Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Разговор с детьми о сексе

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Разговор с детьми о сексе

    23263589_12071200_DEUXBEBES.gifКогда речь заходит о разговоре с детьми на интимную тему - обычно всегда вспоминается бородатый анекдот - "поговорили с сыном\дочкой о сексе. Узнали много нового."
    По большей части наши родители Made in совдеп, когда "секса не было", все разговоры на эту тему шёпотом, краснея и смущаясь, поэтому мало кому из нас довелось получить откровенную и подробную информацию из уст родителей. В основном узнавали всё сами, из общения с друзьями... из книжек. Я как-то спросила у мамы - почему мы с ней никогда не разговаривали "об Этом" - она ответила, что типа всегда считала меня умной, да была у нас энциклопедия "для девочек" ... и сослалась на тот самый бородатый анекдот. Сейчас всё ещё проще..и вместе с тем сложнее.. - ибо есть интернет. Очень легко подсунуть ребенку книжку или более-менее подходящие статейки в интернете и успокоиться. Или вообще решить, что сам разберется и узнает. К сожалению как все мы знаем - интернет - это источник информации, но далеко не источник истины. Сколько раз сами натыкались на бредовые бессмысленные или даже глупые статьи о чём бы то ни было. А уж форумы..особенно где общаются такие же подростки, сколько нелепых мифов на них разводится и создается. И между тем просматривая их - очень легко понять, что дети информацией о сексе интересуются, но между тем достаточно компетентной информации о нем найти не могут. Не поленитесь - загляните в какой-нибудь "форум о сексе" и хотябы просто почитайте заголовки тем - темы от подростков даже по названиям - по большей части забавным - очень хорошо видны. "Можно ли целоваться во время месячных", "как лишить девственности", "как быстро надо двигаться во время п\а ?" ... это только малюсенькая капля таких наивных и забавных вопросов которые серьёзно мучают подростков, и которые запросто можно было бы предотвратить несколькими откровенными беседами с опытным человеком. А ещё.. откройте несколько таких тем с вопросами - и посмотрите какие ответы могут получить подростки. На некоторых форумах с пониманием относятся к такому контингенту и дадут нормальный ответ, а где -то с бОльшим удовольствием постебутся и отправят учить уроки.
    - "В школе есть уроки сексуального воспитания, там объяснят" - хи-хи. Вы думаете их проводят опытные сексологи? - в большинстве их проводить приходятся смущенным учителям, которые возможно даже старше вас. Да и воспринимать такие разговоры серьёзно в коллективе из сверстников гораздо сложнее.
    - "Но ведь мы всё равно со всем разобрались, научились.. и дети наши разберутся.. " - Можно было бы считать это аргументом, если бы не ещё большее обилие темок а всё тех же форумах - "Оргазм - это реально?", "Секс для меня - это пытка", "муж изменяет, говорит я его не удовлетворяю" Вспомните сами свой первый сексуальный опыт (особенно если он был до 16 лет)- вы действительно считаете его удачным? Значит вам повезло...
    Но тем не менее без откровенного разговора, и не одного, вам не обойтись - если вы хотите чтобы первый опыт взрослой жизни для вашего ребенка не оставил травму на всю жизнь. И готовиться к таким беседам необходимо заранее, как морально - особенно если вы застенчивы в этой теме, так и в установлении доверительных отношений с ребенком.
    По статистике в России средний возраст начала половой жизни - 15,5-16 лет и он всё уменьшается. Даже 13-летние беременные девочки удивляют все меньше. Можно в этом ругать и обвинять телевидение, правительство,интернет и развратную западную индустрию, но лучше действительность от этого не станет. Что же движет подростками поскорее познать прелести секса.
    - Пресловутое любопытство.
    - Стремление быть "как все", или наоборот - желание выделиться
    - Желание быть "как взрослый"
    - Желание получить удовольствие
    - Ну и любовь конечно... но к сожалению в юном возрасте это далеко не самый приоритетный мотив. Потому как во всяких книжках и интернетах и тем более в порнушках об этом аспекте как-то забывается.
    А есть и более "изощренные" - например секс в качестве лекарства от прыщей.

    Поэтому очень важно объяснить что просто секс и секс с любимым человеком - это совершенно разные вещи. А стремление быть самим собой, а не "быть как все" и правильные понятия определения "взрослости" - необходимо прививать и воспитывать с детства.
    Итак, если вы наконец-то решили, что лучше дать понять - что секс есть неотъемлемая часть жизни человечества, и что эта тема в вашем доме не табу, чем терзаться мыслями "как там и что на этом фронте - было ли уже оно, или дело не доходит даже до поцелуев", то засуньте свои стыд, скромность, стеснительность и пуританские взгляды куда подальше. Вы должны выглядеть в глазах чада самым надёжным и достоверным источником, к которому можно обратиться по любому вопросу. Самый лучший пример - ваш собственный, даже если ваш первый сексуальный опыт был не слишком удачным - о нём стоит рассказать, на ошибках учатся.
    О том что после секса могут появиться дети - большая часть подростков в курсе. Но достаточно ли они сведущи в методах контрацепции? Многие подростки уверены что прерванный половой акт, определенные дни цикла, и лекарства типа "Постинора" - это нормальные средства контрацепции. Ещё страшнее если девочки обзаведясь постоянным сексуальным партнером решат сами принимать какие-нибудь таблетки, которые могут повлечь немало гормональных проблем. Очень живучи мифы, что анальный секс и секс во время месячных - не приведут к беременности.
    О контрацепции необходимо доходчиво объяснять как мальчикам так и девочкам. Причём необходимо делать это авторитетно, чтобы у чада не возникло сомнений, и он не поддался уговорам партнера.

    Другая важная тема ЗППП - заболевания, передающиеся половым путём. И если про спид и сифилис информация распространена достаточно широко, то о том что помимо них можно подхватить ещё немалую кучу неприятностей, многие и не догадываются. Так же существует миф, что спидом и сифилисом могут быть заражены только наркоманы, люди из неблагополучных семей.

    Запретный плод всегда сладок. Поэтому запреты на встречи с мальчиками и угрозы типа "принесешь в подоле - прибью" могут привести к очень неприятным последствиям в том числе и к суициду. И уж точно никак не способствуют доверительным отношениям.

    Если у вас сын - это ещё повод расслабляться, что вас "пронесло" и что муж как-нибудь разберется сам. Как минимум необходимо убедиться что муж достаточно подготовлен к разговору в нужном русле. Наверное наиболее сложная ситуация предстоит у мам воспитывающих сыновей одних. Тут можно посоветовать либо обратиться к кому-то из наиболее близких друзей, кто имеет достаточно хорошие и близкие отношения с сыном, либо самостоятельно дополнить все пробелы знаний в частности о мужской физиологии и засунуть свои стыд, скромность и застенчивость в два раза глубже
    Последний раз редактировалось CyberMama; 23.05.2011 в 18:15.

  2. #2
    Mamas-Мамуля
    Аватар для IrinaKovalchuk
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    603
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Re: Разговор с детьми о сексе

    Я со своей старшенькой разговаривала на тему секса и объяснила,что такое ЗППП где-то лет в 13-14.Она отнеслась с пониманием,да и мне,честно говоря,после разговора с братом и сестрой(когда им было по столько же) было не сложно говорить на эту тему!

  3. #3
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Разговор с детьми о сексе

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    23263589_12071200_DEUXBEBES.gif[NEWS]...Очень живучи мифы, что анальный секс и секс во время месячных - не приведут к беременности.
    ...
    Интересная фраза, а что после первого может наступить беременность??? У меня явные пробелы в образовании )))
    А так, статейка не плохая.

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Разговор с детьми о сексе

    Интересная фраза, а что после первого может наступить беременность??? У меня явные пробелы в образовании )))
    Kloto, да, вероятность конечно значительно ниже, но тем не менее она есть.
    Последний раз редактировалось CyberMama; 24.05.2011 в 17:43.

  5. #5
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Разговор с детьми о сексе

    У меня явные проблемы в образовании ))) Надо срочно просвещаться )))

  6. #6
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Разговор с детьми о сексе

    Боюсь, что 13 лет для разговора в наше время уже поздно.
    Да еще и быть готовыми к вопросам с подковыркой и объяснению однополой любви и секса.

  7. #7
    Осваиваюсь
    Аватар для Муха_цокотуха
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Томка
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    58
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Разговор с детьми о сексе

    Я со своей старшей могу спокойно поговорить на любую тему. Без проблем)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •