вопрос: «Что вам сейчас действительно важно – продолжать бояться жить, или подарить себе жизнь со всеми ее гранями?» и научитесь быть щедрым к себе. Подарите себе ЛЮБОВЬ, ВНИМАНИЕ И ЗАБОТУ – вы тот, кто действительно это может сделать. Тогда сможете дарить все это окружающим вас людям, и не заботиться, что когда то все это иссякнет – ведь любовь, забота, внимание не конечный продукт, а бесконечное действие. И вы, таким образом, научитесь отпускать людей (события, вещи), отношения с которыми закончились. Научитесь принимать в свою жизнь людей (события, вещи), отношения с которыми могут стать для вас подарком судьбы… Любовь, забота и внимание просто станут данностью вашей жизни, вашими естественными составляющими, которые растворят любую депрессию.
    Можно очень долго пытаться самостоятельно справляться со своим депрессивным состоянием, но гораздо эффективнее обратиться к психологу, гештальт-терапевту. С опытным консультантом вам потребуется встретиться один, максимум пять раз, чтобы ощутить себя свободным от депрессии, и до десяти раз, чтобы закрепить успех.
    За вами остается принять решение о том, что это вам действительно важно.

    Источник: PsyNavigator.

    http://psygrad.ru/biblioteka/zagadki-nashey-dushi/u-menya-depressiya.html
    Последний раз редактировалось aleks; 24.02.2011 в 10:57.

  3. #3
    Mamas-Мамуля
    Аватар для asa2025
    Репутация Репутация: 105


    Имя:
    анастасия
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    581
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «У меня депрессия. Что делать?»

    скоро весна,давайте не будем всерьез думать о депрессии.солнышко появится и все само пройдет

  4. #4
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    10
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: «У меня депрессия. Что делать?»

    мда.... я бы рада о ней не думать, но она меня мучает уже не один месяц, а что бы прибегнуть к помощи специалистов нет времени, моя доча отнимает все мое свободное время....а мужу все время некогда..... у меня почти все выше перечисленные признаки, кроме самоубийства, жить мне хочется ради пупсика моего. В первую очередь меня беспокоит пропажа аппетита(хорошо еще вес не теряю), во вторую снижение полового влечения(вообще расслабиться не могу) и какой то патологический страх потерять ребенка (думала подрастет и страх уменьшится, а ничего не уменьшилось). Чуствую такую усталость и нехватку в общении! Как то все одновременно, ребенок появился---у мужа работы прибавилось, подруги исчезли не звонят не пишут! Как быть не представляю! Хорошо еще эта хандра отпускает иногда и то ладно.

  5. #5
    Общительная
    мамочка
    Аватар для SolarRose
    Репутация Репутация: 34


    Имя:
    Настёна
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Re: «У меня депрессия. Что делать?»

    А меня не депрессия мучает, а лень! Не могу собраться с мыслями, чтобы начать что-то делать. Нужно к учебе готовиться, а в мозге пустотааааа. Ни шоколад, ни что-то другогое мне не помогает

  6. #6
    Mamas-Мамуля
    Аватар для IrinaKovalchuk
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    603
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Re: «У меня депрессия. Что делать?»

    У меня тоже депрессия:сначала была послеродовая,теперь вообще непонятно какая- быт заел,каждый день одно и то же,но и на работу не тянет,тк перспектив у предприятия никаких(просто тихо умирает!),нужно что-то менять:работу,отношение к жизни или ещё что-то непонятно!Может быть пора уже к специалисту?!

  7. #7
    Общительная
    мамочка
    Аватар для SolarRose
    Репутация Репутация: 34


    Имя:
    Настёна
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Re: «У меня депрессия. Что делать?»

    IrinaKovalchuk, тоже бы не отказалась со специалистом посоветоваться

  8. #8
    Новенькая
    Аватар для trueLove
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    9
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: «У меня депрессия. Что делать?»

    А я люблю сходить в магазин, купить какую-нибудь новую кофточку или платьице - очень даже помогает от депрессии))

  9. #9
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Vicky
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Irina
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    275
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: «У меня депрессия. Что делать?»

    Шоппинг и поход в магазин - самые лучшие средства от депрессии!!

  10. #10
    Новенькая
    Аватар для Juzuru
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: «У меня депрессия. Что делать?»

    У меня не бывает депрессий, я за позитив, сейчас лето, мы все красивые, счастливые и любимые, девочки, забудьте это слово, жизнь у нас только одеа, неужели не жалко так вот ее растрачивать, на какие-то там проблемы?!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •