Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Захар Прилепин

  1. #1
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    229
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Захар Прилепин

    Захар Прилепин, довольно молодой автор - прозаик, начавший публиковаться с 2003 года

    Автор книг
    1. «Патологии», роман (2005).
    2. «Санькя», роман (2006).
    3. «Грех», одна жизнь в нескольких рассказах (2007).
    4. «Ботинки, полные горячей водкой: пацанские рассказы» (2008).
    5. «Я пришёл из России», эссе (2008).
    6. «Это касается лично меня», эссе (2009).
    7. «Леонид Леонов: Игра его была огромна», исследование (2010).
    8. «Чёрная обезьяна", повесть (2011).
    9. «Восьмёрка», маленькие повести (2011)

    Финалист премий:

    2005: «Национальный бестселлер» (роман «Патологии»)
    2005: «Борис Соколофф-приз» (роман «Патологии»)
    2006: «Русский Букер» (роман «Санькя»)
    2006: «Национальный бестселлер» (роман «Санькя»)
    2006: диплом премии «Эврика» (роман «Санькя»)
    2007: им. Ю.Казакова — за лучший рассказ года (рассказ «Грех»)
    2009: им. И.А. Бунина - за книгу публицистики "Terra Tartarara: Это касается лично меня"

    А так же лауреат еще большего количества премий. - Более подробные сведения можно узнать на его официальном сайте www.zaharprilepin.ru
    А ознакомиться с его творчеством в электронном варианте и скачать книги Захара Прилепина- тут http://lib.rus.ec/a/30243

    Его имя активно пиарится в интернете, особенно сейчас в связи с "Тотальным диктантом". Его предлагают в качестве внеклассного чтения в старших классах учителя литературы, отрывки из его произведений используются в тестах по русскому языку. И я тоже решила ознакомиться с его творчеством - осилила "Ботинки, полные горячей водки", пару рассказов из "Греха"
    Впечатления сложные. Читать отвратительно интересно. Т.е. и интересно и вместе с тем отвратительно, потому что некоторые сюжеты... одни мерзко-жизненные, даже чернушные, другие - просто психоделика. Примерно такие же ощущения остаются после просмотра картин Босха. Читается легко. Ощущения от прочитанного тяжёлые. Сама удивляюсь что уже столько прочла, хотелось бросить после первого рассказа... может настроение подходящее попалось..

    Из зацепившего
    "Как много в мире чужого тепла, о которое не согреться." (с) Захар Прилепин "Жилка"

    А вы что-нибудь читали? Как у вас впечатления?
    Последний раз редактировалось Wilma; 25.04.2012 в 18:27.

  2. #2
    Освоилась
    Аватар для tanyacharkina
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    04.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Захар Прилепин

    Я читала книгу Захара Прилепина "Восьмерка" http://readly.ru/book/64168/ (это на всякий случай может кто то захочет тоже почитать, на сайте много чего есть почитать). Так вот о книге, наверное с Прилепиным у меня будет как с Пелевиным, прочитала первый раз - ничего не поняла, книгу забросила, но почему то желание читать этого автора не прошло.Спустя время перечитала - в некоторые рассказы, в прямом смысле слова влюбилась, некоторые до сих пор не понимаю, но перечитываю.Так и с Прилепиным, не могу кому то рекомендовать, но после второго прочтения книги (спустя время) книга мне понравилась, следующая на очереди его книга "Патологии".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •