Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Водянка яичка

  1. #1
    Vesta Гость

    По умолчанию Водянка яичка

    Ну не ужас?! Только смирилась с крипторхизмом (операция весной будет), как тут еще и водянка имеющегося яичка обнаружилась! От чего она бывает, не сказали. Что за напасть??? Уже полгода неопущенное мне мозг терзает и с этим проблемы. Посоветуйте, кто что может.

  2. #2
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Сыночкины и мои проблемы

    Веста,я к сожалению с этим не сталкивалась,но есть у меня статья на тему водянки,может поможет тебе
    http://www.medmax.ru/article30O41O208.htm

    [CIT]Водянка яичка у ребенка. Лечение водянки яичка.
    Рейтинг: 4.36 («Рейтинг всех статей»)



    14-03-2007


    Чем отличаются водянка яичка, водянка оболочек яичка и гидроцеле?
    Это различные названия одного заболевания. Водянка яичка, иначе гидроцеле или водянка оболочек яичка представляет собой накопление жидкости в оболочках яичка, которое приводит к увеличению мошонки и, иногда, припухлости в паховой области. Встречается изолированная водянка оболочек яичка, когда жидкость окружает яичко и не может перетекать в другие полости, и сообщающая я водянка оболочек яичка, отличающаяся тем, что водяночная жидкость может перетекать в брюшную полость и обратно через особый проток - вагинальный отросток брюшины. Водянка яичка нередко сочетается с паховой грыжей.

    Почему водянку необходимо лечить?
    Яичко чрезвычайно чувствительно к изменениям температуры и может нормально работать лишь в узком температурном диапазоне. Повышение температуры яичка даже на десятые доли градуса нарушает развитие и функцию яичка.

    Водянка представляет собой дополнительную оболочку вокруг яичка, которая препятствует отдаче тепла и приводит к перегреву яичка. В результате нарушается сперматогенез и гормональная функция яичка, что и является причиной бесплодия.

    Как формируется сообщающаяся водянка оболочек яичка?
    В процессе развития плода, яичко опускается в мошонку через паховый канал. Вместе с ним в мошонку опускается вырост брюшины, образующий внутреннюю оболочку яичка. Это - так называемый влагалищный отросток брюшины.

    В норме к моменту рождения или в течение первых месяцев жизни верхняя часть отростка брюшины, проходящая через паховый канал зарастает и превращается в тонкий тяж, а сообщение оболочки яичка с брюшной полостью исчезает. Таким образом, ни брюшинная жидкость, ни органы брюшной полости не могут проникнуть в полость, где находится яичко. Нижняя часть влагалищного отростка брюшины образует щелевидную полость вокруг яичка, которая, которая при водянке служит вместилищем для водяночной жидкости.

    Основная причина возникновения сообщающейся водянки оболочек яичка - незаращение влагалищного отростка брюшины. Тогда жидкость может перетекать из брюшной полости в оболочки яичка и накапливаться там.

    Каким образом сообщающаяся водянка может превратиться в паховую или пахово-мошоночную грыжу?
    Проблемы с кишечником или повышенная возбудимость ребенка могут приводить к преобразованию сообщающейся водянки яичка в паховую или пахово-мошоночную грыжу. Это происходит в результате расширения брюшинного отростка и пахового канала при беспокойстве ребенка и повышении внутрибрюшного давления.

    Возможно ли самопроизвольное излечение сообщающейся водянки яичка?
    Самостоятельное заращение брюшинного отростка и самоизлечение сообщающейся водянки яичка нередко наблюдается в первые месяцы жизни и очень редко - позже 1 года (не более 5 % наблюдений). Большинству детей при сообщающейся водянке яичка требуется оперативное лечение, которое рекомендуется проводить в возрасте 1,5 - 2 лет.

    Невыполнение этих рекомендаций ведет к недоразвитию яичка и снижению шансов иметь детей.

    В чем отличие гидроцеле (водянки яичка) новорожденных?
    У новорожденных и детей грудного возраста водянка яичка в большинстве случаев изолирована от брюшной полости и проходит самостоятельно в течение 6-12 месяцев (в 80% наблюдений). Водянка яичка новорожденных и грудных детей связана с родовой травмой, особенностями гормонального статуса и состоянием оттока лимфы из мошонки.

    Изолированная водянка яичек у детей первого года жизни чаще бывает двухсторонней. Нередко происходит увеличение водянки, и она становится напряженной. При напряженной водянке обычно проводятся пункции (введение иглы) для удаления жидкости из оболочек яичек. Операции выполняются редко.

    Как часто встречается водянка яичек?

    · Водянка оболочек яичка у новорожденных и мальчиков на первом году жизни встречается в 8-10% наблюдений. В 80% наблюдений бывает изолированной и проходит самостоятельно. У 20% детей проводится операция.

    · Сообщающаяся водянка яичка у детей после 1 года 0,5-2,0%. В 95% наблюдений показано хирургическое лечение.

    Как поставить диагноз водянки яичка?
    Заболевание обычно протекает с очевидными внешними проявлениями - набухание (увеличение объема) мошонки с одной или с двух сторон. Припухлость мошонки может уменьшаться или исчезать ночью, когда ребенок находится в горизонтальном положении, и вновь появляться при бодрствовании. Это свидетельствует в пользу сообщающейся водянки оболочек яичка. Увеличение мошонки иногда наблюдается также и при напряжении или "надувании" живота.

    Субъективные ощущения незначительны. При остро возникшей, инфицированной или напряженной водянке могут наблюдаться болевые ощущения.

    Водянку следует отличать от пахово-мошоночной грыжи, а также от кисты семенного канатика, имеющих схожие признаки. Довольно часто для установления правильного диагноза используется УЗИ - ультразвуковое исследование паховых каналов и органов мошонки и дуплексное исследование сосудов яичка. УЗИ нередко позволяет обнаружить проблему с другой стороны - например, невидимую при осмотре паховую грыжу или кисту семенного канатика.

    Иногда увеличение мошонки и паховой области появляется и исчезает, причем при осмотре врача может отсутствовать. Тогда решить вопрос помогает фотография, выполненная во время появления припухлости.

    Как долго можно наблюдать и не лечить водянку яичка?
    Водянка оболочек яичка у детей 1 года жизни требует наблюдения детского уролога-андролога. В случае накопления жидкости и появления напряжения в оболочках яичка проводятся пункции с удалением водяночной жидкости. Иногда требуются повторные пункции. Сообщающаяся водянка как правило наблюдается до 1,5-2 лет.

    Когда выполняются операции при водянке яичка?

    · Операции при сообщающейся водянке яичка обычно проводятся у детей в 2-х летнем возрасте.

    · От 1 до 2 лет операции по поводу сообщающейся водянки выполняются если:

    - сочетается водянка и паховая грыжа

    - когда объем мошонки явно меняется при изменениях положения тела

    - водянка увеличивается, причиняя дискомфорт

    - присоединяется инфекция

    Какой вариант наркоза лучше подходит ребенку?
    Лучший вариант обезболивания во время операций по поводу водянки яичка в детском возрасте современное комбинированное обезболивание с использованием местной анестезии препаратами длительного действия (маркаин, наропин) и масочного наркоза (севофлюраном).

    Какие операции проводятся при водянке яичка у детей?
    Вид операции зависит от возраста пациента и особенностей водянки.

    При сообщающейся водянке, как правило, используется методика Росса - выделение из элементов семенного канатика из небольшого разреза в паховой области, иссечение и перевязка брюшинного отростка у внутреннего пахового кольца, а также формирование "окна" в оболочках яичка. Операция деликатная, требующая хорошей техники - аккуратного и бережного препарирования с сохранением всех анатомических образований семенного канатика - семявыносящего протока и сосудов яичка, а также пахового нерва.

    Иногда используются лапароскопические операции при водянке яичка, однако травматичность, риск рецидивов и осложнений при их использовании выше, а продолжительность наркоза больше, поэтому широкого распространения они не находят.

    При изолированных вариантах водянки используются операции на оболочках яичка, например, операции Бергмана и Винкельмана, выполняемые из разреза в области мошонки.

    Какие осложнения встречаются после операций по поводу водянки яичка?
    Общий риск осложнений составляет от 2 до 8%. Особенно высокий процент рецидивов отмечается при несвоевременном выполнении операций.

    Рецидивы водянки встречаются с частотой от 0,5 до 6% . В подростковом возрасте рецидивы водянки отмечаются чаще.

    Риск бесплодия после подобных операций может быть следствием операционной травмы семявыносящего протока и составляет в среднем около 2-5%.

    Одним из осложнений является высокая фиксация яичка, когда яичко в процессе операции подтягивается вверх к паховому каналу и в последующем закрепляется там рубцовыми сращениями.

    Атрофия яичка встречается редко и связана с нарушением кровообращения в яичке, возникающем при мобилизации брюшинного отростка из элементов семенного канатика.

    Иногда в области послеоперационного рубца отмечаются неприятные или болезненные ощущения - гиперестезия, связанные с ущемлением в рубце или повреждением нервных окончаний. Эти явления обычно исчезают через 6-12 месяцев после операции.

    Как можно предотвратить развитие послеоперационных осложнений?
    Предотвратить развитие осложнений позволяют высокий уровень техники операций и своевременное определение показаний к оперативному лечению.

    Как чувствует себя ребенок после операции?
    После операции ребенок находится в клинике от нескольких часов до 7 суток (в зависимости от клиники).

    Операции при водянке обычно хорошо переносятся детьми и существенно не мешают их движениям.

    Однако при резких движениях или запорах в результате повышения внутрибрюшного давления или прямых воздействий возможно образование гематомы в области мошонки и паха. Поэтому следует ограничивать активность детей до заживления послеоперационной раны и соблюдать диету.

    В течение 2 недель после операции не одевают белье, сдавливающее мошонку, чтобы избежать выталкивания яичка вверх к паховому каналу, ввиду возможной фиксации яичка над мошонкой.

    Дети школьного возраста освобождаются от физкультуры на 1 месяц.

    Прогноз на будущее?
    При соблюдении сроков хирургического лечения и технически безупречном выполнении операций прогноз в отношении здоровья и возможности иметь детей благоприятный в подавляющем большинстве наблюдений.

    автор статьи: Николаев Василий Викторович
    уролог детский, Москва
    источник: www.medmax.ru[/CIT]
    Последний раз редактировалось Nadejda; 13.08.2008 в 10:14.

  3. #3
    Vesta
    Гость

    По умолчанию Ответ: Водянка яичка

    Ну не к сожалению, а слава богу, что не сталкивалась! А за статью тебе спасибо!

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Водянка яичка

    У нас у Тёмика было. Ничего не делали, прошло само.
    Нам так и сказали,что уйдет само к 1году-1,5 годам.

  5. #5
    Vesta
    Гость

    По умолчанию Ответ: Водянка яичка

    MamLen, дай бог, чтоб прошло. А то все га.но к нашему огороду...

  6. #6
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Водянка яичка

    Vesta, обязательно пройдет:ugu:
    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

  7. #7
    Vesta
    Гость

    По умолчанию Ответ: Водянка яичка

    Твои слова да богу в уши :-)

  8. #8
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Водянка яичка

    И у на была. Месяца три наверно щас всё впорядке, хотя сама жудко переживала, что не пройдёт.

  9. #9
    Осваиваюсь

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Марина
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    40
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию киста,водянка яичка,требуется операция....мамочки мальчиков

    моему сыночку с рождения ставили водянку яичка,говорили что ни чего страшного нет,к году должно пройти само собой,возили заговаривать,помогло,но правда не на долго,и вот теперь нам 2г.11мес. ставят диагноз водянка правого яичка и кистозное образование, нужна операция.в нашем городе сказали хороших специалистов нет и нужно везти ребенка в Тюмень.(только не сказали куда,к кому и сколько это стоит).Уважаемые мамочки,может кто сталкивался с такой проблемой, знает что либо про врачей и больницы г.Тюмени,к кому лучше обращаться,есть ли центры(платные) и как все это проходит.очень страшно отдавать такого кроху в неизвестно чьи руки. Заранее огромное спасибо
    Последний раз редактировалось Marihka25; 01.02.2010 в 00:51. Причина: новая тема

  10. #10
    Mamas-Мамуля
    Аватар для IrinaKovalchuk
    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    603
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Re: Что у нас плохого? Часть 4

    Проходили сегодня медосмотр и у Тёмика хирург обнаружила водянку яичка!Нужна операция!Я в панике и в депрессии!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Опухоль яичка
    от Galkin в разделе Здоровье и болезни малышей
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •