PDA

Просмотр полной версии : Прикорм - обсуждаем когда и чем прикармливаться



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15

Kikibu
20.08.2008, 22:59
Мы с 4 месяцев начали с фруктового пюре. Сейчас 7,5 и едим уже овощное пюре, фруктовое, соки, пясо, печень, желток, печенье, йогурт. ТТТ, все переносит хорошо. Завтра будет домашний творог - будем лопать.

Ada
31.10.2008, 17:30
У меня вот уже с неделю голова болит по поводу прикорма, даже ночами он снится. Алиска начала по ночам просыпаться каждые два часа. Днем еще ничего, перерыв по 3, иногда 4 часа, а ночью - караул. По весу мы так-то в норме, вот только эти частые ночные кормления меня угнетают. Вроде молока хватает, ест по одной груди, все полностью не выедает. Вес у нас 7400, прибываем в последний месяц совсем мало, граммов 300-400
Да еще и эта наша склонность к запорам...Запариваю чернослив и даю ребенку водичку, только это и помогает. Вобщем, нам скоро 5 месяцев, через неделю делаем анализ на условно-патогенную микрофлору, а также идем к неврологу и прививки, скорее всего, сделаем. После этого думаю вводить прикорм (нам будет примерно 5,5) по схеме: овощи/каши/фрукты. Правильно ли я размышляю? Мне даже посоветоваться не с кем. Я не знаю специалистов по детпитанию в нашем городе, а наш педиатр на меня орать начнет, что соки еще не даю. Но ведь желательно перед введением прикорма все равно с каким-нибудь хорошим врачом посоветоваться... Ох, голова кругом...

Umochka
31.10.2008, 23:41
Ada, Даша, правильно ты выбрала тактику: вводить прикорм по схеме овощи/каши/фрукты.
У нас правда параллельно с кашей вводилось мясо.
Соки мы не пьем в принципе. Я уже где-то писала, что наша педиатр против соков до года точно (всем деткам). Я варю компоты. А вот ты чернослив запариваешь (я так поняла водичку черносливовую пить даешь) это считай компотик...

Кстати, имей в виду, что реакция на введения прикорма может быть запор. Особенно на картошку, мясо, каши... Пару дней и все устаканиться, это может быть у деток такая реакция на введения прикорма.

Ну и то, что Алиса кушает часто ночью это совсем не показательно того, что она днем не наедается или ей молока к примеру не хватает. Скорее это временное явление связанное с беспокойством обычным... Может зубки... Может еще какие тревоги. Понимаю, тяжело так ночью тебе, но пусть кушает!!! Это здорово, что для нее всегда есть мамино молочко!

mamashcka
02.12.2008, 23:18
У меня уже второй ребенок, но начало прикорма для меня проблема. После того как я стала прикармливать старшего ребенка у меня был посто кашмар, хотя все делала по совету врача. У ребенка стал зеленым стул, появилась слизь, ужас??? А врач мне, это нормально организм реагирует на новую пищу. После того, как в стуле появились кровяные прожилки, и я стала настаивать на то, что это ненормально она отправила меня в инфекцию, и сдать анализы( мол у ребенка алергия на молоко, переходите на смеси). Хорошо в инфекции девченка молодая попалась. Занялась ребенком, в отделение даже не пустила, сказала, так быстрее подхватиш болячку. Оказалось дисбактериоз, в связи с неправильным прикомом. Сына я вылечила. Дочке уже два месяца, время летит, скоро прикорм. Подскажите, как быть???

CyberMama
03.12.2008, 05:35
mamashcka, а вы на ГВ или на смеси? Прежде всего не стоит слишком рано его вводить. Если у дочки сейчас всё в порядке со стулом, и вы кормитесь грудью, то месяцев до 5-6 не стоит торопиться. А чем и во сколько вы начали кормить старшего?

mamashcka
03.12.2008, 09:10
Сын у меня был на ГВ, дочка сейчас тоже. Старшего я начинала прикармливать после 4-х месяцев соками(яблоко в соковыжимаку и капельку на язычек, на следующий день две и так далее), сейчас конечно понимаю, что глупо было, какой удар по организму сразу после молока. Но даже после того как мы победили дисбактериоз он предпочел фрукты и соки, перепробовала кучу каш и пюрешек.

Kviks
07.12.2008, 00:14
Галина, не торопитесь с прикормом, если хвататет молока. Тем более яблочным соком. Каши или нейтральные овощные пюре после 5-6 месяцев (при условии Гв). Каши безглютеновые (помоему так пишется) -рисовая и т.д. пюре из кабачка ну и далее по списку из наименее алергенных. Мы начали прикармливаться после 8 мес (начала пробовать с 6, но он не ел ничего кроме груди) и ничего вполне здоровый ребенок, ттт.

Koshka
23.12.2008, 22:38
Мы вот только сегодня первый раз попробовали картофельное пюре на грудном молоке. Через недельку-две буду добавлять вареную капусту, возможно, кабачек. А потом только начнем кушать фрукты. Кто-нибудь еще начинал так относительно поздно и с овощных пюрешек?

olitaM
23.12.2008, 23:03
Моему сынуле 25-го декабря будет 6 месяцев.Два дня назад пробовала дать овощи...не ест:negative:,выплёвывает,отворачивается.Так что мы снова на одном ГВ.Пытаюсь давать,ведь нужно же приучать,но толку мало....с трудом ложечку съедает.Ему нужна только мамина сися!!!! Посмотрим,что будет дальше:neznau:..

Ksesha
23.12.2008, 23:14
Koshka, почему поздно? Твоей доче пять месяцев, если я все правильно понимаю. И она на ГВ. Если она хорошо набирает в весе,то прикорм педиатры рекомендуют вводить в 5-6 месяцев. Т.е ты все делаешь правильно. На твоем месте я бы пока повременила с капустой(особенно белокочанной) и обратила свое внимание на кабачок(он крайне редко вызывает аллергию). А капуста может вызвать проблемы с животиком. Мне кажется ее раньше 6-6,5 месяцев вводить не стоит. И начинать лучше с цветной капусты или брокколи.

olitaM
23.12.2008, 23:34
Ksesha,А капуста может вызвать проблемы с животиком. Мне кажется ее раньше 6-6,5 месяцев вводить не стоит. И начинать лучше с цветной капусты или брокколи.
Ксюша,абсолютно с тобой согласна!!!
Только у меня ни то,ни другое кушать карапуз не хочет:girl_sigh:

Schastlivaymama
23.12.2008, 23:55
Мой сынуля тоже очень тяжело "прикармливался", мы начали с 5 мес, а нормально кушать овощи он начал в 6,5 мес, потом также мучались с кашами, с мясом. Может это детки такие есть? новое тяжело воспринимают

Lyudok
24.12.2008, 11:52
Кто-нибудь еще начинал так относительно поздно и с овощных пюрешек?
Тань, я начинала тоже с овощей. Только с 6-ти мес.

Koshka
24.12.2008, 14:42
Koshka, почему поздно? Твоей доче пять месяцев, если я все правильно понимаю. И она на ГВ. Если она хорошо набирает в весе,то прикорм педиатры рекомендуют вводить в 5-6 месяцев. Т.е ты все делаешь правильно. На твоем месте я бы пока повременила с капустой(особенно белокочанной) и обратила свое внимание на кабачок(он крайне редко вызывает аллергию). А капуста может вызвать проблемы с животиком. Мне кажется ее раньше 6-6,5 месяцев вводить не стоит. И начинать лучше с цветной капусты или брокколи.
Я тоже не считаю, что это поздно. Но вот наш педиатр другого мнения. Сначала был другой доктор, которая просто предложила, объяснила, что да как. А вот новая врач, узнав, что мы кормимся только грудью, прямо не сдержала эмоций: "Как, только грудь????? Вам давно уже пора было соки, пюре употребить в рацион!!!!! Скоро кашки нужно начинать кушать, а вы еще ничего даже не пробовали!!!" Хотя Милана в весе набирает хорошо с первого месяца. В четыре мы весили 8100. Зачем же тогда нам кашки?

sidlove
24.12.2008, 14:55
Koshka, не надо ни кашек пока, ни соков, ни пюрешек. Все успеете! Врачу головой кивай, типа давно употребляете уже все.
Но не спешите. После 6-ти, и с пюре овощных.

Ada
24.12.2008, 15:11
Koshka, Таня, не слушай таких врачей. Мы вот у себя на участке всю статистику портим: не прикармливаемся с трех месяцев, прививки до сих пор не сделали (были проблемы с кишечником=> может возрасти склонность к аллергии, я не рискую делать, пока не выясню окончательно, что у нас все в порядке). Мы ходим параллельно к другому специалисту-микропедиатру, советам которой я доверяю.
Если ребенок хорошо набирает вес (а вы, судя по всему, хорошо набираете), не надо спешить, здоровье у ребенка одно и оно пока только в наших, мамских, руках.
Мы начали в пять месяцев и неделю, с кабачка. Сейчас едим кабачко, цветную капусту, брокколи (хотя она не очень понравилась), сегодня попробовали тыкву. Тыква понравилась (она сладкаватая на вкус), хотя пока дала немного, посмотрю, если аллергической реакции не будет, завтра дам больше. Еще едим гречневую безмолочную кашу (развожу немного водичкой, а потом до нужной консистенции своим молоком). Пюрешки делаю сама. Моя мадмуазель отказалась есть банки, а мое пюре ест нормально. Мейчас, правда, зубы похоже на подходе: едим хуже и спим плохо.
Таня, Koshka, а почему картофель? Я вот боюсь пока давать картошку, из-за содержания в нем крахмала, чтобы аллергию не вызвать. И белокочанную капусту вправду пока не стоит, наверное, все-таки может животик вздуть.
А фрукты пока не даюони более аллергичные, после НГ, наверное, уже попробую. Как и яичный желток. Нам там уже 7 месяцев будет.

olitaM, Оля, ты пюрешки разводи посильнее молоком. Пускай они жидкие будут совсем, так ребенок будем чувствовать больше молоко, чем пюре. И постепенно вводи меньше молока. Деть привыкнет, не сразу, но привыкнет. Главное, чтобы тепленькое было. А то знаю я даму, она все удивлялась, почему ребенок у нее не ест пюрешки. И еще больше удивилась, когда услышала, что я их подогреваю:bliin::brr:

Koshka
24.12.2008, 16:05
[quote=Ada;129015]
Таня, Koshka, а почему картофель?
Потому что, опять же, "доктор прописал"... Сказала, что надо было начинать если с овощей, то с картошки. Да и родственница близкая в дет. поликлинике работает, тоже картошку посоветовала. А на счет желтка, подумай, может, лучше не надо? Птичий грипп, сальманеллез(может, не правильно написала), не рискуй!

Ada
24.12.2008, 17:01
Да я вот тоже в раздумьях, потому и не даю. Скорее всего и не буду.
А насчет картошки. Я слышала, что многие педиатры рекомендуют начинать с картошки, хотя консультанты по питанию рекомендуют кабачок.

Koshka
24.12.2008, 17:54
Да... Вот только, не сезон для свежих. Что-нибудь придумаем. Спасибо!

Proni4ka
25.12.2008, 18:38
Вот только, не сезон для свежих.
Девочки, а я из заморозки делаю цветную капусту и брокколи. Так Сашка с удовольствием лопает!

Картошку пока давать боюсь, у моей сестры на нее много лет аллергия была. Желток тоже не рискую.
Первый раз начали прикорм с каш в 4 месяца, вот уж где мама...:negative::glup: :redface:. Потом два месяца только на смеси ждали, когда кожа очистится. :hviki:
Во второй раз начали с кефира и творожка. Потом каша и овощи. Но это мы уже в 7 месяцев с лишним начинали. Три дня назад добавили печенье, через недельку планирую яблочко запекать, а после Нового года мясо. Ну, а соки после года попробуем, сейчас пьем смесь и компотик.

Koshka
28.12.2008, 21:33
А мы вот тыкву попробовали. Понравилась! Без соли и сахара и ничего, даже очень!

SUN
28.12.2008, 21:54
ой, девочки совсем запуталась , столько мнений и все разные, так во сколько начинать прикармливать? и с чего лучше начать?

Koshka
28.12.2008, 22:08
Думаю, с овощных пюре - от них реже аллергия бывает. Да и после фруктов детки не хотят овощи кушать. А дальше - и сама точно не знаю. Может, соки, потом мясо (я собираюсь месяцев в 7 ввести).

mamashcka
28.12.2008, 23:10
Девочки, объясните мне как готовите продукты для прикорма(в часности овощи). Весь форум перерыла. Если пропустила ткните куда посмотреть. А то пишите даем тото и тото, а как готовили почти нет. Варить до кокого состояния. Если можно подробнее. А то второй ребенок уже. Не хочется наступать на теже грабли.

Koshka
29.12.2008, 00:44
Я пока только картофельное пюре готовила. Просто отварила, добавила кааапельку соли, потом протерла вилочкой и все. Потом разбавила грудным молоком, чтобы такое реденькое было. И теплым давала. А тыквенное пюре в магазине купила. Не помню точно, вроде Samper называется. В составе только тыква, вода и растительное масло. Думаю капусту отварить и так же,как картошку приготовить и смешать с картофельным пюре. Можно блендером измельчать, но мы пока маленькие и нам нужно совсем чуть-чуть.

Schastlivaymama
29.12.2008, 07:09
Девочки, объясните мне как готовите продукты для прикорма(в часности овощи). Весь форум перерыла. Если пропустила ткните куда посмотреть. А то пишите даем тото и тото, а как готовили почти нет. Варить до кокого состояния. Если можно подробнее. А то второй ребенок уже. Не хочется наступать на теже грабли.
Я с самого начала варю все овощи да и мясо потом в пароварке, до самой пооолной готовности! Потом блендером раньше измельчала с молоком до нужной консистенции, а сейчас вилочкой хорошенько и лопаем!
А крупы для каш хорошенечко промываю, потом закладываю их в кипящую воду, варю до полуготовности, затем добавляю молоко и варю до полной готовности. Затем капелька масла сливочного и все, приятного аппетита!:ng32:

Ada
29.12.2008, 11:02
Я варю овощи в пароварке 40-45 минут, потом в блендер. Делаю порции три (меньше блендер не возьмет), одну едим в тот же день, две другие замораживаю в маленьких емкостях из пищевого пластика. Сначала ели монокомпонетнве пюре, сейчас уже двухкомпонентные (цветная капуста/кабачок; брокколи/кабачок; цветная капуста/тыква). Развожу грудным молоком и добавляю капельку оливкового масла.
А банки Алиса оказалась есть, что было куплено, стоит в холодильнике

вроде Samper только он Semper называется (хорошая марка детского питания из Швеции).
Я вот только думаю, что начинать сначала давать - фруктовые пюре или мясо. И когда творожок можно давать? Нам после НГ 7 месяцев будет.

Lyudok
29.12.2008, 12:40
Я варила кабачек в кастрюльке мин.10 не больше, брокколи и цв. капусту замороженную мин. 15, потом в блендере перемалывала. Варила каждый день. Впрок уже позже заготавливала.Н она у меня и покупное хорошо ела.


Я вот только думаю, что начинать сначала давать - фруктовые пюре или мясо. И когда творожок можно давать? Нам после НГ 7 месяцев будет.
Даш, мы сначала фрукты ели, потом мясо. Мясо с 8 мес., каши с 9 мес. (если вес хорошо набирает, если плохо можно и раньше). Творожок тоже с 9 мес., нам педиатр объяснила, что можно и раньше давать, только он все-равно не усвоится. Желудок не умеет в этом возрасте еще творог перерабатывать, как и его излишки.


Добавлено через 3 минуты


Да и после фруктов детки не хотят овощи кушать.
Это у кого как. Я тоже этого боялась, но она у меня до сих пор фрукты плохо ест. В натуральном виде вообще не ест. Иногда умудряюсь пару ложек фрукт. пюре впихнуть. А вот овощи с удовольствием.

sidlove
30.12.2008, 01:52
Девочки, у Семпер в фруктовые и овощные пюре почти везде добавлен крахмал, в том числе сахар, соль. Есть и в некоторых мясных, но не во всех. Будьте осторожны!!!!
Семпер, я считаю, очень хорошее питание. Но вот плохо, что они крахмал добавляют в некоторые виды!

lioness
05.02.2009, 16:35
Девочки у меня вот такой вопрос.
Мы сегодня попробывали кашку гречнивую с грудным молоком. Как проверять на аллергию, как часто давать?
Подскажите пожалуйста...:poklon:

sidlove
05.02.2009, 17:39
Алён, а почему с каши начали? Можно вам и подождать раз вы на ГВ.

Proni4ka
05.02.2009, 18:09
lioness, как любой другой прикорм. Начинаешь с половины чайной ложечки, на следующий день, если нет никакой реакции, 1 чайную ложку и т.д. Примерно за неделю доводишь до полной порции. И дальше кормишь кашкой 1 раз в сутки. Потом по ситуации. Постарше станет, можно будет утром и вечером кашу давать, если будет такая необходимость.
Если появится какая-нибудь реакция на кашу (сыпь, понос, запор и пр.), не увеличивай количество. Если после этого улучшений не будет, то лучше на время отменить и попробовать через недельку-две еще раз.

lioness
05.02.2009, 19:16
Алён, а почему с каши начали? Можно вам и подождать раз вы на ГВ.
Проблема вот в чем, у нас аллергия на коровье молоко и яица. Поэтому надо по не многу приучать его к таким кашам.
Молока уже не так много, да и вес плохо набирает. Поэтому решила прикармливать кашками.
Эмилия большое спасибо, теперь поняла как нужно прикармливать:poklon:

lioness
07.02.2009, 09:51
Вот мы и пропоносили:straaah:

Ada
07.02.2009, 12:11
Проблема вот в чем, у нас аллергия на коровье молоко и яица. Поэтому надо по не многу приучать его к таким кашам.
Ален, хоть убей, не вижу связи между аллергией на коровье молоко и яйца и началом прикорма с каш. Поясни, пожалуйста...


Молока уже не так много
Прикладывай чаще ребенка к груди, можно спать вместе с деткой, обеспечить контакт кожа к коже, чтобы молока вырабатывалось больше... Удачи!

lioness
07.02.2009, 12:37
Поясни, пожалуйста...
Наш врач сказал, что это менее алергические продукты....

CyberMama
07.02.2009, 13:09
овощи - типа кабачков тоже не особо аллергенны, а кашу какую давала?

lioness
07.02.2009, 14:22
овощи - типа кабачков тоже не особо аллергенны, а кашу какую давала?
где сейчас кабочки то найти:)
каша гречневая была

koteenok
07.02.2009, 15:37
Я собираюсь с 4-х месяцев сок начать давать яблочный, но только не покупной, а сама буду из яблочка выжимать. Надеюсь доче понравится.

CyberMama
07.02.2009, 15:59
Я собираюсь с 4-х месяцев сок начать давать яблочный, но только не покупной, а сама буду из яблочка выжимать. Надеюсь доче понравится.
ну почему сок :mysmilie_19:

Яндекс.Метрика