Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Мама, мама не уходи!...

  1. #1
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    Мама, мама не уходи!...

    Вы собираетесь уйти из дома по делам или ради отдыха всего на несколько часов, а ваш, еще не достигший школьного возраста ребенок, цепляется за вас обеими руками, и, заливаясь слезами, кричит «Мама, мама, не уходи!»… И подобное повторяется не однажды и не дважды, а изо дня в день. Знакомая картина? Это происходит у вас дома? Тогда вполне вероятно, что ваш малыш страдает от страха быть брошенным.

    Почему у ребенка из вполне нормальной семьи, у ребенка, над которым никто не издевался, и не обижал его, развивается подобный страх? Ответ дает доктор Ади Штраус, психолог, специализирующийся на психологии развития, сотрудник Института развития ребенка в медицинском центре «Гилель Яфэ».

    И вот что говорит доктор Штраус: страх одиночества, боязнь оказаться ненужным, покинутым, вполне естественна, она является частью определенной фазы развития ребенка, и проявляется у него впервые месяцев в семь-восемь. В этом возрасте малыш еще практически ничего не знает об окружающем мире.

    Примерно в девять месяцев ребенок «выделяет объекты» окружающие его, а к году уже четко знает, что мама и папа существуют каждый в единственном экземпляре и болезненно воспринимает их долгое отсутствие – отсутствие тех, кто заботиться о нем, дарит ему чувство удовлетворения, к примеру, от утоления голода, ощущения чистоты, и так далее.

    Примерно после года и лет до двух, или даже немного дольше продолжается у ребенка возраст, который израильские психологи называют «возрастом клея» - когда ребенок просто не хочет «отлипать» от родителей – как правило, от мамы. Мама – это «база безопасности.» когда мамы нет – исчезает чувство безопасности, на смену ему приходит тревога.

    Как же «безболезненно» для себя и ребенка «пережить» эту фазу его развития?

    1 – Надо подготовить малыша заранее к тому, что родитель может уйти. К примеру, предупреждать его «Смотри, мама уходит, но с тобой будет папа» или «Мама занята, зато бабушка пришла с тобой поиграть». Важно не «сбегать» в тот момент, как родственник пришел посидеть с ребенком, но побыть с ними обоими еще пару минут. Прощание с ребенком лучше не затягивать.

    2 – Не нужно оставлять ребенка с людьми, которых он не знает. Необходимо близко познакомить его с теми родственниками или наемными работниками, которые будут за ним присматривать. А близкое знакомство для маленького ребенка обозначает не только знакомство визуальное, но еще и игру с малышом, разговоры с ним, взятие на руки и так далее…

    3 - Надо дать ребенку хотя бы видимость управления ситуацией. К примеру, предложить ему закрыть за родителями дверь, или помахать уезжающей маме рукой из окна. Это даст малышу понять, что ничего страшного не происходит и он сам – тоже часть происходящего.

    4 – Разрешите ребенку проявлять свои эмоции, даже если они выражаются в сильном и продолжительном плаче. Тяжело видеть плачущего малыша, но это его способ выражать свои чувства. Не стоит оставлять плач ребенка в этом случае без внимания, однако и свои планы менять тоже не надо. Лучше попытаться объяснить малышу, на какой срок вы уходите, зачем,


    и когда вернетесь.

    5 – Используйте различные поощрения. Хвалите малыша, если он оставался без вас, даже если речь шла всего лишь о вашем походе в туалет, или дарите ему небольшой подарок, вроде красивой наклейки, лакомства, и так далее.

    6 – Разрешите малышу быть «клеем». Берите его на руки, прежде чем он об этом попросит, возитесь с ним, вместе занимайтесь какими-то делами… Это даст ребенку понять, что вы всегда с ним и даже когда вы уходите, - вы обязательно вернетесь, сделает малыша более уверенным в себе и в тех, кто ему необходим..

    Д-р Штраус подчеркивает – все, что происходит с ребенком в «возрасте клея» совершенно нормально, это только начало той фазы, в которой ребенок будет все больше отдаляться от родителей, взрослея и воспринимая себя и их как отдельные личности с разными интересами и желаниями.

  2. #2
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Мама, мама не уходи!...

    nnn пока мы с этим еще не сталкиваемя просто ухожу и все малой пока не допонимает что мама не в сагазин ушала на на целый день, благо что это повторяется пару раз в неделю на не каждый день!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •