Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Детская грубость

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Познавательное Детская грубость

    На сегодняшний день замечено, что молодое поколение стало намного больше использовать мат,чем скажем лет 20 назад. И для того, чтобы это понять, совсем не нужно проводить какие-то научные исследования, достаточно просто выйти на улицу и послушать как разговаривают молодые люди.

    Давайте попробуем разобраться в каких случаях человек начинает использовать ругательные слова: в основном когда им владеет агрессия и злоба, которые так и рвутся наружу, в такие моменты человек чувствует себя очень неуютно, не находит себе места, появляется желание что-нибудь швырнуть, когда же эти эмоции выплеснуты наружу, причём неважно в каком виде, то острота момента начинает спадать, человек начинает испытывать усталость и апатию и как правило, ну по крайней мере нормальный человек, начинает испытывать угрызения совести за своё поведение и несдержанность.

    Детям же приходиться ещё тяжелее с их более слабой, по сравнению со взрослыми, психикой.

    Так что нравственность очень важна в воспитании детей, хотя некоторые и считают, что когда дети ругаются – так они проявляют свой характер и свободу духа.

    Рано или поздно ребёнок приносит в дом “интересные” слова и выражения, каким бы нравственным не было воспитание. Как правило это происходит в возрасте 5-6 лет, когда ребёнок регулярно посещает детский сад или школу где и общается с различного нравственного воспитания детьми. Как правило дети очень быстро понимают, какие слова стоит произносить в приличном возрасте, а какие – нет.

    Так стоит ли родителям говорить ребёнку о нецензурности слова или лучше просто сделать вид, что вы его не услышали. Я считаю что говорить стоит, так как ребёнок должен знать что новое слово, которое он услышал является нехорошим и употреблять его не стоит и лучше если он это узнает от вас, так как родители являются авторитетом для своих детей. Некоторые дети считают , что раз родители не реагируют на нецензурные слова, значит они дают своё разрешение на использование их.

    Ругать малыша не стоит, ведь он просто услышал новое слово и продемонстрировал свои новые знания родителям, но не стоит также и объяснять значение слова, ребёнку достаточно объяснить, что слово не хорошее и произносить его не надо. Умный ребёнок поймет всё с первого раза.

    Но порой дети, несмотря на объяснения родителей, продолжают ругаться. Это объясняется тем, что ребёнок пытается продемонстрировать себя и свою независимость окружающим, хочет показать свою взрослость. Справиться с таким ребёнком нелегко, но вполне возможно. Как правило такие дети являются очень неуверенными в себе и по этому пытаются показать насколько они независимы от окружающего мира и любви окружающих их людей. Таким детям нужно помогать нормально самоутвердиться, почувствовать себя уверенно.

    Иногда помогает резкая реакция на ругательства упрямого ребёнка, например хорошо отрезвляет если вы легонько ударите по губам ругающегося ребёнка, но сначала стоит предупредить о последствиях и в случае непослушания, применить этот метод, возможно придется повторить этот метод несколько раз, прежде чем он подействует, так как такие дети как правило упрямы и не сразу сдают свои позиции.

    Некоторые дети используют ругательства как способ привлечь к себе внимание, в таком случае не обращать на это внимание приведёт к прямо противоположному результату. В таком случае стоит ясно объяснить, что когда ребёнок вежлив, это ценят и стараются его порадовать, то есть всячески подкреплять хорошее поведение ребёнка, не оставлять его хорошие поступки не замеченными и игнорировать его плохое поведение, не вознаграждать повышенным вниманием, так как даже наказывая ребёнка вы уделяете ему внимание, а это для детей лучше чем “безразличие” с вашей стороны.

    Но есть ещё одна категория детей – дети, которые не могут контролировать свои эмоции, войдя в раж они уже не могут остановится при всём их желании. В таком случае нужно обращаться к врачу, только опытный специалист сможет помочь такому ребёнку, так как это уже не каприз, а болезнь.
    http://www.yamama.ru/baby/detskaya-grubost.htm

  2. #2
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Детская грубость

    Если в 5-6 лет, то стоит объяснять. А вот в три года ни к чему. Как раз в данном случае, когда ребенок только обогащает свой словарный запас и не всегда понимает смысл слов, стоит не обратить внимание. Реальный пример с братом. Не обратила. Не ругала, соответственно. На след. день он и не вспомнил это слово.
    И много примеров, когда ругают, и ребенок запоминает это слово и потом употребляет его.

  3. #3
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Iricha
    Репутация Репутация: 403


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    897
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию Re: Детская грубость

    у нас как-то нормально пока с этим.объяснила, что такие слова детям(да и взрослым тоже, но у них не всегда получается))) говорить нельзя, некрасиво,и он их не говорит,хотя рассказывает, что дети в классе употребляют.

  4. #4
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Детская грубость

    Цитата Сообщение от Lizkin Посмотреть сообщение
    И много примеров, когда ругают, и ребенок запоминает это слово и потом употребляет его.
    согласна. Я в детстве ТАК материлась... А дома никогда никто не употреблял энтих выражений. Сейчас Вася знает почти все слова, но не произносит, т.к. - по его словам, "не на помойке себя нашел" - наш интеллегент))). Думаю, у нас ещё все впереди, классе в 5 - 6, когда народ активно самоутверждается.

  5. #5
    МегаМама
    Аватар для AnomaliA
    Репутация Репутация: 157


    Имя:
    Angelina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    1,407
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Детская грубость

    Я помню в детстве где-то услышала какое-то слово матное (не помнью какое) и сказала при отце. Он мне сказал, что если ещё раз услышт, то уши мне оторвёт. Желание говорить такие слова отпало)

Похожие темы

  1. Детская одежда
    от Zolottse в разделе Детская одежда и обувь
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 10:48
  2. Домашняя детская аптечка
    от Nadejda в разделе Лекарственные препараты и мед.техника
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.03.2016, 17:26
  3. детская комната
    от Vika в разделе Ваш дом: Ремонт, Мебель, Всё для уюта.
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 23:00
  4. [5 -12 лет] Детская ревность
    от elenka в разделе Воспитание и Психология ребёнка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.06.2009, 20:36
  5. Детская комисионка
    от vibor в разделе Детская одежда и обувь
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 12:02

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •