Показано с 1 по 10 из 10

Рецепт: Имбирный чай

  1. Имбирный чай

    9 ответов от Nadejda Размещено: 26.11.2008 12:11
    Имбирный чай
    Имбирный чай - замечательный тонизирующий напиток. Также является отличным средством от простуды, что актуально в зимный период.

    ортодоксальный рецепт:
    5 чашек (1,2 л) воды
    3 ст.л. мелко натертого свежего имбиря
    6 ст.л. сахара или 5 ст.л. меда
    щепотка молотого черного перца
    4 ст.л. лимонного или апельсинового сока
    нарубленные листья мяты (по желанию)

    Доведите воду до кипения, бросьте в нее натертый имбирь и снимите с огня. Если вы хотите использовать имбирный чай как лекарство при простуде, кипятите его 10 минут с открытой крышкой. Если вместо свежего имбиря вы используете молотый сухой, уменьшите его количество вдвое и держите воду на медленном огне 20 мин.
    Добавьте сахар или мед в смесь и растворите. Процедите, старась выжать из имбиря как можно больше жидкости. Добавьте перец и лимонный (апельсиновый) сок. Подавйте горячим.
    Если хотите подавать его как прохладительный напиток, добавьте кубики люда, еще немного сахара, лимонного сока и положите к него нарезанные листья мяты.

    Я заваривала без перца. Имбирный корень мелко перезала и просто с сахаром и лимоном. Получился вкусный напиток.

  2. Total Comments 9

    Комментарии

  3. #2
    Надя, вкусно!
    в темке про имбирь я писала про чаи. Получается вкусно!

    Лена, я твои рецепты в эту темку тоже добавлю:)

    Чай с лимоном, имбирем и корицей
    Насыпьте в заварной чайник черный или зеленый чай, положите 2 чайные ложки тонко нарезанного имбиря и палочку корицы. Залейте кипятком и настаивайте 10 минут. Налейте чай в чашки, добавьте лимон и сахар по вкусу.
    Чай с имбирем
    Имбирь – пряная, жгучая приправа, которую добавляют и в сладкое, и в напитки, и в разные блюда обычно восточной кухни. Рецепт особенно хорош в холодное время года, так как обладает двойным согревающим эффектом.
    Заварите черный чай в заварном чайнике. Свежий имбирный корень нарежьте очень тонкими ломтиками и положите в чайник с чаем 2–3 чайные ложки. Настаивайте 5–10 минут. К чаю подайте лимон и сахар.

    яблочный чай с имбирем
    Ингредиенты:
    На 1 порции:
    3 яблока
    5 см корня имбиря
    150 мл воды
    Имбирь заваривается с яблоком и получается восхитительная смесь вкуса. Этот чай успокоит и тело и душу, восстановит хорошее настроение и здоровье.

    Пропустить яблоки через соковыжималку и мелко порезать имбирь. Добавить смесь в кастрюлю со 150 мл воды и довести до кипения. Поварить на медленном огне 15 минут, затем слить и перелить в чашку.
    Последний раз редактировалось Nadejda; 26.11.2008 в 19:30.

  4. #3
    Nadejda,спасибо большое!!!!!возьму этот рецептик на заметку!!!!впереди еще вся зима, а вдруг пригодится?хотя и не хочется.......

  5. #4
    Где же взять СВЕЖИЙ имбирь? У нас то на севере...

  6. #5
    Я тоже такой чай делаю,очень хорош при простуде и просто в холодный зимний вечер хорошо его выпить почти горячим.
    Только я перец не добавляю и мяту.

  7. #6
    Lyudok, я тоже думала не найду у нас, нет оказывается есть. у нас спец. магазинчик открылся с приправами и специми, я там полмагазина сегодня скупила и имбирь в том числе. И свежий и молотый.
    Поищи, может и вас, что-то похожее есть.


    lerusik, я тоже сегодня делала без перца и мяты.


    mamLen, пойду почитаю.

  8. #7
    Lyudok, у нас продают в фруктовых киосках.

  9. #8
    его еще для похудения принимают.вот хочу попробовать!!!

  10. #9
    какая же это гадость.или может я сильно заварила?

  11. #10
    Самый лучший чай при простуде , как по мне. )

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •